Организация строительного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2015 в 19:32, контрольная работа

Описание работы

1. Объяснить назначение и состав проекта организации строительства. Изложить исходные данные для составления проекта организации строительства.
Строительство ведут на основе проектов и смет, в которых содержатся все технические решения и экономические обоснования, чертежи зданий и сооружений. От качества проекта, глубины его разработки, научной обоснованности технических решений и своевременности выполнения проектных работ в большой мере зависят качество, сроки и экономичность строительства

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 56.44 Кб (Скачать файл)

Продолжительность выполнения каждой бригадой объема работ на одной захватке называется ритмом бригады в потоке. Отрезок времени, через который на захватке новая бригада начинает выполнять следующий цикл работ, называется шагом потока. В ритмичных потоках продолжительности работ всех бригад равны или кратны друг другу и шагу потока. Поток, в котором ритмы всех частных потоков равны или кратны друг другу и шагу потока, называют равноритмичными.

Наиболее эффективными являются длительно функционирующие потоки, когда установившийся поток с участием всех бригад функционирует, постоянно выпуская однородную продукцию большого объема. Этим достигается наиболее полное использование мощности строительной организации.

Общая продолжительность поточного строительства зависит от числа захваток и ярусов, числа бригад в потоке, продолжительности работ на одной захватке и от шага потока. Число захваток может быть уменьшено путем концентрации большего числа выполняемых строительных процессов на одной захватке и уплотнения фронта работ. Уменьшение шага потока приводит к более полному совмещению различных работ во времени. Для характеристики потока применяются следующие параметры: Т - продолжительность строительства; t - продолжительность частного потока; m - количество захваток; n - кол-во бригад; tбр - ритм работы бригады; k - ритм (шаг) потока, т.е. время, через которое на захватке начинает работать новая бригада; r - численность одной бригады; R - максимальная численность рабочих на объекте.

В равноритмичных потоках ритмы работы бригад одинаковы и равны ритму потока, т.е. tбр = k. Расчетная продолжительность производства строительных работ поточным методом Т0 состоит из двух периодов t1 и t2: первый - t1 = mtбр или t1 = mk, второй - t2 = (n - 1) k, a T0 = mk + (n - 1) k = k (m = n - 1). Это основная формула для расчета продолжительности потока. Из нее видно, что чем меньше ритм потока, тем меньше общая продолжительность работ.

 

 


Быстрый поиск по Банку Рефератов:

 


| Описание работы | Похожие работы

 


 

9. Объяснить назначение  строительного задела. Рассчитать  состав бригады.

Заделом в жилищно-гражданском строительстве называется объем работ, который должен быть выполнен на переходящих объектах к концу планируемого периода для обеспечения планомерного ввода в действие основных фондов, ритмичности строительного производства и рационального использования мощности строительных организаций. Нормы задела в сметных ценах установлены в процентах к сметной стоимости объектов, подлежащих вводу в эксплуатацию в следующем плановом периоде, а нормы задела по площади установлены в процентах к площади тех же объектов.

Нормы задела в сметных ценах определены в зависимости от типа, этажности, объема зданий и продолжительности их строительства и планируемого распределения ввода в действие площади домов по кварталам года.

Расчет состава бригады производится следующим образом: составляется опись и подсчитываются объемы всех основных и вспомогательных работ, поручаемых комплексной бригаде. В калькуляции указываются профессии рабочих, затраты рабочего времени и заработанная плата за каждую работу в соответствии с действующими нормами и расценками. По расчету трудоемкости с учетом принятой по календарному графику продолжительности работ и достигнутого уровня перевыполнения норм выработки устанавливают численный состав бригады с указанием профессий и квалификации рабочих.

10. Изложить состав организационных  подготовительных мероприятий, предшествующих  строительству.

Экономное хозяйствование в строительстве неразрывно связано с совершенствованием нормирования, планирования, снабжения и учета использования материальных ресурсов. Для этого строительные предприятия:

а) проводят маркетинговые исследования рынка поставщиков материалов, изделий и конструкций;

б) нормируют потребность в конкретных материально-технических ресурсах;

в) планируют и организуют материально-техническое обеспечение строительного производства;

г) учитывают и контролируют использование всех материальных затрат в процессе возведения зданий и сооружений.

Система материально-технического обеспечения строительства должна строго увязываться с последовательностью операций на стройплощадке, с проектами производства работ и технологическими картами.

Действующая система снабжения строительных предприятий включает множество поставщиков и связей. В организации поставок различных материалов, инженерного и технологического оборудования участвуют заказчики, генеральные и субподрядные строительные предприятия.

Заказчики, получив оборудование и отдельные виды специальных изделий и материалов, передают их строительно-монтажному предприятию.

В структуре треста или объединения появились управления производственно-технологической комплектации (УПТК). Главная функция таких подразделений - приобретение у разных предприятий деталей и конструкций, формирование из них технологических комплектов и доставка последних подрядным предприятиям. Таким образом УПТК по поручению треста выступает в договорные отношения с поставщиками и транспортными организациями.

13. Объяснить назначение, состав и виды календарных  планов.

В календарном плане строительства здания или сооружения отражаются сроки и последовательность выполнения всех строительных и монтажных работ. Календарный план служит основой для планирования обеспечения строительства рабочей силой, строительными материалами, конструкциями и деталями, средствами механизации для полного выполнения всех работ, опробования и ввода объекта в эксплуатацию.

Составление календарных планов строительства отдельных объектов в составе проекта производства работ, а графиков выполнения основных строительно-монтажных процессов осуществляют на стадии рабочих чертежей. При этом широко используют объектные календарные графики, имеющиеся в составе типовых проектов, а также графики выполнения отдельных процессов в типовых технологических картах путем их уточнения и привязки к конкретным условиям данного строительства.

При разработке календарных планов строительства необходимо предусматривать комплексную механизацию работ, добиваясь максимально возможного сокращения ручного труда на строительных монтажных и вспомогательных работах.

В основу календарного планирования должен быть положен поточный метод производства с своевременным выполнением подготовительных мероприятий, обеспечивающих образование надлежащего фронта работ для высокопроизводительной работы бригад.

14. Охарактеризовать сводный  календарный план, его назначение, состав, исходные данные для разработки, порядок разработки.

 

 


Быстрый поиск по Банку Рефератов:

 


| Описание работы | Похожие работы

 


 

Для составления плана нужно изучить проект. Изучение проекта заключается в производственном анализе здания или сооружения, особенностей конструктивных решений и составлении номенклатуры работ и методов их производства с учетом возможностей строительно-монтажной организации обеспечить механизацию работ соответствующими машинами и механизмами.

11. Изложить состав внеплощадочных  и внутри площадочных подготовительных  работ.

Для неосвоенных районов в подготовительный период выполняют внеплощадочные работы. К первым относится сооружение внешних подъездных железнодорожных путей, автомобильных дорог, линий связи, линий электропередачи, водопроводных линий, канализационных коллекторов. Решаются вопросы обеспечения строителей жильем и создания материально-технической базы строительства (предприятий по выпуску материалов и деталей, растворобетонных узлов, парка строительных машин и др.)

Внутриплощадочные подготовительные работы включают: расчистку территории и снос неиспользуемых в процессе строительства зданий и сооружений; планировку территории и отвод поверхностных вод; создание опорной геодезической сети (установку реперов и разбивку главных осей зданий и сооружений); создание общеплощадочного складского хозяйства; прокладку временных и постоянных инженерных сетей; возведение временных административно-хозяйственных и культурно-бытовых зданий.

Состав и продолжительность подготовительных работ по всей площадке устанавливается по проекту организации строительства.

12. Описать порядок организации  предпроектных изыскательных работ (инженерно-экономических и технических изысканий).

Разработке проекта предшествуют различные изыскания, которые проводятся в соответствии с СТБ 21.303-99 и СТБ 1.02.096 "Инженерные изыскания для строительства". Изыскательские работы выполняют по разрешению местных органов власти или главного архитектора города (района).

Головным предприятием по проведению изысканий в Республике Беларусь является унитарное предприятие "Геосервис", с которым проектные фирмы и др. заказчики заключают договор и которому выдают техническое задание на изыскания. Специалисты "Геосервиса" вначале согласовывают с проектировщиками программу работ, смету и методику изысканий. По ходу выполнения изысканий и обработки материалов происходит постоянное уточнение объемов и видов работ.

Особую группу составляют технико-экономические изыскания, которые включают: выявление возможностей условий района строительства; выявление возможностей использования для будущего строительства местных строительных материалов, обеспечения его электроэнергией, водой, транспортом, трудовыми ресурсами; определение возможностей существующей производственной базы строительных организаций.

15. Охарактеризовать календарный  план производства работ, его  назначение, состав, исходные данные  для разработки. Порядок разработки.

Исходными данными для разработки календарных графиков строительства объекта служат: рабочая документация для данного объекта; материалы изысканий; информация по организации и технологии возведения аналогичных объектов; принятая принципиальная схема возведения здания и технологические карты на различные виды работ.

Форма календарного графика производства работ по объекту состоит из расчетной (графы 1-12) и графической (графа13) частей. Графическая часть может быть линейной, сетевой или в виде циклограммы.

Календарный план производства работ по объекту разрабатывают в следующем порядке: составляют перечень работ; по рабочим чертежам подсчитывают их объемы; выбирают методы производства каждого вида работ и необходимые для их выполнения механизмы; рассчитывают трудоемкость работ (в чел. – дн.) и потребное количество машино-смен; устанавливают сменность работ; определяют состав бригад и звеньев; рассчитывают продолжительность каждого вида работ; составляют график выполнения работ.

16. Описать порядок подсчета  объемов работ, определения затрат  труда и машинного времени  при проектировании календарного  плана производства работ.

Объем работ определяют по рабочей документации (графы 2,3) и выражают их в единицах измерения, принятых в Ресурсно-сметных нормах. Если объект делится на захватки, объем работ на каждой захватке подсчитывают по рабочим чертежам.

Объем специальных работ, напр. Санитарно-технических или благоустройства и озеленения территории застройки, определяют в денежном выражении по смете.

Трудоемкость работ и затраты машинного времени (графы 4-8) рассчитывают по РСН. Графы 4 и 7 присутствуют в таблице 4.2 только для учебных целей. На практике же применяют специальные компьютерные программы с набором единичных расценок из РСН, например на общестроительные работы. После введения кода единичной расценки и объема соответствующего вида работ на печать автоматически выводится стоимость работ. А также их трудоемкость и машиноёмкость.

18. Раскрыть сущность и  назначение методов сетевого  планирования и управления. Основные  элементы сетевого графика.

До начала развертывания строительства должна быть разработана модель, по которой определяется порядок и сроки выполнения программы. Сетевые методы позволяют составленную сетевую модель анализировать и находить в ней резервы для улучшения, а в процессе управления оперативно устранять обнаруженные трудности, корректировать график на основе полученной информации о ходе работ. Применение технических средств сбора, передачи и хранения информации, а также электронно-вычислительной техники для ее обработки, выбора решения и пересчета сетевых графиков делает сетевые методы эффективным средством управления производством.

Анализ и расчет сетевой модели позволяет выявить критические работы, от которых в первую очередь зависит выполнение всего комплекса работ в заданный срок. Это позволяет сосредоточить внимание и ресурсы на решающих участках производства, дает возможность перераспределять ресурсы и за счет одних работ, сроки которых могут быть отнесены, ускорить критические работы.

Информация о работе Организация строительного производства