Характеристика проекта «Охта-Центр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 17:19, курсовая работа

Описание работы

Охта центр» – новаторский проект группы «Газпром» и Правительства Санкт-Петербурга по редевелопменту промышленной зоны и созданию на ее территории нового городского района, совмещающего деятельность современного бизнес-центра с широкими общественными функциями. Территория будущей застройки составит более 70 га. Главным элементом архитектурной концепции «Охта центра» является высотное здание, которое станет архитектурной доминантой нового современного района. Всего в проекте предусмотрено строительство шести зданий, включая башню, объединенных общим стилобатом.

Файлы: 1 файл

маслов_Игорь.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ИНСТИТУТ МАШИНОСТРОЕНИЯ

(ЛМЗ-ВТУЗ)

Кафедра менеджмента 
 
 

Реферат

По дисциплине «Управление проектами» на тему:

«Характеристика проекта «Охта-Центр» 
 
 

                                                                   Выполнил: студент группы 5802

                                                                                  Драпкин И.В.

                                                          Проверил: Маслов А.Н. 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010 год 
 

Оглавление 

     1 Концепция проекта

      Охта  центр» – новаторский проект группы «Газпром» и Правительства Санкт-Петербурга по редевелопменту промышленной зоны и созданию на ее территории нового городского района, совмещающего деятельность современного бизнес-центра с широкими общественными функциями. Территория будущей застройки составит более 70 га. Главным элементом архитектурной концепции «Охта центра» является высотное здание, которое станет архитектурной доминантой нового современного района. Всего в проекте предусмотрено строительство шести зданий, включая башню, объединенных общим стилобатом.

      Общественно-деловой район «Охта центр» расположится за чертой исторической части Санкт-Петербурга на территории промышленной застройки советской эпохи (бывший «Петрозавод»), характерной  для правого берега реки Невы.  При разработке концепции проекта была учтена лучшая мировая практика по редевелопменту промзон. В частности, достигнут оптимальный баланс между коммерческими и общественными территориями. В доработанной концепции под офисы группы компаний «Газпром» будет отведено 16 % общей площади района, под площади, арендуемые другими компаниями, и бизнес-центры – 49 %; социальные объекты займут 35 % площадей.

      Планируется, что «Охта центр», наряду с реализацией  деловой функции, станет крупнейшим в Петербурге социально-культурным районом, в котором будет расположен крупнейший в России Музей современного искусства, общедоступная смотровая туристическая площадка, первый в Санкт-Петербурге Музей археологии,  театрально-концертный зал-трансформер, стадион, бассейн, комплекс спортивных залов, линеарные парковые зоны, кафе и рестораны.

      «Охта центр» станет не только местом высокой  концентрации общественных и офисных  функций, но и важным городским транспортным узлом. На данный момент утверждена концепция  развития транспортной инфраструктуры территории общественно-делового района «Охта центр», в том числе, запуск новой станции метро и дополнительных маршрутов наземного транспорта.

      Проект  предполагает целый комплекс мероприятий  по экологической реабилитации территории Малой Охты и реки Большая Охта.

      Инвестором  проекта строительства общественно-делового района выступает зарегистрированная в Санкт-Петербурге компания «Газпром нефть», входящая в группу «Газпром».

    1.1 Архитекторы проекта

      Подрядчик на разработку архитектурной концепции  проекта был определен в ходе открытого международного конкурса, состоявшегося в декабре 2006 года. В конкурсе приняли участие проекты пяти ведущих архитектурных бюро мира: Нerzog & de Meuron (Швейцария), Office of Metropolitan Architecture (США), Ateliers Jean Nouvel (Франция), Studio Daniel Libeskind LLC (США) и RMJM London Limited (Великобритания).

      На  основании всей совокупности критериев  победителем конкурса была признана компания RMJM, которая смогла предложить наиболее удачное сочетание архитектурного облика, планировочных решений и  экономической эффективности. Мнение жюри, в состав которого вошли ведущие архитекторы, представители Администрации города и руководства компании-инвестора, совпало с данными опросов жителей Санкт-Петербурга, проведенных 8 ноября 2006 года на международной выставке конкурсных проектов строительства делового центра в Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств и на сайте проекта.

      RMJM – международная архитектурная  компания с полувековой историей, которая входит в десятку крупнейших  архитектурных компаний мира. В 2005 году RMJM получила высшую архитектурную награду Великобритании – премию Стирлинга за проект здания парламента Шотландии. Фирма неоднократно удостаивалась многочисленных наград и дипломов за достижения в области архитектуры и уникальные энергоэффективные инженерные решения. По результатам многолетней безупречной деятельности в области проектирования компания обладает беспрецедентной по размеру профессиональной страховкой, обеспеченной крупнейшей международной страховой компанией Lloyds, что для заказчиков является безусловной гарантией качества и надежности. Портфолио компании включает в себя такие всемирно известные проекты, как башня Dubai Tower в Катаре, Фалькиркское колесо в Шотландии, пекинский Олимпийский конгресс-центр - одно из главных сооружений Олимпийских Игр 2008 г.

      Главный архитектор проекта «Охта центр» – Филипп Никандров, коренной петербуржец, выпускник архитектурного факультета ЛИСИ (СПбГАСУ). В 2004 году в качестве руководителя авторского коллектива RMJM стал победителем в закрытом международном архитектурном конкурсе на концепцию застройки участков № 2–3 ММДЦ «Москва-Сити».

      В 2005–2006 гг. в качестве руководителя авторского коллектива RMJM разработал концепцию высотного здания бизнес-центра СТ-Плаза «Сибирь» (Новосибирск).

    1.2 Сохранение исторического наследия Санкт-Петербурга

      Строительство деловых районов за пределами  исторической части города продиктовано логикой развития современных мегаполисов  с богатой исторической традицией. Очевидно, что исторический центр  Санкт-Петербурга физически не способен взять на себя нагрузку по выполнению функций делового Сити. С другой стороны, сохранение архитектурной целостности Санкт-Петербурга невозможно при развитии в его историческом центре инфраструктуры, соответствующей потребностям современного делового центра.

      Вместе  с тем сегодня Санкт-Петербург  несет огромную нагрузку по сохранению своего исторического наследия в  ущерб решению социальных и инфраструктурных проблем города. Создание современного делового района, прообраза будущего Сити за пределами исторической части Петербурга – шаг не только к созданию благоприятного инвестиционного климата и развитию деловой инфраструктуры города, но и к полноценному решению задач сохранения районов исторической застройки. С приходом в Санкт-Петербург крупных инвесторов исторический центр города получит уникальную возможность быть тем, чем он должен быть: средоточием прекрасных архитектурных ансамблей, музеев и театров, мировым туристическим и культурным центром. При этом историческая часть города сможет разгрузиться от непосильной для неё деловой функции.

      Влияние проекта на исторический центр Санкт-Петербурга

        Современный Петербург – это  синтез архитектурных стилей  всех эпох, в которые он создавался  и развивался: барокко, классицизм, ампир, эклектика, модерн, конструктивизм, сталинский неоклассицизм. Основная архитектурная идея «Охта центра» – создание новой высотной доминанты в панораме Петербурга, визуально объединяющей новые и старые районы города. Этот замысел воплощен в синтезе элементов барокко и современной архитектуры. Пятилепестковое основание башни повторяет форму крепости Ниеншанц и напоминает барочный орнамент. Пять крыльев высотного здания, сужаясь к вершине,  создают силуэт шпиля – типичной городской доминаты Санкт-Петербурга.

      Здание  «Охта центра» проектировалось в тех же пропорциях по отношению к фоновой застройке города, что и Петропавловская крепость и Адмиралтейство. Согласно архитектурной и градостроительной концепции высота центрального здания «Охта центра» составит 396 метров. Силуэт башни по масштабу и форме максимально соответствует архитектуре исторического центра и будет выглядеть, как еще один городской шпиль, не конкурируя с признанными общегородскими доминантами. Созвучие нового высотного здания историческому центру достигается за счет выверенных пропорций, легкого силуэта и остекленного фасада, в котором будут отражаться Нева и окружающая застройка.

      По  инициативе Комитета по градостроительству и охране памятников Санкт-Петербурга для оценки влияния проекта на исторический центр города был проведен ландшафтно-визуальный анализ, который показал, что высотное здание «Охта центра» не будет соперничать ни с одним из памятников архитектуры в так называемом «золотом треугольнике», образованном Невой, Фонтанкой и Невским проспектом.

      Высотное здание «Охта центра» не изменит панорам центральных площадей, улиц и набережных, от которых оно находится на расстоянии от 2 до 7 километров. В том числе оно не видно с Дворцовой площади и с Сенатской площади. Проведенные исследования выявили только одну проблемную точку: при просмотре панорамы города с площади Растрелли небоскреб оказывается выше Смольного собора. Но гармонии можно достичь, если рядом не появятся другие высотки, поэтому проектировщики снизили высоту зданий вокруг небоскреба до 75 метров.

      Более того, ландшафтные исследования показывают, что новая высотная доминанта  улучшит перспективу Фонтанки от Египетского моста на восток, где  сейчас доминируют промышленные трубы, и оживит Кирочную улицу – единственную улицу в центре, в створе которой будет видна новая доминанта.

      Наряду  с оценкой влияния проекта  на городские панорамы при условии  его реализации в районе Малой  Охты архитекторами был проведен анализ альтернативных предложений  о переносе делового центра на юг города или на Васильевский остров. Обе альтернативы оказались несостоятельными: южные районы не подходят для строительства высотного здания из-за близости к аэропорту «Пулково», а строительство небоскреба на Васильевском острове, как показало компьютерное моделирование, негативно повлияет на большинство важнейших архитектурных ансамблей города. В этом случае сооружение появится в створе Невского проспекта, что исказит основную идею петровского Петербурга, когда три луча-перспективы – Невский проспект, Гороховая улица и Вознесенский проспект – сходятся к Адмиралтейству.

     2 Характеристика проекта

     2.1 Инновационные технологии «Охта-Центр»

      «Охта центр» станет одним из самых современных  и экологически сбалансированных из ныне существующих городских объектов на территории России. Благодаря использованию уникальных энергосберегающих решений высотное здание «Охта центра» включено в список «10 самых экологичных небоскребов мира», составленный Consumer Energy Report, наряду с такими проектами, как новое здание Bank of America в Нью-Йорке (США), CIS Tower в Манчестере (Англия) и Pearl River Tower в Гуанчжоу (Китай).

      Конструкционной особенностью башни «Охта центра»  является «интеллектуальный двойной  фасад». Воздушное пространство между  слоями остекления фасада обеспечит  зданию одновременно теплоизоляцию и естественную вентиляцию. Зимой оно позволяет сохранять тепло, а летом — прохладу внутри здания. Благодаря такой структуре показатели энергосбережения возрастают минимум на 50 % по сравнению с полностью остекленными зданиями, построенными по традиционной технологии. Для системы охлаждения предложено использовать холодную воду реки Нева с установкой погружных теплообменных аппаратов у Свердловской набережной - это обеспечит ощутимую дополнительную экономию энергоресурсов.

      Инновационный витраж фасада будет выполнен из стекла с высокой отражающей способностью - для того чтобы проецировать на своих панелях отражение облаков, неба, людей, машин. Наблюдателю, перемещающемуся вдоль или вокруг здания, представится картина «живого» здания, движущегося в пространстве.

      «Охта центр» имеет не только высокие экологические  характеристики, но и отличные показатели надежности. Конструкция башни рассчитана на максимальную ветровую нагрузку в  регионе строительства по имеющейся  многолетней статистике. Данные по нагрузке создавались по результатам испытаний масштабной модели башни в аэродинамической трубе с воссозданием непосредственного окружения и параметров рельефа Санкт-Петербурга.

      Над концепцией комплексной безопасности объекта (включая пожарную) работают лучшие британские и российские специалисты. Несущие конструкции «Охта центра» рассчитаны на 3 часа пожара, а центральное ядро, обеспечивающее общую стабильность всего сооружения, - на 4 часа, что в два раза превышает показатели зарубежных аналогов. Прочность конструкции позволяет гарантировать в случае пожара или аварии полную эвакуацию всех находящихся в здании людей. Для предотвращения рисков пожара, аварии или террористической атаки здании будет оснащено самыми современными системами обеспечения безопасности.

Информация о работе Характеристика проекта «Охта-Центр