Сущность страхования и его необходимость в условиях рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2009 в 16:16, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

курсач.doc

— 288.50 Кб (Скачать файл)

          ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАХОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РФ………………………………………………………………...5

    1. Страхование: сущность, функции, формы и виды………………………….5
    2. Страховой рынок и страховой фонд: их сущность и значение…………...10

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОГО РЫНКА РФ ЗА 2005-2007 гг…………………………………....15

2.1. Анализ  форм и видов страхования в  РФ……………………………………..15

2.2. Оценка  страхового рынка в РФ: проблемы  и преимущества……………….20

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РФ……………………………………………………………………………………25

3.1. Пути  развития страхования в РФ  на перспективу…………………………...25

3.2. Основные  тенденции развития российского страхового рынка на 2008-2009 гг……………………………………………………………………………………..30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..33

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ………………………...………………………………..35

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….37

 

    ВВЕДЕНИЕ

    Важнейшим условием нормальной жизнедеятельности человека является непрерывность и бесперебойность. Но многовековой опыт человечества показывает, что процесс общественного производства прерывается или нарушается в результате разрушительного воздействия стихийных сил природы или негативных последствий других чрезвычайных ситуаций. В данной ситуации объективно действует рискованный характер, а фактор риска вызывает потребность в страховании. Благодаря страхованию любой вид человеческой деятельности защищен от случайностей.

    Из  вышеперечисленного можно сделать вывод, что риск служит предпосылкой возникновения страховых отношений. Своеобразие этих отношений как экономической категории, заключается в том, что страхование является категорией, находящейся в подчиненной связи с категорией финансов.

    Страхование, как и финансы, обусловлено движением  денежной формы стоимости при  формировании и использовании соответствующих  целевых фондов денежных средств  в процессе распределения и перераспределения  денежных доходов и накоплений. В  настоящее время тема страхования является весьма актуальной.

      Исходя из актуальности темы  целью курсовой работы является оценка страхового рынка и рассмотрение перспектив развития страховых отношений в Российской Федерации.

    Исходя  из поставленной цели ставились и решались следующие задачи:

  1. рассмотреть теоретические основы формирования страховых отношений в РФ;
  2. проанализировать и оценить страховой рынок за 2005-2007 гг.;
  3. выявить дальнейшие тенденции развития страхового рынка.

    В качестве предмета исследования выделим страхование в условиях рыночной экономики. Объектом исследования мы будем считать страховой рынок. Субъектом исследования Российскую Федерацию.

    Источниками информации при написании курсовой работы послужили нормативно-законодательные акты, труды отечественных и зарубежных авторов, статистическая отчетность за 2005-2007 гг., личные наблюдения автора и другие источники.

    В работе применялись научные методы исследования: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, аналитический и другие.

    Курсовая работа изложена на 34 страницах машинописного текста, включает в себя 6 приложений в виде таблиц и диаграмм. Библиографический список содержит 29 литературных источников.

 

     ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАХОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РФ 

    1.1. Страхование: сущность, функции, формы и виды 

    В русском языке понятие «страхование»  происходит от слова «страх», в то время как в английском языке  понятие «страхование» («insurance») происходит от слова «sure» («уверенность») и в переводе означает – обещание возмещения за возможные будущие убытки в обмен на периодические платежи.

    В настоящее время в нашей стране существует огромное количество истолкования этого понятия, рассмотрим некоторые  из них:

    По  мнению В.В. Шахова «страхование – это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью)» [24, стр. 14]

    По  мнению Сплетухова, страхование – это совокупность общественных отношений, связанных с образованием страхового фонда за счет взносов, вносимых участниками его создания, с централизацией его в организациях, осуществляющих проведение страховых операций, и с использованием на покрытие ущерба или осуществление других выплат лицам, в отношении которых проводится страхование, в случае наступления заранее оговоренных случайных событий. [21, стр. 10]

    В соответствии с законом РФ №4015-1 «Об организации страхового дела в РФ» от 27 ноября 1992 г. (с изменениями  от 31 декабря 1997 г., 20 ноября 1999 г., 21 марта, 25 апреля 2002 г., 8, 10 декабря 2003 г., 21 июня, 20 июля 2004 г., 7 марта 2005 г., 18, 21 июля 2005 г., 17 мая 2007 г., 8, 29 ноября 2007г.) страхование представляет собой отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

    Наиболее точным на наш взгляд является определение Поляка Г.Б., в соответствии с которым «страхование - это совокупность экономических отношений, возникающих на основе замкнутого, безвозвратного перераспределения финансовых ресурсов во времени и в пространстве, по поводу формирования страхового фонда и его использования для возмещения вероятного ущерба, нанесенного экономическим субъектам в результате непредвиденных неблагоприятных событий.» [17, стр. 6]

    Функции страхования и его содержание как экономической категории  органически связаны. В качестве функций страхования можно выделить:

    1) формирование специализированного   страхового фонда денежных средств;

    2) возмещение ущерба и личное  материальное обеспечение граждан;

    3) предупреждение страхового случая  и минимизация ущерба.

    Формирование  специализированного  страхового фонда  денежных средств. Этот фонд может формироваться как в обязательном, так и в добровольном порядке. Развитие страхового дела в стране, а также проведение страхования в той или иной форме регулирует государство исходя из экономической и социальной обстановки.

    Функция формирования специализированного  страхового фонда реализуется в  системе запасных и резервных  фондов, обеспечивающих стабильность страхования, гарантию выплат и возмещений. Если в коммерческих банках аккумулирование средств населения с целью, например, денежных накоплений имеет только сберегательное начало, то страхование через функцию формирования специализированного страхового фонда несет сберегательно-рисковое начало. В моральном плане каждый участник страхового процесса, например при страховании жизни, уверен в получении материального обеспечения на случай страхового события и при завершении срока действия договора.

    Через функцию формирования специализированного  страхового фонда решаются проблемы инвестиций временно свободных средств в банковские и другие коммерческие структуры, вложения денежных средств в недвижимость, приобретение ценных бумаг и т.д.

    Возмещение  ущерба и личное материальное обеспечение граждан.

    Право на возмещение имущественного ущерба имеют только физические и юридические лица, являющиеся участниками формирования страхового фонда. Возмещение ущерба физическим и юридическим лицам осуществляется в рамках имеющихся договоров имущественного страхования. Порядок возмещения ущерба определяется страховыми компаниями исходя из условий договоров страхования, и регулируется государством через лицензирование страховой деятельности. Посредством этой функции получает реализацию полнота страховой защиты.

    Предупреждение  страхового случая и минимизация ущерба.

    Данная  функция предполагает широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недопущению или  уменьшению негативных последствий  несчастных случаев и стихийных  бедствий, правовое воздействие на страхователя, закрепленное в условиях заключенного договора страхования и ориентированное на его бережное отношение к застрахованному имуществу. Меры страховщика по предупреждению страхового случая и минимизации ущерба носят название превенции. В целях реализации данной функции страховщик образует особый денежный фонд предупредительных мероприятий.

    В интересах страховщика израсходовать  определенную долю денежных средств на предупреждение страхового случая и связанного с ним ущерба, которые помогут сохранить застрахованное имущество в первоначальном состоянии. Расходы страховщика на предупредительные мероприятия целесообразны, так как позволяют добиться существенной экономии денежных средств на выплату страхового возмещения. [24, стр. 18-20]

    Также, если рассматривать сущность страхования как особой сферы распределительных отношений, то можно выделить следующие функции:

    1) рисковая (выражает основное общественное  назначение страхования - возмещение ущерба пострадавшим лицам в целях защиты их интересов при наступлении рисковых обстоятельств);

    2) предупредительная (отражает экономическую  заинтересованность всех участников страховых отношений (страхователей и страховщика) в ненаступлении рисков, влекущих негативные последствия одинаково для всех);

    3) сберегательная (выражается в потребности страховой защиты имущества, доходов и личных интересов страхователей с целью экономии собственных средств и их сохранения в случае наступления неблагоприятных событий);

    4) контрольная (страхование реализуется  в процессе формирования и расходования средств страхового фонда, включая и стадию осмысливания финансовых результатов страховой деятельности).

    Страхование осуществляется преимущественно в  двух формах: добровольной и обязательной.

    Обязательное страхование выражает гражданско-правовые отношения, связанные с образование и использованием ресурсов страхового фонда в силу закона. Именно через издание законов государство устанавливает обязательную форму страхования. Обязательное страхование базируется на таких принципах, как законодательная основа регламентации страховых отношений, автоматичность, бессрочность, сплошной охват объектов страхования, нормирование страхового возмещения. В Российской Федерации виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются действующим законодательством. Примерами обязательного страхования могут быть обязательное медицинское страхование граждан, обязательное личное страхование пассажиров от несчастных случаев на воздушном, железнодорожном, морском, внутреннем водном и автомобильном транспорте, обязательное страхование имущества граждан и т.д.

    Добровольное страхование отличается от обязательного страхования тем, что гражданско-правовые отношения возникают в силу волеизъявления сторон – страховых компаний и физического или юридического лица, которые закрепляются в заключаемом между ними письменном договоре страхования. В удостоверение заключенного договора страхования физическому или юридическому лицу вручается страховой полис. Эта форма страхования не носит принудительного характера и предоставляет возможность выбора услуг на страховом рынке. Добровольное страхование носит выборочный характер, так как не все субъекты желают в нем участвовать, а для некоторых лиц может даже устанавливаться ограничение или запрет на участие. [17, стр. 486]

    Основная классификация в страховании (см. приложение 4.) – по отраслям, в соответствии с которой всю совокупность страховых отношений можно подразделить на 5 отраслей:

  • Имущественное страхование;
  • Личное страхование;
  • Страхование ответственности;
  • Страхование экономических рисков;
  • Социальное страхование.

Информация о работе Сущность страхования и его необходимость в условиях рыночной экономики