Страховой риск в экномике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 21:23, реферат

Описание работы

Страхование в узком понимании – это отношения, регулируемые законом о страховании и являющиеся предметом деятельности специализированных страховых организаций – страховщиков.
Страхование в широком смысле поглощает и социальное страхование, в том числе пенсионное, обязательное медицинское, взаимное, которые регулируются или должны регулироваться уже иными законодательными актами.
Объектом страхования являются имущественные интересы страхователя в сохранении жизни, здоровья, трудоспособности, имущества, денег. В случае отсутствия страхового интереса страхование не допускается.
Роль страхования в рыночной экономике описывают следующие основные понятия: риск, услуга по защите от него и стоимость этой услуги.

Содержание работы

Введение – стр.3
2. Цель и задачи страхования –стр. 5
3. Страховой риск в правовом аспекте - стр.6
4. Управление рисками и страхование – стр.7
5. Классификация и оценка рисков – стр. 8
6. Вывод- стр. 10
7. Литература- стр.11

Файлы: 1 файл

Дерягин А.Реферат страховой риск..doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

ВЫВОД

Согласно  ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым  риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. 
       Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления. 
       Вероятность– это численная мера оценки объективной возможности наступления случайного события. 
      Страховые отношения обладают следующими специфическими свойствами: 
       во-первых, страхование имеет дело только с неблагоприятными случайными и вероятными событиями – такими, которые могут наступить и принести убытки, а могут и не наступить; 
       во-вторых, все виды коммерческих отношений, кроме страхования, строятся на принципах строгой, индивидуальной для каждой сделки эквивалентности и обязательности передачи покупателю товара или услуги за деньги. В страховании дело обстоит иначе. Страховые отношения по закону и условиям договора строгой индивидуальной эквивалентности не предусматривают. Нет такой эквивалентности и в случае получения клиентом страхового возмещения; 
       в-третьих, страховые экономические отношения характеризуются замкнутостью и солидарностью. Вышеуказанные свойства этих отношений проявляется в том, что в них вступают и получают возмещение не все граждане, а лишь те из них, кто заключил со страховщиком договор страхования, оплатил его страховыми взносами и с кем произошел предусмотренный договором страхования страховой случай. 
       Экономическая сущность страхования проявляется в экономических отношениях по передаче риска в обмен на уплату премии, имеющих гражданско-правовую форму и характеризующихся: случайностью и вероятностью, статистической наблюдаемостью и возможностью математического расчета; фактической возможностью страховых случаев; замкнутой солидарностью расклада ущербов (в пользу пострадавших страхователей за счет всех страхователей данного страхового фонда); наличием временных и пространственных границ расклада ущербов, возвратностью части страховых взносов, направленной в страховые резервы.

Литература

  • Гражданский Кодекс Российской Федерации
  • Федеральный закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации»
  • Гражданское право: Учебник. Том II (под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова). - "Контракт": "ИНФРА-М", 2006 г.
  • Страховое право. Доступные формы (под ред.Белоусов Д.)



Информация о работе Страховой риск в экномике