Страховой риск в экномике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 21:23, реферат

Описание работы

Страхование в узком понимании – это отношения, регулируемые законом о страховании и являющиеся предметом деятельности специализированных страховых организаций – страховщиков.
Страхование в широком смысле поглощает и социальное страхование, в том числе пенсионное, обязательное медицинское, взаимное, которые регулируются или должны регулироваться уже иными законодательными актами.
Объектом страхования являются имущественные интересы страхователя в сохранении жизни, здоровья, трудоспособности, имущества, денег. В случае отсутствия страхового интереса страхование не допускается.
Роль страхования в рыночной экономике описывают следующие основные понятия: риск, услуга по защите от него и стоимость этой услуги.

Содержание работы

Введение – стр.3
2. Цель и задачи страхования –стр. 5
3. Страховой риск в правовом аспекте - стр.6
4. Управление рисками и страхование – стр.7
5. Классификация и оценка рисков – стр. 8
6. Вывод- стр. 10
7. Литература- стр.11

Файлы: 1 файл

Дерягин А.Реферат страховой риск..doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

     ПЛАН

 

    1. Введение – стр.3

         2. Цель и задачи страхования –стр. 5

     3. Страховой риск в правовом аспекте - стр.6

     4. Управление  рисками и страхование – стр.7

     5. Классификация и оценка рисков – стр. 8

     6. Вывод- стр. 10

     7. Литература- стр.11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 Страхование в узком понимании – это отношения, регулируемые законом о страховании и являющиеся предметом деятельности специализированных страховых организаций – страховщиков.

Страхование в широком  смысле поглощает и социальное страхование, в том числе пенсионное, обязательное медицинское, взаимное, которые регулируются или должны регулироваться уже иными законодательными актами.

Объектом страхования являются имущественные интересы страхователя в сохранении жизни, здоровья, трудоспособности, имущества, денег. В случае отсутствия страхового интереса страхование не допускается.

Роль страхования в  рыночной экономике описывают следующие  основные понятия: риск, услуга по защите от него и стоимость этой услуги.

Риск определяют в  самом общем виде как вероятностное, случайное распределение результатов  хозяйственных действий субъекта.

Любое лицо воспринимает риск лишь как возможность появления  негативных результатов, ущерба. К таким  рискам относятся: риски дорожно-транспортных происшествий, промышленных аварий, краж, пожаров; их называют чистыми или статистическими. Но в жизни встречаются и риски, приводящие не только к проигрышу, но и к выигрышу, например лотереи. Такие риски называют спекулятивными, а риск выигрыша называют шансом.

Чистые риски можно  застраховать, а спекулятивные –  нет, так как они зависят не только от объективных обстоятельств, но и от личных психологических особенностей человека. Риск оценивается по средней  величине убытка и вероятности его  наступления.

Случайное распределение  убытков для большинства рисков имеет форму убывающей кривой: чем больше величина убытка, тем  меньше его вероятность, т. е. мелкие убытки встречаются гораздо чаще, чем крупные.

Таким образом, основное назначение страхования – действовать как защитный механизм передачи риска.

Понятие услуги является фундаментальным в страховании. По мнению многих ученых, специализирующихся в области страхования, можно сказать, что страховщики продают своим клиентам уверенность, поскольку в английском языке слово «страхование» имеет другое происхождение, чем в русском, и может быть переведено как «быть уверенным».

Третьим и очень важным понятием в страховом деле является вопрос стоимости услуги страхования .

Взимаемая страховщиком страховая премия – цена страховой услуги – должна соответствовать страховой сумме и принятым рискам и обеспечивать достаточность общего страхового фонда для выплаты по всем страховым случаям, уплаты всех расходов страховщика и по возможности не превышать цены конкурентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1.      Цели и задачи страхования

Страхование – это один из способов обеспечения экономической безопасности и устойчивого материального благополучия, это разумная предусмотрительность. Его применяют с глубокой древности.

            Защита является целью страхования. Основную цель страховой деятельности можно определить как удовлетворение общественной потребности в надежной страховой защите от случайных опасностей, соответствующей общепринятым требованиям по финансовой надежности. Не менее важной целью страхования с макроэкономической позиции является аккумуляция денежных средств, уплаченных множеством страхователей, и инвестирование их в экономику. Инвестиционная эффективность страховой деятельности гораздо выше банковской, поскольку страхование обеспечивает долговременные инвестиции.

Степень достижения основной цели и будет определять эффективность  страховой деятельности. Для количественной оценки эффективности можно использовать степень охвата страховой защитой  различных объектов, подверженных рискам, и уровень страхового обеспечения по каждому объекту.

Цели страхования достигаются  посредством осуществления страховой  деятельности: коммерческой , преследующей получение прибыли, и некоммерческой – как в социальном или взаимном страховании.

Страхование защищает имущественные интересы граждан и предприятий от отрицательных последствий страховых событий, обеспечивает продолжение хозяйственной деятельности предприятий и непрерывность общественного воспроизводства. В этом и проявляется защитная роль страхования.

Если бы отсутствовало  страхование, то все финансовые тяготы всевозможных бедствий возлагались  на государство, так как именно оно  является последней инстанцией, к  которой обращается за помощью отчаявшийся  человек. Существующая система коммерческого и взаимного страхования освобождает государство от значительных финансовых затрат. В этом проявляется сберегающая роль страхования.

Система страхования представляет собой организованную форму централизации и концентрации капитала, который складывается из страховых взносов (премий), уплачиваемых клиентами страховым компаниям. В этом проявляется инвестиционная роль страхования.

Согласно ФЗ «Об организации  страхового дела в Российской Федерации» целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.

Задачами организации  страхового дела являются:

1) проведение единой государственной политики в сфере страхования;

2) установление принципов страхования и формирование механизмов страхования, обеспечивающих экономическую безопасность граждан и хозяйствующих субъектов на территории РФ.

 

 

    1. Страховой риск в правовом аспекте.

 

Страховой риск - это та опасность и та угроза имуществу, жизни и здоровью, которые вызвали данное страхование. В юридическом аспекте страховой риск имеет два значения: во-первых, "страховой риск может означать вероятность или степень вероятности наступления определенного события, в случае которого страховщик - согласно данным условиям страхования - обязан уплатить страхователю ("выгодоприобретателю") страховое возмещение при имущественном страховании и страховую сумму при личном страховании", во-вторых, "страховой риск может означать также необходимость для данного лица нести невыгодные экономические последствия от наступления в будущем (неизвестного на момент заключения договора) события: в этом смысле говорят о "распределении риска", о том, что, например, при страховании имущества в его неполной стоимости известная часть риска остается на страхователе". 
При заключении договора страхования страховщик оценивает степень страхового риска и вероятность наступления страхового случая. Эта оценка осуществляется на основании сведений, предоставляемых страховщику страхователем при заключении договора. В ст. 959 ГК установлено, что в период действия договора имущественного страхования страхователь или выгодоприобретатель обязан незамедлительно сообщать страховщику о ставших им известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска. При этом страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, вправе потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска. Он также вправе потребовать расторжения договора, когда речь идет о настолько значительном увеличении степени риска, что страхование становится невозможным или бессмысленным.

3.  Управление рисками и страхование

 

Риск представляет собой  случайное распределение результатов  хозяйственных действий субъекта.

Субъект риска представляет собой активного участника деятельности, принимающего решение. К субъектам  риска можно отнести нацию, государство  в лице органов его управления, предпринимателя, собственника, семью, отдельных граждан.

К объектам риска относятся: целостность государства, благосостояние нации, материальные интересы, жизнь, здоровье, благосостояние групп людей и отдельного гражданина, предпринимательская деятельность.

Функции риска:

1) предупредительная, которая проявляется в конструктивном поиске безопасных по отношению к известным рискам методам действий;

2) защитная, проявляющаяся в поисках на инстинктивном и сознательном уровнях методов и средств защиты от нежелательных проявлений рисков;

3) спекулятивная, обеспечивающая возможность выигрыша при случайном или спланированном благоприятном стечении условий проявления риска;

4) социально-экономическая, заключающаяся в естественном отборе наиболее эффективных субъектов риска и методов их действий.

С точки зрения причин возникновения и масштабов последствий выделяют фундаментальные и специфические риски. Фундаментальные (объективные, системные) риски вызываются причинами, которые неподвластны воле людей и воздействуют на большие территории группы людей, например землетрясения. Фундаментальные риски можно причислить к форс-мажорным обстоятельствам. Специфические (субъективные) риски связаны с отдельными личностями, группами людей, предприятиями, проектами. Негативное проявление субъективных рисков обычно связано с недостаточным учетом или пренебрежением какими-либо обстоятельствами.

Несмотря на объективную  природу большинства рисков, история  развития человечества доказывает, что  рисками возможно управлять. Управление рисками, как и управление любыми процессами, включает выбор цели, планирование способов ее достижения (риск-маркетинг, или выбор «инструментов» управления рисками), реализацию выбранных способов (риск-менеджмент) и контроль результатов. Управление рисками вследствие сильной зависимости от способности субъекта риска принять правильное решение при недостатке информации является наукой и искусством одновременно.

 

Основные способы управления рисками:

1) поглощение риска, применяемое для слабых рисков или невозможности использования иных способов;

2) уклонение от риска, применяемое в мобильных системах;

3) разделение и передача  риска.

Ни один из этих способов не обеспечивает полного исключения риска, некоторая его часть остается на собственном удержании субъекта.

4.  Классификация и оценка рисков

 

С точки зрения природы  и последствий рисков их можно  разделить на три основные группы:

1) опасные события,  случайные по времени появления  на множестве отдельных однородных  распределенных объектов и по  размеру причиняемых этим объектам  по отдельности убытков (пожары, аварии, кражи, травмы и т. п., характерные для массового страхования однородных объектов – домов, автомобилей и т. д.);

2) редкие опасные события, случайные по времени появления и с высоким уровнем убытков, причиняемых сразу множеству компактно расположенных отдельных объектов (катастрофические события);

3) опасные события, о которых известно, что они заведомо произойдут, но неизвестно, в какое время и с кем (утрата трудоспособности по старости, смерть).

При оценке этих групп  рисков используются различные методы . Случайный характер последствий наступления опасных событий может быть количественно оценен, например исходя из статистических наблюдений за ними. Если невозможно количественно оценить риски, что характерно для редких катастрофических событий, то необходимо говорить о неопределенности риска.

Страхование тесно связано  со случайными и исчисляемыми вероятностными рисками. Если риск не определен, то для  раскрытия неопределенности можно  применить известные методы теории «игр с природой», базирующиеся на логических методах Б. Паскаля . Подобное раскрытие неопределенности не дает количественных оценок вероятности того или иного исхода проявления риска, однако позволяет выявить предпочтительные по заранее выбранному критерию варианты действий по защите от риска. В качестве критериев могут быть рекомендованы максиминный критерий Вальда , предполагающий выбор варианта действий, обеспечивающего максимальный результат в наихудших из возможных условий, или критерий Сэвиджа , предполагающий выбор варианта, обеспечивающего минимальный риск в наихудших из возможных условий.

В случае если страховщик имеет дело с массовыми рисками, то в соответствии с законом больших  чисел распределение суммарного по всему страховому портфелю убытка будет подчиняться нормальному  распределению независимо от распределения  убытков по единичным рискам.

Для оценки «качества» или  степени риска с точки зрения страхования используют коэффициент  вариации, равный отношению среднего квадратиче-ского отклонения величины суммарного убытка по страховому портфелю к математическому ожиданию этого убытка. Такой подход предложен К. Бурроу . Если портфель однороден, т. е. случайные величины убытков по единичным рискам распределены одинаково, то при увеличении объема договоров в N раз коэффициент вариации уменьшается, поэтому у крупных страховых компаний тарифы объективно должны быть ниже, чем у мелких.

Информация о работе Страховой риск в экномике