Социальное страхование в России: проблемы и пути их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июля 2011 в 13:21, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы определяется тем, что в условиях рыночной экономики главным институтом защиты человека является социальное страхование. В период социально – экономических реформ, когда сложившиеся отношения между социальными объектами изменяются кардинальным образом, общество оказалось не готовым к осмыслению задач в области социального страхования в условиях развития экономики. И в этой связи принципиально важным является изучение теоретических основ социального страхования, а так же рассмотрение существующих проблем и возможных путей их решения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ………………………………5
1.1.Понятие и сущность социального страхования……………………...5
1.2.История развития социального страхования в условиях рыночной экономики………………………………………………………………....10
1.3.Система государственных внебюджетных фондов в РФ…………..12
Глава 2. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ………………………………………………………………………..22
Глава 3. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ………………………………………...26
Заключение……………………………………………………………………….32
Список использованной литературы…………………………………………...34

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по финансам.docx

— 67.63 Кб (Скачать файл)

         В соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»  назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

     пенсия  за выслугу лет;

     пенсия  по старости;

     пенсия  по инвалидности;

     социальная  пенсия. 

     По  старости. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. 
Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

     Размер  базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 450 рублей в месяц.

     Сумма базовой части и страховой  части трудовой пенсии по старости не может быть менее 660 рублей в месяц.

     По  инвалидности. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени, определяемой по медицинским показаниям.

     Размер  базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени  ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается в  следующих суммах: 
1) при III степени - 900 рублей в месяц; 
2) при II степени - 450 рублей в месяц; 
3) при I степени - 225 рублей в месяц.

     Сумма базовой части и страховой  части трудовой пенсии по инвалидности не может быть менее 660 рублей в месяц.

     По  случаю потери кормильца. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

     Размер  базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается  в следующих суммах: 
детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери (круглым сиротам) - 450 рублей в месяц (на каждого ребенка); 
другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца - 225 рублей в месяц (на каждого члена семьи).

     Размер  трудовой пенсии по случаю потери кормильца  не может быть менее 660 рублей в месяц.          

     Пенсия  за выслугу лет. Пенсию за выслугу лет получают лица, работавшие по специальности, связанные с повышенными требованиями к трудоспособности (летчики, циркачи, педагогические работники). Размеры те же, что и у пенсий по старости. Военнослужащие получают пенсию за выслугу лет по специальному закону.    

     Пособие по временной нетрудоспособности. В 2004 году работнику, который в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности проработал фактически  менее трех месяцев, пособие по временной нетрудоспособности  выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке  применяются районные коэффициенты к заработной плате, - минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

     В настоящее время размер пособия  установлен при условии  продолжительности  непрерывного трудового стажа: 
· до 5 лет – 60 процентов заработка; 
· от 5 до 8 лет – 80 процентов заработка; 
· от 8 лет и свыше – 100 процентов фактического заработка, но не более 11.700 рублей. 

     Пособие по временной нетрудоспособности при несчастных случаях  на производстве или  профессиональных заболеваниях выплачивается в размере 100% средней заработной платы без учета продолжительности непрерывного трудового стажа. При этом не применяется ограничение пособия максимальным размером.

     Пособие при рождении ребенка. Единовременное пособие при рождении ребенка установлено с 1 января 2002 года в размере 4500 рублей. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие выдается на каждого ребенка.

     Пособие по беременности и  родам. В 2004 году пособие по беременности и родам исчисляется из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих наступлению отпуска по беременности и родам, в размере 100% среднего заработка.

     Размер  пособия по беременности и родам  не может превышать 11.700 рублей.

     Оплата  дополнительных выходных дней одному из родителей  для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с  детства до достижения ими возраста 18 лет. Статьей 262 Трудового кодекса РФ предусмотрено предоставление работнику четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере дневного заработка.

     Единовременное  пособие женщинам, вставшим на учет в  женской консультации в ранние сроки  беременности (до 12 недель) С 1 января 2002 года размер данного пособия устанавливается в твердых суммах – 300 рублей.

     Пособие на период отпуска  по уходу за ребенком до достижении им возраста полутора лет. С 1 января 2002 года размер пособия установлен в твердых суммах – 500 рублей в месяц.

     Ежемесячные пособия на ребенка  до 16 лет (а учащимся в общеобразовательных  школах - до окончания  учебного заведения)-70 рублей.

     Пособие на погребение. установлено в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной оплаты труда. С 1 января 2001 года размер пособия установлен в твердых суммах – 1000 рублей.

     Право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

     -инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III, II и I степени, в том числе инвалиды с детства, не имеющие права на трудовую пенсию;

     -дети-инвалиды;

     -дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, не имеющие права на пенсию по случаю потери кормильца;

     -граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на трудовую пенсию;

     -граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на трудовую пенсию.

       Социальная пенсия, назначенная  гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины  и женщины), не выплачивается в  период выполнения ими оплачиваемой  работы.

     Социальное  страхование является формой социальной защиты экономически активного населения от различных рисков, связанных с потерей работы, трудоспособности и доходов, на основе коллективной солидарности возмещения ущерба. Особенностью социального страхования является его финансирование из специальных внебюджетных фондов, формируемых из целевых взносов работодателей и работников при поддержке государства.

     Социальное  страхование построено на принципе нежесткой эквивалентности: существует определенная зависимость страховых выплат от величины трудового вклада и страхового стажа.

     Понятие социального страхования охватывает различные формы (государственного, или обязательного, и добровольно-общественного) страхования населения от различного рода социальных рисков, связанных с потерей работы, трудоспособности и доходов. В зависимости от природы социальных рисков социальное страхование подразделяется на отдельные направления.

     Риск  временной нетрудоспособности является предметом медицинского страхования, которое обеспечивает выплату пособий, восполняющих потерянный во время болезни трудовой доход, и оплату медицинских услуг. В Российской Федерации в силу исторических предпосылок покрытие этого риска выступает предметом двух отдельных отраслей: государственного социального страхования (в части выплаты социальных пособий) и обязательного медицинского страхования (в части оплаты расходов на лечение).

     Риск  постоянной утраты трудоспособности — предмет пенсионного страхования. Риск потери работы и невозможности трудоустройства регулируется посредством страхования от безработицы. Последствия несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний покрываются обязательным социальным страхованием от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Внебюджетные фонды социального назначения являются специализированными финансово-кредитными учреждениями при Правительстве РФ, осуществляющими управление средствами государственного социального страхования на всей территории страны по нескольким фондам социального страхования.

     Фонд  социального страхования занимается осуществлением собственно государственного социального страхования и обязательного  социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ФСС). Пенсионный фонд РФ (ПФ) занимается пенсионным страхованием, фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС) — медицинским  страхованием.

          Особенность социальных рисков состоит в крупномасштабности их возникновения и высокой значимости последствий для личности и общества в целом (например, безработица ведет к росту заболеваемости, преступности, распаду семей и т.д.). По характеру выплат в системе социального страхования выделяются страхование пенсий, пособий, социальных услуг и льготных благ.

     Организация социального страхования в рыночной экономике базируется на следующих основных принципах: сочетание обязательности и добровольности социального страхования; социальное партнерство государства, работодателей и наемных работников; компенсация потери личных доходов и трудоспособности; формирование и использование целевых внебюджетных фондов; сочетание государственного регулирования и рыночного саморегулирования страховой деятельности; взаимодействие основных субъектов социального страхования - страхователей, страховщиков и застрахованных граждан; баланс экономической эффективности и социальной справедливости; общественная солидарность и индивидуальная ответственность в страховании граждан; профилактика и реабилитация социальных рисков.

     С развитием общества место и роль социального страхования значительно возрастают, что обусловлено увеличением охвата населения обязательным социальным страхованием, переходом страны от государственного социального обеспечения к современной системе социальной защиты населения, развитием демократии и усилением социальной защиты важнейших прав человека, расширением программ социального страхования, ростом уровня выплачиваемых пенсий, пособий и стандартов качества оказываемых социальных услуг, повышением их стоимости и ростом реальных доходов населения. 

     ГЛАВА 2. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ  В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.

     Системы государственной социальной поддержки  в каждой стране складывались с учетом исторических  условий и, несмотря на схожесть  и однотипность  решаемых задач, имеют различия в подходах, методах и организационном оформлении. Эти различия особенно заметны при  сравнении европейской и американской моделей.

     Развитие  системы социального страхования  и обеспечения на европейском  континенте имеет более длительную историю. Она формировалась по мере того, как прерывались общинные (межобщинные) связи и, соответственно, слабела  поддержка нуждающихся  со стороны  их ближайшего окружения. Характерной  чертой американских переселенцев была опора на собственные силы. Для  разных государств характерны значительные различия в ставках  обязательных  платежей на социальное, пенсионное и  медицинское страхование, в способе  взимания таких платежей и в распределении  налоговой нагрузки между работниками  и работодателями5:

     Страна      Налоговая ставка:
     взимаемая с работодателя      взимаемая с работника
     США      7,65 %      7,65 %
     Германия      9,3 %      9,3 %
     Великобритания      12,2 %      10 %
     Бельгия      35 %      13,07 %
     Швеция      32,92 %      7 %
     Венгрия      44 %      1,5 %
     Польша      48 %      0 %

Информация о работе Социальное страхование в России: проблемы и пути их решения