Правовые основы страхового рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 18:43, курсовая работа

Описание работы

Страхование - это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика).

Файлы: 1 файл

курсовая 22.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)

     На  фоне кризисных явлений, происходящих в экономике, отмечается всплеск страхового мошенничества. По свидетельству участников рынка, вдвое участились случаи разбойного нападения на склады, намного чаще стали пропадать грузы с фур. Рост случаев мошенничества зафиксирован и в титульном страховании, где «внезапно» появляются лица, имеющие право собственности, которые не были выявлены до момента продажи. Возрастает число поджогов залогового имущества.

     В числе важных причин роста убыточности  можно назвать увеличение количества техногенных катастроф, связанное с недостаточным вниманием к технике безопасности. Кроме того, на количество и объем выплат влияет ухудшение криминогенной обстановки в ряде российских регионов.

     Российские  страховщики, в отличие от банков, не получили никакой помощи со стороны  государства и остались один на один с кризисом.

     По  мнению «Эксперт РА», если срочно не остановить демпинг, следует ожидать краха  страхового рынка. Все силы надзорным  и антимонопольным органам необходимо бросить на борьбу с созданием  финансовых пирамид на страховом  рынке. Финансирование самих страховых компаний будет иметь смысл только при выходе рынка из кризиса и уверенном росте спроса на страховые услуги.

     В соответствии с совместно разработанной  «Эксперт РА» и Ассоциацией региональных банков «Россия» концепцией развития российской финансовой системы, необходимо принять срочные меры по минимизации вероятности появления на российском страховом рынке страховых и финансовых пирамид. В числе важнейших мер — введение института ответственного актуария при одновременном изменении правил расчета страховых резервов в соответствии со стандартами МСФО, а также должности внутреннего контролера, проверяющего деятельность страховой компании на соответствие требованиям законодательства. Кроме этого необходимо осуществлять проверку качества активов страховщиков на неотчетные даты при некотором смягчении требований к составу и структуре активов, принимаемых в покрытие страховых резервов и собственных средств. Важно регулярно и своевременно разглашать информацию о жалобах, поступающих в надзор в связи с задержками и отказами в выплатах. Давно назрела необходимость существенно ужесточить ответственность руководства и владельцев страховщиков за доведение компании до банкротства.

     Несмотря на неопределенность в мировой экономике, развитию в 2010 году будут содействовать: растущие потребности в долгосрочных накопительных продуктах в большинстве развитых стран, а также вхождение в «цикл роста» цены на продукты рискового страхования; рост понимания различий между страхованием и банковской моделью.

     В 2009 году страховой рынок работал  в условиях демпинга и минимальной  лояльности корпоративных клиентов.

     В кризисном 2009 году российские страховщики  действовали в условиях демпинга и минимальной лояльности клиентов, которые либо полностью сокращали  в бюджете расходы на страхование, либо существенно их снижали.

     Жесткость позиции страхователей выражалась в том, что некоторые из них  пытались снизить цену страхования  даже после крупной выплаты страховщика  по их убытку.

     Также в 2009 году страховщики сталкивались с ситуациями, когда компании были готовы проводить импровизированные тендеры ежеквартально, чтобы побудить страховщика снижать цену по договору во избежание ухода клиенту к конкуренту.

     В результате падение премий в секторе  страхования имущества и ответственности юридических лиц в целом на российском рынке составило в 2009 году примерно 16%. На этом показателе негативно сказалось сокращение объемов промышленного производства, падение товарооборота, объемов товарных запасов, сокращение объемов строительства коммерческого жилья и недвижимости.

     Показатель  страховых сборов в аграрном секторе  в целом в прошлом году существенно  снизился из-за резкого сокращения госдотаций на страхование посевов.

     Значительное  сокращение премий в 2008 году в корпоративном секторе произошло по непромышленным предприятиям. Здесь сбор премий упал на 22% из-за жестко консервативной политики страхователей, готовых экономить на страховых взносах.

     Наиболее  драматически в прошлом году развивалась  ситуация в страховании грузов при  перевозках. По экспертным оценкам, падение рынка в целом составило 25% на фоне снижения внешнеторгового оборота РФ на 40%. Единственным направлением страхования грузов, показавшим рост, стало страхование выставочных и ценных грузов. В кризисном году, по оценкам экспертов, наблюдалось оживление музейной деятельности.

     Случаи  нападения на службы инкассации в  прошлом году привели к повышенному  интересу банков к страхованию перевозок  ценных грузов. Эту позицию страхования  коммерческие банки практически  не сокращали и даже из универсального договора обслуживания для банков выбирали один этот сегмент.

     В 2009 году рынок авиационных грузоперевозок фактически умер. Объемы грузоперевозок взял на себя пассажирский авиационный  транспорт в попытке компенсировать снижающееся число пассажиров.

     Кризис, заявивший о себе в полную силу на страховом рынке в начале 2009 года, выявил проблемы, которые ранее  были не заметны. К сожалению, многие российские страховые компании напоминают дырявое ведро, которое полно  до тех пор, пока в него вливается больше, чем выливается.

     В "тучные" годы, когда страховой  рынок быстро увеличивался в размерах, проблемы, вызванные невысоким качеством  корпоративного управления и риск-менеджмента, неэффективным инвестированием  резервов, коррупцией и многими другими причинами, были просто не видны. Однако в условиях сокращения размеров собираемой премии многие компании не смогли найти способов повышения собственной эффективности и стали просто нежизнеспособными. По итогам 2009 года на рынке осталось 702 страховые компании против 786 страховщиков, работавших на рынке в начале года.

     Крупные страховые компании, обладающие достаточными ресурсами, смогли "подобрать" клиентов из компаний - банкротов. Во многих регионах до кризиса появились и начали активно действовать малые и средние компании, перед которыми была поставлена задача наращивать филиальную сеть. Однако в 2009 году эти компании, лишенные ресурсов на развитие, вынуждены были свернуть региональные подразделения, и их клиенты также перешли к крупным страховщикам, сохранившим свое присутствие на местах. Кроме того, в кризис страхователи стали гораздо более чувствительны к надежности страховых компаний, поэтому они стали больше обращать внимание на размеры и рыночный стаж страховщиков. В силу всех этих обстоятельств доля крупнейших российских компаний на рынке заметно выросла.

     Из  числа российских страховщиков 41,3% сумели в 2009 году увеличить сборы  премий. Снизили сборы на 25% или  менее 24,6% компаний. Падение сборов более чем на 25-50% было зафиксировано  в 17% компаний. И еще в 17,1% компаний падение сборов превысило 50%. Отличительной чертой компаний, значительно сокративших сбор премии, являются их малые размеры. Как правило, это малые региональные компании или страховщики, связанные с конкретными предприятиями, - кэптивные страховые компании. В силу малых объемов операций и недиверсифицированного портфеля они оказались наиболее чувствительными к кризису.

     Таким образом, в группе риска, по мнению аналитика, находятся более трети российских компаний, заметно снизивших свои сборы. Однако устойчивости рынка в целом это не угрожает. В настоящее время более двух третей сборов на российском рынке добровольного страхования и ОСАГО приходится на 20 крупнейших компаний. В России имеется всего 21 компания с долей на этом рынке более 1%. Именно они и являются "костяком" российского страхования, обеспечивающим его устойчивость. Даже массовый уход слабых компаний не способен повлиять на устойчивость рынка в силу малого числа их клиентов. На нижнюю треть российских страховщиков приходится только 0,01% числа договоров, заключенных в течение года.

     Однако, массового банкротства малых  и средних компаний ждать не следует. Подъем российской экономики после  кризиса, ожидаемый в 2010 году, обеспечит  работой малые и средние региональные и кэптивные компании. Так что число страховщиков, которые покинут рынок в 2010 году, по его оценкам, не превысит 100. Если, разумеется, условия работы страховщиков останутся прежними. Введение новых требований к уставному капиталу страховых компаний будет серьезным стимулом для закрытия бизнеса и ухода компаний с рынка.

 

      3. Перспективы и  проблемы развития  рынка страховых  услуг

     Страховой рынок России характеризуется рядом  проблем, от разрешения которых зависит  не только его стабильность сегодня, но и существование завтра. Самая большая, на мой взгляд, проблема страхового рынка в том, что государство в лице его властных органов до настоящего момента не желает воспринимать страхование как стратегический аспект развития экономики государства. Это в свою очередь порождает определенные негативные для развития страхового рынка обстоятельства, например в виде налогового прессинга, в результате которого страховые услуги не только теряют свою привлекательность, но и становятся невыгодными. Общее состояние налогообложения в страховой сфере характеризуется отсутствием системы, единой методологической базы, доминированием ведомственного подхода к установлению налогов, отсутствием стимулов к развитию страхового рынка. Сегодня прибыль от страховой деятельности облагается по повышенной ставке 43 %. Не секрет, что в большинстве развитых стран средства, направляемые на страхование исключаются, из налогооблагаемой базы, а получаемые страховые суммы не облагаются налогом. Естественно, что при таком подходе возможен прогресс на рынке страховых услуг. Грамотная политика государства в данной области воспитывает у граждан потребность в страховании, а государство снимает с себя обязательства по возмещению своим гражданам всевозможных ущербов и убытков, экономя в конечном итоге значительные средства. Кроме того, поощряя страхование, государство с помощью страховых компаний получает огромные инвестиционные средства для собственной экономики. Непродуманная политика в области страхования в России наоборот влечет за собой процветание иждивенчества со стороны большей части населения, привыкшего возмещать все за счет государства. Стихийные бедствия, межнациональные конфликты и т.п. неизбежно приводят к потере имущества, получению увечья, гибели. В странах с развитой страховой культурой причиненный ущерб, естественно, в подобных случаях возмещается страховыми компаниями, что имеет свои преимущества во-первых, выплаты соразмерны причиненному ущербу, во вторых, государство может оказать дополнительную помощь.

     Среди наиболее насущных проблем, стоящих  перед российским страхованием, можно  выделить также острейшую проблему фактического отсутствия адекватных инвестиционных инструментов, удовлетворяющих требованиям  страховщиков. Вопрос о том, каким  образом разместить временно свободные денежные средства страховых компаний прежде всего страховые резервы стал сейчас настоящей головной болью для страховщиков. Суть проблемы в следующем. Порядок размещения страховых резервов строго регламентируется государством и отклонение от установленных правил со стороны страховых компаний может стоить им лицензии на право занятия страховой деятельностью. Однако, установив определенные обязательные правила, государство не несет никакой ответственности, если выполнение указанных правил приведет к негативным последствиям. Практически отсутствуют инструменты, обеспечивающие гарантированные государством условия надежности инвестирования страховщиком страховых резервов, прежде всего, в части своевременной их возвратности и оговоренной доходности.

     Сейчас  страхование рассматривается как  залог развития отдельных отраслей экономики, поддержания экономической  стабильности в обществе, обеспечения  социальной защищенности граждан.

     Несмотря  на финансовый кризис, итоги страховой  деятельности в 2009 году свидетельствовали о том, что основные ее показатели (страховые премии, страховые выплаты) находятся на уровне прошлогодних.

     Так, общая сумма страховой премии (взносов) по всем видам страхования  составила соответственно 977,89 млрд. руб. (рост 2,4 % по сравнению с 2008 г.). Объем страховых премий по добровольным видам страхования составил 420,85 млрд. руб. (43,0 %), а по обязательным видам 557,04 млрд. руб. (57,0 %). Сумма страховых выплат достигла 734,62 млрд. руб. (рост 17,0 % по сравнению с 2008 г.), из которых: 229,52 млрд. руб. – по добровольным видам страхования, 505,1 млрд. руб. – по обязательным видам. При этом темпы роста страховых выплат выше, чем темпы роста премий5 (см. приложение 2).

     В период кризиса вызывают серьезную  озабоченность: задержки страховых выплат; рост числа жалоб на несвоевременность рассмотрения требований страхователей, застрахованных, выгодоприобретателей и необоснованные отказы в страховой выплате; появляется тенденция роста дебиторской и кредиторской задолженности, факты ареста счетов страховщиков. Проблему создает политика демпинга отдельных страховщиков, существенно занижающих ставки страхового тарифа по сравнению с экономически обоснованными, что влечет серьезную недооценку последствий исполнения страховых обязательств. Однако тенденция роста цен на страховые услуги также очевидна. Участились случаи завышения комиссионного вознаграждения посредникам за оказание услуг, в том числе по обязательным видам страхования, при этом полномочия данных лиц не расширились. Средний размер страховых тарифов по добровольным видам страхования вырос на 23%.

Информация о работе Правовые основы страхового рынка