Правовые основы страхового рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 18:43, курсовая работа

Описание работы

Страхование - это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика).

Файлы: 1 файл

курсовая 22.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)

     Решения, которые принимает андеррайтер, подписывая страховой полис, основаны на ожиданиях, подтверждаемых общественной практикой. В условиях рыночной экономики страховщик остро ощущает свою зависимость от того, как он использует имеющиеся в его распоряжении ресурсы страхового фонда. Страховщик выступает в роли предпринимателя, является заинтересованным лицом, поскольку несет ответственность перед совладельцами предприятия за состояние дел, что закреплено в соответствующих законодательных актах.

     В широком смысле страховой рынок  представляет собой всю совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи страхового продукта. Рынок обеспечивает органическую связь между страховщиком и страхователем. Здесь осуществляется общественное признание ' страховой услуги. Первостепенными экономическими законами функционирования страхового рынка являются закон стоимости и закон спроса и предложения.

     Страховой рынок формируется в ходе становления  товарного хозяйства и является его неотъемлемым и важным элементом. Условием возникновения того и другого  служат общественное разделение труда  и существование различных собственников  – обособленных товаропроизводителей. Реальное соотношение данных условий определяет степень развития рыночных отношений. Страховой рынок предполагает самостоятельность субъектов рыночных отношений, их равноправное партнерство по поводу купли-продажи страховой услуги, развитую систему горизонтальных и вертикальных связей.

     Структура страхового рынка может быть охарактеризована в институциональном и территориальном  аспектах.

     В институциональном аспекте она  представлена акционерными, корпоративными, взаимными и государственными страховыми компаниями. В территориальном аспекте можно выделить местный (региональный) страховой рынок, национальный (внутренний) и мировой (внешний) страховые рынки. Развитие рыночных отношений уничтожает территориальные преграды на пути общественно-экономического прогресса, усиливает интеграционные процессы, ведет к включению национальных страховых рынков в мировой. Примером такой интеграции может служить создание общеевропейского страхового рынка стран — членов ЕС.

     В зависимости от масштабов спроса и предложения на страховые услуги можно выделить внутренний, внешний и международный страховые рынки.

     Внутренний  страховой рынок — местный рынок, в котором имеется непосредственный спрос на страховые услуги, тяготеющий к удовлетворению конкретными страховщиками.

     Внешним страховым рынком называют рынок, находящийся за пределами внутреннего рынка и тяготеющий к смежным страховым компаниям как в данном регионе, так и за его пределами.

     По  отраслевому признаку выделяют рынок- личного страхования, имущественного страхования, страхования ответственности и страхования экономических рисков. В свою очередь каждый из них можно разделить на обособленные сегменты, например, рынок страхования от несчастных случаев, рынок страхования домашнего имущества и т.д.

     Участниками страхового рынка выступают продавцы, покупатели и посредники, а также  их ассоциации. Категорию продавцов  составляют страховые и перестраховочные компании. В качестве покупателей  выступают страхователи — физические и юридические лица, решившие оформить договор страхования с тем или иным продавцом. Посредниками между продавцами и покупателями являются страховые агенты и страховые брокеры, своими усилиями содействующие заключению договора страхования.

     Специфический товар, предлагаемый на страховом рынке, - страховая услуга. Она может быть представлена физическому или юридическому лицу на основе договора (в добровольном страховании) или закона (в обязательном страховании). В тех случаях, когда предоставление страховой защиты необходимо с позиций общественных интересов, страхование носит обязательный характер. Акт купли-продажи страховой услуги оформляется заключением договора страхования, в подтверждение чего страхователю выдается страховое свидетельство (полис). Перечень видов страхования, которыми может воспользоваться страхователь, представляет собой ассортимент страхового рынка.

     Государство может прямо участвовать в  рыночных отношениях как страховщик через государственные страховые  организации и оказывать все  возрастающее воздействие на функционирование страхового рынка различными правовыми установлениями. В развитых странах Запада страховой рынок является объектом сознательного государственного регулирования. Аналогичное государственное регулирование широко используется в практике функционирования страхового рынка РФ. Зарубежный опыт свидетельствует, что страховому рынку присущи мощные стимулы саморазвития: инициатива и предприимчивость, более полное удовлетворение запросов страхователей. Государственное регулирование страховой деятельности дополняет рыночный механизм страхования, усиливая его положительные стороны. При этом механизм государственного регулирования страховой – деятельности переплетается с рыночным механизмом страхования.2

 

      2. Современное состояние  российского страхового  рынка

     Страховой рынок современной России за период своего развития претерпевал существенные изменения по составу и качеству представленных на нем операторов. В соответствии с п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 27.11.92 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (в ред. от 29.11.07 г.) субъектами страхового дела в России считаются страховые организации, общества взаимного страхования, страховые брокеры и страховые актуарии.  
        Согласно отчетам Федеральной службы страхового надзора за 9 месяцев 2008 г. в настоящее время в Государственном реестре субъектов страхового дела России зарегистрировано 814 страховых компаний и 124 страховых брокера. В совокупности они собрали 699,9 млрд руб. (что на 23,3% больше аналогичного периода прошлого года), при этом 50,9% общих сборов приходится на Центральный федеральный округ, преимущественно Московский регион. По большинству видов страхования в среднем примерно половина сборов обеспечена десятком компаний-лидеров соответствующего сегмента (для сравнения: в 2004 г. доля первой десятки страховых компаний в общих сборах составляла только 33%). По добровольному личному страхованию 10 лидирующих страховщиков собирают 50,1%, по имущественному страхованию – 44,7%, по страхованию ответственности – 46,6%, по ОСАГО – 42,5%, а по долгосрочному страхованию жизни, где уровень концентрации бизнеса в крупных компаниях наиболее выражен, – 72,9%. Все это говорит о превалировании на рынке крупнейших «федеральных» компаний с руководящим центром в Москве и постепенном вытеснении с рынка мелких недокапитализированных страховщиков, в том числе региональных.

     Российский  страховой рынок столкнулся не просто с финансовым кризисом, а с кризисом сложившейся системы. Только принятие срочных и комплексных мер  способно предотвратить полный крах российского страхования.

     Если  взглянуть на статистику российского  страхового рынка невооруженным  глазом, то может показаться, что  мировой финансовый кризис не сильно затронул отечественное страхование. В первом полугодии 2009 года по сравнению  с первым полугодием 2008−го совокупный объем страховых премий без учета платежей по ОМС упал лишь на 8,1%. Величина снижения покажется незначительной, если сравнить ее с падением ВВП за тот же период (–10,4%), снижением индекса промышленного производства (–14,8%), грузооборота (–17,5%), объема строительных работ (–19,3%).3

     Произошедшие  в российском страховании качественные изменения важнее и опаснее, чем  количественные: мировой финансовый кризис привел к обострению внутренних проблем рынка, предпосылки которых  были заложены в период бурного роста. Кризисные явления выражаются в том, что на страховом рынке возникают финансовые пирамиды — демпингующие компании, осуществляющие выплаты за счет страховой премии, собираемой с новых клиентов. Неминуемый уход таких игроков с рынка приведет к кризису доверия к страховым компаниям, еще большему падению добровольного спроса на страхование, росту страхового мошенничества. На этом фоне происходит рост уровня выплат: без учета операций по ОМС этот показатель в первом полугодии 2009 года по сравнению с первым полугодием 2008 года поднялся на 12,9 п. п. (с 36,9 до 49,8%).

     Как показали результаты исследования рейтингового агентства «Эксперт РА», в наибольшей степени собранные страховые  премии уменьшились у кэптивных  компаний. Это стало прямым следствием сокращения страховых бюджетов их основных клиентов — ведь бизнес таких страховщиков наименее диверсифицирован и сильно завязан на одну финансово-промышленную группу.

     Если  посмотреть в разрезе видов страхования, то лидерами падения стали вмененные виды — кредитное каско и ипотечное страхование. Наибольшие объемы падения спроса на страховые услуги отмечаются по видам, еще недавно выступавшим локомотивами отрасли: по автострахованию (–13,2 млрд рублей за первое полугодие 2009 года по сравнению с первым полугодием 2008 года), добровольному медицинскому страхованию (–4,0 млрд рублей), страхованию от несчастных случаев (–3,2 млрд рублей). В разрезе розница-корпоратив наиболее упало розничное страхование, так как корпоративный сегмент был в определенной мере поддержан введением новых обязательных видов страхования ответственности, а также ростом стоимости зарубежной перестраховочной защиты крупных рисков из-за девальвации рубля. В территориальном разрезе впервые после нескольких лет снижения доля Москвы в общем объеме собранной по стране страховой премии выросла с 40,9% в первом полугодии 2008−го до 47,4% в первом полугодии 2009 года.

     Данные  страховщиков демонстрируют существенное увеличение доли договоров с франшизой  как в корпоративных, так и  в розничных видах страхования, а также договоров с неполной страховой стоимостью. Что касается повышения роли франшизы, то в этом, безусловно, видно позитивное влияние кризиса, так как применение франшизы, особенно в массовых видах страхования, снижает расходы на ведение дела и повышает эффективность страхования, способствует оптимальной защите рисков. Напротив, рост масштабов недострахования — существенный шаг назад для отечественной страховой отрасли, отбрасывающий корпоративное страхование на несколько лет в прошлое. К сожалению, по-прежнему для большинства российских компаний страхование — это не инструмент грамотного управления своими рисками, а лишь статья расходов, финансируемая по остаточному принципу. Во время кризиса зачастую расходы на страхование сокращаются как «ненужные», что в результате еще больше снижает стрессоустойчивость российской экономики.

     Какова  будет дальнейшая динамика страховых  взносов? По прогнозам прирост взносов за 2009 год составит –10% по сравнению с 2008 годом, а объем рынка по итогам года будет 500 млрд рублей.

     Как показали результаты исследования, по итогам первого полугодия 2009 года усредненное значение комбинированного коэффициента убыточности страхового портфеля российских страховщиков вплотную приблизилось к стопроцентному уровню, составив 99,6%. Если, по данным за первое полугодие 2008 года, значение комбинированного коэффициента убыточности превышало стопроцентный уровень менее чем у трети российских страховых компаний, то в первом полугодии 2009 года этот показатель приблизился к 50%. Одновременно у каждой десятой страховой компании комбинированный коэффициент убыточности превысил 120%. Это означает, что страховая деятельность по таким компаниям не просто убыточна, а катастрофически убыточна. При этом очевидно, что доход от инвестирования страховых резервов и собственных средств страховщиков никак не может покрыть такие значительные убытки и вывести компанию хотя бы на нулевой уровень общей рентабельности деятельности.

     Убыточность растет из-за сочетания целого ряда факторов. Важнейшие из них — безудержный демпинг, девальвация рубля, рост частоты и масштабов страхового мошенничества, увеличение числа природных и техногенных катастроф, а также повышение расходов на ведение дела страховщиков ОСАГО из-за введения системы прямого урегулирования убытков.4

     Первое полугодие 2009 года показало, кто есть кто на рынке: слабые игроки пытаются задержаться на рынке путем демпинга, сильные — за счет усиления сервисной составляющей, а также более внимательного подхода к выработке новых антикризисных продуктов. В борьбе за клиента ряд страховщиков готовы опустить тарифы ниже всех разумных пределов. Естественно, что подобная позиция сказывается на надежности таких страховщиков. Дешево не значит надежно. В погоне за низкими тарифами клиент в реальности может остаться без страховой выплаты — у демпингующего страховщика может просто не оказаться достаточных средств для выплаты страхового возмещения.

     Демпинг в автостраховании пока еще не охватил весь рынок, но в столичном  регионе он, несомненно, отрицательно сказывается на развитии этого сегмента. В такой ситуации, как ни банально, самой эффективной мерой борьбы с демпингом мы считаем повышение качества услуг тех компаний, которые нашли мужество и мудрость не ввязываться в борьбу за клиента по тарифам, которые приведут рынок к катастрофе. Именно высокий уровень обслуживания может убедить клиента не покупать каско дешево, который, как показывает практика, может обернуться для него большими проблемами.

Информация о работе Правовые основы страхового рынка