Перестрахование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 13:25, контрольная работа

Описание работы

виды перестрахования, методы, решение задачи

Файлы: 7 файлов

Введение.doc

— 21.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задача.doc

— 40.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.doc

— 22.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Литература.doc

— 26.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ.doc

— 20.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.doc

— 28.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

теория.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)
  1. Необходимость, экономическая сущность, функции  и принципы перестрахования
 

    Перестрахование (англ. reinsurance) — система экономических  страховых отношений между страховыми организациями (страховщиками) по поводу заключенных со страхователями договоров  страхования.

      В соответствии с договором  перестрахования страховщик, принимая  на страхование риски, часть  ответственности по ним передаёт  на согласованных условиях другим  страховщикам (перестраховщикам) с  целью создания по возможности  сбалансированного страхового портфеля, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций. Перестрахование позволяет страховой компании принимать риски клиентов, которые были бы слишком велики для одного страховщика.

      Перестрахование как способ обеспечения  финансовой устойчивости страховых компаний подтвердило необходимость и возможность развития такого вида деятельности в страховом деле. Например, по результатам землетрясения в Калифорнии в 1994 г. сумма выплат страховых компаний составила около 7 миллиардов долларов, что было бы невозможно без развитой системы международного перестрахования. Практически все крупнейшие страховые и перестраховочные компании мира участвовали в возмещении ущерба, вызванного стихийным бедствием [9].

    Экономической сущностью перестрахования является перераспределение между страховыми организациями созданного первичного страхового фонда.

    Перестрахователь  — страховщик, принявший на страхование  риски и передавший часть этих рисков вместе с частью страховой  премии по этим рискам другому страховщику. Взамен он получил обязательство возмещения части расходов, вызванных наступившими по этим рискам страховым случаям. Перестрахователя называют также передающей компанией или цедентом.

    Перестраховщика называют также цессионарием или  цессионером, а процесс передачи рисков в перестрахование — цессией (англ. cession). Приняв в перестрахование риск, перестраховщик может частично передать его другому страховщику (перестраховщику), который, в свою очередь, может передать его следующему страховщику (перестраховщику). Эта операция третичного и последующих размещений рисков получила название ретроцессия (англ. retrocession), а страховщик, принявший риски в порядке последующих за цессией размещения рисков получил название ретроцессионария или ретроцессионера. Перестраховщик, передающий риски в ретроцессию, называется ретроцедентом.

    Главная функция перестрахования - вторичное перераспределение риска. Смысл ее заключается в том, что страховщик может обеспечить страхователю только такую гарантию, которая отвечает его финансовым возможностям. Своими силами добиться значительных результатов страховщику довольно тяжело. Качественнее и в полном объеме выполнять свои обязательства страховщик может благодаря перестрахованию, т.е. через распределение риска между ним и другими страховщиками. При этих условиях перестраховщик берет на себя относительно значительную долю риска или гарантии. Часть же риска, которую цедент оставляет за собой, называется собственным содержанием. На практике чаще всего несколько перестраховщиков принимают участие в покрытии убытков (они вступают в сотрудничество на основании контрактного документа или договора).

    Вспомогательные функции:

    Перестрахование дает возможность брать на страхование  очень дорогие и уникальные риски. Оно оказывает содействие внедрению и распространению новых видов страхования.

    Перестрахование в перспективе создает условия  для формирования однородного сбалансированного  портфеля, который необходимый страховщику  для надежного контроля своей  средне- и долгосрочной политики. Например, страховая компания имеет портфель страхования от пожара, который характеризуется определенной стабильностью. В определенные промежутки времени убыточность компании может довольно резко колебаться вдоль З-5 лет. Причины этих колебаний могут быть разными: случайность, экономико-политические ситуации, качество принятых на страхование рисков. Для руководства такая ситуация довольно чувствительная. Ему (руководству) надо распределить эти колебания на определенный период, скажем на 5 лет. Решение такой проблемы достигается через перестрахование.

    Если  перераспределение риска осуществляется между компаниями из разных стран, то перестрахование набирает формы  внешней торговли, где объектом купли-продажи  являются страховые гарантии. Это "невидимый" экспорт-импорт[8].

    Основные  принципы перестрахования являются такими же, как и для страхования:

    • наличие страхового интереса;
    • соблюдение принципа возмещения убытков;
    • принцип наивысшей добросовестности[5, c.100].

    По  аналогии с тем, что страхование  может быть проведено только при наличии у страхователя интереса в объекте страхования, перестраховывать можно только реально существующий интерес страховщика.

    Страховщик, принимая риск, берет на себя определенную ответственность, а значит, в этой ответственности имеет страховой интерес, который и подлежит перестрахованию. Только установленные в страховом полисе гарантии и могут быть разделены с перестраховщиками, в противном случае страховщик умышленно делится несуществующими или преувеличенными рисками.

    Принцип возмещения убытков, как и в страховании, является одним из основных в перестраховочном договоре. На его основе строится сам договор, предполагающий, что при наступлении страхового случая цедент выплатил причитающееся страховое возмещение страхователю, обязав при этом перестраховщика (цессионария) выплатить цеденту частичное возмещение, пропорциональное его доле участия в этом риске.

    Только  факт выплаты цедентом возмещения страхователю или его обязанность произвести такую выплату в зависимости  от условий договора, позволяет ему выставлять требования к цессионарию, и только в этом случае наступает ответственность последнего.

    Принцип наивысшей добросовестности можно  рассматривать как один из основополагающих в перестраховании. Это предполагает не только то, что стороны обязуются не искажать реальное положение дел, но и информировать друг друга обо всех обстоятельствах заключения и исполнения договора.

    Почти все договоры предусматривают автоматизм перестрахования принятых в прямом порядке определенных рисков. Это  связано, прежде всего, с необходимостью обеспечивать заключение большого количества договоров по страхованию (для страховщика) или по перестрахованию (для перестраховщика), с одной стороны, и необходимостью минимизировать административные расходы, с другой.

    Вследствие  этого перестраховщики периодически получают информацию о суммарных результатах по рискам, которые относятся к определенному перестраховочному договору. Доверие перестраховщика распространяется на принятие рисков, определение той их части, которую страховщик оставляет себе, предоставление льгот, урегулирование убытков [8]. 
 
 
 
 
 
 

  1. Факультативное, облигаторное, факультативно-облигаторное перестрахование
 

    По  форме взаимно взятых обязательств перестрахователя и перестраховщика  договоры перестрахования разделяются на:

    • факультативные
    • облигаторные;
    • факультативно-облигаторные;
    • облигаторно-факультативные.

    Сам процесс перестрахования по перечисленным  договорам  называется соответственно факультативным, облигаторным или факультативно-облигаторным.

    В течение нескольких столетий использовалось только факультативное перестрахование отдельных рисков. Лишь в XIX веке перестрахование стало активно развиваться, и появилось много новых видов перестраховочной защиты[7, c.38].

    Факультативное  перестрахование

    Договор факультативного перестрахования касается одного риска в одной сделке. Это перестрахование позволяет  перестраховщику получить точное представление о предложенном ему отдельном риске, прежде чем принять на себя обязанности по договору перестрахования.

    Когда используют термин «факультативное перестрахование», то подразумевают, что прямой страховщик сам выбирает, кому предложить риск в перестрахование, а перестраховщик решает, принять ли на себя часть риска, и если да, то в каком объеме. Предложение прямого страховщика о факультативном перестраховании должно содержать всю существенную информацию о риске, которая позволила бы перестраховщику правильно его оценить. После того, как перестраховщик изучил информацию, связанную с риском, он сообщает прямому страховщику, какую долю в процентах или страховой сумме он примет в факультативное перестрахование. 

    Обычно  подтверждение делается по телефону, телефаксу или отправлением подписанной  копии предложения с указанием  доли, на которую согласен перестраховщик. Условия заключенного таким образом договора перестрахования спустя некоторое время обычно определяются еще раз в письменной форме, подписанном обеими сторонами.

    Перестраховщик  может и отказаться от предложенного  риска. Ему достаточно кратко обозначить причины отказа. Также он может предложить прямому страховщику иные условия, чем указаны в предложении, на которых он согласен заключить договор факультативного перестрахования. Если же перестраховщик не отвечает на предложение, его молчание не может рассматриваться в качестве акцепта.

    Договор факультативного перестрахования  вступает в силу с момента получения  акцепта, если стороны не договорились об ином. Существенные изменения условий  договора прямого страхования в  период его действия обязательны  для перестраховщика только в  том случае, если он дал на то свое согласие.

    Действие  договора факультативного перестрахования  прекращается автоматически по истечении  установленного срока, если стороны  не договорились об ином. За определенный период до возобновления, прямой страховщик, как правило, предлагает перестраховщику продлить действие договора и сообщает ему об изменениях в условиях договора прямого страхования и о статистике прохождения договора. Перестраховщик может отказаться от пролонгации договора.

    При факультативном перестраховании задача перестраховщика не ограничивается расширением финансовых возможностей прямого страховщика, а в ряде случаев включает в себя помощь при оценке риска и определении условий договора страхования, мер по предотвращению ущерба. Нередко они осуществляют совместную инспекцию риска по месту расположения объекта страхования.

    Несмотря  на то, что факультативное перестрахование  требует больших материальных и  временных затрат, значение его постоянно  возрастает. В определенной степени, это обусловлено тем, что в  результате технологического развития значительно возросли суммы страхового покрытия и риски стали гораздо сложнее.

    Обращают  на себя внимание и недостатки факультативного  перестрахования.

    Очевидно, что период времени на оформление факультативного перестрахования достаточно долог, поэтому страхователь может обратиться в другую компанию, или другой страховщик предложит свои услуги, а это, кроме материального, может нанести ущерб престижу компании.

    Предоставление  достаточно полной информации о риске  при частом проведении факультативных перестрахований дает определенное представление конкурентам о страховой политике передающей компании. Перестрахователь не имеет права без согласия перестраховщика изменять условия страхования. Кроме этого, расходы по оформлению факультативного перестрахования достаточно велики, особенно, если иметь ввиду возможность неоднократного факультативного предложения. Необходимость возобновления перестраховочного покрытия в сочетании с отказом кого-либо из ранее участвовавших в договоре перестраховщиков от этого возобновления обусловливает новые расходы.

    Облигаторное  перестрахование

    Значительный  объем перестраховочной премии перестраховщики  получают по договорам облигаторного  перестрахования.

    Облигаторное  перестрахование устанавливает  более тесную связь между сторонами, чем единичные перестраховочные цессии. Наиболее важные принципы облигаторного перестрахования сформировались благодаря перестрахованию с определением долей участия и эксцедентному перестрахованию. Не все из них имеют силу в отношении непропорционального перестрахования, которое осуществляется на облигаторной основе.

Информация о работе Перестрахование