Отчет по практике в ОАО «РОСНО-МС»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2016 в 07:54, отчет по практике

Описание работы

Анализируемый период: 2013- 2014- 2015 гг.
Основными задачами настоящей практики являются:
изучение Устава ОАО СК «РОСНО-МС»;
ознакомление с нормативно-правовыми документами, регулирующими деятельность ОАО СК «РОСНО-МС»;
изучение работы основных отделов ОАО «РОСНО-МС»;
изучение системы статистической, бухгалтерской и финансовой отчетности ОАО СК «РОСНО-МС».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Организационно-экономическая характеристика страховой компании….4
2. Анализ финансовых показателей деятельности ОАО «РОСНО-МС»…….15
3.Взаимодействие ОАО «РОСНО-МС» и ХК ФОМС………………………..29
Заключение………………………………………………………………….......36
Список использованной литературы…………………………….……………37

Файлы: 1 файл

отчет.docx

— 89.77 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

  1. Организационно-экономическая характеристика страховой компании….4

2. Анализ финансовых показателей деятельности ОАО «РОСНО-МС»…….15

3.Взаимодействие ОАО «РОСНО-МС» и ХК ФОМС………………………..29

Заключение………………………………………………………………….......36

Список использованной литературы…………………………….……………37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Одно из главных требований к подготовке специалистов высшей квалификации – её связь с практикой, знание конкретных задач, особенностей будущей практической деятельности. Важным звеном этой связи является производственная практика. Цели и задачи производственной практики – это систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний, полученных по дисциплинам специализации; приобретение практических навыков работы.

Основной целью настоящей производственной практики является финансово-экономический анализ деятельности страховой компании и разработка на его осбьбььтл

нове предложений по совершенствованию деятельности компании.

Анализируемый объект – ОАО СК «РОСНО-МС».

Анализируемый период: 2013- 2014- 2015 гг.

Основными задачами настоящей практики являются:

  • изучение Устава ОАО  СК «РОСНО-МС»;
  • ознакомление с нормативно-правовыми документами, регулирующими деятельность ОАО СК «РОСНО-МС»;
  • изучение работы основных отделов ОАО «РОСНО-МС»;
  • изучение системы статистической, бухгалтерской и финансовой отчетности ОАО СК «РОСНО-МС».

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационно-экономическая характеристика страховой компании.

 

 ОАО СК «РОСНО-МС» входит  в крупнейшую страховую группу  компаний РОСНО в России, и  руководствуется в своей деятельности  Гражданским кодексом РФ, Федеральным  законом «Об акционерных обществах», Законом РФ «О медицинском  страховании граждан в РФ»  от 28.06.91 №1499-1 (в редакции Закона  РФ от 23.12.2003 № 185-ФЗ), Законом РФ  «Об организации страхового дела  в Российской Федерации» (в редакции  Закона РФ от 21.07.2005 № 104-ФЗ), «Положением  о страховых медицинских организациях, осуществляющих обязательное медицинское  страхование» от 11.10.93 № 1018, утвержденным  Постановлением Совета Министров  Правительства РФ, иными нормативными  правовыми актами Российской  Федерации, а также Уставом ОАО  СК «РОСНО-МС».

Страховая компания осуществляет свою деятельность на основе выданной Федеральной службой страхового надзора Лицензии С№2890 от 15 ноября 2005 г.

Основной целью создания и деятельности компании является развитие страхования для обеспечения защиты имущественных интересов юридических лиц, предприятий и организаций различных форм собственности, граждан Российской Федерации, на договорной основе, в соответствии с имеющейся лицензией, в различных сферах их деятельности, посредством аккумулирования страховых платежей (взносов, премии) и выплат сумм по страховым обязательствам, а также получение прибыли на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц, объединивших свои средства.

Страховая компания является юридическим лицом в организационно-правовой форме открытого акционерного общества, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

Акционером компании признается любое лицо, вступившее во владение акциями компании в предусмотренном законом и  Уставом порядке.

Местонахождение ОАО СК «РОСНО-МС»: Российская Федерация 115184, город  Москва, Озерковская набережная, дом 30.

Уставный капитал компании составляет 200 000 000 (Двести миллионов) рублей 00 копеек.

В соответствии с лицензией Федеральной службы страхового надзора ОАО СК «РОСНО-МС»  имеет право осуществлять следующие виды страхования:

  • добровольное медицинское страхование;
  • страхование обеспечения лекарственными средствами при оказании амбулаторно-поликлинической помощи (страхование лекарственного обеспечения);
  • обязательное медицинское страхование.

Кроме перечисленных видов страхования ОАО СК «РОСНО-МС» вправе осуществлять следующие виды деятельности:

  • проведение всех видов перестрахования и сострахования в области медицинского страхования;
  • развитие различных видов деятельности, предотвращающих наступление страховых случаев и их последствий;
  • инвестиционная деятельность в интересах развития системы страхования, расширения технических и региональных возможностей компании и создания новых возможностей для осуществления ее уставных функций, повышения эффективности и стабильности договорных отношений компании, а также в целях развития инфраструктуры;
  • организация и проведение благотворительных акций в отношении социально незащищенных групп населения.

Органами управления страховой компании являются:

  • Общее собрание акционеров;
  • Совет директоров;
  • Правление компании.

 

 

Схема организационной структуры страховой компании представлена на рис.1.

 

 


 


 

 

 

 


 


 


 

Рис.1. Схема организационной структуры ОАО СК «РОСНО-МС»

 

ОАО «РОСНО-МС» функционирует на рынке страховых услуг с 1994 г., являясь правопреемником ЗАО МСК «ВИТЭ».

ОАО «РОСНО-МС» занимает второе место на рынке обязательного медицинского страхования (ОМС) в Российской Федерации.  В 12 регионах ОАО «РОСНО-МС» является безусловным лидером. Доля страховой компании на рынке России составляет 13,1% от поступлений по ОМС. ОАО «РОСНО-МС» обслуживает емкость рынка ОМС почти в 40 млрд. рублей. Более 17 млн. человек застрахованы в РОСНО-МС.

Основное направление развития «РОСНО-МС» в 2013-2014-2015 гг. было связано с расширением деятельности в регионах Российской Федерации за счет участия в тендерах, а также приобретения страховых полей и активного взаимодействия с региональными страховщиками – потенциальными партнерами.

ОАО «РОСНО-МС» взаимодействует более чем с 2687 лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) в 32 регионах Российской Федерации.

На 31 декабря 2015 года уставный капитал компании, выпущенный и полностью оплаченный, составляет 12 000 000 обыкновенных акций.

В течении 2014 года было выпущено 8 000 000 обыкновенных акций по номинальной стоимости.

Все акции имеют номинальную стоимость 50 рублей за штуку, относятся к  одному классу и дают владельцу право одного голоса на годовых и внеочередных собраниях акционера Компании.

 

схеМА ПРАВООТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализ финансовых показателей деятельности ОАО «РОСНО-МС».

 

Основная цель финансового анализа – получение нескольких ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как текущее финансовое состояние предприятие, так и его ближайшие или отдаленные перспективы, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

   Финансовое состояние организации можно оценивать с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспективы.

В первом случае критерий оценки - ликвидность и платежеспособность предприятия, т.е. способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам. Примеры подобных операций - расчеты с работниками по оплате труда, с поставщиками за полученные товарно-материальные ценности и оказанные услуги, с банком по ссудам и т.п.

Оценка стабильности деятельности предприятия в долгосрочной перспективе связана с общей финансовой структурой организации, степенью ее зависимости от внешних кредиторов и инвесторов, условиями, на которых привлечены и обслуживаются внешние источники средств.

Существуют различные методики анализа финансового состояния. В нашей стране по опыту экономически развитых стран все большее распространение получает методика, основанная на расчете и использовании в пространственно-временном анализе системы коэффициентов. Показатели могут быть рассчитаны непосредственно по данным бухгалтерской отчетности.

 Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Данный анализ заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по скорости их превращения в денежные средства (т.е. по степени их ликвидности) и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место соотношения:

А1 > П1

А2 > П2

А3 > П3

А4 < П4

Если некоторые неравенства не соответствуют указанным ограничениям, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. Для исследования ликвидности баланса страховой компании составим таблицу и проведем анализ финансового состояния за 2013 год.

Актив

На начало периода

На конец периода

Пассив

На начало периода

На конец периода

Платежный излишек или недостаток

На начало периода

На конец периода

1

2

3

4

5

6

7 (5-2)

8 (6-3)

А1

359 804

499 507

П1

771 368

1 080 502

411 564

580 995

А2

930 360

1 595 288

П2

180 674

387 260

-749 686

-1 208 028

А3

52 479

154 555

П3

1 226 603

2 081 925

1 174 124

1 927 370

А4

907 444

1 500 198

П4

71 442

199 861

-836 002

-1 300 337

Баланс

2 250 087

3 749 548

Баланс

2 250 087

3 749 548

   

 

Согласно проведенным расчетам, по состоянию на начало расчетного периода А1 ≤  П1,

    А2 ≥ П2 ,

    А3 ≤ П3;

    А4 ≥ П4.

Значит, поскольку три из неравенств имеет знак противоположный, это говорит о том, что ликвидность баланса отличается от абсолютной и это говорит о недостаточной ликвидности компании.

  Для комплексной оценки ликвидности баланса в целом используется общий показатель ликвидности (L1). Нормативный уровень: L1>1.

L1 = (А1 + 0,6А2 +0,3А3) / (П1 + 0,6П2 + 0,3П3)>1

На начало периода: L1 = (А1 + 0,6А2 +0,3А3) / (П1 + 0,6П2 + 0,3П3)=0,75

На конец периода: L1 = (А1 + 0,6А2 +0,3А3) / (П1 + 0,6П2 + 0,3П3)=0,78

Значение показателя находится ниже нормативного уровня. Таким образом, финансовое состояние Компании можно охарактеризовать как недостаточно ликвидное.

Для детального анализа ликвидности баланса существуют специальные показатели (коэффициенты). Исходя из классификации текущих активов, можно рассчитать следующие коэффициенты ликвидности:

- коэффициент  абсолютной ликвидности баланса.

Он показывает, какую часть краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время:

Ка.л.б. =

,              

На начало периода: Ка.л.б. = = 0,47

На конец периода: Ка.л.б. = = 0,46

 

         - коэффициент текущей ликвидности баланса:

 

Кт.б.л. =

    

На начало периода: Кт.б.л. = (359 827+ 930 337+6660+23)/ 771 368=1,68

На конец периода: Кт.б.л. = (499507+1595269+12751+45)/1080502=1,95

Текущая ликвидность свидетельствует о платежеспособности компании на ближайшее время. Текущая ликвидность оценивается путем сравнения  А1+А2  ≥  П1+П2.

На начало периода: 359 804 + 930 360 ≥771 368 + 180 674

На конец периода: 499 507 + 1 595 288 ≥ 1 080 502 + 387 260

Условия равенства выполняются, это говорит о платежеспособности компании.

- коэффициент быстрой ликвидности баланса:

Клб =

На начало периода: Клб=1,67

На конец периода: Клб=1,94

Коэффициент быстрой ликвидности исчисляется по более узкому кругу оборотных активов, когда из расчета исключается наименее ликвидная их часть - материально-производственные запасы. Это вызвано тем, что трансформация этих активов в денежные средства может быть продолжительной во времени, а денежные средства в сопоставимых ценах, вырученные в случае вынужденной реализации производственных запасов, часто существенно ниже затрат по их приобретению.

В западной литературе приводится ориентировочное нижнее значение этого показателя - 1. В России его оптимальное значение определяется как 0,8. При анализе динамики этого показателя необходимо обращать внимание на факторы, обусловившие его изменение. Так, если рост был связан в основном с возрастанием неоправданной дебиторской задолженности, вряд ли это характеризует финансово-хозяйственную деятельность с положительной стороны.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «РОСНО-МС»