Имущественное страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 16:48, реферат

Описание работы

Цель моего реферата – внести ясность в понятие сущности имущественного страхования и рассмотреть классификацию имущественного страхования.

Для достижения данной цели решаются следующие задачи:

- растолкование сущности страхования;

- представить и разъяснить классификацию имущественного страхования как по видам рисков, так и по видам имущества.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность имущественного страхования 4
2. Классификация имущественного страхования 7
2.1 Классификация страхования по видам рисков 7
Огневое страхование 7
Страхование имущества от ущерба, нанесенного стихийными бедствиями 8
Страхование имущества от противоправных действий третьих лиц 9
Страхование имущества от ущерба в результате взрыва паровых котлов, газохранилищ, аварий систем водоснабжения 10
Страхование электронного оборудования 11
2.2 Классификация страхования по видам имущества 12
Страхование имущества промышленных предприятий, 12
учреждений и организаций 12
Страхование имущества сельскохозяйственных предприятий 13
Страхование имущества граждан 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Файлы: 1 файл

готовый реферат.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

     В страховании животных добавляются события гибели животных в результате болезни, несчастных случаев, а также вынужденного убоя по причине естественного характера или по распоряжению ветеринарной службы.

     В страховании транспорта добавляется случай его провала под лед и полное или частичное уничтожение в результате аварий. Аварией признается уничтожение или повреждение средств транспорта в результате дорожно-(водно)-транспортного происшествия: столкновения с другим транспортным средством, наезд (удар) на движущиеся или неподвижные предметы (сооружения, препятствия, птиц, животных и т. п.), опрокидывание, затопление, короткое замыкание тока, бой стекла камнями и другими предметами, отлетевшими из-под колес другого средства транспорта.

     Имущество считается застрахованным по постоянному  месту жительства страхователя: во всех жилых и подсобных помещениях, а также на приусадебном участке по адресу, указанному в страховом свидетельстве. В связи с переменной места жительства имущество считается застрахованным по новому месту жительства страхователя (без переоформления страхового свидетельства) до конца срока, предусмотренного страховым договором.

     Договор страхования домашнего имущества может быть заключен сроком от двух до одиннадцати месяцев и от 1 до 5 лет включительно. Оно принимается на страхование в сумме, указанной страхователем, но которая не может превышать действительной стоимости имущества в пределах рыночных цен (с учетом износа). Размеры ставок предусматриваются правилами страхования и определяются по договоренности сторон.

     Ущербом в имущественном страховании принято считать:

    • в случае уничтожения или похищения предмета - его действительная стоимость (с учетом износа) исходя из рыночных цен;
    • в случае повреждения предмета - разница между указанной выше его действительной стоимостью и стоимостью этого предмета с учетом обесценения в результате страхового случая.

     В сумму ущерба включаются расходы  по спасению имущества и приведению его в порядок в связи с  наступлением страхового случая.

     Страховка не выплачивается при уничтожении и повреждении домашнего имущества в результате аварии отопительной системы, водопроводной и канализационной сетей вследствие действия низких температур (морозов); уничтожение и повреждение радио- и электроприборов (кроме телевизоров) в результате  их возгорания независимо от причин, если это событие не вызвало пожара.

     При транспортном страховании  объектами страхования  могут быть:

  1. автомобили, в том числе с прицепами промышленного производства; мотоциклы, мотороллеры, мотоколяски, мотонарты, снегоходы (аэросани) и т.д.;
  2. водный транспорт, подлежащий регистрации специальными органами: лодки (гребные, парусные, моторные, кроме надувных), катера и яхты (моторные, парусные, моторно-парусные).

     Основной  договор страхования транспортного  средства заключается сроком на 1 год  или на 2 - 11 месяцев, дополнительный – на срок, оставшийся до конца действия основного договора.

     При наступлении страхового события ущерб  определяется в случае:

    • похищения транспортного средства или подвесного лодочного мотора – по стоимости его (с учетом износа)
    • уничтожения транспортного средства – по стоимости (с учетом износа) за вычетом стоимости остатков, годных для дальнейшего использования;
    • повреждения транспортного средства – по стоимости ремонта.

     Большинство страховых компаний наряду с обычным  страхованием транспортного средства  предлагает специальную страховую услугу: комбинированное страхование автомобиля, водителя и багажа.

     Оно осуществляется в  двух вариантах:

    1. С полным возмещением ущерба и уплатой платежа по тарифу.
    2. С собственным участием страхователя в возмещении ущерба (франшизой) на определенную сумму и уплатой платежа по тарифу. По такому договору ущерб в размере франшизы не возмещается.

     Страхование транспортных средств личного пользования  является частным случаем в страховой  практике. В более общем случае здесь осуществляется страхование транспортных рисков:

  • Полное страхование (от всех рисков) – это наиболее широкое страховое покрытие, предполагающее возмещение страхователю убытков, вызванных утратой или повреждением застрахованного транспортного средства, физическими травмами людей и повреждением имущества третьей стороны.
  • Транзитное страхование заключается не более, чем на тридцать дней для обеспечения страховой защиты на время перегона транспортного средства к месту назначения.
  • Страхование водителей транспортных средств и пассажиров от несчастных случаев, по которым страховщик обязан выплачивать сумму, если в результате дорожно-транспортного происшествия застрахованный получил ранение или увечье, длительную или постоянную утрату работоспособности, либо смерть.
  • Страхование грузов на международных и внутренних перевозках. Подавляющая масса договоров купли-продажи сопровождается страхованием.

В разделе  «Страхование» таких контрактов отмечают четыре основных условия страхования:

    • что страхуется;
    • от каких рисков;
    • кто страхует;
    • в чью пользу производится страхование.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Главная задача страхования помочь людям  сохранить уровень жизни, к которому они привыкли. Уровень жизни –  это не только та зарплата, которую  приносят все члены семьи, это  еще и всё то имущество, которое  наживается годами и десятилетиями. Всё, что есть у семьи – это деньги, вложенные в постройку, или покупку когда-то.

     Людям и предприятиям постоянно приходиться  сталкиваться с непредвиденными  неблагоприятными событиями, наносящими ущерб имущественным потерям. Их перечень очень широк. Это и погодные неприятности (ураганы, наводнения, засухи), ошибки самого человека (неосторожное обращение с огнём, небрежное отношение и др.), поломки оборудования и механизмов, враждебные или непредсказуемые действия других людей и многое другое.

     Ослабляя, а то и ликвидируя элемент риска во многих сферах жизни: и в бытовой, и в хозяйственной, в предпринимательской деятельности, - страхование дает большую уверенность в завтрашнем дне, в своем будущем. Уверенность же порождает большую активность деятельности, более быстрое развитие всех составляющих нашего общества, а соответственно и самого общества. Таким образом, страхование способствует и социальному, и экономическому подъему нашей страны, делая положение граждан и предприятий более устойчивым и независимым от различного рода случайностей.

      Имущественное страхование трактуется как отрасль  страхования, в которой объектом страховых правоотношений выступает имущество в различных видах; его экономическое назначение — возмещение ущерба, возникшего вследствие страхового случая. Застрахованным может быть имущество как являющееся собственностью страхователя, так и находящееся в его владении, пользовании, распоряжении. Страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность.

      Этот  вид страхования является одним  из наиболее перспективных. Одним же из главных факторов, мешающих этому  виду страхования развиваться в  полную силу, является низкая платежеспособность и юридических, и физических лиц.

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ с изменениями и дополнениями от 15 января 2009.
  2. Федеральный закон «Об организации страхового дела в РФ» (в ред. Федерального закона от 31.12.97 N 157-ФЗ).
  3. Страховое дело 5/2009
  4. http://www.insur-info.ru/
  5. http://strahrus.ru/strax_imu.html
  6. http://zastrah.ru/imuschestva/
  7. http://strah-consalt.ru/strahovanie-imyshestva1.html
  8. http://strah-consalt.ru/classifikacija-strahovwikov4.html
  9. http://www.allpravo.ru/diploma/doc21p1/instrum1808/item1815.html

Информация о работе Имущественное страхование