Имущественное страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 16:48, реферат

Описание работы

Цель моего реферата – внести ясность в понятие сущности имущественного страхования и рассмотреть классификацию имущественного страхования.

Для достижения данной цели решаются следующие задачи:

- растолкование сущности страхования;

- представить и разъяснить классификацию имущественного страхования как по видам рисков, так и по видам имущества.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность имущественного страхования 4
2. Классификация имущественного страхования 7
2.1 Классификация страхования по видам рисков 7
Огневое страхование 7
Страхование имущества от ущерба, нанесенного стихийными бедствиями 8
Страхование имущества от противоправных действий третьих лиц 9
Страхование имущества от ущерба в результате взрыва паровых котлов, газохранилищ, аварий систем водоснабжения 10
Страхование электронного оборудования 11
2.2 Классификация страхования по видам имущества 12
Страхование имущества промышленных предприятий, 12
учреждений и организаций 12
Страхование имущества сельскохозяйственных предприятий 13
Страхование имущества граждан 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Файлы: 1 файл

готовый реферат.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ТЕМА:

«имущественное  страхование» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2009 год 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Страхование — одна из древнейших категорий  общественных отношений. Зародившись  в период разложения первобытнообщинного  строя, оно постепенно стало непременным  спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом "страх". Владельцы имущества,  вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.

     Рискованный характер общественного производства — главная причина беспокойства каждого собственника имущества  и товаропроизводителя за свое материальное благополучие. На этой почве закономерно возникла идея возмещения материального ущерба путем солидарной раскладки между заинтересованными владельцами имущества.

     Каждый  благоразумный хозяин старается  сохранить нажитое: пусть то квартира, машина или другое имущество. Сохранность имущества предприятия, особенно имущества, задействованного в процессе производства – залог стабильности бизнеса.

     Цель моего реферата – внести ясность в понятие сущности имущественного страхования и рассмотреть классификацию имущественного страхования.

     Для достижения данной цели решаются следующие  задачи:

     - растолкование сущности страхования;

     - представить и разъяснить классификацию имущественного страхования как по видам рисков, так и по видам имущества.

 

  1. Сущность  имущественного страхования

     Имущественное страхование в Российской Федераций - отрасль страхования, где объектом страховых правоотношений выступает имущество в различных видах. Под имуществом понимается совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих в собственности и оперативном управлении физического или юридического лица. В состав имущества входят деньги и ценные бумаги, а также имущественные права на получение вещей или иного имущественного удовлетворения от других лиц.

     Имущество - совокупность вещей и материальных ценностей, находящихся во владении какого-либо лица.

     В гражданском праве имущество - материальный объект гражданских прав, прежде всего, права собственности, в том числе права на содержание имущества. Имущество выступает и как собирательное понятие при определении отрасли имущественного страхования, и как конкретный объект того или иного вида страхования.

     Объектом страхования в имущественном страховании являются материальные ценности, которые могут быть застрахованы, например здания, урожай сельскохозяйственных культур, автомашины, домашнее имущество т.д.

     Экономическое содержание имущественного страхования заключается в организации особого страхового фонда, предназначенного для возмещения ущерба его участникам, который возник в результате причинения вреда. Застрахованным может быть имущество, как являющееся собственностью страхователя (участника страхового фонда), так и находящееся в его владении, пользовании и распоряжении. Страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность. Условия страхования чужого и собственного имущества могут существенно различаться, что отражено в конкретных правилах страхования.

     Имущественное страхование исходит из обеспечения возмещения, прежде всего прямого фактического ущерба, восстановления погибших (поврежденных) объектов; при определенных условиях в ответственность могут включаться и косвенные убытки. Наряду с возмещением ущерба имущественное страхование предусматривает проведение мероприятий по предотвращению или снижению потерь, обеспечению сохранности застрахованного имущества. Выполнение этой роли достигается применением юридических норм, предписывающих выполнение страхователем определенных работ, стимулированием этих мер через систему скидок-накидок платежам и ограничения выплат возмещения, а также путем отчисления части страховых платежей на финансирование соответствующих предупредительных мероприятий.

     Существует  Совет по вопросам страхования имущества  граждан. Это консультационный орган из числа наиболее квалифицированных специалистов страховых органов. Обсуждает вопросы, имеющие важное социально-экономическое значение для дальнейшего совершенствования и развития страхования имущества граждан, рассматривает проекты новых видов имущественного страхования, вносит предложения и рекомендации по повышению рентабельности страховых операций имущественного обслуживания страхователей.

     Имущественное страхование занимает ведущее место  в сфере иностранных страховых  операций РФ: страхование экспортно-импортных грузов, судов, самолетов, строительно-монтажных рисков и т.д.

     Сущность имущественного страхования заключается в формировании и распределении страхового (денежного) фонда с целью возмещения возможного ущерба его участникам при наступлении несчастных случаев, стихийных бедствий, а также других обстоятельств, которые приводят к потере материальных и других видов собственности, предусмотренных условиями договора.

     Конкретные  страховые случаи, устанавливаемые  при страховании имущества, определяются характером страхового риска. Такими рисками являются повреждение, уничтожение, утрата имущества вследствие:

     - пожара;

     - стихийных бедствий (наводнений, засух, заморозков, землетрясений, бурь, ураганов, штормов, вихрей, цунами, града, оседаний грунта и др.);

     - противоправных действий третьих лиц включая кражи и грабежи;

     - падения метательных аппаратов  или их обломков;

     - взрыва паровых котлов, топливо-, газохранилищ, топливо-, газопроводов;

     - аварии водопроводной, отопительной, канализационной систем;

     - подтопление грунтовыми водами;

     - непредвиденного отключения энергии,  водоснабжения, подачи тепла;

     - внутреннего возгорания оборудования, электроаппаратов, электроприборов.

     При заключении договора имущественного страхования  оговариваются также и обстоятельства, которые не обеспечиваются данным договором. Например, страховщики не компенсируют убытки, возникшие вследствие:

  • умышленных действий или неосторожности застрахованного (оставление туристами вещей на пляже и в аэропорту без присмотра, открытом номере гостиницы и т.п.);
  • скрытия дефектов или действительной стоимости имущества (страхование туристами «уникальных» дорогостоящих вещей и т.п.);
  • гибели (уничтожения) имущества по причине самовозгорания, взрыва и т.п. при участии страхователя;
  • повреждения, разрушения имущества, подлежащего конфискации, реквизиции, аресту;
  • кражи, хищения, грабежа по сговору с третьими лицами (мошенничество, попытка ввода страховщика в заблуждение, сговор с целью получения страхового возмещения) и др.

     Следует иметь в виду, что наличие одного лишь факта (повреждения, гибели, хищения имущества) недостаточно для возникновения обязательств страховщика по выплате страхового возмещения и права страхователя требовать такое возмещение. Для этого необходимы еще определенные экономические и юридические последствия повреждения, пропажи, хищения имущества. Последствиями, учитываемыми в страховании, являются ущерб или убыток.

     Именно  ущерб (убыток) является тем имущественным интересом, на предмет которого проводится страхование. Если в результате страхового случая не нанесен ущерб страхователю (т.е. не нарушен имущественный интерес страхователя), то нет и потребности в страховой выплате.

       

      
 

  1. Классификация имущественного страхования
    1. Классификация страхования по видам рисков
 

     Огневое страхование

     Огневое страхование традиционно обеспечивает возмещение ущерба, нанесенного застрахованному имуществу вследствие пожара, удара молнии, взрыва и иных причин, повлекших за собой загорание застрахованного имущества. Под понятием «пожар» понимают неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

     Страховые компании возмещают убытки, которые  возникли в результате непосредственного  воздействия огня (пожара) на застрахованное имущество, а также воздействия побочных явлений (дым, тепло, давление газа или воздуха). Возмещают убытки, которые могут быть нанесены застрахованному имуществу в результате мер, принятых для тушения пожара, например: повреждение имущества водой из пожарного рукава, разборка строения или его частей при тушении пожара для полной ликвидации очага возгорания.

     Однако  огневое страхование возмещает не любой ущерб, нанесенный имуществу вследствие воздействия огня.

     Страховые компании, как правило, не возмещают  убытки, возникшие в результате обработки застрахованного имущества огнем (иного термического воздействия) в соответствие с технологическим процессом, убытки, возникшие не вследствие пожара, а от умышленного поджога (например, при складировании сырья, материалов, продуктов и т. п. вблизи источников поддержания огня). В большинстве случаев не возмещаются также убытки, возникшие от пожара в результате военных действий, гражданских беспорядков, воздействия радиации, нарушения страхователем правил противопожарной безопасности.

     Вместе  с тем, стимулируя противопожарную безопасность, активные действия владельцев по защите своего имущества от огня, страховщики возмещают убытки, возникшие вследствие принятых страхователем мер по тушению пожара, слому и расчистке руин, а также другие расходы, которые владельцы имущества произвели при наступлении страхового случая для предотвращения или уменьшения ущерба от огня.

     От  огня может быть застраховано любое имущество:

    • здания и сооружения производственного назначения;
    • жилые строения;
    • дачные домики;
    • офисы;
    • гостиницы;
    • производственное, технологическое и другое оборудование;
    • домашнее имущество;
    • сырье и материалы;
    • товары на складах;
    • выставочные образцы.

     Страхование имущества от ущерба, нанесенного стихийными бедствиями

     Данный  вид страхования предполагает обеспечение страховой защиты от повреждений или гибели имущества вследствие стихийных бедствий:

    • землетрясения, извержения вулкана, действия подземного огня;
    • оползня, оседания грунта, горного обвала, камнепада;
    • цунами;
    • бури, вихря, урагана, смерча;
    • наводнения, затопления;
    • града.

     Убытки, возникшие в результате землетрясения, возмещаются лишь в том случае, если страхователь докажет, что при  проектировании, строительстве и  эксплуатации застрахованных зданий и  сооружений в сейсмически опасных  районах должным образом учитывались сейсмологические условия местности, в которой расположены эти здания и сооружения.

     Необходимо  учитывать, что убытки, возникшие  вследствие оползня, оседания или другого  движения грунта, не подлежат возмещению в том случае, если они вызваны проведением взрывных работ, выемкой грунтов из котлованов или карьеров, засыпкой пустот или проведением земленасыпных работ, а также добычей или разработкой месторождений твердых, жидких или газообразных полезных ископаемых.

     Страховщики не возмещают убытки, возникшие вследствие проникновения в застрахованные помещения дождя, снега, града или грязи через незакрытые окна, двери или иные отверстия в здания, если эти отверстия не возникли вследствие бури, вихря, урагана или смерча.

Информация о работе Имущественное страхование