Финансовый результат страховой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 20:54, контрольная работа

Описание работы

Страхование - система страховой защиты от возможного наступления различного рода рисков. Оно представляет собой способ возмещения страховщиком убытков пострадавшим путем их распределения между всеми страхователями. Страховщик формирует за счет страховых взносов всей совокупности страхователей страховой фонд, средства которого при наступлении страховых событий направляет на страховые выплаты.

Содержание работы

Содержание

Введение 3
1. Классификация и состав доходов страховой компании 4
2. Классификация и состав расходов страховой компании 8
3. Порядок формирования прибыли страховой компании 12
4. Общая характеристика финансовой устойчивости страховой компании 13
5. Общая характеристика платежеспособности страховой компании 16
Заключение 18
Практическая часть 19
Библиографический список 22

Файлы: 1 файл

от светы.docx

— 86.44 Кб (Скачать файл)

     • причитающиеся к уплате суммы  отдельных видов налогов и сборов.

     Состав  внереализационных и чрезвычайных расходов страховой организации аналогичен их составу в других нестраховых организациях.

     Иные  виды и классификации расходов

     По  времени осуществления расходы  страховой компании делятся на расходы:

     • предваряющие заключение договора страхования;

     • осуществляемые при заключении и в процессе ведения (в течение действия) договора;

     • при наступлении страхового случая (окончании договора или истечении срока страхования);

     • не имеющие тесной привязки к страховой  деятельности;

     • текущие.

     До  заключения договора, т.е. до момента  продажи страхового продукта, страховая организация несет затраты по рекламе, по продвижению товара на рынок, на подготовку договоров (разработка условий страхования, расчет тарифов, выпуск бланков), на оплату экспертов по оценке риска, на финансирование консультационных работ и др.

     Заключение  договора (андеррайтинг), его ведение  и исполнение сопровождаются самыми значительными расходами. Это оплата труда работников страховой организации по заключению договора (сделки), по сбору страховых премий (инкассации), по обслуживанию страхователей — клиентов фирмы. К этой группе относятся расходы по выплате комиссионного вознаграждения агентам (посредникам), оплата труда сотрудников по обработке договоров, а также расходы по ведению договоров (например, Транспортные расходы агентов).

     По  целевому назначению, или по содержанию проводимых операций, расходы страховых организаций представлены затратами по:

     • подготовке и заключению договора;

     • исполнению договора;

     • ведению договора.

     К расходам по подготовке и заключению договоров страхования относятся затраты по разработке новых условий страхования, по привлечению новых клиентов (аквизиционные расходы), а также комиссионные расходы, оплата услуг по оценке рисков и других предварительных расходов. Исполнение договора обеспечивается созданием резервов и осуществлением выплат по страховым случаям, включая расходы по перестрахованию и инвестициям. К расходам по ведению договоров страхования можно отнести расходы по управлению договорами и административные расходы, в том числе арендную плату, а также прочие платежи и убытки. К последним относятся налоги, уплачиваемые страховщиками, убытки от реализации активов страховой организации и проч.

     Расходы страховщика в целом составляют себестоимость страховой услуги. Величина себестоимости имеет существенное значение при определении финансового результата по страховым операциям и выявлении налогооблагаемой базы. Понятие себестоимости страховой услуги можно рассматривать с различных позиций.

     В цену (тариф) на тот или иной вид  страхования закладывается расчетная или планируемая величина себестоимости. При калькуляции тарифа предусматривается покрытие текущих убытков и будущих расходов (выплаты страхового возмещения и создание резервов), формирование резервов предупредительных мероприятий, а также финансирование деятельности предприятия (ведение дела).

     Все перечисленные статьи представлены соответствующими элементами в структуре страхового тарифа (нетто-премия, нагрузка). Однако особенность страховой деятельности проявляется прежде всего в относительности расчетов, их приблизительном, вероятностном характере. Поэтому прогнозная величина себестоимости может существенно отличаться от фактической себестоимости страховой услуги.

     Фактическая себестоимость зависит от результатов прохождения договоров по данному виду страхования, от фактической убыточности страховой суммы, от результатов хозяйственной деятельности фирмы, экономии или перерасхода средств на административно-хозяйственные цели, включая оплату труда работников.

     Признание расходов и их отнесение на себестоимость  страховой услуги регламентируется ПБУ 10/99, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности страховых организаций и Инструкцией по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 4 сентября 2001 г., и Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности страховых организаций, утвержденными приказом Минфина России от 12 января 2001 г.[8, стр. 724-730]

     При расчете налогооблагаемой базы для  уплаты налога на прибыль в ст. 294 гл. 25 НК РФ предусмотрен иной, чем в бухгалтерском учете, порядок признания расходов страховщиков, их классификация и определение величины, учитываемой при налогообложении.

      

     3. Порядок формирования  прибыли страховой  компании

 

     В страховании финансовый результат может рассматриваться в двух аспектах:

     • прибыль нормативная, или прибыль  в тарифах;

     • прибыль как конечный финансовый результат.

     Нормативная прибыль заложена в цене страховой услуги при расчете тарифа. Она представляет собой элемент нагрузки к нетто-ставке тарифа. Это расчетная прибыль страховщика, планируемая по конкретному виду страхования. Однако практика проведения страховых операций не всегда может обеспечить ожидаемый результат. Вероятностный характер рисков, принимаемых на страхование, обусловливает отклонения фактических, финансовых результатов от расчетной величины.

     Фактическая величина прибыли по виду (отрасли) страхования определяется на основе сопоставления доходов и расходов, связанных с их получением. Доходы, расходы текущего характера и определение чистой (нераспределенной) прибыли страховой организации отражаются в форме финансовой отчетности «Отчет о прибылях и убытках» (форма № 2-е).

     Величина  прибыли как конечного финансового  результата деятельности страховой организации зависит от многих факторов. Их влияние оценивается в результате анализа финансово-хозяйственной деятельности. На прибыль страховщика существенное воздействие оказывают результаты его инвестиционной деятельности. По некоторым рисковым видам страхования прибыль от инвестиций может быть источником пополнения недостающих страховых резервов для возмещения убытков. Прибыль от инвестиций служит страховщику в качестве финансового источника увеличения собственного капитала и развития страхового дела.

     Показатели, характеризующие финансовые результаты деятельности страховой организации, представляют собой исходную информацию для генерального менеджмента. Они позволяют выявить «узкие места», т.е. малоэффективные и убыточные виды страхования, и определить направления повышения их эффективности.[9, стр.399]

     4. Общая характеристика  финансовой устойчивости  страховой компании

 

     В экономической теории понятие финансовой устойчивости трактуется неоднозначно. В общем смысле устойчивость означает способность системы сохранять свои качества в динамической среде, возвращаться к исходному состоянию, преодолевая неблагоприятные воздействия. Финансовая устойчивость проявляется в финансовых отношениях. В основе финансовой устойчивости субъектов хозяйствования лежит их способность выживать и развиваться в подвижной рисковой среде, используя свои финансовые ресурсы в тех формах, которые одновременно отвечают потребностям субъекта и условиям рынка.

     Под финансовой устойчивостью страховой  организации понимается такое состояние финансовых ресурсов организации, при котором она в состоянии своевременно и в предусмотренном объеме выполнять взятые на себя текущие и будущие финансовые обязательства перед всеми субъектами за счет собственных и привлеченных средств. В Федеральном законе «Об организации страхового дела в Российской Федерации» предусмотрено, что основой финансовой устойчивости страховщиков является наличие у них оплаченного уставного капитала, страховых резервов, а также системы перестрахования.

     Финансовая  устойчивость имеет определенные границы, критические точки. При достижении нижней критической точки, т.е. минимально допустимых значений показателей финансовой устойчивости сокращение финансовых ресурсов может повлечь за собой неплатежеспособность и банкротство организации.

     В действующем законодательстве банкротство  трактуется как признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнять обязательные платежи. В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» признаком банкротства является неисполнение денежных обязательств и обязательных платежей в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения. 

     Таблица 4.1 - Варианты финансового состояния страховых организаций

Состояние  
 

Признак  

Устойчивое финансовое состояние Неустойчивое финансовое состояние Пограничное финансовое состояние (пороговое) Финансовая  несостоятельность
санация (переходное) банкротство (пороговое)
Платежеспособность Нормальная Переменная Нет Ограничена Нет или ограничена
Ликвидность Достаточная Низкая, может  увеличиваться Низкая, может  увеличиваться Повышается Низкая
Адаптация к среде Высокая Средняя Переменная Высокая Переменная
Отклонения  от финансовых нормативов Нет Нерегулярные, отдельные Регулярные Нерегулярные Все
Структура баланса Здоровая Нормальная Требуется реструктурирование Требуется реструктурирование Реструктурирование
 

     Помимо  двух крайних точек — финансовой устойчивости и несостоятельности — выделяют еще два переходных финансовых состояния: неустойчивое и пороговое. Каждое из четырех состояний характеризуется определенными признаками, представленными в табл. 4.1.

     Пограничное финансовое состояние характеризуется тем, что страховая организация не может осуществлять страховые выплаты, платежи в бюджет и текущие платежи. Это состояние является пороговым, так как после этого возможны санация или банкротство.

     Финансовая  несостоятельность характеризуется  отсутствием всех признаков финансовой устойчивости. Санация рассматривается как вариант этого состояния, допускающий восстановление финансовой устойчивости.

     Факторы финансовой устойчивости страховщиков

     Финансовая  устойчивость страховой организации  обеспечивается за счет действия внешних и внутренних факторов. Каждый фактор можно охарактеризовать признаками, представленными на рис. 4.1.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис. 4.1. Факторы обеспечения финансовой устойчивости страховой деятельности 

     Особое  значение приобретают, прежде всего, внешние обстоятельства, которые организация не может изменить и вынуждена к ним приспосабливаться. К числу внешних факторов относятся общее состояние национальной экономики, государственное регулирование страховой деятельности, конъюнктура страхового и фондового рынков, платежеспособность и потребительские предпочтения населения.

     Внутренние  факторы обеспечения финансовой устойчивости охватывают управляемые параметры организации страхования, включая характер специализации страховой компании, организационную структуру, сбалансированность страхового портфеля, тарифную, перестраховочную и инвестиционную политику и др. Внутренние возможности должны использоваться таким образом, чтобы эффективно противостоять негативному влиянию и в полной мере использовать благоприятные эффекты внешних факторов.

     Понятие финансовой устойчивости в сфере страховой деятельности несколько отличается от того же понятия, применимого к другим секторам экономики. Нестраховая организация, используя привлеченные средства, как правило, точно знает, когда и сколько ей нужно заплатить своим деловым партнерам.

Информация о работе Финансовый результат страховой деятельности