Статистика оплаты труда и затрат на рабочую силу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 13:50, курсовая работа

Описание работы

В экономике для характеристики оплаты труда используется такая обобщенная категория как показатель оплаты труда (категории «стоимость труда», «затраты на рабочую силу или «стоимость рабочей силы», являющиеся по сути синонимами вышеназванной, существуют и используются только в условиях рыночной экономики). Это связано с тем, что при централизованой планируемой экономике оплата труда определяется по установленной системе и в действительности не зависит от результатов производства.

Файлы: 1 файл

Статистика оплаты труда и затрат на рабочую силу.docx

— 67.98 Кб (Скачать файл)

Статистика  оплаты труда и  затрат на рабочую  силу

13.1.Системы и  формы заработной платы 

В экономике  для характеристики оплаты труда  используется такая обобщенная категория  как показатель оплаты труда (категории  «стоимость труда», «затраты на рабочую  силу или «стоимость рабочей силы», являющиеся по сути синонимами вышеназванной, существуют и используются только в  условиях рыночной экономики). Это связано  с тем, что при централизованой  планируемой экономике оплата труда  определяется по установленной системе  и в действительности не зависит  от результатов производства. Большая  часть дополнительных затрат на рабочую  силу осуществляется через государственный  бюджет в планово-распределительном  порядке. В условиях государственно - рыночной экономики предприятиям независимо от форм собственности предоставляется  право самостоятельно выбирать формы, системы и размер оплаты труда (т.е. многие функции государства делегируются непосредственно работодателям; заработная плата стала предметом переговоров  между профсоюзами и работодателями, а также правительством).

Согласно определению  Международной организации труда (МОТ) стоимость рабочей силы представляет собой сумму издержек (затрат) работодателей, связанных с содержанием и использованием рабочей силы. Эти затраты делятся на две группы: прямые и косвенные.

К прямым затратам на рабочую силу относятся: прямая заработная плата и жалованье; оплата за нерабочее время; премии, расходы на подарки, не входящие в фонд заработной платы; разные выплаты натурой (напитки, например), полученные в процессе экономической деятельности.

Косвенные затраты на рабочую силу включают: расходы на жильё работников, которые берет на себя работодатель; расходы работодателей на социальное обеспечение и социальные услуги; расходы на профессиональную подготовку; прочие расходы на рабочую силу (например, командировочные) в том числе налоги и сборы, рассматриваемые в качестве расходов на рабочую силу. Основная часть затрат на рабочую силу приходится на заработную плату.

4.1. Системы и  формы заработной платы.

Заработная  плата как экономическая категория представляет собой вознаграждение в денежном и натуральном выражении, выплачиваемое наемным работникам, как правило, через регулярные промежутки времени, за отработанное и неотработанное время. Эта категория имеет двойственный характер: для наемного работника она является доходом, а для предприятия – частью издержек (затрат) производства.

Существуют две  системы заработной платы: повременная  и сдельная.

Повременная заработная плата зависит от количества проработанного времени и квалификации работников (их установленной тарифной ставки или оклада). Она имеет две разновидности простая повременная и повременно-премиальная. Простая повременная подразделяется на почасовую, поденную, помесячную. Повременно-премиальная система оплаты представляет собой простую повременную, дополненную премированием за конкретные количественные и качественные показатели работы.

Сдельная  заработная плата начисляется исходя от количества и качества выполненной работы. Существуют следующие системы сдельной оплаты:

прямая сдельная заработная плата (при которой расценки за работу не меняются независимо от объёма выполненной работы);

сдельно-премиальная  заработная плата (когда сверх прямых сдельных расценок выплачивается премия за выполнение или перевыполнение установленных  показателей работы);

сдельно-прогрессивная  заработная плата (при которой расценки за работу возрастают в зависимости  от объёма выполненной работы);

аккордная заработная плата (определяемая в результате заключения аккордного договора между работодателем  и наемным работником на выполнение отдельных видов работ).

На практике повременная и сдельная заработная плата в чистом виде применяются  довольно редко. Обычно используются различные  системы и разновидности этих двух форм.

Статистика как  раз изучает распространение  различных систем и форм заработной платы по удельному весу работников, оплачиваемых по разным системам, в  общей численностиработников либо по удельному весу сумм заработной платы, выплаченной по разным системам, в общем фонде заработной платы. Также анализизируется распределение  работников по размерам заработной платы: устанавливается доли работников малооплачиваемых, высокооплачиваемых, получающих заработную плату не выше установленного минимума, используя при этом показатели дифференциации заработной платы. К таким показателям  относятся: 1) модальная заработная плата, т.е. уровень заработной платы, наиболее часто встречающийся в  совокупности работников; 2) медианная  заработная плата; т.е. величина заработной платы, которая находится в середине уровня заработной платы работников предприятия; 3) квартильный и децильный  коэффициенты дифференциации, определяющие доли численности работников с разным уровнем заработной платы.

При изучении оплаты труда рассматриваются в статистике не только усредненные оценки заработной платы по стране, но также и их группировки по различным признакам  таким как:

1) формам собственности;

2) отраслям экономики;

3) регионам;

4) категориям  персонала;

5) должностям  и профессиям и др.

В динамике заработной платы важным фактором прежде всего  является изменение номинальной  заработной платы (т.е. суммы всех начисленных  работнику денежных средств) и реальной заработной платы (т.е. сумма товаров  и услуг, которые работник может  приобрести за свою номинальную заработную плату). Если рост потребительских цен опережает рост номинальной заработной платы, то это снижает роль реальных заработков. Индекс реальной заработной платы определяется как следующее отношение:

Iреальн.ЗП. = Iномин.ЗП. / Iпотреб.цен .

Здесь индекс потребительских  цен Iпотреб.цен характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. Этот индекс измеряется отношением стоимости фактического (в текущем году) фиксированного набора товаров (рыночной корзины) и услуг к его стоимости в предыдущем (базисном) периоде, причем это отношение исчисляется в ценах базисного года:

(это есть  модифицированная форма индекса  Ласпейреса, см. Орехов, с.332).

13.2. Состав фонда заработной платы и выплат социального характера.

В статистике заработной платы основным и исходным показателем  является фонд заработной платы – общая сумма денежных средств, начисленная предприятием (учреждением) рабочим и служащим за выполненную работу, сумма средств за оплату неотработанного времени в соответствии с трудовым законодательством и коллективным договором, стимулирующие доплаты и надбавки (за стаж, квалификацию, руководство бригадой, обучение учеников и др.), компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жильё, топливо, носящие регулярный характер. Не включаются в состав фонда заработной платы взносы работодателей на социальное обеспечение своих работников и в пенсионные фонды, суммы, полученные работниками в рамках этих систем и фондов, выходное пособие.

Заработная плата  рассчитывается в двух вариантах: 1) как валовая (т.е. до вычета налогов  и обязательных платежей); 2) как чистая (после вычета налогов и платежей).

Основой формирования фонда заработной платы являются тарифные ставки, которые фиксируют  оплату труда работника определенной профессии и определенного уровня квалификации за определенный промежуток времени (как правило, за час). На величину тарифной ставки оказывают влияние  территориальный фактор, размер предприятия (крупные или мелкие) и другие факторы.

4.3. Показатели  уровней средней заработной платы,  их взаимосвязь и динамика.

Как уже выше отмечалось, показатели средней заработной платы устанавливаются на основе величины фондов заработной платы в  различные единицы времени. Фонды  заработной платы определяется за месяц, квартал, год, а на отдельных предприятиях учитывается по категориям персонала. Фонд часовой заработной платы (ЧФЗП) включает все виды оплаты за отработанные человеко-часы (оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, премии, компенсации  и доплаты за работу в ночное время  и особые условия работы). Фонд дневной  заработной платы (ДФЗП) включает весь часовой фонд заработной платы и  оплату часов, не отработанных, но подлежащих оплате в соответствии с законодательством. Фонд месячной заработной платы (МФЗП) включает дневной фонд заработной платы, а также выплаты за неотработанные дни: оплату очередных отпусков, оплату дней неявок в связи с выполнением государственных обязанностей и др. На основе этих фондов уровни средней заработной платы работника списочного состава определяются следующим образом:

1) среднечасовая  заработная плата:  = ЧФЗП / число отработанных человеко-часов;

2) среднедневная  заработная плата:  = ДФЗП / число отработанных человеко-дней;

3) среднемесячная  заработная плата:  = МФЗП / среднесписочная численность работников. Связи между среднечасовой и среднедневной, среднедневной и среднемесячной заработной платой получаются таким образом:

= = ,

= = ,

где - средние продолжительности рабочего дня и рабочего периода соответственно, - коэффициенты увеличения дневного фонда по сравнению с часовым и месячного фонда по сравнению с дневным за счет неотработанных чел.-час. и чел.-дней соответственно (по трудовому законодательству). Динамика средней заработной платы анализируется с помощью индексов, представляющих собой отношение уровней заработной платы отчетного и базисного периодов:

; ; .

Здесь индексная  взаимосвязь такая же, как и  для уровней заработной платы:

, .

Анализ изменения  средней заработной платы под  влиянием изменения самой заработной платы и изменения структуры  состава работников с разными  уровнями заработной платы (т.е. в случае наличия дифференциации работников по уровню заработной платы) проводится с использованием системы индексов средних величин: индексов переменного  и фиксированного составов и индекса струкурных сдвигов:

= ; = ;

= ,

где - средняя заработная плата отдельных категорий работников соответственно в базисном и в отчетном периодах; , - численность отдельных категорий работников соответственно в базисном и в отчетном периодах; доля отдельных категорий работников в общей численности работников предприятия (отрасли, региона) соответственно в базисном и в отчетном периодах.

Пример 1. Имеются следующие данные о средней заработной плате на двух предприятиях:

№ предпри-ятия АО Базисный  период Отчетный  период
Численность работников,

чел.

Средняя заработная плата, тыс.руб. Удельный вес, % Численность работников,

чел.

Средняя заработная плата, тыс.руб. Удельный вес, %
1 1000 120 50 700 130 39
2 1000 180 50 1100 204 61
Итого 2000 150 100 1800 175,1 100

Изменение самой  заработной платы в условиях структуры  численности работников АО, сложившейся  в отчетном периоде, составило:

= 175,1 /156,6 = 1,118 или 111,8%,

т.е. за счет роста  заработной платы на каждом предприятии  средняя заработная плата выросла  на 11,8%. Влияние на среднюю заработную плату по АО в целом структурных  изменений в численности работников составило:

Информация о работе Статистика оплаты труда и затрат на рабочую силу