Статистика искусства культуры и отдыха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2017 в 00:24, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ основных показателей в области культуры и искусства. Важнейшими показателями при данном анализе являются показатели деятельности учреждений культуры и искусства, показатели материально-технической базы учреждений культуры, их формирование, а также участие населения в культурных мероприятиях г. Калининграда.
В рамках достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
Рассчитать показатели численности учреждений культуры в динамике.
Изучить структуру по видам учреждений культуры.
Рассчитать число посещений музеев, театров на 1000 населения.
Проанализировать динамику детских оздоровительных учреждений (лагерей и спортивных сооружений).

Файлы: 1 файл

статистика.doc

— 244.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНTСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет»

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

ИФЭМ

Кафедра «Управление персоналом»

 

 

Курсовая работа

по дисциплине

«Статистика»

на тему:

«Статистика искусства культуры и отдыха»

 

 

Выполнила: студентка группы Упб-21

Носорева Е.Р.

Проверила: доцент,к.э.н

Кохан А.Н.

 

Калининград

2017

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Качество жизни, в том числе качество культуры, становится целью развития мирового сообщества. Экономически развитые страны стремятся не только включить ориентированность на качество жизни в законодательные акты, но и реально обеспечить условия для достижения этой цели. Мировая тенденция последних лет – переход проблем оценки и обеспечения качества жизни из области «чистой науки» в область практических действий как на региональном, так и на государственном уровнях. Категория качества жизни становится символом сетевого развития общества и адекватного управления им, и связана с концепцией устойчивого развития.

Важнейшим индикатором качества жизни выступает качество культуры. Любые экономические преобразования неэффективны без полноценного удовлетворения культурных потребностей населения. Сами преобразования невозможны без достаточного культурного уровня осуществляющих их людей. Качество культуры общества, включает такие показатели как развитость структуры культурной сферы, доступность для населения учреждений и мероприятий культуры, содержательное качество культурных мероприятий, качество организации и обслуживания в заведениях культуры, посещаемость населением учреждений культуры, удовлетворенность населения предлагаемыми услугами.

Исследование сферы культуры, отдыха населения требует расчета и анализа количественных показателей, в основе которых лежат статистические данные. Поэтому проблемы статистического учета являются центральными в исследованиях показателей культуры, отдыха населения. Первая из них – сопоставимость баз данных. Она предполагает возможность сравнения информации в целях выявления тенденций, закономерностей развития показателей культуры, отдыха населения; изменений, происходящих в нем, в пространстве и во времени. Оценить значимость культуры, отдыха населения как важной отрасли, обеспечивающей ускоренный экономический рост и более высокий уровень занятости населения России, – важнейшая задача статистики.

Статистика культуры и искусства является отраслью социальной статистики, которая отражает деятельность в этой области, поддающуюся количественному анализу

Целью данной курсовой работы является анализ основных показателей в области культуры и искусства. Важнейшими показателями при данном анализе являются показатели деятельности учреждений культуры и искусства, показатели материально-технической базы учреждений культуры, их формирование, а также участие населения в культурных мероприятиях г. Калининграда.

В рамках достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  1. Рассчитать показатели численности учреждений культуры в динамике.
  2. Изучить структуру по видам учреждений культуры.
  3. Рассчитать число посещений музеев, театров на 1000 населения.
  4. Проанализировать динамику детских оздоровительных учреждений (лагерей и спортивных сооружений).
  5. Провести корреляционный анализ между детскими оздоровительными и спортивными сооружениями и детскими правонарушениями.

Объект исследования: сфера культуры, отдыха населения г. Калининграда.

Предмет исследования: экономико-статистический анализ показателей культуры, отдыха населения г. Калининграда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Статистика культуры и искусства

 

Статистика культуры и искусства как отрасль социальной статистики отражает деятельность в области культуры и искусства, поддающуюся количественному анализу.

Деятельность в области культуры и искусства охватывает сферу производства, сохранения национального культурного достояния, распределения и потребления населением духовных ценностей. Существует разветвленная сеть специализированных организаций и учреждений, предназначенных для осуществления деятельности в области культуры и искусства: музеи, театры, библиотеки, клубы и т.д., а также персонал, профессионально занимающийся этой деятельностью.

Задачи статистики культуры и искусства заключаются в наблюдении за деятельностью организаций и учреждений культуры, с одной стороны, и приобщением (участием) населения к тем или иным видам культурной деятельности, с другой стороны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Измерение показателей культурной деятельности

 

Для измерения показателей культурной деятельности в настоящее время широко используются статистические характеристики видов культурной деятельности, ее количественных параметров, материально-технической базы учреждений культуры, их финансирования, а также участия населения в культурных мероприятиях. Конкретный набор статистических показателей зависит от изучаемого вида культурной деятельности. Например, сохранение и развитие культурного наследия, зданий и сооружений культуры охватывает сохранение и функционирование библиотек, музеев, художественных галерей, исторических памятников и исторических мест, архивов, а также языков, ритуалов и других специальных форм культурного наследия.

Отраслевая отчетность о деятельности музеев всех видов (естествоведческих, технических, исторических, этнографических, мемориальных и др.), которых в России в настоящее время насчитывается более 500, содержит статистические характеики их фондов (число и виды экспонатов, в том числе основного фонда, из них экспонировавшихся в отчетном периоде), площади (общей и отведенной под экспозиции, временные выставки, хранение фондов и проч.), а также показатели научно-просветительской деятельности (число индивидуальных посещений, число экскурсий и лекций) и выставочной работы (число наименований выставок, действовавших в музеях и вне них, число предметов основного фонда, экспонировавшихся на выставках и т.д.). В отчетности имеются сведения о численности и профессиональном уровне персонала музеев, источниках и основных направлениях использования финансовых средств.

По недвижимым памятникам истории и культуры собираются сведения об их количестве и видах (памятники археологии, истории, градостроительства и т.д.), источниках и освоении средств, выделенных на ремонтно-реставрационные работы, общем количестве реставрируемых и сданных после реставрации объектов.

Деятельность массовых и универсальных библиотек, число которых составляет свыше 50 тыс., оценивается показателями их общего числа, объема библиотечного фонда, числа читателей и книговыдач, численности библиотечных работников, поступления и использования финансовых средств. Что касается статистических характеик материальной базы библиотек, снабжения их современными техническими средствами, а также более детальных сведений о библиотечной деятельности, то они получаются, как об этом свидетельствует отечественная практика, на основе специальных выборочных обследований.

Сценическое и драматическое искусство представлено в статистике сведениями о деятельности театров, концертных организаций, цирков, о числе соответствующих культурно-просветительных учреждений и организаций, количестве представлений и их видов (вечерние, утренние спектакли, филармонические и эстрадные концерты, представления для детей и др.), числе зрителей и сумме сборов.

Отечественная статистика культуры и искусства включает в себя также характеики деятельности детских музыкальных, художественных, хореографических школ и школ искусств, которые собираются, как правило, один раз в пять лет на начало учебного года (количество школ, ученических мест и учащихся, в том числе по выпускным классам и отделениям, численности преподавателей и уровне их квалификации).

К учреждениям, оказывающим культурно-просветительские услуги, относятся и зоопарки (зоосады). Их деятельность в статистике культуры характеризуется показателями общей площади, в том числе для животных, количества мероприятий просветительского характера, численности и видами животных, а также численности посетителей.

Деятельность в области производства и распространения кинопродукции представлена в статистике культуры и искусства данными о производстве фильмов и другой кинопродукции (количество наименований, запуска и выпуска из производства, отпускная стоимость и т.д.); об организации их киновидеопроката (число киноустановок, в том числе широко- и узкопленочной, с обычным или широкоэкранным показом, фактическая прокатная плата); о наличии, движении и эксплуатации киноустановок, видеозалов и видеосалонов, а также о количестве зрителей, просмотревших художественные фильмы новых названий, и валовом сборе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Анализ культурной деятельности

 

Анализ культурной деятельности в стране будет неполным без характеристик работы учреждений клубного типа и парков культуры и отдыха, которые проводят большое число мероприятий культурно-досугового и культурно-оздоровительного характера. В статистической отчетности этих учреждений содержатся сведения об их количестве, числе посадочных мест, зрительных и лекционных залах, числе и количестве досуговых объектов в парках культуры и отдыха; числе любительских объединений и кружков и других формирований клубного типа; количестве культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных мероприятий и численности лиц, принимавших в них участие.

Для измерения печатного потенциала страны используются сведения об издательской деятельности, такие как выпуск (число печатных единиц, книг, брошюр, журналов и других периодических изданий); их тиражи, в том числе по тематическим разделам (техническая, естественнонаучная, политическая и социально-экономическая литература; литература для детей, художественная и т.д.); число изданий газет, их годовой и разовый тираж; количество изданий на отдельных языках народов страны и т.д.

В связи с тем, что содержание духовных ценностей, культурных мероприятии имеет оценочный характер, отсутствуют надежные статистические индикаторы, отражающие эффективность культурной деятельности в части потребления населением услуг культуры и искусства.

В связи с этим при анализе наиболее часто используются данные о регулярности участия населения в различных видах культурной деятельности, совокупных затратах свободного времени на посещение культурно-просветительских мероприятий. Такие сведения собираются при социологических обследованиях свободного времени населения. Для изучения используются также данные о расходах на эти цели средств потребительского бюджета домашнего хозяйства (семьи). При анализе доступности тех или культурных услуг используются также данные статистики потребительских цен. В перечень услуг-представителей, цены и тарифы на которые подлежат систематическому наблюдению и регистрации, включены стоимость билета на художественный фильм в кинотеатре или клубе, цена билета на спектакль драматического театра и представления в цирке, а также цена на посещение музея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Показатели численности учреждений культуры в динамике

 

К числу учреждений культурно-досугового типа г. Калининграда отнесены следующие:

– зоопарк   учреждение для содержания животных в неволе с целью их демонстрации, сохранения, воспроизводства и изучения, в том числе и научного;

– музеи – научно-исследовательское и культурно-просветительное учреждение, которое осуществляет комплектование, учет, хранение, исследование и популяризацию памятников истории и культуры и природных объектов;

– театры –  комплексное, многофункциональное учреждение культуры представляющее собой синтез различных искусств — литературы, музыки, хореографии, вокала, изобразительного искусства и других 

– парк культуры и отдыха – комплексное, многофункциональное учреждение культуры, являющееся природным и культурно-рекреационным территориальным городским (поселковым, сельским) образованием, организующее культурно-досуговую и физкультурно-оздоровительную работу среди населения;

– библиотечный фонд – организованное собрание документов.

Анализ скорости и интенсивности развития явления во времени осуществляется с помощью аналитических показателей, которые получаются в результате сравнения уровней ряда динамики между собой. При этом сравниваемый уровень называется отчетным, а уровень, с которым производится сравнение, базисным. В зависимости от базы сравнения различают показатели с постоянной и переменной базами сравнения. Если эта база - непосредственно предыдущий уровень, показатель называют цепным, если за базу взят, например, начальный уровень, показатель называют базисным.

Абсолютный прирост ( ) – это размер увеличения (уменьшения) сравниваемого уровня по сравнению с уровнем более раннего периода, принятым за базу сравнения. Если абсолютное изменение отрицательно, его следует называть абсолютным сокращением.

 

цепной

 

базисный


где Dуц - абсолютный прирост;

  уi - текущий уровень ряда;

 уi - 1 - предшествующий уровень;

       i - номер уровня.

Соотношение между цепными и базисными показателями: сумма цепных абсолютных приростов равна базисному абсолютному приросту за весь анализируемый период времени: .

Абсолютное ускорение — это разность между абсолютным приростом за данный период и абсолютным приростом за предыдущий период равной длительности:

Информация о работе Статистика искусства культуры и отдыха