Технологии развития социальных служб по работе с молодёжью в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 01:20, курсовая работа

Описание работы

Термин "социальная служба с молодежью" еще не оформился в системе социальной работы в России. Однако специфические социальные проблемы молодежи заставляют говорить о необходимости формирования технологий социальной службы, пригодных для решения этих проблем. Из наиболее беспокоящих общество проблем к ним следует отнести проблему распространения наркомании, СПИДа, проституцию, повышение криминальной активности молодежи, в том числе несовершеннолетних.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………3
Глава I Проблемы и потребности молодежи…………………………………..6
Историческое развитие социальных служб с молодежью……………..6
1.2. Структура и задачи социальной службы для молодежи……………......8
Глава II Роль социальных служб в решении проблем молодежи…………...16
2.1 Социальные службы в решении молодежных проблем………………….16
2.2 Технологии социальной работы с молодежью…………………………...20
Заключение……………………………………………………………………....26
Список использованных источников………………………………………….28

Файлы: 1 файл

курсовая .docx

— 49.14 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКАЯ  РЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ» 

ФАКУЛЬТЕТ «Государственное и муниципальное  управление»

КАФЕДРА «Социальной работы и педагогики профессиональной деятельности» 

курсовая  работа 

по учебной  дисциплине  «Государственная молодежная политика в РФ» 

ТЕМА: «Технологии развития социальных служб по работе с молодёжью в РФ» 
 

                                     Выполнила студентка:

                                     4 курса,  гр. 42 РОСП,

                                     Гулякина О. Г. 

                Научный руководитель:

                канд. пед. наук., доцент.

                Логвинов  Л.С 

Орел  2011 
 

Содержание

Введение  …………………………………………………………………………3

Глава I Проблемы и потребности молодежи…………………………………..6

    1. Историческое развитие социальных служб с молодежью……………..6

1.2.   Структура и задачи социальной службы для молодежи……………......8

Глава II Роль социальных служб в решении проблем молодежи…………...16

2.1 Социальные  службы в решении молодежных  проблем………………….16

2.2 Технологии социальной работы с молодежью…………………………...20

Заключение……………………………………………………………………....26

Список  использованных источников………………………………………….28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Термин "социальная служба с молодежью" еще не оформился в системе социальной работы в России. Однако специфические социальные проблемы молодежи заставляют говорить о необходимости формирования технологий социальной службы, пригодных для решения этих проблем. Из наиболее беспокоящих общество проблем к ним следует отнести проблему распространения наркомании, СПИДа, проституцию, повышение криминальной активности молодежи, в том числе несовершеннолетних. Проблема построения технологий социальной службы с молодежью усугубляется тем, что, как правило, молодые россияне являются недобровольными клиентами социальных служб. Культура обращения в социальную службу для решения своих проблем в среде российской молодежи еще не сформирована. Все это вместе взятое заставляет обратить особенное внимание на конструирование социальной работы с молодежью.

Современное состояние российского общества определило социальные проблемы молодежи. Исследование этих проблем наиболее плодотворно в рамках соединения социологических парадигм. Долгое время  господствовавший в советской (российской) социологии молодежи подход к определению  девиантных групп молодежи не стал конструктивным для построения социальной работы с молодыми людьми. Одной  из задач данного направления  является построение теоретических  моделей социальной службы с молодежью на основе синтеза социологических подходов к изучению молодежи.

В курсовой работе раскрываются основные социальные проблемы различных категорий молодежи, особенное внимание уделяется молодежным группа риска.

Отдельное место занимает тема социальной работы с молодежью в различных сферах жизнедеятельности общества. Эта  тема еще не получила достаточного развития в теории социальной работы в России, хотя должности социальных работников вводятся и в образовательных  учреждениях и в пенитенциарной системе. Однако этого недостаточно, необходимо осмысление деятельности социального  работника в сфере досуга, образования, пенитенциарной системы для эффективной  работы с молодыми людьми.

Молодежь - это группа лиц от 14 до 30 лет. Молодежь всегда являлась активной группой населения  максимально подверженной влиянию  разнообразных факторов внешней  социальной среды. Как часть социума  молодежь подвержена большинству социальных воздействий и испытывает те же трудности, что и взрослое население в  самоопределении, профориентации, трудоустройстве, образовании, обеспечении жильем, социальными  гарантиями, медицинском обслуживании и страховании.

Обостряют проблемы молодежи психологические  особенности социализации лиц данного  возраста. Указанная проблема тесно  связана с началом становления  молодого человека, с выходом его  из первичной семьи, попытками самостоятельно социализироваться путем примыкания к различным социальным группам, субкультурам, движениям.

Объект - проблемы молодежи.

Предмет - технологии социальной работы с молодежью.

Цель - изучение социальных проблем молодежи как социальной общности, изучение технологии работы с различными категориями молодежи.

Задачи:

- историческое развитие социальной работы с молодёжью ;

- структура и  задачи социальной службы с  молодёжью ;

- социальные  службы в решение молодёжных  проблем ;

- технологии  социальной работы с молодёжью .

    Методы  исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, количественные методы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1 Проблемы и потребности молодежи

1.1Историческое развитие социальных служб с молодежью

       До 1920г. во многих странах государственная молодежная политика не выделялась в самостоятельную сферу и ограничивалась защитой несовершеннолетних в сфере труда. Забота о молодежи воспринималась как христианская помощь беднякам. Однако постепенно она стала рассматриваться как часть государственной системы, направленной на разрешение конфликтов в обществе. В соответствии с этим выстраивалась система надзора за молодежью. В последствии идеи надзора за молодежью и надзора за ней сложились в концепцию помощи и поддержки молодежи, а инициатива в этой области стала регулироваться законодательством.В 1920-х годах в советской России в рамках государственной молодежной политики начинает разрабатываться концепция государственной поддержки молодежи. Решающее значение имел III съезд Российского коммунистического союза молодежи (октябрь 1920; 1926 - ВЛКСМ), провозгласивший, что молодежная организация «комсомол» - приобрела, особые полномочия по представлению интересов молодежи и стала важнейшим элементом общества в решении молодежных проблем. Комсомол выполнял задачи государственной молодежной политики, представляя актуальные направления государственной поддержки молодежи, всех ее категорий. В этой деятельности сочетались однозначная постановка общественных целей, широкий охват молодежных проблем, соединение государственных и общественных механизмов решения крупномасштабных задач.

В советский  период существовало 3 направления  поддержки молодежи, обладающих правовым обеспечением:

- труд  и занятость. 1

- образование;

- здравоохранение. 

Социальные  проблемы и потребности молодежи. Изучение реальных потребностей молодежи в социальных услугах выступает ключевым элементом при формировании системы их социального обслуживания. Согласно исследованиям молодежь нуждается, прежде всего, в бирже труда, пунктах правовой защиты и юридического консультирования, работе телефона доверия и далее - в сексологической консультации, центре помощи молодой семье, общежитии - приюте для подростков, оказавшихся в конфликтной ситуации дома. При этом молодые рабочие отдают предпочтение пунктам правовой защиты и юридического консультирования, молодежной бирже труда, центру помощи молодой семье; учащиеся - телефону доверия, сексологической консультации, бирже труда. Одной из главных проблем молодых рабочих является трудоустройство, хорошо оплачиваемая и интересная работа. Переход к рынку предполагает коренное преобразование стимулов и мотивов экономической активности людей, формирование готовности и способности молодого поколения жить и работать в новых условиях. Изучение отношения к труду различных категорий молодежи показало, что для большинства молодых людей очень важно в жизни иметь интересную работу, хорошие отношения в трудовом коллективе, хорошие условия труда. На это указали от 67 до 75% опрошенных. Несколько меньшее значение придается необходимости ощущать устойчивость своего служебного положения, возможности проявить свои способности - только 50% опрошенных. Наконец, наименьшую по степени важности оценку получила возможность профессионального роста, служебной карьеры - 35%.Понятно и выдвижение учащейся молодежью в число приоритетных центров "Телефона доверия". Это вызывается возросшей конфликтностью современного бытия, отсутствием зачастую понимания в семье, школе, неумением найти настоящих друзей и просто общаться. Лишь 10-17% респондентов считают, что атмосфера в школах и училищах нормальная, благоприятная, почти каждый второй указывает на отсутствие понимания между педагогами и учащимися,65% признали, что духовной близости ни с кем из педагогов не чувствуют. Более 50% не удовлетворены своим статусом в семье: одни жалуются на ощущение одиночества, другие - на чрезмерную опеку со стороны взрослых, третьих не устраивает необходимость подчиняться старшим.

    Одной из важнейших  задач  нашего  государства  является  формирование  взвешенной и  обоснованной  политики государства , оказывающей  существенное   влияние  на  значительный круг  общественных  отношений  . Существенные преобразования  , осуществляемые в России , отражаются  на многих сферах деятельности нашего  государств и общества  , не является  исключением и молодёжная политика.  Молодёжь нашей страны,  как  одна  из  значительных  составляющих  нашего  общества  , непосредственно  , наиболее  уязвимо  воспринимает происходящее  в  России  социальные ,  экономические ,  политические  и другие  преобразования  .  Ведь  молодёжь  - это особая  социально – демографическая  группа ,  переживающая период становления социальной  зрелости ,  положение которой  определяется  социально  -  экономическим  состоянием общества.

1.2 Структура и задачи  социальной службы  для молодежи 

       В Федеральном законе "Об основах социального обслуживания населения РФ" комплексная система социального обслуживания населения, включая молодежь, предусматривает предоставление социально-экономических, медико-социальных, психологических, социально-бытовых, правовых и иных социальных услуг гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации (многодетные, неполные семьи, семьи, в которых проживают инвалиды, одинокие и пожилые люди, дети-сироты, безработные, лица без определенного места жительства, выпускники детских домов и ряд других). Социальная служба - это предприятие, учреждение, организация и другие юридические лица различных форм собственности, осуществляющие социальное обслуживание, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию без образования юридического лица.

Система социальной защиты молодежи в субъектах  РФ имеет следующую структуру  учреждений социального обслуживания.

1.Обязательный  минимум для каждого города, района, куда входят:

- центр  социального обслуживания (отделения:  социальной помощи на дому, дневного, временного пребывания, срочной  социальной помощи);

- центр  социальной помощи семье и  детям;

- социально-реабилитационный  центр для несовершеннолетних;

- социальная  гостиница;

- социальный  приют для детей и подростков.

2. Дополнительная  сеть в городах и районах,  куда входят:

- центр  психолого-педагогической помощи;2

- центр  экстренной психологической помощи  по телефону;

- реабилитационные  центры для лиц с ограниченными  возможностями

(в том  числе для детей и подростков);

- комплексные  молодежные центры военно-патриотической, культурно-досуговой и спортивной  направленности.

3. Республиканские,  краевые, областные, окружные, межрайоннные  учреждения, куда входят:

- центры  помощи детям, оставшимся без  попечения родителей;

- дома-интернаты:  детские, психоневрологические, специальные;

- общежития  для лиц с ограниченными возможностями. 

       При организации социальных служб для молодежи очень важно Четко определить их задачи. Так, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних включает в себя четыре отделения: отделение диагностики, социальной реабилитации, дневного пребывания и стационар. В задачи отделения диагностики входит: выявлять дезадаптированных детей и подростков, создавать банк данных о них; выявлять и анализировать факторы социальной дезадаптации детей, ее формы и стадии; изучать состояние здоровья, особенности личностного развития и поведения детей и подростков; разрабатывать индивидуальные программы социальной реабилитации несовершеннолетних, комплекс мероприятий, направленных на вывод их из сложной ситуации и создание условий для нормальной жизнедеятельности.

       Основными задачами отделения социальной реабилитации являются: организация поэтапного выполнения программ социальной реабилитации несовершеннолетних; восстановление утраченных контактов с семьей, внутри семьи; оздоровление межличностных отношений несовершеннолетних, восстановление их социального статуса в коллективе сверстников, устранение психотравмирующих ситуаций, выработка навыков общения со взрослыми и сверстниками на основе норм нравственности; содействие в получении специальности и работы; оказание комплексной медико-педагогической и правовой помощи; решение вопросов устройства детей и подростков. Так, например, основной задачей московского объединения "Педагогический поиск" являются социальная и правовая защита, адаптация и реабилитация выпускников и воспитанников детских домой и школ-интернатов. Сотрудники и добровольцы объединения помогают им устроиться в жизни, получить жилье, образование, подобрать работу. В Доме адаптации подростки учатся правилам социальной жизни, здесь корректируются жизненные ориентации в трудовой семье, укрепляются познания в нравственных, моральных и правовых нормах жизни. В Доме учатся готовить, ухаживать за своим жилищем и за собой. Здесь открыты мастерские прикладного творчества, где подростки выполняют различные виды работ и могут зарабатывать деньги. Нормативно-правовые основы социальной работы с молодежью. В современной государственной молодежной политике основные Концептуальные положения прописаны в Постановлении ВС РФ от 3 июня 1993г. № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации», которое до января 2005г. было главным документом, диктующим государственную молодежную политику.

Информация о работе Технологии развития социальных служб по работе с молодёжью в РФ