Сущностные характеристики досуга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 21:10, реферат

Описание работы

Функциональное назначение досуга — восстановление и развитие физических и духовных сил человека. Его структура многогранна. Существуют 500 видов досуга. Однако удовлетворяется всего лишь несколько десятков. Санкт-Петербургские ученые сводят все виды досуга к шести видам: отдых и движение, развлечение, творчество, просвещение, созерцание, праздник. Харьковские ученые ограничиваются даже четырьмя видами: создание культурных ценностей, потребление духовных ценностей, отдых и развлечение, самообразование. Люди сегодня отдают предпочтение домашнему досугу, т.е. идет процесс одомашнивания досуга, досугу на природе, и только третье место занимает отдых в учреждениях культуры.

Файлы: 1 файл

самое важное для диплома.doc

— 297.00 Кб (Скачать файл)

Сущностные характеристики досуга

Слово «досуг»  появилось в глубокой древности. О нем упоминает в своих  трудах Аристотель. В России этот термин известен с XV в. Но его значение здесь  несколько иное. Само слово «досуг»  происходит от слова «достигать», а  «досужий» понимается как умелый, искусный. Идентичное досугу понятие свободного времени начинает употребляться в XIX в., а его изучение начинается  
с XX в.

Функциональное  назначение досуга — восстановление и развитие физических и духовных сил человека. Его структура многогранна. Существуют 500 видов досуга. Однако удовлетворяется всего лишь несколько десятков. Санкт-Петербургские ученые сводят все виды досуга к шести видам: отдых и движение, развлечение, творчество, просвещение, созерцание, праздник. Харьковские ученые ограничиваются даже четырьмя видами: создание культурных ценностей, потребление духовных ценностей, отдых и развлечение, самообразование. Люди сегодня отдают предпочтение домашнему досугу, т.е. идет процесс одомашнивания досуга, досугу на природе, и только третье место занимает отдых в учреждениях культуры. Из форм отдыха особой популярностью у детей пользуются игры и развлечения, у подростков — дискотеки и клубы.

Досуг — это часть внерабочего времени, которая остается после непреложных занятий (сон, питание, дорога на работу и обратно, бытовое самообслуживание и т.п.) и расходуется на восстановление и развитие физических и духовных сил человека.

Структура досуга: самообразование, приобщение к культуре, т.е. чтение и посещение учреждений культуры, общественная активность, научно-техническое любительское творчество, художественно-эстетическая самодеятельность, занятия с детьми, общение по интересам, пассивный отдых.

Плодотворное  использование досуга человеком - задача общества, ибо когда он осуществляет процесс своего досугового общения общением с искусством, техникой, спортом, природой, а также с другими людьми, важно, чтобы делал он это рационально, продуктивно и творчески. Причем, именно от того, как человек научится организовывать свой досуг в детские годы, зависит наполненность всей его дальнейшей жизни. Таким образом, проблема досуга общества существенным образом зависит от того, как она будет решена в среде детей.

Так что же такое  детский досуг? До сих пор нет  общепринятого определения этого  понятия. Более того, в специальной литературе детский досуг имеет самые разнообразные определения и толкования. Досуг часто смешивают со свободным временем, с внешкольной и внеклассной работой и даже с внеучебным временем и др.

Наиболее часто  употребляемые определения досуга, как свободное время детей методологически сравнивают с понятием «свободное время взрослого». А социологи под свободным временем взрослого человека понимают ту часть внерабочего времени, которая остается, за вычетом времени, cвязанногo с производством; времени, затраченного на дорогу; времени, идущем на домашний труд, бытовые нужды и удовлетворение физиологических потребностей.

Свободное время — время, идущее на учебу, самообразование, общественную деятельность, удовлетворение творческих потребностей, чтение газет, прислушивание радио, просмотр телепередач, посещение кинотеатров, театров, спорт, туризм ит.п.

Детские досуговеды затраченное на производственную деятельность время у взрослых заменяют на учебное  время у детей. Однако, в самом  учебном процессе встречаются такие виды деятельности, как посещение кинотеатров, занятия спортом и туризмом, которые ребенок выполняет не по обязанности, не в силу долга, а в соответствии с личными склонностями и интересами добровольно. В самом деле, как в этом смысле оценивать поход старшеклассников с программами ориентации по лесу, по кроне деревьев и т.п. Это досуг или нет? А художественные и спортивные олимпиады? Да, бесспорно. Зато осуществляется эта деятельность в рамках учебной программы таких дисциплин, как биология, астрономия, история мировой культуры и др. Следовательно, понятие «свободное время» трудящегося взрослого (устоявшееся в специальной литературе) не применимо к подрастающему поколению.

Досуг — деятельность, отношение, состояние ума. Множество подходов осложняют попытки понять, что значит досуг. Кроме того, понятия «досуг» и «отдых» часто употребляются как синонимы. Точно так же понятия «игра» и «отдых» отчасти перекрывают друг друга. Но они не идентичны, поэтому важно договориться о том, что значат эти слова, как досуг связан с отдыхом и игрой. В этой концепции досуг обычно рассматривается с точки зрения эффективности, с какой человек делает что-либо.

1. Досуг как  деятельность, связанная с работой.  Это определение досуга включает  ценности самореализации. Многие профессионалы досуга употребляют термин «восстановление».

2. Досуг как  свободное время, время выбора.

По мнению отдельных  ученых, резкое различие между работой, учебой и досугом в последние  годы стирается. Досуг, который когда-то рассматривался лишь как средство восстановления для последующей работы, учебы, теперь понимается как наиболее ценный аспект существования человека, в то время как интерес к работе снизился.

Прежнее представление  о досуге как о цели (классическое представление, согласно которому досуг — это праздник жизни) или как о средстве для достижения цели (досуг как восстановление для последующей работы) сейчас сливаются с холистической концепцией досуга. Очевидно, крайне трудно определить досуг через понятие свободного времени, проводимого в желательной и конструктивной деятельности. Возможно, вернее было бы сказать, что досуг включает все свободное время и возможность выбора.

В процессе досуга ребенку гораздо проще нормировать  уважительное отношение к себе, даже личные недостатки можно преодолеть посредством досуговой активности. Досуг способствует в формировании характера ребенка таких качеств, как инициативность, уверенность в себе, сдержанность, мужественность, выносливость, настойчивость, искренность, честность. При известных обстоятельствах он может стать важным фактором физического развития детей. Любимые занятия в часы досуга поддерживают эмоциональное здоровье. Досуг способствует выходу из стрессов и мелких беспокойств и, наконец, досуг считается важным орудием в предупреждении умственной отсталости и реабилитации умственно больных детей.

Особая ценность досуга заключается в том, что  он может помочь ребенку, подростку, юноше реализовать то лучшее, что  в них есть.

В силу своего своеобразия  досуг ребенка, подростка, юноши распространяется и на учебную сферу и даже на удовлетворение физиологических потребностей. В самом деле можно ли назвать досугом купание в ванной взрослого человека - вопрос по меньшей мере странный. Но купание ребенка (наряду с физиологической потребностью омовения тела) можно обставить как игру в подводное царство, к которому ребенок стремится, в которой он отдыхает, развлекается, творит свободно и добровольно. Но досуг ли это? Становится очевидным, что относительно возрастных групп детей, подростков и юношества следует ввести промежуточное понятие между досугом и не досугом — «полудосуг».

Полудосуг — это состояние, когда субьект, с одной стороны, внешне обязан, а с другой — внутренне готов добровольно выполнить какое-то дело. Отсюда для одного ребенка пребывание на каком-либо уроке будет досуговым времяпрепровождением (полудосуг), а для другого игра в самодеятельном спектакле будет принудительной деятельностью, выполняемой в силу тех или иных обстоятельств.

Еще одно обстоятельство заставляет отметить своеобразие детского досуга. Ребенка часто принуждают заниматься художественными, техническими, спортивными и т.д. видами деятельности; для взрослых традиционно относящихся к разряду досуговых. Кроме того,  
пустые, социально осуждаемые виды деятельности, приводящие к саморазрушению, такие  
как наркомания, драки, могут ли они обозначаться как досуг? В субъективно-психологическом плане — да, в объективно-социальном — нет. Это противоречие идет от неумения некоторой части детей, подростков и юношества отличать негативное от позитивного, разрушение от созидания. Обозначим общественно полезный досуг как реальный, а асоциальное, но личностно значимое досуговое поведение как мнимый досуг.

Таким образом, досуг только тогда становится и  временем отдыха, и временем саморазвития, когда выбор деятельности основан на абсолютной добровольности, на интересе, удовольствии и психологическом комфорте. Педагог как раз и должен давать детям возможность добровольно выбирать занятия, развивать самодеятельность и самоуправление в организации жизни, пробуждать интерес к социально ценным видам деятельности.

Принципы организации и функции детского досуга

Всякая деятельность зиждется на общих закономерностях  ее развития. Досуг детей, подростков и юношества развивается по своим  законам, принципам, теоретически обоснованным и апробированным на практике.

Принцип всеобщности и доступности — возможность приобщения, вовлеченности всех детей, подростков и юношества в сферу деятельности досуговых учреждений с целью удовлетворения творческих потенций подрастающего поколения, их досуговых запросов и интересов.

Принцип самодеятельности реализуется на всех уровнях детского досуга: от любительского объединения до массового праздника. Самодеятельность — сущностное свойство личности, обеспечивающее высокий уровень достижений в любой индивидуальной и коллективной деятельности. Принцип самодеятельности основывается на творческой активности, увлеченности и инициативе детей, подростков и юношества, с одной стороны, и их поощрении, стимулировании организаторами детского досуга, с другой.

Принцип индивидуального подхода — учет индивидуальных запросов, интересов, склонностей, способностей, возможностей, психофизиологических особенностей и социальной среды обитания детей, подростков и юношества при обеспечении их досуга. Дифференцированный подход обеспечивает комфортное состояние каждого участника досуговой акции, будь то эпизодическое мероприятие или стабильный коллектив.

Принцип систематичности и целенаправленности в организации детского досуга — целесообразное осуществление этой деятельности на основе планомерного и последовательного сочетания непрерывности в работе всех социальных институтов, призванных обеспечивать досуг детей, подростков и юношества. Семья, школа, средства массовой информации, досуговые учреждения и др. должны осуществлять деятельность по организации досуга в выходные и будни, во время учебы и в каникулы на основе четко разработанной педагогической системы при единстве целей и задач, разнообразия содержания, форм и методов воздействия.

Принцип преемственности в организации досуга — культурное взаимодействие и взаимовлияние поколений. Необходимо активизировать деятельность родителей, всех взрослых на передачу детям социального знания и опыта, на проведение разумного досуга, его философии. Принцип преемственности означает также поддержание норм и традиций при переходе детей из одной возрастной группы в другую, из одного воспитательного учреждения в другое.

Принцип занимательности в организации досуга — создание непринужденного эмоционального общения посредством выстраивания всего досуга на основе игры и театрализации, ибо сухость, блеклость, отсутствие эмоциональной привлекательности способны обречь на неудачу любые формы и методы работы. Детский досуг должен быть красочно оформлен и дополнен самой разнообразной атрибутикой, что превращает его в праздник.

В процессе организации детского досуга реализуются самые различные  функции.

Функции досуга — самореализационная, творческая, коммуникативная, мировоззренческая, просветительская, профориентационная, рекреационная, гедонистическая, прокреативная.

Характерологические особенности  детского досуга являются основополагающими  для определения его функций. Творческое самоосуществление личности ребенка (подростка, юноши) и актуализация генетически запрограммированных задатков, а также реализация сформированных в процессе социальной деятельности способностей как нельзя лучше протекает в досуговое время, сущностью которого является свободная творческая деятельность.

Детский досуг — это  своеобразная "зона невмешательства", так необходимая для самопроверки, оценки собственного "Я". Досуг для детей, подростков, юношества — это сфера, в которой, выступая в новых социальных ролях, отличных от семейных и школьных, они особенно остро раскрывают естественные потребности в свободе и независимости, активной деятельности и самовыражении. Таким образом, детскому досугу свойственна самореализационная функция.

Творческая деятельность — природная сущность человека, реализуя которую он "преобразует мир". Пик творческой деятельности человека приходится на детско-юношеский возраст. Творческие процессы во всей своей силе обнаруживаются в детской игре, в узнавании окружающего мира, в присвоении детьми самых разнообразных социальных амплуа и т.д. Причем преимущественно эти процессы осуществляются в досуговое время. Через механизм эмоционального восприятия и переживания дети, подростки и юноши (девушки) максимально активно усваивают элементы творческой деятельности, которые закрепляется в их сознании и поведении и откладывают отпечаток на настоящую и всю последующую жизнь. Стало быть, детскому досугу свойственна еще одна функция — творческая.

Досуг — это зона активного  общения, удовлетворяющая потребности  детей, подростков и юношества в  контактах. Такие формы досуга, как  самодеятельные объединения по интересам, игровые программы, массовые праздники и др. - благоприятная сфера для осознания себя, своих качеств, достоинств и недостатков в сравнении с другими людьми. Дети оценивают себя, ориентируясь на социально принятые критерии и эталоны, ибо самосознание социально, по своему содержанию по самой своей сути и невозможно вне процесса общения. Именно в условиях досуга формируются общности, дающие детям, подросткам и юношеству возможность выступать в самых разнообразных социальных амплуа. Таким образом, можно обозначить еще  
одну функцию детского досуга - коммуникативную.

Информация о работе Сущностные характеристики досуга