Сущность потребностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 21:27, реферат

Описание работы

В повседневной жизни потребностью считается «нужда», «надобность», стремление приобрести то, что отсутствует. Удовлетворить потребность — значит ликвидировать отсутствие чего-либо, дать нужное. Однако более глубокий анализ показывает, что потребность имеет сложную структуру. В ней выделяются два главных компонента — объективный и субъективный. Объективное в потребностях — это реальная зависимость человека от внешней природной и социальной среды и от свойств его собственного организма. Таковы потребности в сне, пище, дыхании и другие фундаментальные биологические потребности, без которых жизнь невозможна, а также некоторые более сложные социальные потребности.

Содержание работы

Сущность потребностей
Разумные потребности

Файлы: 1 файл

Министерство образования Нижегородской област1.docx

— 32.32 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

  1. Сущность потребностей
  2. Разумные потребности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность потребностей

 

В повседневной жизни потребностью считается «нужда», «надобность», стремление приобрести то, что отсутствует. Удовлетворить  потребность — значит ликвидировать  отсутствие чего-либо, дать нужное. Однако более глубокий анализ показывает, что потребность имеет сложную структуру. В ней выделяются два главных компонента — объективный и субъективный. Объективное в потребностях — это реальная зависимость человека от внешней природной и социальной среды и от свойств его собственного организма. Таковы потребности в сне, пище, дыхании и другие фундаментальные биологические потребности, без которых жизнь невозможна, а также некоторые более сложные социальные потребности. Субъективное в потребностях — это то, что привносится субъектом, определяется им, зависит от него. Субъективный компонент потребности — это осознание человеком его объективных нужд (правильное или иллюзорное). Учитывая взаимосвязь между объективным и субъективным компонентами потребности, можно сформулировать такое определение:

Потребность — это состояние человека, складывающееся на основе противоречия между имеющимся и необходимым (или тем, что кажется человеку необходимым) и побуждающее его к деятельности по устранению данного противоречия.

Только в самом простом, идеальном случае люди хорошо понимают свои объективные потребности, видят  пути их удовлетворения и располагают  всем необходимым для их достижения. Чаще всего бывает иначе, и обусловлено  это следующим:

1. человек может иметь объективно обусловленную потребность в отдыхе, лечении, образовании, в каких-либо предметах и услугах, но не осознавать этого;

2. потребность может осознаваться неясно и неточно, когда человек смутно ощущает ее, но не находит путей реализации;

3. в наиболее сложном случае субъективные стремления человека не совпадают с его объективными интересами и потребностями или даже противоречат им, в результате формируются так называемые псевдопотребности, извращенные потребности, неразумные потребности (существуют различные термины для обозначения явлений этого рода) .

Сама постановка вопроса  о существовании «разумных» и  «неразумных» потребностей (псевдопотребностей) наталкивается на проблему, имеющую глубокое философско-мировоззренческое содержание: каков критерий разумных потребностей? У людей самые разные представления о разумных потребностях. Для ученого покажется наиболее важной потребность в творческом научном исследовании, а потребность в роскоши он сочтет нелепой. Для артиста типична потребность в известности и широком признании. Меломан испытывает потребность слушать музыку, а для истощенного человека на первый план выдвигается потребность в пище.       В потребностях можно выделить два больших пласта.

1. Существуют так называемые  первичные, насущные, или витальные,  потребности, без удовлетворения  которых человек вообще не  может существовать. Это потребности  в пище, жилье и одежде. Однако  способы удовлетворения насущных  потребностей постоянно меняются, порождая новые, вторичные, или  производные, потребности. Экономисты  сформулировали особый закон  — закон возвышения потребностей: удовлетворение одних потребностей  ведет к формированию других, более сложных.

2. Представление о разумных  потребностях опирается не только  на объективные свойства человеческого  организма, но и на систему  ценностей, мировоззренческие представления,  господствующие в обществе в  целом или в отдельной социальной  группе. Поэтому люди, имеющие сходные  первичные, биологические потребности,  могут обладать совершенно разными  потребностями социального характера.  Социальные потребности не передаются  по наследству биологическим  путем, а заново формируются  у каждого человека в процессе  воспитания, приобщения к культуре  своего времени. Эти приобретенные  в ходе индивидуального развития  потребности зависят от социальной среды и принятой в ней системы ценностей. В современной европейской цивилизации гуманистические ценности преобладают. Поэтому большинство людей считают, что разумными являются потребности, удовлетворение которых способствует развитию личности, реализации заложенных в каждом человеке задатков и способностей, а также прогрессивному развитию всего человеческого сообщества. Общество относит к неразумным, деструктивным (разрушительным) те потребности, удовлетворение которых разрушает человеческую личность и социальную систему, например, потребность в алкоголе, наркотиках, совершении преступных и аморальных действий, в самоутверждении посредством участия в террористической деятельности и т. п. Таким образом, существуют социально одобряемые, поддерживаемые обществом и государством виды потребностей, которые общество признает разумными. Собственно социальные потребности связаны с развитием образования, культуры, процессом труда, использованием технических устройств, искусством и всеми видами творческой деятельности человека. Как биологические потребности подвергаются в обществе социальной корректировке, так и социальные потребности не изолированы от биологических. В любой социальной потребности содержится включенный в нее биологический компонент, который необходимо учитывать при оказании услуг по удовлетворению данной потребности. Потребности как внутренние психические состояния регулируют поведение личности, определяют направленность мышления . Человек стремится удовлетворить свои потребности. В зависимости от того, удовлетворяются или не удовлетворяются потребности, человек переживает состояния напряженности или спокойствия, эмоции радости или горя, чувства удовлетворенности или неудовлетворенности.

Потребности человека многообразны, но для каждой личности характерна определенная система потребностей. Она включает доминирующие потребности  и подчиненные им потребности. Доминирующие будут определять основное направление поведения. Например, человек испытывает сильную потребность в успехе. Он все свои поступки и действия подчиняет этой потребности. Этой главной потребности в успехе могут быть подчинены потребности в познании, общении, труде и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Разумные потребности — это потребности, которые помогают развитию в человеке его подлинно человеческих качеств: стремление к истине, красоте, знаниям, желание приносить добро людям и др.                                             Разумные потребности – это потребности, удовлетворение которых способствует нормальному функционированию человеческого организма, росту престижа личности в обществе, ее гуманному развитию, гуманизации всех сторон общественной жизни. Можно выделить следующие критерии разумных потребностей:

1. Чувство меры в удовлетворении  потребностей, не доводящее до  деградации личности.

2. Гармоническое сочетание разных потребностей. Нельзя признать разумной даже духовную потребность, если ее удовлетворение достигается за счет подавления других (естественных и материальных) потребностей.

3. Соответствие потребностей  способностям личности и наличием  средств их реализации.

4. Управляемость потребностями.  Разумными можно назвать те  потребности, которыми управляет  человек, а не наоборот, когда  потребности управляют человеком.

Формирование и удовлетворение разумных потребностей – благородная  и почетная задача системы государственного управления, образования и воспитания, всего уклада общественной жизни.

 

 

 

 

 

 Воздействие на потребности с целью управления ими закономерно ставит вопрос о том, какие потребности следует воспитывать, вырабатывать у человека? Учитывая то, что люди часто предаются пагубным страстям и удовольствиям, которые могут привести к деградации личности, а в конечном счете обернуться нанесением вреда здоровью и даже угрозой жизни, вопрос о разумных  и неразумных потребностях приобретает особую остроту.

Данный вопрос имеет проблемный характер, который обусловлен его  внутренней противоречивостью. Действительно, человек предается какой-то пагубной  страсти потому, что это доставляет ему удовольствие, которое вступает в противоречие с его разрушительными  результатами. Противоречия существуют не только между противоположностями  приятное – вредное, неприятное –  полезное, но и между потребностями  и возможностями их удовлетворения, индивидуальными и общественными  потребностями, между потребностями  разных социальных групп и многие другие.

Для решения проблемы разумных потребностей основополагающее значение имеет то, что в жизнедеятельности  человека берется в качестве главного, первичного, определяющего фактора. Принцип первичности материальных потребностей и интересов индивида выступает не только основной для  определения разумных потребностей, но и конкретизируется в них.

 

 

 

 

 

 

 Критерий разумности потребностей

Понимание в качестве разумных по своей сути потребностей только тех, которые в первую очередь  и главным образом служат самореализации индивида, развитию его задатков, способностей, талантов требует и нового критерия по сравнению с теми, что выдвигались в советской литературе и в которых на первом месте стояли принципы коммунистической идеологии. Один из таких критериев гласит: «… разумными признаются потребности личности, не противоречащие потребностям общества и содействующие его развитию, соответствующие  требованиям социалистического образа жизни, содействующие всестороннему и гармоническому развитию личности, раскрытию ее способностей» .Несомненно то, что разумными могут быть признаны только те потребности, которые не противоречат потребностям общества, не имеют антиобщественного характера. Но связывать их с требованиями социалистического образа жизни, с всесторонним и гармоническим развитием личности – это значит исходить из идеала будущего коммунистического общества. Такой подход, как наглядно продемонстрировал социальный опыт человечества в ХХ веке, есть не только утопия, но и путь к насаждению в обществе тотального антигуманизма, что наглядно продемонстрировал реальный социализм со всеми его кровавыми жестокостями.

Направленность разумных потребностей на всестороннее и гармоническое  развитие закономерно связывалось  с принципом, на котором строилось  социалистическое общество, с принципом  коллективизма. Именно он чаще всего  выдвигался советскими авторами в качестве мерила, критерия разумности потребностей. Так, Б.Н.Воронцов  подчеркивал, что «именно ориентация личности на коллектив при удовлетворении ею своих потребностей служит критерием их разумности» (Воронцов Б.Н. Указ.соч. – С.99).

Принципу коллективизма  обычно противопоставляют принцип  индивидуализма. Принцип индивидуализма, теоретически разработанный в эпоху  Просвещения, постепенно стал господствующим в практической организации обществ  западного мира, а после второй мировой войны и во многих странах  Востока. «Противостояние коллективизма  и индивидуализма, - замечает А.А.Ивин, - является достаточно универсальным и охватывает, в сущности, всю человеческую историю. В наиболее ясном и обнаженном виде оно обнаруживает себя в современной истории, в противоборстве тоталитарных режимов и западного индивидуалистического общества» (Ивин А.А. Введение в философию истории. – М.: Владос, 1997 – С.37).

Современная эпоха, знаменующая  переход человечества от индустриальной к информационной цивилизации, требует  дальнейшего развития принципа индивидуализма как в теории, так и в организации общественной жизни.  Между тем долгое время в советской научной литературе и в общественном сознании советских людей господствовало, а в настоящее время реализуется в деятельности наиболее предприимчивых людей и даже государственных органов искаженное представление о принципе индивидуализма. В этой трактовке принципа индивидуализма преувеличиваются тенденции аморализма, когда признаются вполне допустимыми и даже оправданными нарушения норм общественной морали, если можно обеспечить безнаказанность такого нарушения или ожидаемый результат деятельности превосходит возможное наказание за нее. По сути дела принцип индивидуализма отождествляется с принципом эгоизма, эгоцентризма. Сейчас наступило время пересмотра такой односторонней трактовки принципа индивидуализма. Известный советский специалист по данной проблеме Ю.А.Замошкин писал на закате советской власти: «Однако, строго оценивая свои прежние работы и прежде всего работу «Кризис буржуазного индивидуализма и личность», я с сожалением вынужден признать, что не сумел в них преодолеть привычной для того периода односторонности… Односторонность,.. конечно была связана с господствующей идеологической установкой на преимущественно критический подход к анализу любых структур сознания и практики, исторически получивших развитие в рамках капитализма». (Ю.А.Замошкин. За новый подход к проблеме индивидуализма// О человеческом в человеке. – М.:Политиздат, 1991. – С.172-173).

Теоретическое отождествление индивидуализма с эгоцентризмом  в советское время закономерно  получило широкое распространение  в практике перестроечной России. И произошло это не только потому, что в результате многолетнего действия советской пропаганды на умы людей  в общественном сознании прочно укоренилась  противоположность коллективизма  индивидуализма и тождественность  индивидуализму с эгоизмом. Этому  способствовало в значительной мере то, что в  современной России законодательно не обеспечено развитие демократии. В то время как в  наиболее развитых странах мира историческое развитие индивидуализма в реальной жизни шло вместе с формированием  правового государства, с разработкой  системы законодательного регулирования  индивидуальной деятельности и согласования ее с общественными интересами. И  в целом развитие западной демократии с ее уважением к закону и институтам правопорядка, с участием граждан  в выборах законодательной и  судебной властей, с участием широкого слоя людей в судопроизводстве ( в качестве присяжных заседателей), с прозрачностью и подконтрольностью общественности всех органов исполнительной власти вырабатывало и сейчас формирует у граждан правильное  понимание индивидуализма. То есть такое, которое основано на уважении чести и достоинства каждого индивида, независимо от его расовой, национальной, социальной и иной принадлежности, на признании равенства прав всех членов общества в их стремлении к счастью, на общественной защите и обеспечении прав индивида. Нормы западной морали всегда защищали индивида от прямого произвола и насилия, грабежа, грубого вмешательства в его частную жизнь. Право и мораль наиболее развитых стран Запада охраняли личную собственность, закрепляли индивидуалистические ценности, сочетаемые с ценностью труда. Неукоснительное соблюдение этих норм, правил «честной игры», стремление в бизнесе к выгодному для всех сторон компромиссу, постоянный учет интересов других людей – все это способствовало реализации индивидуальных интересов и достижений успеха во всех сферах деятельности.

Информация о работе Сущность потребностей