Стили поведения людей в конфликтных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 15:05, реферат

Описание работы

Каждый человек в своей жизни сталкивался с конфликтами разного рода. Возможность возникновения конфликта существует во всех сферах жизни общества. Конфликты рождаются на почве ежедневных расхождений во взглядах, разногласий и противоборства разных мнений, побуждений, желаний, стилей жизни, надежд, интересов, личностных особенностей. Конфликтны мало кто одобряет, но почти все в них участвуют. Если в конкурентных процессах соперники просто пытаются опередить друг друга, быть лучше, то при конфликте делаются попытки навязать противнику свою волю, изменить его поведение или даже вообще устранить его. В связи с этим под конфликтом понимают попытку достижения вознаграждения путем подчинения, навязывания своей воли, удаления или даже уничтожения противника, стремящегося достичь того же вознаграждения.

Содержание работы

Введение.
Понятие и классификация социальных конфликтов…………………………………………..4.
Причины возникновения конфликта…………………………………………………………………..6.
Функции социальных конфликтов……………………………………………………………………….9.
Стили поведения людей в конфликтных ситуациях…………………………………………...11.
Заключение……………………………………………………………………………………………………………………..12.
Библиографический список…………………………………………………………………………………………...13.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 36.70 Кб (Скачать файл)

                                                 

 

 

 

                                                             Содержание

Введение.

  1. Понятие и классификация социальных конфликтов…………………………………………..4.
  2. Причины возникновения конфликта…………………………………………………………………..6.
  3. Функции социальных конфликтов……………………………………………………………………….9.
  4. Стили поведения людей в конфликтных ситуациях…………………………………………...11.

Заключение……………………………………………………………………………………………………………………..12.

Библиографический список…………………………………………………………………………………………...13.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Каждый человек в своей жизни сталкивался с конфликтами разного рода. Возможность возникновения конфликта существует во всех сферах жизни общества. Конфликты рождаются на почве ежедневных расхождений во взглядах, разногласий и противоборства разных мнений, побуждений, желаний, стилей жизни, надежд, интересов, личностных особенностей. Конфликтны мало кто одобряет, но почти все в них участвуют. Если в конкурентных процессах соперники просто пытаются опередить друг друга, быть лучше, то при конфликте делаются попытки навязать противнику свою волю, изменить его поведение или даже вообще устранить его. В связи с этим под конфликтом понимают попытку достижения вознаграждения путем подчинения, навязывания своей воли, удаления или даже уничтожения противника, стремящегося достичь того же вознаграждения.

Проблема социальных конфликтов стала предметом изучения социологов лишь в 19-20 века. Первоначально описанием конфликтных ситуаций, изучением причин и последствий конфликтов занимались историки и философы. Например, известный философ и социолог Макс Вебер был убежден, что социальный конфликт – вездесущ, и каждое общество в каждой своей точке пронизано рассогласованием и конфликтом.

Возникший конфликтный процесс трудно остановить. Это объясняется тем, что конфликт имеет кумулятивную природу, т.е. каждое агрессивное действие приводит к ответному действию или возмездию, причем более сильному, чем первоначальное.

Как выйти из сложившейся ситуации? Чтобы найти правильное решение этой проблемы весьма полезно знать, что такое конфликт, как он разворачивается, через какие фазы проходит и как разрешается.

На мой взгляд, большое внимание стоит уделять исследованию социальных инцидентов, так как в них ведущая роль принадлежит людям: их интересы, жизнь и существование в целом.  Поэтому  чтобы в жизни человека как можно реже возникали социальные конфликты, я считаю, нужно знать и видеть предпосылки конфликта, уметь его предотвратить в самом зарождении, а также знать верность его поведения и в итоге уметь вывести инцидент на стадию окончания с наименьшими потерями.  

 Я выбрала именно  эту тему, так как хочу понять, что же такое конфликт, почему  и из-за чего он возникает, каким  может быть развитие, и  каким образом можно решить конфликт  с минимальными потерями?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                Понятие и классификация социальных конфликтов.

Понятие «конфликт» характеризуется исключительной широтой содержания и употребляется в разнообразных значениях. Самым общим образом конфликт понимается как предельный случай обострения противоречий. Социальные психологи также подчеркивают, что трудно разрешимое противоречие связано с острыми эмоциональными переживаниями.

Одно из первых определений конфликта предложил американский исследователь L.Cozer, оказавший значительное воздействие на формирование подхода к пониманию природы конфликта. Согласно его мнению, конфликт- это ничто иное как «борьба, возникшая из-за дефицита власти, статуса или средств, необходимых для удовлетворения ценностей и притязаний, и предполагающая нейтрализацию, ущемление или уничтожение целей соперников».

Второе определение конфликта предложил K.Fink, которое имеет тесную зависимость по позиции L.Cozer. “ Конфликт – пишет K.Fink – это любая социальная ситуация или процесс, в котором две или более единицы связаны по крайней мере одной формой психологического или интрактивного антагонизма”. Психологический антагонизм – это эмоциональная враждебность и сходные с ней явления. Интерактивный антагонизм — понимается как взаимодействие, строящееся по типу борьбы или вмешательства в дела противоборствующей стороны.

Известный польский социолог Я.Щепаньский определяет конфликт – как столкновение, вызванное противоречием установок, целей и способов действия по отношению к конкретному предмету или ситуации.

Под социальным конфликтом в современной социологии понимают любые виды борьбы между индивидами, цель которых — достижение либо сохранение средств производства, экономической позиции, власти или других ценностей, пользующихся общественным признанием, а также завоевание, нейтрализация или устранение действительного либо мнимого противника.

Суть социального конфликта имеет месть быть в борьбе за ресурсы,  статус, власть, другие ценности и ориентируются целями и рвениями противоборствующих сторон, направленными  на изучение материальными ресурсами, приобретение статуса, власти. Социальный конфликт оценивается как обычное явление и средство улучшения взаимоотношений, пока он не угрожает целостности, безопасности социальной системы, и не становится тормозом в его становлении.

Социальный конфликт – конфликт, предпосылкой которого являются несогласия социальных групп или личностей при различии во мнениях и взглядах, стремлении занять лидирующее положение; проявление социальных связей людей.

 

 

У каждого конфликта есть свои особенности,  и каждый имеет свой способ разрешения, поэтому необходимо классифицировать конфликты, чтобы понять причины их возникновения.   

 В конфликт всегда  вступают два или  более участников, будь то люди, их группы  или отделы психики определенной личности. Следовательно, основная классификация составляется на основе характера и качеств конфликтующих сторон.

Различают следующие  виды конфликтов:

- внутриличностный

- межличностный 

- конфликт между личностью  и группой

- конфликт между  группами людей, или межгрупповой  конфликт.

 

 

 В  зависимости от основания деления  предположим свою типологию  конфликтов.

1) По форме проявления конфликты бывают неантагонистические (примиримые) и антагонистические. В конкретных критериях неантагонистические конфликты имеют все шансы переходить в неразрешимые, антагонистические .

2) По степени охвата существуют  конфликты полные или развернутые, поскольку предполагает всего населения, потребностей, интересов и ценностей сообщества, и конфликты выборочные, когда они базируются на противоречии любой сферы жизнедеятельности(семья,воспитание,обиход,вероисповедание,народные трудности)

3) По сферам распространения можно выделит конфликты, такие как духовно-идеологические, политические, религиозные, социально-этнические, экономические.

4) Конфликты вертикальные и горизонтальные. Горизонтальные конфликты  возникают внутри социальных и политических структур, а вертикальными между руководящими структурами и подчиненными.

Каждый человек сознательно или не сознательно пытаются достичь  своих целей в соответствии с потребностями.  В случае неудовлетворения любой из этих потребностей может возникнуть конфликт.

 

 

 

 

 

 

         

 

 

 

Причины возникновения конфликта.

Определение характера конфликта и следующего разбора его обстоятельств имеет большое значение в исследовании конфликтных взаимодействий, потому что причина является важным пунктом, вокруг которого разворачиваются конфликтные ситуации. В первую очередь раннее выявление конфликта ориентировано на поиск его настоящей причины, что позволяет осуществлять общественный контроль над поведением социальных групп на предконфликтной стадии.   

 Анализ причин  социального конфликта следует  начинать с их типологии. Существуют  несколько тип причин:

1.Наличие противоположных ориентаций у каждого индивида и социальной группы имеет ряд  ценностных ориентаций относительно  наиболее важных аспектов социальной жизни. Все они разные, и обычно противоположны. На данный момент приверженность к удовлетворению потребностей при наличии целей, которые пытаются добиться некоторые лица или группы, противоположные ценностные ориентации приходят в соприкосновение и могут привести к конфликту.

Конфликты из-за противоположных  ценностных ориентаций крайне разнообразны. Они могут возникать из-за различного отношения к любви, семье и  браку, нрава, искусства, спорта, а также  из-за противоположных ориентаций по отношению к любым социальным институтам. Самые серьезные конфликты возникают там, где существуют различия в культуре, восприятии ситуации, статусе или престиже. Конфликты, которые являются противоположной ориентации, может произойти в области экономических, политических, социальных, психологических и других ценностных ориентаций.

2.Идеологические  причины. Конфликты, которые возникают из идеологических разногласий, являются частным случаем конфликта противоположной ориентации. Разница между ними состоит в том, что идеологическая причина конфликта заключается в разном отношении к системе идей, которые оправдывают и узаконивают отношения господства и подчинения, и фундаментальные мировоззрения у различных социальных групп.  В данном случае элементы веры, религиозные, социальные и политические устремления становятся катализатором конфликта.

3.Причины конфликта,  содержащиеся в разных формах  экономического и социального неравенства. Данный вид обстоятельств, связан со значимым отличием в распределении ценностей (заработка, познаний, информации, элементов культуры и т.п.) между индивидами или группами. Неравенство в распространении ценностей существует везде, однако конфликт появляется только в таком размере неравенства, которая рассматривается одной из социальных групп как очень значительный, и только если такое значительное неравенство приводит к блокаде важных социальных потребностей в одной из социальных групп. Возникновение в этом случае социального напряжения может обслуживать причину социального конфликта. Это связано с появлением дополнительных потребностей у людей, таких, как необходимость иметь одинаковое количество ценностей.

4.Причины конфликтов,располагая в отношениях между  элементами социального состава,  появляются в результате различного места,  занимающие структурные элементы в обществе, организации или упорядоченной социальной группе. По этой причине конфликт может быть связан, во-первых, с различными целями, преследуемыми отдельными элементами. Например, одна область (административная единица) государства стремится к независимости, а другая(например, административный центр), напротив, пробует не допустить независимости. Исходя из этого, конфликт может развиваться между центром и периферией. Во-вторых, конфликт по этой причине бывает связан с желание того или иного структурного элемента, чтобы занять высшее место в схеме. Например, подразделение организации стремится стать более мощной и принять более высокое место в структуре организации с целью получение большей доли ресурсов. Конфликт имеет место, когда другие подразделения стремятся к той же цели при ограниченных ресурсах.   

 Любая  из этих причин может поддержать толчок, первая стадия конфликта только лишь при наличии определенных внешних терминов.  Действительно, у людей имеются противоположные ценности желание, чтобы занять высшее место в иерархии статуса. Однако конфликты, несмотря на присутствие причин и даже на недовольство  людей сложившимся положением, происходят не всегда. Что должно это случиться, чтобы конфликт был, чтобы соответствующая причина актуализировалась? Очевидно, что кроме существования причины конфликта вокруг нее должны быть определенные условия,  которые служат  питательной окружающей средой для конфликта. Поэтому невозможно исследовать и оценивать причину конфликта в отсутствии учета критерий, в разной мере оказывающих большое влияние на положение взаимоотношений индивидов и групп, которые попали в сферу действия этих условий.

Существуют ещё причины  возникновения  конфликтов:  объективные особенности взаимодействия людей, социально-психологические,  индивидуально психологические, возрастные, половые  особенности  индивидов,  приводящие  к

обострению внутригрупповых и межгрупповых взаимодействий. В  зависимости  от того,  какие  факторы  и  причины  вычленяются  при   рассмотрении   данного конфликта, он может анализироваться на следующих трех уровнях:

      1) социологическом (анализ организации процесса взаимодействия  людей

         как определенной системы общественных  отношений);

      2)   социально-психологическом   (анализ   социально-психологического

         строения и особенностей участвующих  в конфликте групп людей);

Информация о работе Стили поведения людей в конфликтных ситуациях