Социология семьи и брака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 23:38, курсовая работа

Описание работы

Итак, семья как ячейка общества является неотделимой составной частью общества. И жизнь общества характеризуется теми же духовными и материальными процессами, как и жизнь семьи. Чем выше культура семьи, следовательно, тем выше культура всего общества. Общество состоит из людей, которые являются отцами и матерями в своих семьях, а также их детей. В этой связи очень важны роли отца и матери в семье, а в частности воспитательная функция семьи. Ведь от того, как родители приучают своих детей к труду, уважению к старшим, любви к окружающей природе и людям, зависит то, каким будет общество, в котором будут жить наши дети. Будет ли это общество, построенное на принципах добра и справедливости или же наоборот?

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Брак и семья – социальные институты……………………….……….6


1. 1. Понятие семьи……………………………….……..………………6

1. 2. Типы и основные функции семьи…………………….……………..8

1.3. Роль отца и матери в семье………..………………………………..15


Глава 2. Тенденции развития семейно – брачных отношений……………..18

2.1. Общение в семье…………………………………………………...18

2.2. Конфликты и факторы риска в семье…………………………….20

2.3. Причины разводов…………………………………………………23


Глава 3. Брачность и разводимость……………………………………………26

3. 1. Брачность и разводимость в России и ПМР………………………..26

3.2. Основные тенденции и последствия…………………………………29



Заключение………………………………………………….….………………...35

Список использованной литературы …………………………………………..37

Приложения……………………………………………………………………...38

Файлы: 1 файл

КурсоваяСоциология семьи и брака.Аня..doc

— 505.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  просвещения ПМР

Приднестровский государственный  университет им. Т.Г. Шевченко

Рыбницкий филиал

Кафедра «Социально – экономических  дисциплин»  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

по дисциплине “Социология”

на тему:

  «Социология семьи и брака» 
 

                              

                    Выполнила:

                    студентка II курса, з/о

                    специальности «Менеджмент организации» 
                    Щёголева А. П.
                     

                                            
 
 

                                                                                                           Научный руководитель:

                                                                                                        

                                                                                            ст. препод.  Гайдей Е.А. 
 

г. Рыбница

2007 г.

План  курсовой работы

 

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Брак и семья – социальные институты……………………….……….6 

           1. 1. Понятие семьи……………………………….……..………………6

    1. 2. Типы и основные функции семьи…………………….……………..8

    1.3. Роль отца и матери в семье………..………………………………..15 

Глава 2. Тенденции  развития семейно – брачных отношений……………..18

     2.1. Общение в семье…………………………………………………...18

     2.2. Конфликты и факторы риска  в семье…………………………….20

     2.3. Причины разводов…………………………………………………23 

Глава 3. Брачность и разводимость……………………………………………26

    3. 1. Брачность и разводимость в России и ПМР………………………..26

    3.2. Основные тенденции и последствия…………………………………29 
 

Заключение………………………………………………….….………………...35

Список использованной литературы …………………………………………..37

Приложения……………………………………………………………………...38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

      На  протяжении многих веков семья является неотъемлемым элементом социальной структуры любого общества, осуществляя важнейшую функцию «продолжения рода» - производства самого человека.

     Изучение  семьи и брака является одной  из наиболее важных задач, стоящих перед  социологией.

     Цель  данной работы: показать значение и роль семьи и брака в обществе, а также развитие семейно- брачных отношений.

     Исходя  из цели, в данной работе поставлены следующие задачи:

а) дать определение понятия семьи и брака, их роль в обществе; б) рассмотреть типы и основные функции семьи; в) определить основные тенденции развития семейно-брачных отношений; г) рассмотреть основные причины разводимости.

       В обществе любого типа практически каждый его член воспитывается в семье, и в любом обществе подавляющее большинство взрослых состоит, или состояло, в браке. Брак относится к числу социальных институтов, получивших очень широкое распространение, хотя в разных культурах формы брака и семьи (равно как и другие стороны общественной жизни) различаются весьма существенно. Что такое семья, ее отношения с другими родственниками, выбор супругов, связь между браком. Прежде всего, нам необходимо определить ключевые понятия семьи и брака.

     Основное  назначение семьи — удовлетворение общественных, групповых и индивидуальных потребностей. Являясь социальной ячейкой  общества, семья удовлетворяет ряд  его важнейших потребностей, в  том числе  и в воспроизводстве  населения. В то же время она удовлетворяет личностные потребности каждого своего члена, а также общесемейные (групповые) потребности. Из этого и вытекают основные функции социалистической семьи: репродуктивная, воспитательная, хозяйственно-экономическая, рекреационная. Между ними существует тесная взаимосвязь, взаимопроникновение и взаимодополняемость.

     Семью можно считать начальной формой групповой жизни людей, так как  именно здесь закладывается и  формируется умение жить в обществе. По сравнению с другими социальными  группами семья занимает во многих отношениях совершенно особое положение. Все остальные социальные группы можно считать “изобретениями” культуры, сфера их существования – общественная жизнь; сфера же семьи в первую очередь – личная жизнь.

     Многие  из нас представляют себе семью как социальную ячейку, состоящую из женатой пары и их детей, живущих в одном доме и ведущих общее хозяйство. Но такое определение слишком ограничено. Во многих обществах под семьей понимается группа, объединенная родственными связями, а не супружеская пара и ее дети. Социологи традиционно рассматривают семью как социальную группу, члены которой связаны узами родства, брака или усыновления и живут совместно, сотрудничая экономически и заботясь о детях. Однако не всех удовлетворяет это определение. Некоторые ученые полагают, что главную роль в семьях играют психологические связи; они считают, что семья – это тесно связанная группа людей, которые заботятся друг о друге и уважают друг друга.

     Семья всегда сверхзначима. Ей, — какой  бы она ни была — мы обязаны своим появлением на свет и личностным становлением. Семья как первичная ячейка является воспитательной колыбелью человечества. В семье главным образом воспитываются дети. В семье ребенок получает первые трудовые навыки. У него развивается умение ценить и уважать труд людей, там он приобретает опыт заботы о родителях, родных и близких, учится разумному потреблению различных материальных благ, накапливает опыт обращения с деньгами. Лучший пример - это пример родителей. В большинстве случаев дети являются отражением родителей.

    Итак, семья как ячейка общества является неотделимой составной частью общества. И жизнь общества характеризуется теми же духовными и материальными процессами, как и жизнь семьи. Чем выше культура семьи, следовательно, тем выше культура всего общества. Общество состоит из людей, которые являются отцами и матерями в своих семьях, а также их детей. В этой связи очень важны роли отца и матери в семье, а в частности воспитательная функция семьи. Ведь от того, как родители приучают своих детей к труду, уважению к старшим, любви к окружающей природе и людям, зависит то, каким будет общество, в котором будут жить наши дети. Будет ли это общество, построенное на принципах добра и справедливости или же наоборот? В этом случае очень важно общение в семье. Жизнь в семье невозможна без общения в ней, общения между мужем и женой, между родителями и детьми в процессе повседневных отношений. Общение в семье представляет собой отношение членов семьи друг к другу и их взаимодействие, обмен информацией между ними, их духовный контакт. Ведь общение является одним из основных факторов формирования личности ребёнка, члена общества. И поэтому в семейном общении очень важны нравственные принципы, главным из которых является - уважение другого. Общение родителей с детьми имеет огромное значение для их полноценного развития. Доказано, что дети, лишённые возможности общаться с родителями, характеризуются низким уровнем саморегуляции поведения, обладают повышенной чувствительностью к обращению к ним взрослого, испытывают трудности в общении со сверстниками.

    Таким образом, на родителях лежит ответственность  за воспитание у детей способности  к человеческому общению, т.к. именно в семье дети усваивают характер общения. Кроме того, от умения супругов общаться во многом зависит и нравственно-психологическое благополучие всех членов семьи.

     Последствиями дурного общения в семье могут  быть конфликты и разводы, которые  наносят большой социальный вред обществу. Чем меньше разводов в  семьях, тем здоровее общество.

     Таким образом, общество, а его тоже можно назвать большой семьей, прямо пропорционально зависит от здоровья семьи, так же как и здоровье семьи от общества.

     Глава 1.  Брак и семья – социальные институты.

1.1. Понятие семьи.

     Семья и брак относятся к явлениям, интерес к которым всегда был устойчивым и массовым. Несмотря на всю изобретательность человека, огромное разнообразие политических, экономических и прочих организаций, практически в каждом обществе, начиная от примитивнейшего племени и кончая сложным социальным строем современного развитого государства, семья выступала и выступает как отчетливо выраженная социальная единица.

     Семья — один из наиболее древних и значимых социальных институтов, но тем не менее, нет оснований утверждать, что все другие социальные институты ведут свое происхождение от семьи и что все отношения подчинения, кооперации, солидарности строятся по образцу отношений между родителями и детьми, между супругами и между родственниками.

     В любом обществе семья имеет двойственный характер. С одной стороны, это социальный институт, с другой — малая группа, имеющая свои закономерности функционирования и развития. Отсюда ее зависимость от общественного строя, существующих экономических, политических, религиозных отношений и одновременно — относительная самостоятельность. С институтом семьи тесно связан другой общественный институт — институт брака — санкционированная обществом, социально и личностно целесообразная, устойчивая форма половых отношений.

     Многие  из нас представляют себе семью как  социальную ячейку, состоящую из женатой пары и их детей, живущих в одном доме и ведущих общее хозяйство. Но такое определение слишком ограничено. Во многих обществах под семьей понимается группа, объединенная родственными связями, а не супружеская пара и ее дети. Социологи традиционно рассматривают семью как социальную группу, члены которой связаны узами родства, брака или усыновления и живут совместно, сотрудничая экономически и заботясь о детях. Однако не всех удовлетворяет это определение. Некоторые ученые полагают, что главную роль в семьях играют психологические связи; они считают, что семья – это тесно связанная группа людей, которые заботятся друг о друге и уважают друг друга.

     Современный социолог Энтони Гидденс дал более  широкое определение: семья –  это ячейка общества, состоящая из людей, которые поддерживают друг друга социально, экономически или психологически либо идентифицируют друг друга как поддерживающую ячейку.[16. 240.]

     При всем разнообразии исходных позиций социологи сходятся в том, что семья и необходимость ее сохранения возникают из потребностей в физическом и духовном воспроизводстве населения.

          Семья — малая группа, основанная на кровнородственных связях и регулирующая отношения между супругами, родителями и детьми, а также ближайшими родственниками. Отличительным признаком семьи является совместное ведение домашнего хозяйства.[16. 241.]

     Основу  семьи составляет, как правило, брачная пара. Однако есть семьи, характеризующиеся совместным проживанием, общим ведением хозяйства, но юридически не оформленные. Количество таких семей в последнее время заметно увеличилось. Социологи вообще отмечают снижение желания и готовности населения к заключению брака, что особенно характерно для современных развитых стран. Кроме того, есть и неполные семьи, где отсутствует один из родителей или родительское поколение по каким-либо причинам не присутствует вообще (например, когда дети живут с бабушками-дедушками без родителей). 
 
 
 
 
 

     1.2. Типы  и основные функции семьи. 

     В современном мире нет единого  типа семьи. Существование различных форм семейных отношений непосредственно определяется степенью развития того или иного общества и характером существующих в нем общественных отношений.

       Семьи в зависимости от   представленности в  них различных поколений бывают нуклеарными (родители и дети) и расширенными (супружеская пара, дети, родители кого-либо из супругов, другие родственники и пр.).   Процессы индустриализации и урбанизации, широко развернувшиеся в современном мире, привели к преобладанию нуклеарной семьи.

     Изменения в составе и структуре семьи  нередко служат поводом для пессимистических выводов об ослаблении семейно-родственных связей. В «нормальных» условиях, по Конту, семья должна обеспечить подчинение детей родителям по признаку возраста и женщин мужчинам по признаку пола. В настоящее время оба параметра существенно меняются. Молодежь все раньше покидает родительский дом, стремится жить самостоятельно и все чаще выбирает другую профессию, нежели профессия родителей. Эмансипация женщин тоже вносит свой вклад в разрушение иерархической организации семьи. В связи с этим по характеру распределения семейных обязанностей, по тому, как решается в семье вопрос о лидерстве, социологи выделяют на сегодняшний день три основных типа семьи. .[16. 241.]

Информация о работе Социология семьи и брака