Социальные риски безработицы: социологический анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2010 в 20:13, Не определен

Описание работы

Теоретические аспекты изучения социальных рисков.Социальные риски в трудовой сфере

Файлы: 1 файл

Курсовая_(норм_вар)_проверено.doc

— 219.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

НОУ ВПО  «Гуманитарный университет»

факультет Социальной психологии

специальность Управление персоналом 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Социальные риски безработицы: социологический анализ 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Выполнила:

студентка 3 курса,

очной формы обучения

Терешкова Ирина Александровна

  Научный руководитель:

преподаватель каф. социологии

Архипова Светлана Владимировна

 

                                                                       
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург

2009 

Оглавление

 
 
 

 

Введение

 

      Происходящие  в российском социуме структурные  и функциональные изменения повышают значимость социальных рисков и, соответственно, потребность в исследованиях этого феномена. Этот аспект и будет подтверждать актуальность темы данной работы. Неустойчивость, непредсказуемость социальных изменений, их необратимость, приводят к многократному увеличению социальных рисков. Также возрастает риск неиспользования предоставляющихся шансов по улучшению социальной ситуации в обществе.

     Целью курсовой работы является изучение социальных рисков в трудовой сфере.

     На  основании поставленной цели, можно сформулировать задачи курсовой работы:

     - рассмотреть трактовки понятия  риск в различных сферах, в которых оно употребляется;

     - изучить различные подходы к  данному понятию;

     - рассмотреть риск в трудовой  сфере, связанный с безработицей;

     - изучить механизмы влияния управления на уровень безработицы, применяемые государством, организациями и самим человеком.

     Хотя  в социальной сфере риск присутствует постоянно, изучен он недостаточно. Объясняется это, видимо тем, что данная категория долгое время не рассматривалась в качестве объекта теоретических исследований, а относилась лишь к практике. В последние десятилетия положение начало меняться: этот предмет стал объектом пристального внимания.

     Вообще  само понятие «риск» появилось еще  в античности, а как термин «риск» появляется только в Средневековье. Исследования в области социальных рисков начали проводиться только в 70-х годах в США.

     Несмотря  на то, что понятие социального  риска не так давно стало предметом  научных исследований, оно прочно вошло в понятийные ряды многих дисциплин. Количественный анализ риска ставит своей целью оценить степень вероятности наступления опасностей и вероятную величину ущерба от ее наступления. Данные исследования получили широкое распространение в экономической теории (Ф. Найт, Дж. М. Кейнс, A.M. Дубов, В.А. Чернов), а также в менеджменте (И.Т. Балабанов, П.В. Ваганов, В.В. Глушенко, Н.В. Хохлов), где поднимаются вопросы эффективного управления

экономическими  и финансовыми рисками в организациях.

     Управление социальными рисками требует внесения изменений в теорию принятия решений (Ф. Найт, П. Шумейкер, О. Ланге), а значит, возникает вопрос о психологических интерпретациях риска и исследовании отношения к риску субъекта и его влияния на характер принимаемых решений.

     Наиболее  продуктивными, вносящими существенный вклад в разработку проблемы, связанной с природой социального риска, являются работы социологов У. Бека, Н. Лумана, Ф. Найта, М. Дугласа,  Э. Гидденса, П. Штомпки. Эти исследования способствуют становлению онтологии риска.

     Социологический анализ рисков распадается на несколько основных направлений: проблема определения социального риска в социальных науках (В.И. Зубков, С.М. Никитин, К.А. Феофанов, Н. Луман, И.Б. Новик, А. Шкира), исследование категории «социальный риск» (П.В. Ваганов, СР. Ахмеров, B.C. Ибрагимова), прикладные исследования проявления рисков в социуме (Ю.А. Зубок, Б.З. Докторов, Ю.М. Плотницкий).

     Рост  социальной нестабильности, неравное перераспределение доходов и  рисков обусловило появление концепции «общества риска» (У. Бек, О.Н. Яницкий), которая рассматривает современное общественное устройство в терминах риска, утверждая, что отличительной чертой современного общества является производство и потребление рисков.

     И это лишь малая часть авторов, которые работали над проблемой риска в социальной и других сферах жизни общества.

     Курсовая  работа состоит из двух глав, в первой рассматриваются общие понятия категории риска, подходы к изучению риска, а также виды рисков. Вторая глава содержит уже конкретные риски в социальной сфере – риск безработицы. Во второй главе рассматриваются общие понятия, связанные с безработицей, а также изучаются механизмы управления уровнем безработицы. Также курсовая работа содержит введение, заключение, список литературы и приложения. 

Глава I. Теоретические аспекты изучения социальных

рисков.

    1. Понятие риска и его  сущность

    Еще в античности люди анализировали  «природу» реальной и надуманной опасности, явления страха, беспокойства, вероятности тех или иных катаклизмов или последствий человеческой деятельности. Греческая традиция говорит о «риске», как о  явлении, сопутствующем всякой неопределенности или принятии решений. «Точка неопределенности» называлась «кризисом», а поворот к худшему – «катастрофой». В христианской традиции также нет четкого определения понятия «риск», что связано с представлением о Всевышнем, как о вершителе судеб.

    Сам термин «риск» появляется только на рубеже Средних веков и ранней современности. Конечно, и раньше люди подвергались опасности, но эту опасность, как говорилось ранее, они связывали с воздействием высших сил. Слово «риск» было востребовано тогда, когда у людей появилось осознание ответственности за принятые решения. Его происхождение точно неизвестно. Некоторые предполагают его арабское происхождение. В Европе оно встречалось уже в средневековых источниках, но получает распространение лишь с началом книгопечатания. Поначалу понятие «риск» появляется очень редко и в различных предметных областях.  Впервые чувство риска зародилось в мореплавании и в морской торговле – там сформировались представления о риске, как о нахождении в определенное время в определенном месте, которые известны и позволяют перед принятием того или иного решения посчитать возможные выгоды и потери.

    В XX веке существенно расширилась предметная область риска, она включила в себя применение ядерной энергии, манипулирование генами, распространение вирусов и др. Именно в наше время требуется просчитывать риски, так как в экономическом и этическом плане невозможно просто действовать методом «проб и ошибок». Тем самым появляется возможность «влияния на будущее» в сторону снижения опасностей и «управления» риском.

    В настоящее время проблема риска  разрабатывается во многих областях знаний – в экономике, социологии, психологии, политологии, в юридических науках, а также в естественных и технических науках. При междисциплинарном изучении проблем, связанных с риском, возникают противоречия и понятие «риск» становится размытым. Это происходит вследствие того, что каждая дисциплина имеет свой собственный взгляд на данное понятие. Известно, что нечеткими понятиями очень сложно пользоваться в научном познании, поэтому проведем анализ и посмотрим, как трактуют понятие «риск» различные науки.

    В большинстве энциклопедических  и специальных словарей понятие «риск» отсутствует, а в тех, в которых оно есть, содержится своя интерпретация термина. В общем понимании слово «риск» трактуется авторами как: «1) Возможность опасности, неудачи; 2) Действие наудачу в надежде на счастливый исход».1

    Интерпретируя первое значение термина, нужно отметить, что результатом действия может быть и неудача. Второе значение показывает, что речь идет о неопределенности исхода действия с надеждой на удачу. В первом случае подчеркивается содержание возможных отрицательных последствий (в чем состоит риск), а во втором акцентируется вероятность неуспеха (степень риска).

    Рассмотрим, как трактуют понятие «риск» в  различных науках:

  1. «Риск экономический — возможность несения потерь вследствие случайного характера результатов принимаемых хозяйственных решений или совершаемых действий; обладает множеством видов и проявлений. В инвестиционной сфере экономический риск представляет вероятность понести убытки в результате неудачного вложения капитала. Если капитал вкладывается в облигации, не исключена возможность не только неуплаты процентов, но и невозвращения номинальной стоимости облигаций. При вложении средств в акции доходы компании могут оказаться столь незначительными, что по итогам финансового года акционеры не получат дивиденды на свои акции и их курс упадет ниже уровня, зафиксированного на момент приобретения этих акций».2
  2. «В предпринимательской деятельности под "риском" принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой прибыли».3
  3. «Риск в управлении – специфическая деятельность менеджеров в условиях неопределенности и ситуации неизбежности выбора вариантов управления. В массовом сознании преобладают два противоположных взгляда на риск. С одной стороны, риск представляется в виде возможной опасности, материальных и других потерь, которые могут наступить в результате претворения в жизнь рискованного решения. С другой стороны, риск отождествляется только с предполагаемой удачей, благоприятным исходом».4
  4. «Социальный риск – признаваемое обществом вероятное событие в жизни человека, наступление которого может привести к изменению условий его жизнедеятельности».5

    На  примерах нескольких наук мы убедились, что понятие «риск» везде трактуется по-разному, это связано со спецификой изучения данной конкретной науки. Для исследования нам понадобится последняя трактовка, а именно – социальный риск, так как наше исследование проходит в рамках дисциплины социология управления, где в качестве предмета выступает социальный аспект риска. В отечественной социологии общая теория рисков практически не разрабатывалась. Одной из наиболее выдающихся работ является книга Н. Лумана «Социология риска», в которой автор ставит под сомнение рациональность человеческого поведения, возможность однозначно рассчитать исход событий и тем самым полностью избавиться от риска. 6

 

1.2 «Риск» и «опасность», «риск» и «неопределенность»:

  терминологический анализ

 

      Для работы мы разделим понятия риска и опасности.7 Различие предполагает, что существует неуверенность относительно будущего ущерба. Здесь есть две возможности. Либо возможный ущерб рассматривается как следствие решения, тогда можно говорить о риске решения. Либо считается, что причины такого ущерба находятся вовне, тогда можно говорить об опасности.

      В литературе по исследованию риска часто  понятия «риск» и «опасность» используют как тождественные. Это связано с некорректностью перевода иностранных слов. В англоязычной литературе используются такие слова, как «risk», «hazard» и «danger», все они используются преимущественно в одном и том же смысле.

      Схема «риск/опасность» предполагает, что  интерес сосредоточен на надежности (или на непринятии риска, или на уклонении от опасности), он сам собой разумеется.

     Рассматривая  риск, можно забыть об опасностях, рассматривая опасности нужно помнить о тех выгодах, которых можно было бы достичь путем рискованного решения. Поэтому в обществах более древних отмечается опасность, а в современных, вплоть до последнего времени – скорее риск, так как здесь речь идет о том, чтобы все лучше и лучше использовать шансы.

      Слово «риск» обычно применяется к любому типу неопределенности, рассмотренному с точки зрения возможности неблагоприятного исхода, а термин «неопределенность» - по отношению к возможности благоприятного исхода; мы говорим о «риске» потерь и о «неопределенности».8

Информация о работе Социальные риски безработицы: социологический анализ