Социально-правовые аспекты семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 06:40, реферат

Описание работы

Современные представления о социально-правовой защите семьи проистекают из особенностей семейной политики государства и опираются на теоретические представления о семье и ее взаимодействии с государством как в правовом, так и в социальном аспектах. В контексте рассматриваемой темы семья изучается не только как социальный институт, но также как объект социально-правовой защиты государства. Данный подход предполагает удовлетворение базовых потребностей семьи, связанных с ее материальным благосостоянием, охраной здоровья, получением образования, обеспечением безопасности и др.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2

1.Социально-правовое содержание семейной политики российского государства в современной России 5

2.Особенности социально-правовой защиты семьи, с ребенком, имеющим ограничения жизнедеятельности 21

Заключение 42

Список литературы 46

Файлы: 1 файл

Сесьеведенье 111.docx

— 72.02 Кб (Скачать файл)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

1.Социально-правовое содержание семейной политики российского государства в современной России 5

2.Особенности социально-правовой защиты семьи, с ребенком, имеющим ограничения жизнедеятельности 21

Заключение 42

Список литературы 46 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Современные представления о социально-правовой защите семьи проистекают из особенностей семейной политики государства и  опираются на теоретические представления  о семье и ее взаимодействии с  государством как в правовом, так и в социальном аспектах. В контексте рассматриваемой темы семья изучается не только как социальный институт, но также как объект социально-правовой защиты государства. Данный подход предполагает удовлетворение базовых потребностей семьи, связанных с ее материальным благосостоянием, охраной здоровья, получением образования, обеспечением безопасности и др. В рамках семейной политики, руководствуясь социальными и правовыми нормами, разработанными Российским государством, правительством и другими органами государственной и муниципальной власти, призваны обеспечивать полноценное функционирование семьи. Социально-правовая защита с этой точки зрения является сложным нормотворческим и правоприменительным процессом, включающим в себя не только издание нормативных правовых актов (кодексов, законов, указов, постановлений и др.), но и исполнение всей совокупности нормативных правовых установлений и других политических, экономических, нравственных, иных норм и мер. Среди последних к числу приоритетных относятся принципы, методы, формы и способы осуществления семейной политики. Вышеизложенное обусловливает научную актуальность социологического анализа содержания социально-правовой защиты семьи как системного образования в единстве всех его важнейших составляющих. В особой мере сказанное касается современной России, в которой цивилизованные элементы социально-правовой защиты семьи начали складываться только после принятия новой Конституции страны (декабрь 1993). Вместе с тем, научная актуальность исследования обусловливается также ситуацией, сложившейся в России на рубеже веков, которая ограничивает потенциал социального развития семьи и общества и характеризуется следующим:

     Современная семья не справляется с присущими  ей традиционно репродуктивными, социально-экономическими и воспитательными функциями;

     ростом  социального сиротства, которое  ложится дополнительным бременем на государственный бюджет, создает  условия для криминализации детей  и подростков;

     усилением деградации первичной социализации детей, закладывающей основу будущего иждивенчества и девиантного поведения значительной массы людей;

     преобладанием патриархатно-патерналистской позиции государства по отношению к семье, которая не соответствует современной социально-экономической ситуации;

     отсутствием постоянного социологического и  социального сопровождения реформирования семейной и социальной политики;

     ориентацией семейной политики государства лишь на защиту аномальных и маргинальных семей;

     несовершенством нормативно-правовой базы социальной защиты семьи и в особенности  крайней неэффективностью практики исполнения (правоприменения) изданных нормативных правовых актов.

     Вышеизложенное  дает основание для акцентирования положения, согласно которому эффективное  применение действующего законодательства и его адекватное исполнение, включающее также разработку новых направлений  в области социально-правовой защиты семьи, призвано улучшить социально-правовую защиту семьи и в целом социальное положение российских семей. Последнее  обусловливает необходимость научного поиска путей и эффективных мер  усиления социально-правовой защиты семьи  и укрепления института семьи  в России. Показателями действенности  таких мер в перспективе, как  свидетельствует мировая практика, являются повышение уровня рождаемости до простого замещения поколений и дальнейшая стабилизация этого процесса, а также значительное уменьшение числа абортов, уменьшение разводов и доли неполных семей.

1.Социально-правовое содержание семейной политики российского государства в современной России

 

     Оценивая  социально-экономическую обстановку в России на начало нового столетия, можно привести высказывание академика  Р.Гринберга, по мнению которого "в  последнее время Россия достигла значительных успехов в отношении  темпов экономического роста, улучшения  сальдо внешнеторгового баланса, прироста золотовалютных резервов, выплаты внешних  долгов и т.п.... для поддержания высоких темпов ее положительной динамики надо усердно улучшать инвестиционный климат для своих и внешних предпринимателей, бороться с коррупцией и обеспечивать диктатуру закона"". Нельзя не назвать одну из преград, перечисляемых автором и которые самым непосредственным образом влияют на состояние социально-экономической сферы, в т.ч. и на социально-правовую защиту семьи. Это "так называемые структурные реформы, под которыми понимаются прежде всего "непопулярные" меры по коммерциализации образования, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства, вот, собственно, все, чем ограничиваются намерения обновленного федерального правительства". Существуют "такие области жизнедеятельности общества, куда частный бизнес либо вообще не инвестирует средства, либо идет на это в порядке одноразовых филантропических акций. Частный капитал, в т.ч. российский, просто не в состоянии вообще или, во всяком случае, в существенной мере содержать, например, начальное и среднее образование, фундаментальную науку, культуру, значительную часть здравоохранения. Это зона ответственности любого современного, а тем более социально ориентированного государства, каким, согласно известной конституционной норме, должна быть Россия". По мнению Р.Гринберга, "либеральная модернизация" России "в экономическом плане в самом лучшем случае обрекает страну на "рост без развития". В социальном аспекте означает продолжение тенденций пятнадцатилетнего "обнищания основной массы населения"".

     Однако, несмотря на очень болезненный процесс  российских реформ, можно все же говорить и о положительных сторонах. И таким положительным моментом является инициатива самих граждан. Преобразования в России привели  к созданию "третьего" неправительственного сектора. Этот сектор, существуя наряду с государственным и частным  секторами экономики, имеет устойчивую динамику развития и является неотъемлемой чертой становления гражданского общества в России. Основу неправительственного сектора составляют общественные объединения, некоммерческие и благотворительные  организации, фонды, профессиональные ассоциации, которые по терминологии ООН объединяются под общим названием "неправительственные организации". Количество зарегистрированных на территории России подобных организаций составляет более 150 тысяч. Почти половина НПО в той или иной степени связаны с социальными проблемами, помощью наиболее незащищенным группам населения. Их роль в борьбе с обнищанием населения значительна.

     Вопервых, деятельность НПО реализуется в социальной области, где средств государства на осуществление адресных социальных программ не хватает. Вовторых, сегодня в штате НПО работает значительная часть работоспособного населения, снижая тем самым уровень безработицы. И, наконец, ряд неправительственных организаций реализует свои проекты совместно с международными организациями, привлекая международный опыт и контакты. Это очень важные характеристики новой России, поскольку только становление гражданского общества, открытость страны гуманистическим идеалам и участие в их реализации, являются главными гарантиями становления демократического общества. Российские парламентарии должны не только поддерживать эти процессы, но и стараться максимально способствовать им. Это относится к законотворчеству.

     В целях расширения взаимодействия неправительственных  организаций в международных  вопросах между неправительственными организациями и Федеральным  Собранием, а также официальными структурами государства, в 1996 году при Комитете Государственной Думы по международным делам был создан Консультативный Совет неправительственных  организаций, насчитывающий 58 членов. Тем самым был сделан еще один шаг на пути к гражданскому обществу, поскольку расширение участия широкой  общественности, в частности, неправительственных  организаций, в формировании государственной  политики, практическим управлении, решении  социально-экономических, образовательных, экологических проблем, развитии связей с зарубежными партнерами в канун  вступления человечества в третье тысячелетие  исключительно актуально, необходимо и своевременно.

     Неправительственные организации, участвующие в работе Консультативного Совета, неправительственных  организаций, пользуются устойчивой репутацией в России и за рубежом, имеют компетенцию  и опыт в области налаживания  международнополитического, социально-экономического, экологического, гуманитарного, культурнообразовательного, правозащитного, миротворческого и информационного сотрудничества и представляют практически все регионы России.

     Одной из его задач является экспертиза социального законодательства и  содействие реализации социальных программ, направленных на поддержание достойного уровня жизни граждан. Это главный  путь к социально-экономической  и политической стабильности в России. Поскольку парламентарии играют важную роль в установлении необходимых  связей между правительствами, частным  сектором и населением. Парламентарии, являются "естественными посредниками" и одновременно партнерами в процессе достижения устойчивого развития во всем мире и искоренении бедности.

     Согласно  Концепции, российские некоммерческие организации свою роль в области  защиты прав детей видят в систематизации и распространении опыта наиболее эффективных социальных программ и  проектов в области защиты прав детей, подростков и молодежи по приоритетным направлениям:

     поддержка семьи в интересах обеспечения  здоровья, благополучия и полноценного развития будущих поколений нации;

     — продвижение программ здорового  образа жизни подростков и молодежи;

     поддержка форм трудовой занятости подростков и молодежи;

     организация досуга детей, подростков и молодежи в рамках культурных, творческих и  спортивнооздоровительных инициатив;

     профилактика  детской инвалидности;

     реабилитация  детей-инвалидов без отрыва от семьи, содействие развитию интегрированного образования, создание среды, позволяющей  человеку использовать свои собственные  ресурсы для полноценного развития;

     развитие  семейных форм устройства детей, оставшихся без родительского попечения;

     социальная реинтеграция выпускников интернатов;

     воссоздание в России системы ювенальной юстиции;

     — внедрение институтов и механизмов независимого общественного контроля за соблюдением прав детей на федеральном, региональном и местном уровнях таких, как уполномоченные по правам детей, общественные инспекторы, и др.;

     развитие  сотрудничества с государственными органами и структурами, в том  числе через систему социального  заказа по программам, осуществляемым в интересах детей;

     развитие  моделей партнерства с социально  ответственным бизнесом;

     — продвижение законопроектов, поощряющих благотворительность в интересах детей и в поддержку соответствующих гражданских инициатив.

     Таким образом, российские НКО являются перспективным  партнером для государства в  развитии и совершенствовании социально-правовой защиты детей и семьи.

     Подводя итоги, можно отметить, что к началу XXI века в мире сложилась система защиты прав детей на международном уровне, подкрепленная соответствующими правовыми документами. Что касается России, то основной задачей государства является практическое обеспечение принципов Конвенции "О правах детей", выполнение рекомендаций ООН.

     Остановимся на проблеме защиты прав семей и  детей общественными организациями. В целом, за период с 1999 по 2002 гг. ситуация начала меняться в лучшую сторону. Прежде всего, большое развитие получили местные, региональные программы, действующие  в рамках области или края. Следует  учесть, что во многих регионах решение  проблем практической защиты прав детей  обеспечивается за счет сотрудничества соответствующих властных структур и общественных организаций. Тем  более что роль общественных организаций  за указанный период в сфере помощи детям и семьям заметно выросла. Гражданский сектор в России в  начале 21 века представляет собой довольно развитое сообщество, мощный ресурс для  развития социального партнерства  общественных организаций и государства. В феврале 2002 г. в Москве появилась  должность Уполномоченного по правам ребенка. Первым уполномоченным по правам ребенка в Москве стал Алексей  Головань — руководитель Общественной Организации "Соучастие в судьбе".

     Общественные  организации занимаются не только жилищными  правами детей-сирот. Они ведут  активную работу практически во всех направлениях сферы помощи детям  и семьям.

     Вот только некоторые из направлений  их деятельности:

     предоставление  непосредственной правовой защиты и  работа по совершенствованию законодательства ("Право ребенка", "Соучастие  в судьбе", комитет "За гражданские  права");

Информация о работе Социально-правовые аспекты семьи