Семья как ячейка общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 19:34, реферат

Описание работы

Семья – ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство на основе единого семейного бюджета. Жизнь семьи характеризуется материальными и духовными процессами. Через семью сменяются поколения людей, в ней человек рождается, через нее продолжается род. Семья, ее формы и функции напрямую зависят от общественных отношений в целом, а также от уровня культурного развития общества.

Файлы: 1 файл

семья.doc

— 273.50 Кб (Скачать файл)

Семья – ячейка (малая  социальная  группа)  общества,  важнейшая  форма организации личного быта, основанная  на  супружеском  союзе  и  родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и  детьми,  братьями и сестрами, и другими  родственниками,  живущими  вместе  и  ведущими  общее хозяйство на основе единого семейного бюджета. Жизнь  семьи  характеризуется материальными  и  духовными  процессами.  Через  семью  сменяются  поколения

людей, в ней человек рождается, через  нее продолжается род. Семья, ее  формы и функции напрямую зависят от общественных отношений в  целом,  а  также  от уровня  культурного  развития  общества.  Естественно,  чем   вше   культура общества, следовательно, тем выше культура семьи. Итак, семья как ячейка общества является неотделимой  составной  частью общества.  И  жизнь   общества   характеризуется   теми   же   духовными   и материальными процессами, как  и  жизнь  семьи.  Чем  выше  культура  семьи, следовательно, тем выше культура всего общества. Общество состоит из  людей, которые являются отцами и матерями в своих семьях, а также их детей. В  этой связи очень важны роли отца и матери в семье, а в  частности  воспитательная

функция семьи. Ведь от того, как родители  приучают  своих  детей  к  труду,

уважению к старшим, любви к окружающей природе и людям,  зависит то,  каким

будет общество, в котором будут жить  наши  дети.  Будет  ли  это  общество,

построенное на принципах добра и справедливости  или  же  наоборот?  В  этом

случае  очень важно общение в семье. Ведь общение является одним из  основных

факторов  формирования  личности  ребёнка,  члена  общества.  И  поэтому   в

семейном  общении очень  важны  нравственные  принципы,  главным  из  которых

является - уважение другого.

    Последствиями дурного общения в семье могут быть конфликты  и  разводы,

которые наносят большой социальный вред  обществу.  Чем  меньше  разводов  в

семьях, тем здоровее общество.

    Таким образом, общество (а его  тоже можно назвать большой  семьей) прямо

пропорционально зависит от здоровья семьи, так же как и  здоровье  семьи  от

общества.

Задание для категориального  анализа.

    Семья  –  1)  социальный  институт,   характеризующийся   определенными

социальными   нормами,   санкциями,   образцами   поведения,    правами    и

обязанностями,  регулирующими  отношения  между  супругами,   родителями   и

детьми. 2) Малая группа, основанная на  браке или кровном родстве,  члены

которой связаны общностью быта, взаимной ответственностью и взаимопомощью.

    Малая  социальная  группа  –  относительно  устойчивая,  небольшая   по

численности социальная группа, члены которой  находятся  в  непосредственном

взаимодействии  друг с другом (личные контакты  и  т.  п.),  что  приводит  к

возникновению эмоциональных  связей,  а  также  специфических  межличностных

ценностей и норм. 

    Социология  семьи  –   отрасль   социологии,   изучающая   развитие   и

функционирование  семьи как социального института  и  малой  группы;  брачно-

семейные  отношения, образцы семейного поведения, характерные  для  того  или

иного типа культуры, той или иной социальной группы и т. д.; семейные  роли,

формальные  и  неформальные  нормы  и  санкции   в   сфере   брачно-семейных

отношений.

    Брак –  семейный  союз  мужчины   и  женщины,  порождающий   и  права,  и

обязанности по отношению друг к другу и  детям.  В  большинстве  современных

государств  требует соответствующего оформления (регистрации).

    Функции семьи:

     - функция сексуального регулирования;

     - репродуктивная функция;

     - функция социализации;

     - функция эмоционального удовлетворения;

     - статусная функция;

     - защитная функция;

     - экономическая функция.

Формы малой группы

Малая группа принимает множество форм вплоть до очень сложных, разветвленных  и многоярусных образований.

Однако  исходных форм всего две - диада и  триада. Их можно назвать простейшими  молекулами малой группы, которые, подобно  генетическому коду, задают другие свойства и признаки малой группы.

Диада состоит из двух человек. Например, пары влюбленных. Они постоянно встречаются, проводят вместе досуг, обмениваются знаками внимания и символами. У них формируются устойчивые межличностные отношения, основанные прежде всего на чувствах - любви, ненависти, доброжелательности, холодности, ревности, гордости.

Эмоциональная привязанность влюбленных заставляет их бережно относиться друг к другу, т.е. строить обмен по принципу: делай другому то, что хотел бы, чтобы он тебе сделал. Даря свою любовь, партнер надеется, что взамен получит не меньшее ответное чувство. И так во всем: от обмена подарками до обмена приветствиями и чувствами.

Таким образом, исходный закон межличностных  отношений в диаде - эквивалентность  обмена и взаимность. В больших  социальных группах, скажем, в производственной организации или банке, подобный закон может и не соблюдаться: начальник требует и берет от подчиненного больше, чем дает взамен.

Диада - царство субъективных пристрастий, где социальное начало только еще  зарождается. Иное дело триада.

Триада - активное взаимодействие трех человек. Когда в конфликте двое выступают против одного, то последний сталкивается уже с мнением большинства. Он рассуждает так: один может ошибиться в оценке моих поступков, но двое вряд ли. Они выражают скорее объективное мнение обо мне.

Так же и в обществе: когда на ваши недостатки указывает один, его мнение можно оценить как взгляд недоброжелателя или завистника. Один способен ошибаться. Но когда то же самое говорят многие, их мнение граничит с объективной истиной.

Закон человеческих отношений гласит: мнение большинства с максимальной вероятностью воспринимается как достоверное. Мнение одного или меньшинства в одинаковой мере может восприниматься и как истина, и как ложь. Вот почему с мнением большинства так трудно бороться в одиночку.

Если  это так, то между диадой и триадой существует принципиальное различие.

В диаде  мнение одного может считаться и  ложным, и истинным в равной мере. Только в триаде впервые появляется численное большинство. И хотя оно  состоит всего из двух человек, дело не в количественной, а в качественной стороне. В триаде зарождается феномен большинства, а вместе с ним по-настоящему рождается социальное отношение, социальное начало.

Диада - крайне непрочное объединение. Сильные  взаимные чувства и привязанность  моментально переходят в свою противоположность. Любовная пара распадается с уходом одного из партнеров или охлаждением чувств.

Триада  более стабильна. В ней меньше интимности и эмоций, но лучше развито  разделение труда. Более сложное  разделение труда придает больше независимости индивидам. Двое объединяются против одного в решении одних вопросов и меняют состав коалиции в решении других. В триаде попеременно все меняются ролями и в результате никто не доминирует.

Для социальной группы характерна закономерность: число  возможных комбинаций и ролей возрастает намного быстрее, чем расширяются размеры группы.

В диаде  только одна линия взаимодействия, в триаде - четыре. В группе из 6 человек  возможны 15 диад, т.е. связей двух индивидов. Можно рассчитать число возможных  диад в школьном классе, студенческой группе, спортивной команде или в семье по формуле:

R= n (n-1) / 2

где R - число диад, n - число членов группы.

Структура малой группы

Структура связей и отношений в малой  группе изучают методом социограммы.

Лидером именуют члена группы, пользующегося наибольшими симпатиями и принимающего решения в самых важных ситуациях.

Следовательно, у него наибольшие авторитет и  власть. Лидера не назначают, он выдвигается  благодаря своим личным качествам. Термин "лидер", как свидетельствует  Оксфордский словарь, появился примерно в 1300 г. Однако другие специалисты, в частности Ральф Стогдилл, считают, что вряд ли это случилось ранее 1800 г. 

В зависимости  от структуры и внутренней организации  выделяют группы формальные и неформальные. Формальная группа (официальная) - это группа, обладающая определённым правовым статусом. Формальная группа создается для решения определенного круга задач, достижения специальных целей, которые, как правило, предписаны группе извне. Она имеет определенную нормативно закрепленную структуру, руководство, права и обязанности ее членов, деятельность которых регулируется специальными правилами и распоряжениями. Примером формальной группы является производственный коллектив, студенческая группа и т. д. В формальных группах могут возникнуть группы с неформальными отношениями, объединяющие друзей и единомышленников.

Неформальная  группа основана на добровольном объединении  и возникает на основе общности интересов, дружбы или взаимных симпатий. В  неформальной группе за каждым ее участником нет строго закрепленной роли, социальной позиции, с присущими ей правами и обязанностями. Такой группе свойственны дружеские, доверительные отношения, не основанная на формальной системе санкций, готовность к содействию и взаимопомощи. Чем меньше деятельность группы регламентирована нормами, санкционированными государством, тем больше она тяготеет к неформальной.

Большая часть жизни людей проходит в  важнейшей для них социальной группе - семье, которую можно рассматривать  как малую, первичную, а также  как формальную, так и неформальную.

Реальные  и номинальные  социальные группы.

Реальные  группы – те, критерием  выделения  которых служат реально существующие признаки (пол, возраст, доход, профессия  и др.). Номинальные группы – выделают по признакам, искусственно сконструированным для статистического учета (пассажиры пригородных поездов, многодетные и малодетные семьи, холостяки и т.д.). Сведения о них необходимы, чтобы, например, правильно организовать правильное движение пригородных электричек, чтобы знать какие строить дома – для многодетных или малодетных семей.

Рассмотрим  классификацию малых групп. Условные, или номинальные, – это группы, которые объединяют людей, не входящих в состав ни одной малой группы. Иногда выделение таких групп необходимо в исследовательских целях, чтобы сравнить результаты, полученные в реальных группах, с теми, которые характеризуют случайное объединение людей, не имеющих ни постоянных контактов друг с другом, ни общей цели. В противоположность номинальным группам выделяются реальные. Они представляют собой действительно существующие объединения людей, полностью отвечающие определению малой группы.

3.3.4.2. Первичные и вторичные  группы

  Первичная группа — это группа, в которой связь поддерживается  непосредственными личными контактами, высокоэмоциональным вовлечением членов в дела группы, что ведет членов к высокой степени отождествления себя с группой. Первичной группе свойственна высокая степень солидарности, глубоко развитое чувство «мы».

Г.С.Антипина выделяет следующие характерные  для первичных групп черты: «малочисленный состав, про­странственная близость их членов, непосредственность, интимность отношений, длительность существования, единство цели, добровольность вступления в группу и неформальный контроль за поведением членов» [II. С.53].

Информация о работе Семья как ячейка общества