Развитие социальной сферы в Алтайском крае: проблемы и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2015 в 20:27, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в исследовании социального партнерства. Для достижения обозначенной цели ставятся следующие задачи:
1. Дать характеристику социального партнерства.
2. Выделить цели, задачи, формы и органы социального партнерства.
3. Определить субъекты социального партнерства.
4. Выявить роль государства в механизме социального партнерства.
5. Дать рекомендации по развитию социального партнерства.

Содержание работы

Введение
1.Теоретические аспекты социального партнерства……………………………2
1.1 Объективные предпосылки и условия возникновения социального партнерства………………………………………………………………………..4
1.2 Сущность социального партнерства………………………………………..10
1.3 Содержание и механизм социального партнерства……………………….19
1.4 Особенности развития социального партнерства в России………………21
2.Развитие социального партнерства
2.1 Социальное партнерство в системе социально-трудовых отношений…...25
2.2 Социальное партнерство в трудовой сфере Алтайского края…………….29
2.3 Анализ развития социального партнерства в Алтайском крае…………...33
3.Развитие социальной сферы в Алтайском крае: проблемы и перспективы.40
Заключение……………………………………………………………………….45
Список литературы………………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая Маша.docx

— 80.83 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

1.Теоретические аспекты  социального партнерства……………………………2

1.1 Объективные предпосылки  и условия возникновения социального партнерства………………………………………………………………………..4

1.2 Сущность социального  партнерства………………………………………..10

1.3 Содержание и механизм  социального партнерства……………………….19

1.4 Особенности развития  социального партнерства в России………………21

2.Развитие социального  партнерства

2.1 Социальное партнерство  в системе социально-трудовых  отношений…...25

2.2 Социальное партнерство  в трудовой сфере Алтайского  края…………….29

2.3 Анализ развития социального  партнерства в Алтайском крае…………...33

3.Развитие социальной сферы в Алтайском крае: проблемы и перспективы.40

Заключение……………………………………………………………………….45

Список литературы……………………………………………………………....47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что социально-трудовые отношения в социально ориентированной рыночной экономике являются важнейшими для постоянного поступательного развития страны и создания устойчивого политического климата.

В свою очередь, решение социально-экономических проблем должно производиться с учетом уровня социально-трудовых отношений, их правового обеспечения, соответствия целям и задачам социальной политики государства.

Смысловое значение словосочетания «социальное партнерство» - это совместная деятельность субъектов трудовых отношений. В экономической и социальной политике этот термин означает консультации и сотрудничество между наемными работниками и работодателями на разных уровнях по поводу определения взаимоприемлемых условий найма и оплаты труда.

Объектом исследования в данной курсовой работе является понятие социального партнерства.

Предметом изучения является взаимодействие социального партнерства и государства.

Цель социального партнерства - достижение социального мира и дальнейшее продвижение по пути практической реализации важнейшего постулата Конституции Российской Федерации - создания социально ориентированной экономики.

В современных условиях именно социальное партнерство должно выступить как способ цивилизованного согласования интересов различных групп при разрешении возникающих противоречий и предотвращения конфликтов в социально-трудовой сфере.

Цель данной работы заключается в исследовании социального партнерства. Для достижения обозначенной цели ставятся следующие задачи:

1. Дать характеристику  социального партнерства.

2. Выделить цели, задачи, формы и органы социального  партнерства.

3. Определить субъекты социального партнерства.

4. Выявить роль государства  в механизме социального партнерства.

5. Дать рекомендации по  развитию социального партнерства.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1Объективные  предпосылки и условия возникновения  социального партнерства.

Социальное партнерство представляет собой особую систему отношений, возникающих между наемными работниками и работодателями при посреднической роли государства, по согласованию экономических интересов в социально-трудовой сфере и урегулированию социально-трудовых конфликтов.  

Систему социального партнерства называют «трипартизмом», так как в регулировании социально-трудовых отношений участвуют три стороны: организации, представляющие интересы наемных работников, объединения работодателей и государство.   

Система социального партнерства как механизм регулирования социально-трудовых отношений получила развитие после Второй мировой войны, окончательно утвердилась лишь в 60—70-х гг. XX столетия, и то не во всех странах. Сегодня наиболее развитая система социального партнерства существует в Германии, Австрии, Швеции и других странах. В меньшей степени она развита в Южной Европе, США, Японии. Системы социального партнерства не существует в слаборазвитых странах.

В России она только формируется.   

Формирование системы социального партнерства возможно только при определенных условиях.  

1. Необходимость регулирования  социально-трудовых отношений возникает одновременно с возникновением капиталистического товарного производства, когда в качестве основных субъектов трудовых отношений окончательно оформляются два основных класса — собственники средств производства и наемные работники, лишенные средств производства и потому вынужденные продавать свою рабочую силу, чтобы как-то обеспечить свое существование.  

2. Уже на начальном  этапе развития капиталистического  товарного производства при взаимодействии двух классов достаточно четко проявился противоположный характер их интересов.

 Рабочий, свободный от  средств производства и не имеющий земли, был вынужден наниматься на работу к собственнику средств производства — капиталисту.   

 Государство помогало  капиталисту в насильственном удлинении рабочего дня путем установления «разумной цены» и закрепления в законодательно-принудительном порядке определенной продолжительности рабочего дня. Начиная с XIV в. в ряде стран Западной Европы (Франция, Великобритания, Нидерланды и др.) действовали статуты (законы) о рабочих, которые устанавливали уровень заработной платы наемных рабочих, продолжительность рабочего дня. Эти статуты были отменены только в XIX в. Например, в Англии рабочие статуты были отменены в 1813 г., когда капитализм прочно встал на ноги.   

 Чтобы защитить себя, рабочие были вынуждены объединяться. Само развитие капитализма провоцирует рабочих к объединению. Капитал боится сплочения рабочих и через государство пытался себя защищать. Поэтому на протяжении во многих странах существовали законы, запрещающие профсоюзы. Только в конце XIX в. профсоюзы наконец-то легализовались.   

 В 1868 г. был образован  Британский конгресс тред-юнионов, в 1898 г. Бельгийская рабочая партия  образовала профсоюзные комиссии. В 1906 г. началось организованное  профсоюзное движение в России. В США рабочие организации  были законодательно признаны только в 30-х гг. XX столетия (закон Вагнера 1936 г. и закон Норриса-Ла Гардена 1932 г.). По мере развития профсоюзного движения стали возникать объединения работодателей.    В конце XIX — начале XX в. в индустриальных странах постепенно формируется трудовое законодательство. Так, в 1907 г. был принят Датский гражданский кодекс, в 1911 г. — Швейцарский кодекс обязанностей, в 1915 г. появилось специальное законодательство в Норвегии, в 1918 г. аналогичные законы принимаются в Германии, в 1919 г. — во Франции. В 1919 г. была образована Международная организация труда (МОТ). Однако социального партнерства еще не существовало. С начала XX в. потребовалось примерно полвека, чтобы в теорию и практику регулирования социально-трудовых отношений между наемными работниками и работодателями прочно вошло такое понятие, как «социальное партнерство».   

 В ходе относительно  стабильного развития серьезные экономические потрясения стали охватили развитые капиталистические страны. Это и мировой экономический кризис 1929—1933 гг., и Вторая мировая война. В результате позиции капитала в развитых странах были подорваны, что заставило его искать пути сотрудничества с профсоюзами.   

 В послевоенной ФРГ  к этому толкала угроза национализации  предприятий, собственники которых  открыто сотрудничали с нацистами. В США фактором, который заставил предпринимателей сесть за стол переговоров, стал нефтяной кризис 1974 г.   

Параллельно набирало мощь профсоюзное движение. Так, с октября 1949 г. было восстановлено профсоюзное движение в ФРГ (было создано Объединение немецких профсоюзов ОНП). В 1945 г. произошло слияние профсоюзов Бельгии, была образована Всеобщая федерация труда Бельгии (ВФТБ).

 Набирало мощь профсоюзное  движение в южноевропейских странах (Италия, Греция, Португалия). В Испании на базе рабочих комиссий (аналогия профкомов на предприятиях), выросших в 60-х гг., была образована Профсоюзная конфедерация рабочих комиссий (ПКРК).

 В Великобритании при  содействии профсоюзов была образована Лейбористская партия Великобритании, которая после Второй мировой войны трижды находилась у власти (1945—1951 гг., 1964—1970 гг., 1974-1979 гг.).   

 В первой половине XX в. в силу ряда объективных  условий (усиление концентрации  производства, усложнение экономических связей, обострение социальных проблем и усиление милитаризации экономики) произошло расширение экономических функций государства. «Ночного сторожа» сменило экономически активное государство. Оно все сильнее вмешивалось в регулирование не только экономических, но и социальных отношений. Как уже отмечалось, во многих странах Западной Европы и США под давлением левых сил и профсоюзов получило развитие социальное законодательство. Именно на этой волне после Второй мировой войны сформировалась идеология «государства всеобщего благоденствия» (Welfare State).   

 Государственная политика  «социального благоденствия» в 40—50-х  гг. XX столетия включала программы  достижения высокого уровня жизни населения путем создания государственной системы образования, здравоохранения, жилищного строительства, а также программы социального обеспечения, регулирования минимального размера заработной платы.

    Согласно идеологии «государства всеобщего благоденствия» и социального государства, социальная политика позволяет стабилизировать общество, уладить конфликты и добиться утверждения солидарности и партнерства. Именно в послевоенный период разрабатывается и утверждается система минимальных стандартов социального обеспечения граждан, гарантированных государством. Благодаря усилиям государства в послевоенный период в большинстве европейских стран были созданы национальные социально-экономические советы из представителей объединений предпринимателей, профсоюзов и государства. В 1947 г. в Италии был образован Национальный совет экономики и труда. В Бельгии в 1948 г. был создан Центральный экономический совет, а в 1952 г. — Национальный совет труда. В Голландии в 1950 г. был сформирован Экономический и социальный совет, а несколько позднее Совет по проблемам труда. Во Франции Экономический и социальный комитет действует с 1958 г., а в Англии с 1962 г.   

 Создание в 1919 г. Международной  организации труда (МОТ) и ее целенаправленные  усилия по содействию внедрению  в практику регулирования социально-трудовых отношений коллективно-договорных форм также сыграли роль своеобразного катализатора развития системы социального партнерства. МОТ выработала около двух десятков конвенций и рекомендаций, реализация которых позволила многим странам выстроить свой механизм коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.   

 Становлению новой  системы регулирования социально-трудовых отношений в развитых странах в немалой степени способствовало также развитие в послевоенный период институтов гражданского общества, формирование и развитие демократических процедур принятия решений как на уровне общества в целом, так и на уровне отдельных предприятий.   

 Таким образом, возникновение  в 60—70-х гг. XX в. в развитых странах  договорной формы регулирования  социально-трудовых отношений явилось результатом длительного экономического и социально-политического развития, оно стало возможным благодаря целому ряду объективных и субъективных условий:

усиление концентрации и централизации капитала и как следствие этого изменение форм организации труда и характера взаимоотношений наемных работников и работодателей в процессе производства;

 рост сплоченности рабочего и профсоюзного движения;

активная социальная политика государства;

развитие демократических процедур управления обществом и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Сущность социального партнерства

1.2.1Понятие и принципы социального партнерства в сфере труда.

 

  Существует два различных  представления о том, что такое  социальное партнерство.  

 

  Первое. Социальное партнерство  — это система взаимоотношений между наемными работниками и работодателями, которая приходит на смену классовой борьбе. Согласно такого рода представлениям, в настоящее время в силу ряда социально-экономических изменений, произошедших в развитых странах, отчетливо проявилась неконструктивность классово-антагонистического подхода к социально-трудовым отношениям. Поэтому наметился уход от классовых противоречий. Классовый конфликт постепенно превращается в конфликт между организациями, представляющими разные интересы в обществе, который можно погасить путем переговоров и достижения компромисса. Социальное партнерство в данном случае рассматривается как один из способов согласования интересов.   

 Второе. Социальное партнерство - это способ согласования противоположных  интересов, метод решения социально-экономических проблем и регулирования конфликтов между классом наемных работников и классом собственников. Несмотря на изменения, произошедшие в экономической и социальной сферах современного западного общества, противоречия интересов наемных работников и работодателей сохраняются, как сохраняются классовые различия. В этом случае социальное партнерство представляет собой способ смягчения классовых противоречий.   

 Сторонники и первого, и второго направления признают  необходимость существования социального партнерства, но они по-разному определяют природу этого явления. Те, кто рассматривает социальное партнерство как антипод классовой борьбы, исходят из того, что современный капитализм уже не является капитализмом в классическом его понимании. Это новое общество, где больше нет капиталистов и наемных рабочих, а есть равноправные партнеры, которые могут договориться между собой в случае возникновения разногласий. Согласно их представлениям, современный капитализм отличается от капитализма начала XX в., когда существовали два противоположных класса. Считается, что сегодня благодаря прежде всего усилиям социал-демократического движения на смену классовым отношениям пришли отношения между социальными группами и слоями, интересы которых, хотя и различаются, но не коренным образом. В стратегическом плане эти интересы совпадают и связаны с сохранением и развитием капиталистического хозяйства, а не с его ликвидацией. Что касается текущих интересов, то они могут совпадать, а могут не совпадать. В том случае, когда интересы не совпадают, они могут быть легко согласованы путем переговоров, через систему социального партнерства.   

Информация о работе Развитие социальной сферы в Алтайском крае: проблемы и перспективы