Развитие инклюзивного образования детей с инвалидностью в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 20:43, курсовая работа

Описание работы

Цель: выявить и проанализировать особенности развития инклюзивного образования детей с инвалидностью в России.
Исходя из поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:
Проанализировать теоретические основы изучения инклюзивного образования детей с инвалидностью;
Рассмотреть историю развития инклюзивного образования детей с инвалидностью в России и за рубежом;
Изучить нормативно - правовые основы инклюзивного образования в РФ;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения развития инклюзивного образования детей с инвалидностью…………………………………………….5
1.1. Инклюзивное образование: теоретический контекст……………….........5
1.2. Понятие «инвалидность», виды, причины/теор контекст………………..11
1.3 История развития инклюзивного образования детей с инвалидностью...19

Глава 2. Практика инклюзивного образования и его правовое обеспечение..31
2.1. Нормативно – правовые основы инклюзивного образования в РФ….....31
2.2.Отечественный опыт инклюзивного образования детей с инвалидностью………………………………………………………………..38
Заключение………………………………………………………………….......49
Список используемой литературы…………………………………………….51

Файлы: 1 файл

Kurs_A_1.doc

— 289.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Алтайский государственный университет»

 

 

Факультет социологии

Кафедра социальной работы

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по предмету: ТЕОРИЯ Социальной работы

 

Тема: Развитие инклюзивного образования детей с инвалидностью в России.

 

 

 

 

 

 

           Выполнила: Усова А.С.

студентка   3 курса

группы №1022

 

Научный руководитель:

Сиротина Т.В.

к.с.н., доцент

__________________       (подпись)

 

 

Оценка _____________

 

 

 

 

 

 

Барнаул 2015

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические основы изучения развития инклюзивного  образования детей с инвалидностью…………………………………………….5

1.1. Инклюзивное образование: теоретический контекст……………….........5

1.2. Понятие «инвалидность», виды, причины/теор контекст………………..11

1.3 История развития инклюзивного образования детей с инвалидностью...19

 

Глава 2. Практика инклюзивного образования и его правовое обеспечение..31

2.1.  Нормативно – правовые основы инклюзивного образования в РФ….....31

2.2.Отечественный опыт инклюзивного образования детей  с инвалидностью………………………………………………………………..38

Заключение………………………………………………………………….......49

Список используемой литературы…………………………………………….51

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Раньше практика образования слабо соответствовала потребностям детей с инвалидностью. Инвалиды были «заперты на замок», отправлялись в специализированные учреждения или не получали должного внимания и поддержки в «интегрированных» школах. Но в 60-е и 70-е годы с назреванием движения за права человека и всеобщее равенство стали развиваться тенденции к интеграции людей с ограниченными возможностями в общество и общеобразовательные школы. В сегодняшнее время общество сталкивается с проблемами социально-экономического неравенства, расслоения социального  пространства, что в большинстве случаев является следствием длительных реформ, войн, финансово-экономический кризисов, тем самым, негативно влияя  на социально незащищенные слои общества, в том числе, на людей с инвалидностью. В конце ХХ – нач.XXI века отмеченные тенденции привели к деградации систем социальной защиты, социальной интеграции, адаптации, реабилитации таких людей, поставили их перед проблемой самостоятельного жизнеустройства. Общий контингент инвалидов в нашей стране по данным Росстата за 2014год -12946 тыс. инвалидов зарегистрировано, из них 580 тыс. детей [36], также по данным ЕМИСС (на 1 января 2014 г.) в Алтайском крае зарегистрировано 207 тыс. инвалидов [34].

Современные преобразования, происходящие в стране и обществе, обусловливают необходимость совершенствования подходов к обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья, направленные на формирование и развитие социальной активности личности. Следуя принципам социальной модели, отходя уже от медицинской, обществу необходимо преодолеть негативные установки в отношении детской инвалидности, искоренить их и предоставить детям с инвалидностью равные возможности полноценного участия во всех сферах школьной и внешкольной активности в системе общего образования. Одним из таких подходов является образовательная инклюзия, принципы которой являются основой для базовых образовательных программ, поэтому инклюзия детей с инвалидностью в систему высших, профессиональных и школьных учреждений является основной задачей в сфере образования сегодня.

Объектом исследования данной работы является инклюзивное образование детей с инвалидностью.

Предметом исследования являются особенности развития инклюзивного образования детей с инвалидностью в России.

Цель: выявить и проанализировать особенности развития инклюзивного образования детей с инвалидностью в России.

Исходя из поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:

  • Проанализировать теоретические основы изучения инклюзивного образования детей с инвалидностью;
  • Рассмотреть историю развития инклюзивного образования детей с инвалидностью в России и за рубежом;
  • Изучить нормативно - правовые основы инклюзивного образования в РФ;
  • Проанализировать современный опыт инклюзивного образования детей с инвалидностью в России.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, нормативно-правовых документов, интернет источников.

 

Глава 1. Теоретические основы изучения развития инклюзивного  образования детей с инвалидностью

1.1 Инклюзивное образование: теоретический контекст

Термин «инклюзия» пока нигде не имеет четкого определения, существуют различные его определения. Инклюзия  рассматривается как социальная концепция, как принцип организации образования; процесс включения части в целое; принадлежность к сообществу; возможность участия; форма обучения; социокультурная технология; направление работы; позитивная реакция и пр.

Инклюзия (от inclusion - включение) – процесс увеличения степени участия всех граждан в социуме и в первую очередь, имеющих трудности в физическом развитии [31, с 51].

Инклюзивное образование (франц. «inklusif» -включающий в себя, от лат. «include» - заключаю, включаю ) – процесс развития общего образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями [24, с. 3].

Инклюзивное обучение - новый подход в обучении, который подразумевает создание равных образовательных возможностей для разных категорий детей [18, с.200], который будет гибким для удовлетворения; и также стремится развить методологию, направленную на детей и признающую, что все дети – индивидуумы с различными потребностями в обучении.

В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, обеспечивает равное отношение ко всем людям, создает условия для детей, имеющих особые образовательные потребности.

 Также необходимо уточнить понятие обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий. (ФЗ)

Инклюзивная образовательная модель рассматривается многими исследователями как динамическое действие, направленное на постоянное вариативное изменение условий воспитательно – образовательного процесса, нацеленного на учет индивидуальных возможностей каждого воспитанника, не противопоставляет, а сближает две образовательные системы - общую и специальную.

Обучение в образовательном учреждении совместно со здоровыми сверстниками признано во всем мире гуманной альтернативой учреждениям специального образования.

Идея инклюзивного обучения как педагогической системы, органично соединяющей специальное и общее образование, принадлежит Л.С. Выготскому, который одним из первых обосновал необходимость такого подхода. Его мысли о связи между социальной активностью, социальным окружением и индивидуальным развитием человека заложили методологическую основу социально - образовательной интеграции детей с проблемами в развитии. Гуманистическая психология способствовала становлению гуманистической педагогики, затем, развитию педагогической мысли в контексте технологий инклюзивного образования.

В основе антропологического подхода лежит положение о том, что ребенок с ограниченными возможностями здоровья, в большей мере, чем любой здоровый человек, нуждается в обучении, целью которого является индивидуальное саморазвитие личности [20, с.18].

Концепция инклюзивного образования требует принципиальных изменений в системе не только среднего (как «школа для всех»), но и профессионального и дополнительного образования (как «образование для всех»). Международный опыт показывает, что развитие системы  инклюзивного образования является одним из решающих шагов в содействии изменению дискриминационных воззрений, в создании благоприятной атмосферы в общинах и в развитии инклюзивного общества.

Система инклюзивного образования включает в себя учебные заведения среднего, профессионального и высшего образования, также актуальна в дошкольном учреждении. Ее целью является создание безбарьерной среды в обучении и профессиональной подготовке людей с ограниченными возможностями, данный комплекс мер подразумевает как техническое оснащение образовательных учреждений, так и разработку специальных учебных курсов для педагогов и других учащихся, направленных на развитие их взаимодействия с детьми с ОВЗ. Кроме того, необходимы специальные программы, направленные на облегчение процесса адаптации детей с ограниченными возможностями  в общеобразовательном учреждении. Сама система инклюзивного образования является эффективным механизмом развития инклюзивного общества, то есть, развивая систему инклюзивного образования, тем самым мы способствуем развитию инклюзивного общества – общества для всех, общества для каждого. Это и есть ключевое значение инклюзивного образования.

Необходимо уточнить, что понятие «инклюзивное» образование шире понятия «доступное» (интегративное) образование для детей с ограниченными возможностями.

Интегрированное обучение (инклюзивное обучение) – совместное обучение и воспитание детей с нормальным и нарушенным развитием. В данном определении понятия отождествлены [19, с.200].

Интеграция (от лат. Integration – восстановление, восполнение) – состояние связанности отдельных дифференцируемых частей и функций системы, организма в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию [31, с.52].

Интегрированное образование – процесс предоставления равных возможностей участвовать во всех видах и формах социальной жизни наравне вместе с остальными членами общества [31, с.52].

Но, говоря о понятиях «интеграция» или «инклюзия» важно обратить внимание на то, что они не абсолютно синонимичны, а значит, смысл в их содержании отличается. Об этом четко описывает в своей статье Бадил. По ее мнению, эти два подхода хоть и схожи, но имеют существенные отличия, а именно, в том, что практика интеграции основывалась на  попытках приспособить, перевести учащихся с особыми потребностями из специализированных школ в систему общего образования. При этом интегрируемый в условия общей школы учащийся с ограниченными возможностями здоровья может с определенным успехом к ним приспособиться. Однако, такие учащиеся не получают необходимых поддерживающих услуг со стороны образовательного учреждения. То есть интеграция не предполагает создание необходимой адаптированной образовательной среды для совместного обучения учащихся с ОВЗ и учащихся, не имеющих таких ограничений. Более того, школьное сообщество, включая родителей, не просто этически некорректно в отношении детей с особыми возможностями здоровья, но даже проявляет элементы негуманного к ним отношения [16]. О различиях этих понятий также упоминают в своих работах Наумова, Голубева, Ковалев и   Староверова «Понятия «инклюзия» и «интеграция» характеризуют разную степень включенности детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательную систему»[30, с.26].

Инклюзивное же образование предполагает  создание необходимой адаптированной образовательной среды для максимальной реализации индивидуальных способностей ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Основным становится причастность детей с ОВЗ к жизни той или иной группы, жизни общества. Инклюзивное образование так или иначе делает упор на персонализацию процесса обучения.

Также интеграцию и инклюзию исследователи рассматривают как две фазы одного процесса:

  1. сначала обеспечивается просто присутствие

2)потом полное включение в образовательную систему [30; 17].

«Инклюзивное обучение не является обязательным для детей с ОВЗ, но в то же время обучение в условиях образовательной инклюзии позволяет ребенку с ОВЗ максимально сохранить свое привычное социальное окружение» [30, с. 36].

Инклюзивное обучение и воспитание – закономерный этап развития системы образования в любой стране мира. Инклюзивное обучение является логическим продолжением идей интегративного обучения, которое предшествовало инклюзии. Именно поэтому, следует считать их рядоположенными, но не равнозначными терминами. 

  Можно выделить несколько основных принципов инклюзии, которые выделяют исследователи:

1. Эволюционность и поэтапность  развития инклюзивной практики;

2. Системный характер  изменений ценностных, организационных и содержательных компонентов включенного образования и их непрерывность [20 с.17].

Существует классическая категория принципов инклюзивного образования:

1. Ценность человека не  зависит от его способностей  и достижений;

2. Каждый человек способен чувствовать и думать;

3. Каждый человек имеет  право на общение и на то, чтобы быть услышанным;

4. Все люди нуждаются  друг в друге;

5. Подлинное образование  может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений;

6. Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;

7. Для всех обучающихся  достижение прогресса скорее  может быть в том, что они  могут делать, чем в том, что не могут;

8. Разнообразие усиливает  все стороны жизни человека [25].

Многие страны мира, принявшие и реализующие принципы инклюзивного образования, рассматривают инклюзию как образовательное благо для детей с ОВЗ, и для тех, кто их окружает: преподаватели, которые их учат, ровесники,  семья, которая их воспитывает – и как возможность для всего гражданского общества на практике реализовать гуманистические ценности равных прав, свобод и достоинств каждого человека.

Информация о работе Развитие инклюзивного образования детей с инвалидностью в России