Проблемы современности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2009 в 09:22, Не определен

Описание работы

Анализ проблем современного мира

Файлы: 1 файл

Проблемы современности.docx

— 149.06 Кб (Скачать файл)

Духовная  жизнь каждого  человека – зеркало  мира, заключенного в рамки души! В  начале жизненного пути оно тонкое и непривлекательное, мир в нем кажется  скудным, искривленным, но стоит человеку приложить долю усилий, как зеркало начинает укрепляться, становиться  ровным и прекрасным, отражая всё великолепие  мировой бесконечности. К сожалению, не все  люди понимают важность духовного развития, видя цель жизни в  банальном заработке. Представим на минуту: если каждый человек  в один миг перестанет читать книги, посещать театры и выставки, забудет все душевные терзания и полностью  погрязнет в бытовых  проблемах – ничего страшного не случиться, все будут живы и здоровы, но умрет  надежда, люди превратятся  в бездушных роботов, не способных любить, сочувствовать и  творить. Не для того человеку дано бесценное  богатство слова, чувств и разума, чтобы всю жизнь  посвятить улучшению  уровня жизни, выражаясь  политическим языком. Личность человека уникальна  и главная цель её – не добраться  до вершины, а преодолеть себя и идти дальше! Какой прок в крыльях, если вы не чувствуете дуновение ветра  на вашем лице? Ни одно материальное богатство  мира не может сравниться с каплей дождя  на руке, с несмелой улыбкой любимого человека.  Но всё же нет человека, который был бы, как остров, сам по себе, ведь мы живем в обществе, в котором каждый является частичкой огромного мира. Наша задача заключается в том, чтобы приобщить всех людей к духовной жизни, только тогда мы достигнем постоянства и  благодати. Идеал недостижим, но к нему всегда нужно стремиться, в этом совершенствовании своей души человек способен изменить мир вокруг. Сейчас даже с творческими людьми так много проблем: все хотят быть художниками, поэтами, композиторами, но не прикладывают ни малейшего усилия, чтобы стать хорошими людьми. Можно сколько угодно убеждать себя и окружающих в своем непременном превосходстве, но так и не получить желаемого счастья. Как говорила Одри Хепберн: «Чтобы глаза были красивые – они должны излучать добро, а чтобы губы были красивыми – говорите добрые слова» - в этой незамысловатой фразе скрывается простая, неподдельная истина, наверно если бы все люди следовали бы ей, то и жизнь сразу показалась бы проще и добрее.

часы. Мы привыкли, что она обсуждает  с нами важные вопросы, касающиеся нашего образования, воспитания, безопасности, поведения в обществе. Но в этом году нам предложили новую интересную форму работы — классное собрание. Это собрание учеников класса. Учитель может присутствовать на нем в качестве приглашенного (консультанта, эксперта, помощника, советчика), но главная роль отводится нам самим. Мы сами выбираем темы для обсуждения. Заранее готовимся к выступлению. У нас уже были собрания, посвященные честности, ответственности, были собрания, проходившиеся в форме литературного вечера. 
 
Последнее наше классное собрание было посвящено простой, но важной теме «Что такое вежливость и каким должен быть вежливый человек в современном мире?» 
 
Все мы хорошо знаем, что культура человека обязательно проявляется в его каждодневном поведении. С детских лет мамы, папы, бабушки и дедушки, тети и дяди, воспитатели и учителя втолковывают нам правила вежливого поведения: не забывать здороваться при встрече со знакомыми людьми, здороваться, входя в дом или в кабинет к кому-нибудь, уступать в транспорте место пожилым людям и маленьким детям. Но мы почему-то стали забывать о том, что собственное наше поведение, наши поступки, отношение друг к другу воспитывают сильнее всяких нравоучительных бесед. 
 
Сегодня перед нами распахнуты двери в удивительным мир знаний, науки, техники, но общество держится не только на знаниях. Необходимо нести в своем сердце тепло и доброту, быть устремленным навстречу людям. И самое простое, что мы можем сделать, — просто быть вежливыми. Но, оказывается, это не так уж просто. Каждый день мы множество раз оказываемся перед выбором: как нужно вести себя в разных ситуациях. И советчиков тут быть не должно. Каждый человек строит свои отношения с другими, руководствуясь своими внутренними качествами, которые отчасти заложены в нем родителями и учителями, но еще в большей степени они должны быть воспитаны самостоятельно. 
 
Так что же такое вежливость? 
 
Во-первых, доброе отношение к людям. Быть добрым — значит учиться добрыми глазами видеть радость или беду другого человека. Добрым сердцем откликнуться на нее. И добрым делом помочь. 
 
Во-вторых, честность. Порой это совсем не просто. Не нужно бояться говорить в глаза людям правду. Надо стараться не совершать поступков, которых бы пришлось стыдиться. Но если все-таки совершил такой поступок, имей мужество честно признаться в нем! И постарайся его исправить. 
 
Кто-то из ребят заметил, что нужно быть гордым и независимым. Да, действительно, независимость взглядов, индивидуальность очень важны. Только бы чувства были искренними, желания — добрыми, а сердце — отзывчивым! 
 
Важно также уметь трудиться. Труд учит понимать и уважать других людей и тот огромный и прекрасный мир, в котором мы живем. 
 
Сегодня в понятие «вежливый», «воспитанный человек» входит не только и даже не столько умение вести себя пристойно (хотя внешние проявления культуры поведения обязательны для 
 
каждого воспитанного человека). Вежливый человек не тот, кто никогда не оскорбит женщину, а тот, кто не пройдет равнодушно мимо того, кто позволил себе это. Вежливый человек не тот, кто сам никогда не сломает ветку дерева и не притащит охапку поникших цветов из пригородного леса (нормально и естественно не совершать таких варварских поступков!), а тот, кто остановит эгоиста, не находящего нужным беречь живую красоту природы. 
 
Современный воспитанный человек — тот, кто способен не просто совершать поступки, но и отвечать за них. Сегодня вежливость подразумевает также серьезное образование, развитый ум, умение управлять своими эмоциями независимо от того, каким темпераментом ты наделен от природы. Такие качества, как холодное равнодушие к людям, способность юлить и пресмыкаться ради собственной выгоды, пошлость, не приносят счастья, радости, благополучия ни окружающим, ни самому человеку.
 
 
 

Что такое "человеческие качества", коллективные явления в человеческом обществе, общественные институты и каково их влияние на историю. Какие существуют объективные условия и причины обуславливающие пути развития цивилизации (человеческие качества, общественные институты и негуманоидные процессы как объективная предпосылка истории цивилизации). Это и многое другое необходимо учитывать и знать чтобы ориентироваться в современном мире. На часть затронутых вопросов мы попробуем ответить в настоящей работе, но окончательно  разобраться в проблеме можно будет лишь самостоятельно - читая других авторов и размышляя над жизнью.

Раздел I . О ЧИТАТЕЛЕ, О ВРЕМЕНИ, О СЕБЕ И ЛЮДЯХ

1. К читателю    

 Проблемы современности - они на слуху. Здесь и демография, и экология, вопросы устойчивого развития человечества и рост терроризма, противостояние "запад-восток", "север-юг", борьба цивилизаций и крушение лагеря социализма, расширения НАТО на Восток и многое другое. Что-то из волнующих нас проблем изучается в школе [1], что-то и в институте[2], до чего-то человек вынужден доходить самостоятельно.     

 Анализ  потока учебной, специальной и периодической литературы показывает, что там имеет место преимущественно морфологическое (описательное) изложение проблем, с минимальным анализом (который все-таки есть) причин их порождающих [2]. В связи с тем, что, как сказал Козьма Прутков, действительно "нельзя объять необъятное", в настоящей работе сделана попытка подойти к проблеме и проблемам с нетрадиционной стороны.     

 Работа предназначена  для читателя, чувствующего и  понимающего, что в современном  Мире "что-то" "не так", читателя, желающего и пытающегося самостоятельно разобраться в том, "что?" и "почему?" "не так ", какие перспективы ожидают его самого, его детей и внуков, а также всех нас (человека, страну Россию, другие страны и человечество), и что возможно сделать, чтобы изменить, при необходимости (а необходимость, честно говоря, существует уже давно), ситуацию; для взрослого читателя, имеющего, по крайней мере, среднее образование; для школьника старших классов, работающего над собой.    

  Автор не обещает легкого чтения и приятного разговора. Многие вещи, которые "стыдливо" замалчиваются обществом и людьми, будут, несмотря на их

относительность, а также спорность общепринятых определений, называться своими именами: вранье - враньем, глупость - глупостью, подлость - подлостью, предательство - предательством и т.д.     

 В народе (и не только нашей страны) бытует представление, что где-то там (наверху) есть: ученые профессора, политики, правители и Бог знает кто еще - которые все знают, все понимают, все могут и в нужный момент совершат необходимые действия, после чего "все будет хорошо". К сожалению (сейчас приходится произносить именно это слово - к сожалению), это не так - нет таких людей и нет таких государственных структур и мужей. А народ их ищет и ждет. Вспомните, слова:  

"Вот  приедет барин,  барин нас рассудит".

Введение

Человек, общество, человечество; понятие об цивилизации  и культуре.    

 Начиная свои  лекции я обычно говорю студентам,  что им "надо слушать внимательно,  желательно все запоминать и  конспектировать, так как в  лекции практически нет лишних  мест", что все, "что я говорю, имеет самое непосредственное  отношение к предмету." После  этого начинаю рассказывать о  себе, о том как и где учился, в общем всякие истории из  жизни своей, своих родственников,  товарищей по учебе и работе. Естественно, что никто ничего  не пишет, так как считают,  что это еще не лекция. Считают,  несмотря на то, что были предупреждены!  При этом единственным для  меня, как лектора, утешением является  мысль о том, что лекции удастся  издать и слушатели смогут  их, уже потом, прочитать "наедине  с самими собой".     

 "Проблемы современности..." - название темы говорит само за себя. Она является частью более обширного цикла "Проблемы цивилизации". В настоящее время это - почти одни и те же проблемы.    

 Курс лекций  является авторским. Это значит, что в нем излагается авторское (т.е. необщепринятое) видение закономерностей, явлений и проблем. Для того, чтобы получить более полную картину, читателю необходимо поработать над собой: прочесть книги других авторов, рекомендованные учебники, газеты (как правительственные и им подобные, так и оппозиционные), журналы.     

 Разговаривая  с людьми, автор не раз слышал  предложения "писать более  простым, более понятным языком, отвлекаясь в то же время  от эмоциональных оценок". К сожалению, речь идет о сложных и драматических вещах и их упрощать представляется неправильным. Кроме того, очищать речь от эмоциональной информации нет смысла и по той причине, что одна из задач пособия вызвать читателя на спор.

*   *   *      

  В достаточно интересной книге отца и дочери Григори и Мери Кэтерин Бейтсон "АНГЕЛЫ СТРАШАТСЯ" есть знаменитая - "фраза Маккулоха": 

"Каким  должно быть ЧИСЛО,  чтобы человек  узнал его, 

и каким должен быть человек, чтобы узнать ЧИСЛО?"

В этой фразе  на место слова "ЧИСЛО" Г.Бейтсон  предлагает ставить любое понятие. То есть читателю предлагается подставлять  свою мысль.

*   *   *      

 Повторим  в очередной раз, что для  того, чтобы понять что-то, необходимо  немало поработать над собой.  Как говорил А.Суворов: "Тяжело в учении - легко в бою". Отметим, что хотя это и так, не стоит все это упрощать. Вопрос значительно сложнее: "И в бою тоже тяжело". В то же время настоящая работа представляется не более трудной для понимания чем, например, учебное пособие для 11 класса общеобразовательных учреждений под редакцией академика В.И.Купцова "Человек и общество. Современный мир" - М.: Просвещение, 1994 г.[1]. Кроме того, настоящая книга является учебником, предназначенным для развития "человеческих качеств", а, как считал Александр Васильевич: "Легко в учении - тяжело в бою".

Немного об авторе     

 Родился 5 мая 1947 г. (день рождения К.Маркса) в Прибалтике (г.Паланга) в семье летчика-торпедоносца, Героя Советского Союза, воевавшего в одном экипаже с Францевым Евгением Ивановичем (жившем, по данным книги Чувашского книжного издательства "Наши земляки - герои Советского Союза", до войны в г.Шумерле Чувашской АССР). Свою учебу начал в 4-летней начальной школе дачного поселка "Загорянка" (Моск.обл.), в которой училось всего 40-50 человек, продолжил в средней школе военного Краснознаменной военно-воздушной академии (г. Монино, Моск. обл.), а затем с 3-го класса по 5-й учился в той школе, которую окончил автор и герой книги "Повесть о настоящем человеке" Маресьев (г.Камышин, Сталинградской области). После перемены еще двух школ окончил 11-летнюю среднюю железнодорожную школу с политехническим обучением (получив специальность "Слесарь по ремонту автомобилей") на станции Петров-Вал (Камышинский район, уже в то время Волгоградской области, население поселка - порядка 10 тысяч чел.). После школы поехал в Москву, где поступил в Московский энергетический институт (МЭИ) на специальность "Электрооборудование летательных аппаратов". Окончив МЭИ приехал в Чебоксары и стал работать научным сотрудником на кафедре "Техники высоких напряжений", позднее переименованной в кафедру "Электротехники и охраны труда", а затем в кафедру "Безопасности жизнедеятельности и инженерной экологии", где с 1971 г. занимался, в основном, разработкой оборудования для электрофизических технологических процессов (магнитно-импульсной обработки металлов). Защитил кандидатскую диссертацию по теме "Импульсный источник питания для летательных аппаратов" (научный руководитель - Лауреат премии Совета Министров СССР, к.т.н., доцент Ю.А.Попов). Был членом Совета трудового коллектива Чувашского госуниверситета, принимал участие в становлении института президенства в республике, являясь противником последнего, по крайней мере, в той форме, в какой его предлагали, и тем более осуществили, но, понимая невозможность предупреждения выборов президента, работал в группе поддержки Н.В.Федорова, считая, что это будет "наименьшее зло".     

  В связи с тем, что представители гуманитарных направлений науки - экономисты, политологи, философы и т.п. - не дали вразумительных и удовлетворяющих автора ответов на поставленные жизнью вопросы, вынужден был заняться этими вопросами сам. В настоящее время работает, кроме технических направлений, еще и на кафедре "Философии и методологии науки" (заведующий кафедрой профессор Э.З.Феизов) и является научным руководителем "Лаборатории проблем цивилизации" Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова.     

 Представляется, что подобная жизненная эволюция (движение), тем более в наше "рыночное" время, может "грозить" любому самостоятельно мыслящему молодому человеку. Уже учась в институте в процессе изучения немецкого языка, читая и переводя тексты из учебника, в которых рассматривались вопросы энергетики и с оптимизмом утверждалось, что угля человечеству хватит "аж" на 300-400 лет, нефти "аж" на 40-100 лет, автор стал сомневаться то ли в собственных умственных способностях, то ли в знании немецкого языка: так как по здравому рассуждению угля на планете осталось "всего " на 300-400 лет, нефти - "всего" на 40-100 лет и в "ДАЛЬНЕЙШЕЙ ИСТОРИИ ПЛАНЕТЫ (которая на данный момент насчитывает заметно больше 5 миллиардов лет) ИХ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ". К 40 (!) годам автор обнаружил, что за время его жизни численность населения планеты УДВОИЛАСЬ и он, как потом выяснилось, подобно основателю "Римского Клуба" Аурилио Печчеи, стал задумываться "ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО?" Одним из результатов этих размышлений, общения с коллегами и "простыми" людьми, чтения соответствующего количества литературы как специальной, так и периодической, а также работы над созданием (постановкой) цикла дисциплин, с общим названием "Проблемы цивилизации" и организации работы "Лаборатории проблем цивилизации" стали ниже - и вышеизложенные соображения.

*   *   *    

 В настоящее  время стало модным говорить  о "глобальных" (всемирных) проблемах, стоящих перед человечеством. При этом речь идет как правило о таких вещах которые уже, проявляют себя в глобальных масштабах. "Проблемы цивилизации" понятие несколько более широкое, оно охватывает и те проблемы, которые еще только зарождаются (не стали глобальными), но в перспективе могут определять многое и важное. Одна из основных и очень сложных проблем, стоящих перед нами, проблема "простого" или, как еще иногда говорят, "маленького" человека. Проблема ограниченности его возможностей, самоограничения и самоудовлетворенности. Того человека, который, в конечном итоге, и есть НАРОД. И проблема того человека, который является ЭЛИТОЙ (то есть относится к ней объективно, либо относит себя к ней сам), его ограниченности и самодовольства (истоком которого является самоудовлетворенность).  

Информация о работе Проблемы современности