Проблемы организации времени современной молодежи России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2015 в 11:01, реферат

Описание работы

Молодежь выступает наиболее мобильной частью населения, характеризующейся относительно более высокой скоростью адаптации к требованиям рынка, в целом по России в настоящее время возможности трудоустройства у молодежи не меньше, чем у лиц средних и старших возрастов, даже несмотря на отсутствие у молодежи опыта работы.
Цель данной работы изучить проблемы организации времени современной молодежи России.

Файлы: 1 файл

Д 14110702(и) 2 Дораб. РЕФ. ДЕЛОВ. ОБЩЕНИЕ от 13.12.doc

— 323.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

Социальные особенности молодёжи определяются специфической позицией в процессе воспроизводства социальной структуры. Молодёжь характеризуется теми общественными отношениями и общественными формами, которые определяют её как самостоятельную социально-демографическую группу. Таким образом, молодёжь имеет ряд особенностей, вытекающих, прежде всего из самой её объективной сущности. Как отмечается в докладе Международной организации труда, посвященной  занятости молодежи, «молодые женщины и мужчины являются наибольшим мировым достоянием с точки зрения настоящего и будущего, но они  одновременно представляют собой одну из наиболее уязвимых групп населения».

В послании Президента России Д.А. Медведева Федеральному Собранию, сделанному в мае 2010 года отмечается, что резко увеличивается социальная нагрузка на молодежь. Это диктуется как вызовом времени, так и демографической ситуацией в стране.

Молодежь - это социально-демографическая группа общества, выделяемая на основе совокупности характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми или другими социально-психологическими свойствами, которые определяются уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе.

Молодежь выступает наиболее мобильной частью населения, характеризующейся относительно более высокой скоростью адаптации к требованиям  рынка, в целом по России в настоящее время возможности трудоустройства у молодежи не меньше, чем у лиц средних и старших возрастов, даже несмотря на отсутствие у молодежи опыта работы.

Цель данной работы изучить проблемы организации времени современной молодежи России.

 

 

1. Понятие и сущность свободного времени молодежи

 

Сфера досуга и отдыха – важнейшая сфера повседневности, к тому же за годы экономических перемен в стране претерпевающая в некотором смысле своеобразную «революцию предпочтений». Это выражается не только в том, что существенно расширяются возможности заполнения своего досуга для большинства населения страны, но, в частности, и в том, что происходят качественные типологические сдвиги по отношению к своему свободному времени, его ценности как таковой. Молодежь как наиболее динамично реагирующая группа на все то, что не принято считать традиционным, обнаруживает наибольшую активность в освоении новых возможностей и форм проведения свободного времени (благо, именно эта демографическая группа обладает им в наибольшей степени по сравнению с работающим населением).

Повседневное общение, широкие социальные контакты, досуговые предпочтения, формирующие тип социальной жизни различных групп современной молодежи, являются важнейшими характеристиками избираемого ею стиля жизни, одними из главных критериев самоидентификации молодого человека с определенной группой или средой. Является ли молодежный досуг качественно иным по сравнению с остальными возрастными группами или всего лишь дополняет традиционно сложившийся и общепринятый тип проведения свободного времени, существенно расширяя его в каких-то параметрах, а в остальных – напротив следуя ему как часть исконно российского мейнстрима.

Сфера отдыха и досуга россиян тесно связана как с устоявшимися традициями и привычками, так и с новыми возможностями, открывающимися перед населением в условиях рыночной экономики. Это и новые способы общения, рекреации, развлечений; и новые - технологии, завоевывающие Россию и распахивающие перед ее гражданами прежде закрытые границы в остальной мир; и глобальная индустрия досуга, тиражирующая массовую унифицированную культуру1.

Социология досуга в настоящее время приобретает многозначность, обозначая, во-первых, развитие культурных стратегий проведения свободного времени в рамках определённого сообщества, субкультуры, во-вторых, рассматривается в качестве специфического социокультурного феномена. В сфере досуга происходит не только восстановление способности индивида к производительному труду, но и развитие духовно-нравственных качеств личности, воспитание подрастающего поколения и развитие его творческой активности, социализация, а так же осуществляется ряд других социально важных функций2.

Актуальность изучения досуга молодёжи как средства развития ее творческой активности обусловлена тем, что организация досуга для современной молодежи является одной из первостепенных проблем, так как в этой области реализуются многие потребности молодых людей. В настоящее время, досуг является важным фактором, который влияет на процесс творческого развития личности, в том числе молодого человека. Поскольку в этой сфере молодые люди могут реализовать свою индивидуальность, в ней они становятся свободными от профессиональных и семейно-бытовых обязанностей, кроме того, в её рамках ослабляется институциональное давление на личность молодого человек, что может привести к смене ценностей и не умению правильно организовать своё свободное время. Поэтому в современном российском обществе, в котором наблюдается нестабильность нормативно-ценностных систем, проблема досуга молодежи и развитие ее творческой активности приобретает особую остроту и требует изучения.

Кроме того, досуг является одной из сфер, определяющих благополучие любого человека.

Древнеславянское слов «досуг» происходит от глагола «досягать», «досягнуть», что буквально означает возможность что-то совершить. С античности досуг был неотъемлемой составной частью жизни человека; он связывался с потреблением благ, ощущением удовлетворённости, счастья, блаженства (Аристотель). Представление о досуге как высшем благе в дальнейшем развивалось многими известными мыслителями (Р. Декартом, А. Шопенгауэром, К. Марксом, и др.).

В настоящее время нет единого понимания терминов «досуг» и «свободное время». Многие учёные дают разную трактовку этим понятиям. В советском энциклопедическом словаре под досугом подразумевается часть нерабочего времени, которая остаётся у человека после исполнения непреложных непроизводственных обязанностей. Мы же будем рассматривать досуг как одну из составных частей свободного времени.

Следует заметить, что в начале XX века понятие «досуг» и «свободное время» считались синонимичными, что подтверждается известным российским социологом Б. А. Грушиным. М. А. Ариартский имеет иную точку зрения: свободное время он считает социально-экономической категорией, отдых — психофизиологической категорией, а досуг — категорией социально-педагогической.

Одно из важнейших свойств времени - его иерархичность. Таким образом, социальное время есть сумма рабочего времени и внерабочего время, которое включает свободное время. Суточное социальное время отвечает правилу трёх восьмёрок (из 24 часов в сутки: 8 часов тратится на сон,8 часов рабочее время и 8 часов внерабочее время). В будний день доля свободного времени у работающего или учащегося человека относительно небольшая(1—3 часа), а в некоторых случаях — несколько минут. Это время человек может увеличивать или сокращать за счет некоторых видов индивидуальной активности.

Если же рассматривать свободное время в широком смысле— это часть внерабочего времени, которая остаётся после выполнения обязанностей по дому и представляет собой как досуг, так и более возвышенную деятельность.

Вместе с появлением интереса общества к понятиям «досуг» и «свободное временя», возрастало внимание к изучению понятия «молодёжь». В социологии подчёркивается важность этой возрастной категории в связи с тем, что она, является проводником новых идей, инициатив, выступает носителем новейших знаний и творчества.

Одно из первых социологических определений понятия «молодежь» в конце 1960-х годов было сформулировано социологом В.Т. Лисовским: «Молодежь— это поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих (а в более зрелом возрасте уже усвоивших) образовательные, профессиональные и культурные функции и подготавливаемых (подготовленных) обществом к усвоению и выполнению социальных ролей. В зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 14 до 35 лет».

Важными атрибутами культурного досуга современной молодежи являются высокий уровень культурно-технической оснащенности, использование современных досуговых технологий и форм, методов, эстетически насыщенное пространство и высокий художественный уровень творческого досугового процесса3.

 Потребность  в творчестве глубоко свойственна  каждому человеку, и тем более  молодому. Оно приносит душевное  удовлетворение и одновременно  является средством совершенствования  и развития личности. Многие формы  досуга включают в себя элементы  творчества, причем возможность творить открывается не всем, так как некоторые молодые люди не хотят или не могут полностью раскрыть или реализовать себя, тем не менее, на генетическом уровне, каждый человек способен к творчеству.

 

2. Распределение свободного времени российской молодежи

 

В исследовании, проведенном Фондом общественного мнения, указывается на возрастание дифференциации и формирование стратификации на основе распределения свободного времени по занятиям в зависимости от наличия свободных денег, которые можно потратить: имеющие высокий доход могут себе позволить проводить досуг в платных учреждениях, например, в дискотеках, ресторанах, барах и фитнес клубах. Остальные, имеющие ограниченное количество наличных денег, проводят свободное время в библиотеках, парках и за другими занятиями, которые не обязательно требуют денежных затрат.

В то же время огромная молодежная инфраструктура советского периода, предоставлявшая возможность заниматься спортом и другими видами проведения досуга почти всей молодежи, вытеснена. Если оставить в стороне идеологию, за этой инфраструктурой стояло четкое понимание роли и положения молодежи в обществе и четкое представление о том, на что должна быть направлена молодежная политика. Как и в других сферах общества посткоммунистического периода, многие важные и конструктивные аспекты прежней системы были дискредитированы, заброшены и пришли в упадок, хотя некоторые молодежные движения и организационные структуры сохранились. По-видимому, рынок занял то место, которое освободило государство. У молодежи определенно появилось больше возможностей в плане развлечений и даже мобильности (хотя современные европейские визовые режимы в который раз ограничили передвижение молодежи из России), но в рыночной ситуации доступ к досугу стал вопросом потребления, зависящим от финансовой состоятельности молодых людей. Это создало формы расслоения, которые являются новыми для общества, но молодежь выросла уже в этих новых условиях.

Свободное перемещение дает молодежи альтернативу, кроме финансовой сферы или образования, где они могут достигнуть общественного признания . С точки зрения общества знания, свободное перемещение . поддерживает принцип меритократии и не отождествляет себя с принципом патриархии, где возраст является основным ресурсом власти»4.

Известно, что досуг как часть свободного времени привлекает молодежь определенной свободой выбора, причем в различных формах и способах реализации. Следует отметить, как отмечалось уже ранее, для определенного состава молодежного коллектива досуг и различные формы его проявления являются основными сферами внутри личностной самореализации с проявлениями конформизма. К сожалению все выше отмеченные преимущества досуговой сферы деятельности пока еще не стали постоянным, привычным показателем того или иного образа жизни молодежи. Отличительной чертой молодежного досуга являются зрелищные мероприятия, а культурно — досуговые центры строят свою работу не исходя из интересов молодых людей, а опираясь только на экономические показатели эффективности деятельности не учитывая социальную составляющую в показателях эффективности. Необходимо в данном случае постоянно проводить мониторинг блока потребностей и предпочтений молодого поколения и более старшего, делать своевременный анализ сильных слабых сторон, возможностей и угроз при появлении новых форм развлечений и интересов. В последнее время получает широкое распространение различные виды туризма среди молодежи — внутренний, международный, эко-туризм, рекреационный, познавательный, спортивный, приключенческий, а также различные шоп-туры. Поэтому организация досуговой деятельности молодежи должна быть в определенной форме культурной и это одна из важнейших задач современного общества и политики государства. В настоящее время острым вопросом стоит организация и координация технологий, форм и методов рационального использования свободного времени и досуга различных слоев населения. К данной проблеме надо подходить комплексно используя различные методы исследования внешней и внутренней среды такие как логико-интуитивные и эмпирические.

В работе представлен социологический анализ досуговых предпочтений современной провинциальной молодежи. В основу легли данные исследования, проведенного в 2010 г. под эгидой Института социологии РАН при поддержке представительства Фонда имени Фридриха Эберта в РФ. В ходе исследования изучено досуговое поведение провинциальной молодежи: структура и возможности досуга в зависимости от их возраста, социального статуса и положения, региона, их культурные практики и предпочтения занятиями, а также косвенно выявлены потребности в развитии инфраструктуры досуга в трех соседних регионах.

Результаты исследования говорят о том, что «плохая организация досуга для молодежи» волнует лишь около 10 % респондентов, и эта проблема занимает по частоте упоминаний последнее место. Молодежь гораздо больше занимают такие проблемы, как рост цен (42 %), преступность (39,7 %), пьянство (37,5 %) и т.д5.

Возможность проведения своего досуга молодежь оценивает следующим образом: как «хорошую» - 37,4 %, как «удовлетворительную» - 50,7 %, и лишь 12 % респондентов не удовлетворены возможностями проведения своего досуга. Категория молодежи 16-21 года более, чем другие категории молодых людей, удовлетворена (а возможно, просто непритязательна?) возможностями проведения досуга. Так, 43,3 % оценили эти возможности как «хорошие» (в группах 22-26 лет и 27-30 лет, соответственно 36,3 и 28,7 %), а 47,3 % - как «удовлетворительные». Наряду с этим, в группе 27-30 лет 15,5% респондентов отметили, что у них плохие возможности проведения досуга.

Если говорить о свободном времени учащихся колледжей и техникумов, то тут тоже результаты сильно разнятся. Так 45% отметили, что располагают 2-5 часами свободного времени. По 22% и 23% приходится на варианты ответов «1-2 часа» и «более 5 часов» соответственно, и по 4%  — на варианты «меньше 1 часа» и «свободного времени нет».

В этой группе респондентов распределение вариантов ответа на вопрос «Чем Вы в основном занимаетесь в свободное время?» (респондент мог выбрать неограниченное количество вариантов ответа) выглядит следующим образом:

Сижу в Интернете — 74%

Общаюсь с друзьями — 72%

Читаю учебную литературу — 52%

Смотрю телевизор — 44%

Читаю художественные книги, газеты, журналы — 40%

Занимаюсь спортом — 38%

Хожу в театр, музеи — 36%

Хожу в кино — 36%.

Среди студентов вузов также наблюдается разброс ответов. 47% заявили о том, что на свободное время у них остается от 2 до 5 часов, 1 - 2 часа свободного времени есть у 24% респондентов, 18% могут похвастаться возможностью заниматься личными делами более 5 часов. А менее 1 часа на свободное время остается у 6% респондентов, и 1% респондентов отметили, что свободного времени у них нет вообще.

А вот как распределились ответы на вопрос «Чем Вы в основном занимаетесь в свободное время?» (респондент мог выбрать неограниченное количество вариантов ответа):

Информация о работе Проблемы организации времени современной молодежи России