Описание социальной политики в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2010 в 19:49, Не определен

Описание работы

Целью работы является изучить все слабые и сильные стороны социальной политики России, функции и методы ее реализации

Файлы: 1 файл

РАСПЕЧАТАТЬ_КУРСОВАЯ!!.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           ОГЛАВЛЕНИЕ: 

стр.

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                             3 

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

                  СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ                                                        6

    1. Сущность, важнейшие ориентиры социальной

    политики                                                                                                  6

    1. Функции и методы социальной политики                                        8
 

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ                                12     

               2.1. Социальная защита как элемент социальной политики              12

               2.2. Инструменты и программы социальной защиты                         13                                                                                                         

               2.3. Принципы социальной защиты населения                                   15 

ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОЦИАЛЬНОЕ

                     СТРАХОВАНИЕ                                                                             18                           

               3.1. Социальное страхование                                                                18

               3.2. Обязательное пенсионное страхование                                         22

               3.4. Обязательное медицинское страхование                                      26 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                   29 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ                                                                                32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Внутренняя  политика государства подразделяется на различные направления в зависимости от сферы общественных отношений, в которую она вторгается. В этом смысле выделяют политику экономическую, социальную, национальную, демографическую, экологическую и т.д. Одной из важнейших частей внутренней политики является политика социальная, воплощенная в ее социальных программах и практике, регулирующая социально-экономические отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп населения.

     Значимость данной темы в нашей стране, на мой взгляд, очень высока, поскольку, на современном этапе научно-технического прогресса ни одна экономическая система не в состоянии обеспечить экономический рост без использования творческого, инновационного потенциала человека, и, значит, человеческий фактор становится решающим в социально-экономическом развитии общества. Это и предопределяет необходимость вмешательства государства в социально-экономические процессы через разработку и реализацию социальной политики.

     Целью моей работы является изучить все слабые и сильные стороны социальной политики России, функции и методы ее реализации. Термин «социальный» (от лат.socialis- общественный) характеризует все то, что связано с благосостоянием и взаимоотношениями людей в обществе, с качеством их жизни, которое отражает не только уровень потребления материальных благ и услуг, но и степень удовлетворения духовных потребностей людей, продолжительность их жизни, условия внешней среды, морально-психологический, политический климат в обществе, душевный комфорт. И, по-моему, все это должны быть воплощено в жизни.

     В узком смысле понятие “социальная  политика” рассматривается как  разновидность общей политики, имеющая  свою специфику, а значит, свой объект воздействия. Объектом социальной политики является социальная сфера жизни общества, которую можно рассматривать как процесс функционирования и развития человека и общества. Все составляющие элементы общества, будь то социальная группа или индивид, по-своему включены в социальную сферу, занимают в обществе свое особое положение. Члены общества, социальные группы и общности постоянно в различных формах взаимодействуют друг с другом, т.е. находятся в отношениях по поводу их положения, роли в обществе, условий жизнедеятельности, образа и уклада жизни. Эти общественные отношения и составляют содержание социальной сферы. Следовательно, если объектом социальной политики является социальная сфера, то субъектом ее выступают, прежде всего, институты политической системы – государство, партии, профсоюзы и другие общественно-политические объединения.

     Наиболее  масштабной задачей социально ориентированной экономики государства в формирующемся рыночном хозяйстве России является деятельность по социальной защите всех слоев общества и по выработке стратегии эффективной социальной политики. Формой ее реализации выступает фактический образ действий государства, воплощенный в социальную политику, которая охватывает все сферы экономических отношений в стране. Существуют некоторые проблемы, связанные с регулированием и обеспечением социальной защиты населения. Социальная политика российского государства должна быть пронизана идеями равенства, всеобщности охвата и доступности для всех слоев населения национальных систем образования, здравоохранения, социального страхования. Идеи солидарности в обществе должны реализовываться в финансовой поддержке пенсионеров, инвалидов, имеющих низкие доходы семей с детьми, тех, кто не по своей вине утратил трудоспособность и не в состоянии в достаточной степени позаботиться о себе. Именно такая политика отвечает сути социального государства. Что касается трудоспособного населения, то государство должно проявлять свою заботу о нем в формах, которые бы обеспечивали личную ответственность каждого, не ставя в характерное для тоталитарных государств унизительное положение получателей помощи.

     Таким образом, социальная политика государства призвана дополнять принцип индивидуальной ответственности принципом солидарности. В частности, федеральные и региональные органы власти должны направлять свои усилия на поддержку социальных групп, способных создавать необходимые структуры социального страхования, взаимопомощи и защиты. Эти группы могут быть представлены профессиональными структурами, местными общинами, кооперативами, религиозными организациями, общественными объединениями или другими, конкретно для этой цели созданными, организациями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

     1.1.Сущность, важнейшие ориентиры социальной политики 

     Среди исследований нет достаточно однозначного определения социальной политики. Представляется, что социальную политику можно определить как систему между государством и социальными слоями общества, индивидами по поводу социальных обязательств, поддержания определенного уровня благосостояния членов общества.

           Как правило, социальная политика включает два блока проблем:

     1) обеспечение всем трудоспособным  благоприятных возможностей для  предпринимательства и труда,  при этом ориентир делается  на:

       -либерализациюбизнеса; 
         -поощрение малого предпринимательства;

     -регулирование  трудовых отношений;

     -поддержание  занятости.

     2) обеспечение определенного уровня благосостояния для всех членов общества, при этом ориентир делается на:

     -перераспределение  доходов в обществе;

     -пенсии  и пособия нетрудоспособным, малообеспеченным, безработным;

     -определенный  уровень образования и медицинскую помощь для всех.

     Современные западные страны направляют значительные денежные средства в социальную сферу. Такие страны, как Германия, Франция, Япония, Швеция и другие, содержанием  государственной политики сделали  максимальную социальную ориентацию хозяйственного развития, затрачивают большие средства на реализацию социальных программ, в связи с чем получили название социально-ориентированных экономик.

     Многие  государства уделяют большое  внимание социальной политике, предусматривают значительные расходы на социальные программы.

     Более того, во второй половине 20 века индустриально-развитые страны Запада начали возлагать на государство задачу обеспечения  определенного стандарта благосостояния.

     Решение социальных задач, как правило, осуществляется с помощью бюджетного механизма. При этом, с одной стороны, государство сосредоточивает в своих руках налоги с доходов граждан. С другой- реализует социальную политику- выплачивает пенсии, пособия, отчисления на медицинское, социальное страхование. Таким образом, значительная часть поступлений в бюджет возвращается населению в виде трансфертных платежей.1

             Суть социальной политики государства заключается в поддержании отношений, как между социальными группами, так и внутри них, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, создании социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве. При этом надо отметить, что социальная политика государства, выступающая как составная часть мероприятий, проводимых государством в целях регулирования условий общественного производства в целом, тесно увязана с общеэкономической ситуацией в стране.

     Однако   социальная политика не может рассматриваться  как исключительно экономическая проблема. Экономическая же наука в качестве предмета своего исследования в сфере социальной политики сосредотачивается на экономических механизмах её реализации. В условиях рыночной экономики  к таковым относятся прежде всего механизмы формирования доходов и поддержание занятости населения.

     Итак, говоря о социальной политике государства, мы подразумеваем прежде всего действия правительства, направленные на распределение и перераспределение доходов различных членов и групп общества. Так можно определить социальную политику в узком смысле слова. В широком смысле социальная политика - это одно из направлений макроэкономического регулирования, призванное обеспечить социальную стабильность общества и создать, насколько это возможно, одинаковые “стартовые условия” для граждан страны. 

      Функции и методы социальной политики 

     Социальная  политика обладает рядом функций, которые  в конечном счете определяют гуманистический  характер государства, стремящегося через  политически создаваемые общественные фонды поддержать состояние индивидов в том социальном статусе, который не был бы обременительным для него. К этим функциям можно отнести следующие функции:

     - компенсаторную, которая направлена на ликвидацию внешних сдерживающих условий, не дающих возможность индивиду быть деятельным участником существующих в обществе отношений;

     - элективную, которая направлена на определение обстоятельств и свойств самого индивида, позволяющих отнести его в разряд нуждающихся;

     - кумулятивная, накапливающая социальный потенциал государства, выражающийся в зависимости индивидов от социально-политической деятельности государства.

     Все эти функции тем в большей  степени представлены в социальной политике государства, чем в большей  степени социальная политика находится  в тесной зависимости от политики государства вообще.

     Социальная  политика призвана гарантировать населению  минимальный доход; социально защищать население от болезней, инвалидности, безработицы, старости. При этом обеспечение  государством минимальных условий  жизни касается только тех, кто не может это сделать самостоятельно.

     Социальная  политика государства реализуется  через механизм государственных  программ социального обеспечения  и системы социальных услуг.

Информация о работе Описание социальной политики в России