Общество как социокултьтурная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 12:38, реферат

Описание работы

Настоящее содержание данной работы посвящено проблеме изучения общества как социокультурная система. Это проблема является актуальной для изучения, так как грань между обществом и культурой нечеткая.
А что такое общество? Что такое культура? Все эти вопросы уже с давних времен являются ареной для споров и столкновений различных мнений и исследований. Существует огромное количество подходов для определения понятия общество.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Общество и культура…………………………………………………..5
Социологическое понятие культуры …………………….………………5
Понятие и основные подходы к определению общества……………….8
Общество как сложная система………………………………………….11
Глава 2. Общество как социокультурная система……………………………..13
2.1. Взаимодействие культуры и общества…………………………………….13
2.2. Роль социальных групп и общностей……………………………………...15
Глава 3. Социокультурная глобализация в современном мире……………..19
Заключение………………………………………………………………………21
Список использованной литературы……………

Файлы: 1 файл

МОДОРОВА РЕФЕРАТ ПО СОЦИОЛОГИИап.docx

— 133.03 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Российской Федерации

Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

Институт социальных и политических наук

Факультет политологии и социологии

Кафедра теории и истории социологии

 

 

 

РЕФЕРАТ

Тема:  Общество как социокултьтурная система

 

 

 

Исполнитель: Модорова Ай-Тана Павловна

Студент гр. СП-143002

Научный руководитель: Кораблева Г. Б.,

Доктор социологических наук,

Профессор

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2014

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Общество и культура…………………………………………………..5

    1. Социологическое понятие культуры …………………….………………5
    2. Понятие и основные подходы к определению общества……………….8
    3. Общество как сложная система………………………………………….11

Глава 2. Общество как социокультурная система……………………………..13

2.1. Взаимодействие культуры и общества…………………………………….13

2.2. Роль социальных групп и общностей……………………………………...15

Глава  3. Социокультурная глобализация в современном мире……………..19

Заключение………………………………………………………………………21

Список использованной литературы……………………………………….…22

 

Введение

Настоящее содержание данной работы посвящено проблеме изучения общества как социокультурная система. Это проблема является актуальной для изучения, так как грань между обществом и культурой нечеткая. 

А что такое общество? Что такое культура? Все эти вопросы уже с давних времен являются ареной для споров и столкновений различных мнений и исследований. Существует огромное количество подходов для определения понятия общество. Но нам важен социологический подход. Этот подход выделяется тем, что в его базе лежит теоретическое видение социальной действительности. С учетом того, что теорий в социологии множество, мы будем использовать те, которые отражают и представляют общество как масштабную социальную организацию, которая сохраняет свою культурную и социальную целостность. Герберт Спенсер (1820 -1903) выдвигает тезис о том, что общество – особый,  социальный организм. И этот тезис нашел подтверждение в развитии социологии и доказан практикой, опытом жизнедеятельности разных обществ на протяжении многих веков и тысячелетий своего существования. А культура существует и развивается как активная, преобразующая сила общества.1

Нам важно выяснить, какие системы  представляет собой общество, а особенно тщательно рассмотреть общество как социокультурную систему. И поэтому цель данной работы состоит в том, чтобы при проведении исследования получить данные о социальной и культурной целостности общества, показать, как культура и общество взаимодействуют, тенденцию социокультурной глобализации в современном мире.

Объектом моего исследования является общество как система, а предметом исследования – общество как социокультурная единица.

К числу основных задач относятся: 1) анализ различных подходов о понятии «общество»; 2) рассмотрение общества как систему; 3) обзор социологического понятия культуры и ее значимость; 4) взаимодействие с обществом; 5) исследование главной проблемы – «общество как социокультурная система».

Первая глава посвящена рассмотрению исторических подходов известных ученых об обществе, затем рассмотрению развития культуры в социологическом понимании. Во второй главе анализируется основные закономерные связи культуры и общества. В последней главе хотелось бы отразить состояние общества в ее социокультурном смысле.

 

Глава 1. Общество и культура

1.1. Социологическое  понятие культуры

Слово «культура» наиболее употребляемое слово в современном языке.  Для того чтобы дать понятие и характеристику культуре в социологическом смысле, хотелось бы для начала дать общее представление термина культуры и выделить несколько подходов к ее изучению.  Многообразие значения в употреблении этого слова связано с многочисленностью научных и философских определений, так как,  прежде всего сам феномен культуры свидетельствует о своем многообразии. Так, все мы знаем об отличии духовной культуры от материальной (в первом случае речь идет об искусстве, музыке, религии, а во втором – о материальных благах), но редко задумываемся, что «культура – это не только различные области действительности, но и сама действительность человека в этих областях»2.

Термин «культура» возник от латинского слова «cultura» как производное слово от глагола «colere» и первоначально означал возделывание, обработку, усовершенствование почвы, земли с целью заставить ее служить потребностям человека, т. е., иными словами, в нем отражался тот вид человеческой деятельности, который в современном языке обозначается понятием «агрикультура». Но со временем понятие «культура» утратило свое первоначальное значение, и оно начало использоваться в различных сферах человеческой деятельности. Вокруг этого понятия много дискуссий, и существуют множество подходов, но в данной работе важно сделать акцент на его социологическое содержание. В социологическом подходе культура берется в том ее аспекте, который непосредственно связан с регуляцией поведения человека, социальных групп, функционированием и развитием общества в целом. В социологии, имеющей предметом своего изучения поведение человека и социальных групп, выделяется две ее характерные подходы: 1) культура представляет собой общеразделяемую систему ценностей, верований, символов и значений; 2) культура — это то, что усваивает человек в процессе своей жизнедеятельности; постижение человеком культурных ценностей и символов формирует внегенетическую программу поведения и жизнедеятельности человека, поэтому овладение культурой является решающим фактором, отличающим человека от животных. Таким образом, с позиции социологического знания дается определение: культура – базовое основание общества как социальной системы, представляющее собой систему форм деятельностей и ее материализованных результатов, а также идей, ценностей, норм, верований и обычаев3.

 Джон Масионис выделяет пять общих компонентов:

  1. символы – особые жесты, знаки, признаваемые людьми одной группы
  2. язык – «ключ к миру культуры»4, система символов, являющая средством общения людей
  3. ценности и убеждения
  4. нормы
  5. материальная культура, включая технологию

В своей работе «Социология. Краткий курс» Б. И. Исаев все структурные компоненты культуры делит на три основных компонента. В первую очередь он выделяет ценности: в их роли могут выступать как идеальные представления общества и отдельных индивидов, так и материальные предметы, которые включают в себя своего рода «артефакты», созданные творческой деятельностью человека.

«Итак, под ценностями мы понимаем идеальные представления и материальные объекты определенных людей и социальных групп, имеющие для них большое значение и определяющие их социальное поведение»5. 
Вторым элементом культуры по порядку, но не по значимости, выступают социальные нормы. Социальные или социокультурные нормы  – это определенные правила и положения, выступающие  регулятором общественных отношений между людьми и социальными группами и т. д. Эти два элемента образуют социокультурную ценностно-нормативную систему. Последним элементом выступают образцы поведения, которые человек усваивает в процессе социализации.

В рамках социологического понятия культуры также следует отметить культурные универсалии – часто повторяющиеся формы социальных связей, введенные американским социологом Джорджом Мердоком (более 60 универсалий). Выделяют следующие функции культуры общества: регулятивная, познавательная, ценностная, функция трансляции социального опыта, коммуникативная. Ценностную функцию по-другому называют аксиологической. Эта функция подразумевает, что культура способна формировать определенные ценностные потребности и ориентации человеческого общества. Для всех явлений культуры характерна связь с ценностями. Таким образом, культуру можно назвать процессом реализации всеобщих социальных ценностей в течение исторического развития6.

 

    1. Понятие и основные подходы к определению общества

 

  Самым важным понятием для каждой социальной дисциплины является термин «общество». В современной науке очень много различных подходов к определению общества, оно не имеет одного конкретного определения, и поэтому общество считается довольно многозначным понятием, которое используется  относительно к объединениям людей, связанных общим происхождением, имеющие схожие интересы и цели социальным системам различного уровня. Но, тем не менее когда рассматривают общество в его широком и узком значениях, многие ученые придерживаются одинакового определения.

В  широком смысле общество рассматривают как обособившуюся от природы части материального мира, которая представляет исторически сложившуюся и развивающуюся форму жизнедеятельности людей. В узком смысле можно рассматривать как исторический этап или индивидуальное, конкретное общество.

Аристотель, древнегреческий философ и ученый, считал, что общество – это совокупность индивидов, объединившихся для удовлетворения социальных инстинктов. Жан-Жак Руссо при определении общества опирался на выделении первичной ячейки общества – семьи. По Гегелю, общество – сложная система отношений, где существуют зависимость всех от всех. Большой вклад в научное понимание общества возложил основоположник научной социологии Огюст Конт, который рассматривал общество как систему элементов. Элементами выступали семья, классы и государство, а основу образует разделение труда между людьми и их взаимоотношении между собой7. В понимании Маркса, общество – это продукт взаимодействия людей, при условии, что у людей нет права выбора той или иной общественной формы. Таким образом, в основе общества, по Веберу, лежит социальное действие, подразделяющееся на целерациональное, ценностно-рациональное, аффективное и традиционное8.

Так, в социологии  под обществом воспринимают мировую систему, т. е. человеческое общество в целом. А мировая система, в свою очередь, есть некая социальная система, объединяющая все население нашей планеты с наднациональными органами управления, правила которого являются  универсальными для всех стран. Совокупность людей, проживающих исторически длительное время на одной и той же территории, создавших собственную культуру и политическую систему управления – такое значение употребляется в его узком значении.

Можно выделить основные признаки общества: автономность и саморегулятивность, способность к поддержанию своего существования посредством воспроизводства разнонаправленных связей, системность и структурность, интегрированность и целостность, целеполагание и функциональность9.

Особое внимание уделяется системности и структурности общества.

Не менее важным как в общесоциологических исследованиях, так и в конкретно-эмпирическом  изучении различных общественных процессов и явлений является учет типа общества. Многие ученые-социологи, изучая общество в пространственных и временных рамках, разделяют его на определенные типы, в зависимости от оснований классификаций. Так, французский ученый, основоположник научной социологии Огюст Конт (1798-1857) сформулировал «Закон трех стадий», в котором выделил теологическую, метафизическую и позитивную фазы общественного развития. На промышленный и военный типы общества подразделил Герберт Спенсер (1820-1903). Карл Маркс разделил все общества на пять основных общественно-экономических формаций: первобытно-общинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую, на основании двух критериев - способ производства и форма собственности. На данный момент наиболее распространенное деление общества принадлежит Д. Беллу, У. Ростоу, Р. Арону, которые подразделили всемирную историю на три стадии: доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную. Современные социологи выделяют досовременные и современные общества. В начале 60-х годов прошлого века Ф. Махлуп и Т. Умесао ввели понятие информационного общества.

Таким образом, как мы видим, существуют множество различных типологий обществ, но ни одну из них нельзя считать единственно правильной или неправильной совсем, так как, изучая то или иное общество как сложное образование, мы должны рассматривать под разным углом зрения.

 

 

 

1.3. Общество как  сложная система общества

В современной социологии для определения термина «общество» все чаще стали использовать системный подход. Термин система является универсальным, так как его используют во всех научных дисциплинах, в бытовом значении и т. д. Понятие система с древнегреческого языка переводится как что-то целое, состоящее из частей. Во многих словарях дается  такое определение системы: система – целое, образованное взаимоподчинением составляющих его частей и элементов (Энциклопедический словарь). В первой половине 20 века формируется общая теория систем. Большой вклад в эту теорию внес Людвиг фон Берталанфи, выделивший значительные признаки системы: целостность, структурность, иерархичность, взаимозависимость системы и среды, функциональность, устойчивость, динамизм, открытость, саморазвитие.

Основы системного подхода к обществу сложились еще в 19 веке, в классической социологии. Основателем такого подхода считается О. Конт, который под обществом понимал, как говорилось в предыдущих главах, некий социальный организм, функциональную систему, состоящая из государства, классов и семьи, базой которой являются социальный порядок и прогресс. Далее идеи Конта развивают такие ученые, как Г. Спенсер, Э. Дюркгейм (разделение труда), К. Маркс (общество как социальная система), М. Вебер и Г. Зимель (социальные взаимодействия людей), Т. Парсон, для которого общество – социальная система, обладающая высоким уровнем самодостаточности и способности к самообеспечению и т. д.10

Таким образом, общество как система является совокупностью определенных взаимодействующих элементов, образующая единое целое, состоящая из множества подсистем. В свою очередь, системный подход к изучению общества может рассматриваться с разных позиций, в зависимости с каким элементом оно взаимодействует. В первую очередь, когда общество рассматривается как сложная система, выделяют социальную систему. На социальном уровне исследуется взаимосвязь различных явлений и процессов, социальная структура общества. Вслед за представлениями об обществе как социальная система, формируется позиция, в которой общество выступает как социокультурная система.

 

Глава 2. Общество как социокультурная система

В предыдущей главе общество мы рассматривали как систему, в ходе изучения были выделены основные признаки системности общества. При изучении общества как социокультурной системы важно отразить его составляющие элементы, структуру связей между ними, также было бы не лишним выявить тенденции социокультурной глобализации в современном мире.

Информация о работе Общество как социокултьтурная система