Мотив и мотивация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2016 в 23:20, реферат

Описание работы

Потребности человека условны, подвижны, носят виртуальный характер. Виртуальность потребностей в том, что каждая из них содержит и свое иное, момент самоотрицания. В связи с многообразием условий реализации, возраста, окружающей среды биологическая потребность становится материальной, социальной или духовной, т.е. трансформируется. В параллелограмме потребностей (биологическая потребность-материальная-социальная — духовная) главенствующей становится та потребность, которая наиболее соответствует личному смыслу жизни человека, лучше вооружена средствами своего удовлетворения, т.е. та, которая лучше мотивирована.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………...3
1. Понятия «мотив» и «мотивация»…………………………………………………...4
2. Виды мотивов………………………………………………………………………..5
3. Функции мотивов……………………………………………………………………6
4. Виды мотивации……………………………………………………………………..7
5. Основные проблемы психологии мотивации……………………………………...8
7. Мотивы и мотивация как гипотетические конструкты………………………….11
Заключение……………………………………………………………………………13
Список литературы…………………………………………………………………...14

Файлы: 1 файл

мотив и мотивация 22.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

Гуманитарный институт

Кафедра: Социологии и социальных технологий

Специальность: 39.03.01 «Социология»

Дисциплина: Основы социологии

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотив и мотивация

 

 

 

 

 

 

Работа выполнена:

Студентом 1 курса

Дневного отделения

Группы: 2Сб-оо-11оп

Илюхиной Ю. Д.

Проверила:

Ковалева Г.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Череповец

2015

Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………………...3

1. Понятия «мотив» и «мотивация»…………………………………………………...4

2. Виды мотивов………………………………………………………………………..5

3. Функции мотивов……………………………………………………………………6

4. Виды мотивации……………………………………………………………………..7

5. Основные проблемы психологии мотивации……………………………………...8

7. Мотивы и мотивация как гипотетические конструкты………………………….11

Заключение……………………………………………………………………………13

Список литературы…………………………………………………………………...14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

 

Потребности человека условны, подвижны, носят виртуальный характер. Виртуальность потребностей в том, что каждая из них содержит и свое иное, момент самоотрицания. В связи с многообразием условий реализации, возраста, окружающей среды биологическая потребность становится материальной, социальной или духовной, т.е. трансформируется. В параллелограмме потребностей (биологическая потребность-материальная-социальная — духовная) главенствующей становится та потребность, которая наиболее соответствует личному смыслу жизни человека, лучше вооружена средствами своего удовлетворения, т.е. та, которая лучше мотивирована.

 

Переход от потребности к деятельности есть процесс изменения направления потребности изнутри к внешней среде. В основе любой деятельности лежит мотив, побуждающий к ней человека, однако не всякая деятельность может удовлетворить мотив. Механизм этого перехода включает: I) выбор и мотивацию предмета потребности (мотивация — обоснование предмета для удовлетворения потребности); 2) при переходе от потребности к деятельности потребность трансформируется в цель и интерес (осознанную потребность).

Потребность и мотивация тесно связаны: потребность стимулирует человека к деятельности, а компонентом деятельности всегда является мотив.

.

 

 

 

 

 

 

3

Понятия «мотив» и «мотивация»

 

Мотив - внутренняя устойчивая психологическая причина поведения или поступка человека. Это то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим его к совершению действия.

 

Мотивация - динамический процесс внутреннего, психологического управления поведением, включающий его инициацию, направление, организацию, поддержку, т.е. совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность. Она объясняет целенаправленность действия организованность. Потребности - состояние нужды человека в определенных условиях, которых им недостает для нормального существования, ее отличием является избирательность реагирования живого на то, что составляет предмет потребностей. Характеристики человеческих потребностей - сила, периодичность возникновения и способ удовлетворения. Второе после потребностей - цель - непосредственно осознаваемый результат, на который в данный момент направлено действие, связанное с деятельностью, удовлетворяющей актуализированную потребность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

Виды мотивов.

 

Различные виды мотивов в психологии рассматриваются как явления, которые становятся поводом для действия. Мотив дает человеку массу переживаний, характеризующихся либо положительными эмоциями, связанными с ожиданиями, либо отрицательными эмоциями из-за неудовлетворения сложившимся положением. Помимо мотивов существует и такое понятие как стимулы. Это те рычаги, с помощью которых вызываются мотивы.

 

Виды мотивов человека делятся на два уровня: мотивы сохранения и мотивы достижения. Чаще всего в своей жизни человек использует мотивы сохранения, где сила эмоций действует незначительное время, а активность направлена в основном на то, чтобы не потерять то, что уже создано. Мотивы достижения требуют от человека постоянной активности, для того чтобы получить желаемое. Для полноты картины рассмотрим существующие функции и виды мотивов.

 

1.  Внешние мотивы. Они обусловлены внешними составляющими. Например, если ваш знакомый приобрел новую вещь, и вы её увидели, то у вас появится мотивация заработать деньги и тоже приобрести подобную вещь.

2.  Внутренние мотивы. Возникают внутри самого человека. Например, она может выражаться в желании куда-либо уехать и сменить обстановку. Причем если вы поделитесь этой мыслью с окружающими, то для кого-то это может стать внешним мотивом.

3.  Положительные мотивы.  Основаны на положительных подкреплениях. Например, такой мотив содержится в установке – буду много работать, получу больше денег.

4.   Отрицательные мотивы. Являются факторами, отталкивающими человека от совершения ошибки. Например – не встану вовремя, опоздаю на важную встречу.

5.  Устойчивые мотивы. Основаны на нуждах человека и не требуют дополнительного подкрепления со стороны.

6.      Неустойчивые мотивы. Требуют постоянного подкрепления со стороны.

 

 

5

Функции мотивов.

 

  • побуждение к действию. То есть выявление тех мотивов, которые заставляют человека действовать;

 

  • направление деятельности. Функция, с помощью которой человек определяет, за счет чего он сможет добиться цели и удовлетворить свою потребность;

 

 

  • контроль и поддержание поведения направленного на достижение. Помня о своей конечной цели, человек будет корректировать свою деятельность с учетом её достижения.

 

Кстати, что касается деятельности, то и здесь существует свой набор мотивов. Он зависит не только от внутренних потребностей человека, но и от его взаимодействия с социальной средой.

 
 

 
 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Виды мотивации.

 

 

  1. Внешняя мотивация —  определяется внешними обстоятельствами. Например,  знакомый  купил себе новый автомобиль, у вас  возникает  мотивация заработать  необходимую сумму  денег и тоже купить  автомобиль.
  2. Внутренняя мотивация – связана с мотивами,  возникшими  внутри самого человека. Например, у вас появилось желание  уехать в отпуск  на море. На мой взгляд она самая сильная, при условии истинности ее.
  3. Положительная мотивация – этот вид мотивации основан на положительных стимулах, которые чаще всего основаны на материальных поощрениях или повышения авторитета сотрудника. Например, будешь хорошо работать, получишь премию.
  4. Отрицательная — прямая противоположность положительной мотивации, представляет собой материальные взыскания. Например, буду опаздывать на работу — получу выговор.
  5. Устойчивая мотивация, которая основывается на определенных нуждах человека и  она не требует дополнительных подкреплений.
  6. Неустойчивая —  этот вид мотивации требует дополнительного подкрепления.

 

Кроме этого мотивацию классифицируют еще по нескольким признакам.

  1. Материальная мотивация —  желание человека достичь определенного достатка и более высокого уровня жизни.
  2. Трудовая мотивация – это внутренняя мотивация человека, которая порождается работой, ее условиями, содержанием, режимом труда, организацией трудового процесса.
  3. Статусная мотивация проявляется как внутренняя движущая сила поведения человека, которая связана со стремлением получить повышение в должности.

7

Основные проблемы психологии мотивации.

 

 

1. Существует столько различных  мотивов, сколько существует содержательно  эквивалентных классов отношений  «индивид—среда». Эти классы можно  разграничить, основываясь на характерных целевых состояниях, стремление к которым часто наблюдается у людей. (Наряду с желаемыми целевыми состояниями мотивы в рамках некоторых отношений «индивид—среда» можно определить и через избегаемые состояния.) В данном случае мы имеем дело с проблемой содержательной классификации мотивов, составления их перечня. 
 
2. Мотивы формируются в процессе индивидуального развития как относительно устойчивые оценочные диспозиции. Необходимо выяснить на основании каких возможностей и активирующих воздействий среды возникают индивидуальные различия в мотивах, а также выяснить возможности изменения мотивов путем целенаправленного вмешательства. В данном случае мы имеем дело с проблемой развития и изменения мотивов. 
 
3. Люди различаются по индивидуальным проявлениям (характеру и силе) тех или иных мотивов. У разных людей возможны различные иерархии мотивов. В данном случае перед нами встают проблемы измерения мотивов. 
 
4. Поведение человека в определенный момент времени мотивируется не любыми или всеми возможными его мотивами, а тем из самых высоких мотивов в иерархии (т. е. из самых сильных), который при данных условиях ближе всех связан с перспективой достижения соответствующего целевого состояния или, наоборот, достижение которого поставлено под сомнение. Такой мотив активируется, становится действенным. (Одновременно могут активироваться и другие мотивы, соподчиненные ему или находящиеся с ним в конфликте. Но ради простоты побочными мотивами мы пренебрежем.) В данном случае мы сталкиваемся с проблемой актуализации мотива, т. е. с проблемой выделения ситуационных условий, приводящих к такой актуализации.

 

8

5. Мотив остается действенным, т. е. участвует в мотивации поведения, до тех пор, пока либо не достигается целевое состояние соответствующего отношения «индивид—среда», либо индивид к нему не приблизится, насколько позволят условия ситуации, либо целевое состояние не перестанет угрожающе отдаляться, либо изменившиеся условия ситуации не сделают другой мотив более насущным, в результате чего последний активируется и становится доминирующим. Действие, как и мотив, нередко прерывается до достижения желаемого состояния или распадается на разбросанные во времени части; в последнем случае оно обычно спустя определенное время возобновляется. Здесь мы сталкиваемся с проблемой смены мотивации, возобновления или последействия уже имевшей место мотивации.

 
6. Побуждение к действию определенным  мотивом обозначается как мотивация. Мотивация мыслится как процесс выбора между различными возможными действиями, процесс, регулирующий, направляющий действие на достижение специфических для данного мотива целевых состояний и поддерживающий эту направленность. Короче: мотивация объясняет целенаправленность действия. В этом случае мы имеем дело с проблемой мотивации как общей целенаправленности деятельности и в особых случаях с проблемой мотивационного конфликта между различными целями.

 

7. Мотивация безусловно  не является единым процессом, равномерно от начала и до конца пронизывающим поведенческий акт. Она, скорее, складывается из разнородных процессов, осуществляющих функцию саморегуляции на отдельных фазах поведенческого акта, прежде всего до и после выполнения действия. Так, вначале работает процесс взвешивания возможных исходов действия, оценивания их последствий. В данном случае мы сталкиваемся с проблемой аналитической реконструкции мотивации через гипотетические промежуточные процессы саморегуляции, характеризующие отдельные фазы протекания действия.

 

 

 

9

8. Деятельность мотивирована, т. е. направлена на достижение  цели мотива, однако ее не следует  смешивать с мотивацией. Деятельность  складывается из отдельных функциональных  компонентов—восприятия, мышления, научения, воспроизведения знаний, речи или моторной активности, а они обладают собственным накопленным в ходе жизни запасом возможностей (умений, навыков, знаний), которыми психология мотивации не занимается, принимая их как данное. От мотивации зависит, как и в каком направлении будут использованы различные функциональные способности. Мотивацией также объясняется выбор между различными возможными действиями, между различ ными вариантами восприятия и возможными содержаниями мышления, кроме того, ею объясняется интенсивность и упорство в осуществлении выбранного действия и достижении его результатов. В данном случае мы сталкиваемся с проблемой многообразия влияний мотивации на наблюдаемое поведение и его результаты.

Информация о работе Мотив и мотивация