Межкультурная адаптация в миграционном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 22:07, курсовая работа

Описание работы

Понятия миграционный процесс, межкультурная адаптация и менталитет непосредственно взаимосвязаны между собой. Целью моей работы является рассмотрение основных особенностей миграционного процесса, его видов, межкультурной адаптации, менталитета и нахождение взаимосвязи между этими аспектами, а также определение количества и направлений миграционных потоков, районов переселения на примере Российской Федерации в период Советской власти и в настоящее время.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………….3

I.Понятие миграционного процесса и его особенности…………………………4
II.Межкультурная адаптация и ее классификация……………………………….10
III.Особенности менталитета и его влияние на миграционный процесс………..16
IV.Характеристика миграционного потока и основные районы расселения на территории Российской Федерации в годы СССР и в настоящее время……..21
Заключение…………………………………………………………………………………..26

Литература……………………………………………………………………………………27

Приложение…………………………………………………………………………………..28

Файлы: 1 файл

межкультурная адаптация в миграционном процессе.doc

— 162.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………….3

    1. Понятие миграционного процесса и его особенности…………………………4
    2. Межкультурная адаптация и ее классификация……………………………….10
    3. Особенности менталитета и его влияние на миграционный процесс………..16
    4. Характеристика миграционного потока и основные районы расселения на территории Российской Федерации в годы СССР и в настоящее время……..21

 Заключение…………………………………………………………………………………..26

Литература……………………………………………………………………………………27

Приложение…………………………………………………………………………………..28

 

Введение

История становления и развития культуры этноса и любой страны неразрывно связана с миграцией населения, которая играла и будет играть первостепенную роль в жизни страны. Являясь одним из наиболее влиятельных  социальных явлений современности, миграционные процессы сегодня вызывают интерес самых широких кругов общественности. Миграция участвует в формировании рисунка расселения и структуры населения, трудового потенциала территории, изменении состава населения, способствует социально-экономическому развитию страны, а также разностороннему развитию личности. Все это подтверждает актуальность и необходимость изучения данного процесса не только в теоретическом, но и практическом плане. Процесс миграции непосредственно связан с таким понятием как межкультурная адаптация. Под межкультурной адаптацией, в широком смысле, понимается процесс, благодаря которому человек достигает соответствия с новой культурной средой, а также результат этого процесса. Обычно выделяют внутреннюю сторону адаптации, выражающуюся в чувстве удовлетворенности и полноты жизни, и ее внешнюю сторону, которая проявляется в участии индивида в социальной и культурной жизни новой группы. В зависимости от определенного качественного уровня адаптации зависит успешность протекания миграционного процесса. Успешность адаптации в миграционном процессе  зависит также и от многих особенностей менталитета, так как от него зависит, смогут ли представители разных культур преодолеть межкультурный барьер, понять другое видение мира, принять другие культурные знания и навыки, усвоить нормы и ценности другой культуры. Менталитет является составляющей культуры нации и главным образом определяет успешность или неуспешность адаптации человека в миграционном процессе. Понятия миграционный процесс, межкультурная адаптация и менталитет непосредственно взаимосвязаны между собой. Целью моей работы является рассмотрение основных особенностей миграционного процесса, его видов, межкультурной адаптации, менталитета и нахождение взаимосвязи между этими аспектами, а также определение количества и направлений миграционных потоков, районов переселения на примере Российской Федерации в период Советской власти и в настоящее время.

   
 
I) Понятие миграционного процесса и его особенности

Миграция  населения – сложный социальный процесс, тесно связанный с изменением экономической структуры и размещением производительных сил, с ростом социальной и трудовой мобильности населения..

Первая  стадия миграционного процесса - формирование территориальной подвижности населения, т.е. его определенного социально-психического состояния. С помощью определенной системы показателей можно дать оценку миграционной подвижности населения как той или иной территории в целом, так и отдельных его групп, различающихся по разным параметрам. Мобильность зависит прежде всего от числа совершенных переселений, продолжительности проживания в районе выхода или месте вселения и т.д. Она во многом связана с участием населения в других видах миграции, в частности, в туризме, маятниковой миграции и др. Сочетание различных обстоятельств может привести к тому, что лица, обладающие меньшей миграционной подвижностью, т.е. миграционной биографией или опытом, окажутся в числе потенциальных мигрантов, тогда как мигранты, имеющие за плечами опыт многих перемещений, войдут в состав постоянного населения. Тем не менее, при равных условиях жизни лица, обладающие большей миграционной подвижностью, имеют, как правило, и большую психологическую готовность к переселению. Человек, обладающий большим миграционным опытом, скорее примет решение вновь переселиться, если его не удовлетворяют условия жизни в последнем месте жительства, чем тот, кто родился в данной местности и прожил там всю свою жизнь. Миграционная подвижность - свойство присущее не только отдельному человеку, личности, но и всей совокупности людей, населению в целом. Повышение миграционной подвижности - процесс исторический, необратимый, как и развитие человечества. Он может быть в самом общем виде охарактеризован ростом интенсивности перемещений, в первую очередь переселений населения. Подвижность существенно возрастает и в результате урбанизационных процессов, развития туризма, санаторно-курортного обслуживания населения и т.д. Население, проживающее в разных районах страны, в населенных пунктах разного социального статуса, отличается различным уровнем миграционной подвижности. Это зависит как от степени социализации индивидов, отдельных групп и населения конкретной территориальной единицы в целом, так и от особенностей его структуры.

Миграционная  подвижность не только различна у людей разного возраста, но и у лиц одного возраста, проживающих в разных районах страны. Так, в свое время украинские ученые Н.Н. Сачук и В.А. Стахович выявили территориальные различия в миграционной подвижности долгожителей. Они показали, что число переездов у лиц в 80 лет и старше за их жизнь составило в Молдавии - 0,53, в Абхазии - 0,82, в Белоруссии - 0,85, в Украине - 0,88 и в Литве -1,25. За всю жизнь в среднем по обследованным районам 47,1 % лиц в возрасте 80 лет и старше не меняли места жительства.

Можно выделить три возможных подхода  к включению в миграцию различных  видов территориального движения населения. Прежде всего, под миграцией понимается все многообразие пространственного  движения населения, независимо от его  характера и целей. Сюда относят переезды из одних населенных пунктов в другие, ежедневные поездки на работу или учебу за пределы населенных мест, прибытие в тот или иной район на временные, в том числе и сезонные, работы, поездки в командировки, отпуск и другие перемещения.

Далее, в миграцию включают такие пространственные перемещения, совершающиеся между населенными пунктами, которые ведут к постоянной или временной смене места жительства, а также представляют регулярное двустороннее движение между местом жительства и сферой труда или учебы. Не учитываются возвратные эпизодически совершающиеся деловые и рекреационные поездки из одних населенных мест в другие.

Наконец, к миграции относят такой процесс  пространственного движения населения, который в конечном счете ведет  к его территориальному перераспределению. В этом случае отнесение пространственного перемещения к миграции определяется фактическим переселением из одной местности в другую и в ряде стран формальной регистрацией в новом месте жительства. При этом здесь происходит соединение места жительства со сферой приложения труда, учебы или иной деятельности в одном населенном пункте.

Выделяют  четыре основных вида пространственного  движения населения. К ним относятся  эпизодическая, маятниковая, сезонная и постоянная миграции.

Эпизодические миграции представляют собой деловые, рекреационные и иные поездки, совершающиеся не только не регулярно по времени, но и необязательно по одним и тем же направлениям. Если же в деловых поездках участвуют трудоспособные контингенты, то в рекреационных и остальная часть населения. Состав участников эпизодической миграции весьма разнообразен. По своим масштабам этот вид миграции, видимо, превосходит все остальные. К сожалению, изучается он весьма слабо. Исключение составляли, пожалуй, лишь туристские поездки, объем которых в советские годы постоянно возрастал. В начале 80-х годов число лиц, совершивших туристские путешествия, увеличилось по сравнению с 1970 г. более чем в 2 раза и превысило 60 млн.  Ныне многократно возросли масштабы поездок российских граждан на отдых и с туристическими целями за пределы страны, но увеличило ли это их общий объем, включая и внутренние перемещения, трудно сказать. Во всяком случае представить цифру в 30 млн. поездок, а это -доля России, пропорциональная численности ее населения в бывшем СССР, было бы чрезмерным преувеличением. Иное дело поездки <челноков>, которые с определенной мерой условности можно отнести к эпизодическим миграциям. К ним, наверное, относятся и паломничество и некоторые другие перемещения

Маятниковые миграции представляют ежедневные или еженедельные поездки населения от мест жительства до мест работы (и обратно), расположенных в разных населенных пунктах. В маятниковых миграциях участвует во многих странах значительная часть городского и сельского населения. В наиболее существенных масштабах она совершается в тех агломерациях, центрами которых являются крупные и крупнейшие города. В последние 10-20 лет значение маятниковых миграций в территориальных перемещениях населения существенно возросло. В ряде стран масштабы ежедневных маятниковых миграций близки к объемам ежегодных безвозвратных переселений и даже превышают их.

Маятниковые мигранты увеличивают количественно  и изменяют качественно трудовые ресурсы поселений - центров притяжения, где число рабочих мест превышает собственные ресурсы труда или не соответствует профессионально-квалификационной структуре населения. С другой стороны, маятниковая миграция создает условия для удовлетворения разнообразных потребностей в труде жителей, как правило, небольших поселений, в которых качественно, а иногда и количественно ограничен выбор рабочих мест.

Сезонные  миграции - это перемещения, главным  образом, трудоспособного населения  к местам временной работы и жительства на срок, обычно в несколько месяцев, с сохранением возможности возвращения в места постоянного жительства. Сезонные миграции не только повышают реальный жизненный стандарт, но и удовлетворяют потребности производства, испытывающего дефицит рабочей силы. Подобные миграции возникают вследствие того, что в экономике ряда районов доминирующее положение принадлежит отраслям, в которых потребность в рабочей силе неравномерна во времени. В результате в сезоны наибольшего объема работ эти отрасли испытывают превышающую обычные размеры потребность в рабочей силе. Поскольку она не может быть удовлетворена за счет местных ресурсов труда, то дополнительная рабочая сила привлекается из других районов.

К отраслям с сезонным характером производства относится, прежде всего, сельское хозяйство. В этой отрасли в сезоны посевных и уборочных работ потребность в рабочей силе намного больше, чем в остальное, особенно зимнее время. К сезонным относятся отрасли по переработке сельскохозяйственного сырья. Интеграция этой отрасли промышленности с сельским хозяйством заметно сокращает потребность в сезонной миграции. Отраслями с сезонным характером, или стадиями, производства являются также лесозаготовительная (сплавные работы), рыбодобывающая (прибрежный лов) и ряд других. Вместе с тем сезонный характер производства совсем не обязательно сопровождается сезонным характером труда. Агропромышленная интеграция, межотраслевое кооперирование в использовании рабочей силы, применение новых технологий и методов производства (например, океанического рыболовства) по существу сводит на нет потребность в сезонной миграции.

Безвозвратный вид (или переселение) может быть назван миграцией в строгом значении этого слова. Этим объясняется тот  факт, что ряд исследователей безвозвратную  миграцию называют полной, полноценной, т.е. совершающейся насовсем. Безвозвратная миграция одновременно отвечает двум условиям: во-первых, население перемещается из одних населенных пунктов в другие, и, во-вторых, перемещения сопровождаются сменой постоянного места жительства. Первое условие исключает из миграции всевозможные перемещения населения внутри населенных пунктов, а второе - возвратные или краткосрочные поездки в другие населенные места.

Виды  миграции различаются не только по формальным признакам, но и по существу. Так, безвозвратная миграция в отличие  от других является важнейшим источником формирования постоянного состава населения в заселяемых местностях. Перемещение территориальное - более широкое толкование миграции. Многие исследователи к миграциям в широком смысле относят, как уже говорилось, наряду с безвозвратной также другие виды миграции населения. Словом, территориальное перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности представляет собой миграцию в широком значении этого слова.

Миграция  населения - общественное явление. Население  представляет собой не только совокупность людей, но и специфическую систему  общественных связей и отношений, выступая тем самым в качестве подсистемы "общество

Миграция  населения воздействует на общественное развитие посредством осуществления  своих функций. Функции - это те конкретные роли, которые играют миграции населения  в жизнедеятельности общества. Естественно, что функции миграции выражают ее сущность, свойства этого явления.

Т.И. Заславская при анализе миграции населения  среди ее наиболее общих функций  выделяет ускорительную, селективную  и перераспределительную

1) ускорительная.  Ее суть сводится к обеспечению  того или иного уровня пространственной подвижности населения Территориальные перемещения способствуют изменению социально-психологических характеристик людей, расширению их кругозора, накоплению знаний о различных областях жизни, обмену трудовыми навыками и производственным опытом, развитию личности, ее материальных, социальных и духовных потребностей, интеграции национальных культур. Более подвижное население, как правило, является и социально более активным. Таким образом, миграция в любом случае ведет к развитию населения.

Информация о работе Межкультурная адаптация в миграционном процессе