Лица, вышедшие из мест лишения свободы как объект социальной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2016 в 17:45, курсовая работа

Описание работы

Цель: изучение проблем социальной реабилитации освобожденных от наказания и условий, способствующих их возвращению к нормальной социальной жизни.
Задачи:
Раскрыть психологические черты личности бывшего преступника;
Выявить основные проблемы социальной реабилитации освобождающихся лиц;
Рассмотреть основные факторы, влияющие на успех социальной реабилитации бывших преступников и меры, направленные на это.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы социальной работы с лицами, вышедшими из мест лишения свободы
1.1 Социальные проблемы бывших осужденных
1.2 Принципы социальной работы с бывшими заключенными
1.3 Этические аспекты социальной работы с бывшими заключенными
Глава 2. Практическое воплощение социальной работы с лицами, вышедшими из мест лишения свободы
2.1 Личность бывшего осужденного и основные проблемы ее социальной реабилитации
2.2 Взаимодействие клиента с социальным работником
Заключение

Файлы: 1 файл

Курсовая Дедов.docx

— 37.71 Кб (Скачать файл)

ГБОУ ВПО СГМУ Минздрава России

кафедра организации социальной работы и сестринской деятельности

направление подготовки – Социальная работа

 

 

 

 

КУРСОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине:

«Теория социальной работы»

тема:

«Лица, вышедшие из мест лишения свободы как объект социальной работы»

 

 

Выполнил: студент 2 курса 201 группы психолого-социального

                    факультета очной формы обучения

                          ____________________________ Ястребцев Виктор  Игоревич

                                                               (подпись)

Руководитель: доцент

                           _____________________________Дедов Евгений Геннадьевич

                                        (оценка, подпись)

 

 

 

                                      

 

 

 

                       Смоленск 2016змещено на Allbest.ru

Содержание

 

Введение

Глава 1. Теоретические основы социальной работы с лицами, вышедшими из мест лишения свободы

1.1 Социальные проблемы  бывших осужденных

1.2 Принципы социальной  работы с бывшими заключенными

1.3 Этические аспекты социальной  работы с бывшими заключенными

Глава 2. Практическое воплощение социальной работы с лицами, вышедшими из мест лишения свободы

2.1 Личность бывшего осужденного и основные проблемы ее социальной реабилитации

2.2 Взаимодействие клиента  с социальным работником

Заключение

Список используемых источников

 

 

Введение

 

Процесс адаптации, приспособления к условиям жизни на свободе в нормальной социальной среде после длительного срока лишения свободы сложен, он требует от личности мобилизации всех ее лучших качеств.

Человеку необходимо в короткий срок восстановить или приобрести целый ряд навыков: научиться расходовать заработанные за период нахождения в местах лишения свободы деньги, обеспечивать себя питанием, одеждой, жильем, мобильно перемещаться в пределах довольно значительных расстояний и т.д.

Материально-бытовая необустроенность, неприятие обществом, не просто нежелание оказать помощь или содействие в чем-либо, но категоричный отказ по той лишь причине – "ранее судим", приводят бывшего осужденного, даже совершенно исправившегося в период отбывания наказания, к совершению нового преступления. Отсюда вытекает другая, еще более острая социальная проблема – борьба с рецидивом преступлений. И особенно актуальна она по отношению к несовершеннолетним преступникам, которые еще могут вернуться в нормальную социальную среду, стать полноценными гражданами общества. Все это определяет социально-практическую значимость темы курсовой работы, актуальность вопросов, затронутых в ней.

Объектом курсовой работы являются лица, отбывшие наказание в виде изоляции от общества. В простонародье – бывшие заключенные. В специальной литературе – лица, освобожденные от наказания.

Предметом курсовой работы являются адаптационные проблемы лиц, освобожденных от наказания и основные аспекты социальной работы с данной категорией лиц.

Цель: изучение проблем социальной реабилитации освобожденных от наказания и условий, способствующих их возвращению к нормальной социальной жизни.

Задачи:

  1. Раскрыть психологические черты личности бывшего преступника;
  2. Выявить основные проблемы социальной реабилитации освобождающихся лиц;
  3. Рассмотреть основные факторы, влияющие на успех социальной реабилитации бывших преступников и меры, направленные на это.

 

 

Глава 1. Теоретические основы социальной работы с лицами, вышедшими из мест лишения свободы

 

1.1 Социальные  проблемы бывших осужденных

 

Положение человека, отбывшего наказание, является довольно тяжелым потому, что в период лишения свободы он, повседневно подчинялся строгим правилам тюремного распорядка, утрачивает способность к самостоятельности, отвыкает от необходимости заботиться о себе, во всем полагается на "предусмотрительность" администрации. И при выходе "на волю" не всегда готов проявлять достаточно энергии для того, чтобы включиться в трудовую деятельность, подчас склонен идти по пути наименьшего сопротивления, чреватого преступным рецидивом. Наиболее ярко выделяется проблема трудоустройства (приложения №3). На личность преступника, отбывшего наказание, практически нельзя воздействовать эффективно, не внося коррективы в непосредственно окружающую его социальную среду, не меняя способы взаимодействия с этой средой. Следствием многолетней карательной практики государства явилось массовое убеждение в неизбежности жестоких репрессий в борьбе с преступностью. Так, согласно одному из исследований, от 30 до 55 % граждан оценивают нынешнюю судебную деятельность как либеральную, 73 % исходят из того, что чем суровее наказание, тем лучше соблюдается закон, 53 % требуют расширения рамок санкций, предусматривающих лишение свободы (приложение №4). Это само по себе тревожно. Но куда тревожнее, когда обыденное сознание начинает связывать лавинообразный рост преступности с процессами демократизации, усматривая в этом источник всех бед. Не сродни ли сему и бездумное, иногда злое, нетерпимое отношение к побывавшим в заключении, часто основанное на стереотипах. Они образуют предвзятое, опирающееся не на рациональное осмысление явления, а на выведенное из стандартизированных суждений и ожиданий мнение, которое отражает установку определенных общественных групп.

Совершивший преступление и понесший за это кару человек сразу по освобождении оказывается в трудных социальных условиях. В первое же после "отсидки" время он, и без того униженный и оскорбленный самим наказанием, неизменно вынужден считаться с положением гонимого и отверженного. Ложная нравственность общества создает для него, недавнего преступника, особые нормы бытия. Таков социальный отголосок прежней судимости. В нашей стране с трудом, но все же возникают и начинают действовать центры, фонды, движения, комитеты, цель которых – не оставить без всесторонней общественной заботы наших заблудших сынов и дочерей, облегчить всем искупившим вину возвращение к нормальной жизни. Словом, появляется необходимое осознание насущной проблемы, её масштабов и возможных последствий.

Можно выделить следующие основные социальные проблемы бывших заключенных в современном российском обществе:

  • проблемы трудоустройства;

  • проблемы культурной адаптации;

  • проблемы сохранения социальных связей с близкими, родственниками и семьей;

  • жилищные проблемы и т.д.

 

 

1.2 Принципы социальной  работы с бывшими заключенными

 

Принципы социальной работы являются одновременно и элементами научной теории, и основополагающими правилами эмпирической деятельности. Они делятся на общефилософские, общенаучные (организационно-деятельностные, социально-политические, психолого-педагогические и др.) и специфические принципы социальной работы. К специфическим принципам социальной работы относятся следующие принципы: универсальности, охраны социальных прав, профилактики, социального реагирования, клиентоцентризма, опоры на собственные силы, максимизации социальных ресурсов, конфиденциальности и толерантности. Названные принципы в полном объёме применимы и социальной работе с бывшими заключенными. В тоже время, социальная работа с бывшими заключенными дополняется такими специфическими принципами, как гуманизм, законность и справедливость.

Принцип законности в деятельности социальных работников с бывшими заключенными имеет глубокие моральные основания. Социальный работник должен способствовать приведению бывшего осужденного к законопослушному поведению.

Принцип справедливости содержит требование соответствия между практической ролью различных людей (социальных групп) в жизни общества и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, правонарушением и взысканием, заслугами людей и их признанием. Несоответствие в этих отношениях расценивается как несправедливость. В философской литературе принято усматривать в справедливости два аспекта: уравнивающий и распределяющий. Первый связан с необходимостью обеспечения равенства граждан перед законом, второй аспект гласит, что "наказание или иная мера уголовно-правового воздействия, подлежащая применению к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать тяжести преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного" (Ст. 6 УК РФ).

Если второй аспект более реализуется в социальной работе с заключенными в учреждении, исполняющем наказание, то для деятельности социальных работников в отношении бывших заключенных важен первый аспект справедливости т.к. человек искупивший вину имеет полные права на субъектность.

В целом, справедливость – это один из наиболее важных принципов, который должен обеспечиваться в деятельности социального работника с бывшими заключенными.

Принцип гуманизма. Принцип гуманизма является основополагающим в деятельности социального работника и находит своё выражение в Конституции РФ провозглашающей, что: "человек, его права и свободы являются высшей ценностью" (Ст. 2). В соответствии с Ч. 2 Ст. 21 Основного Закона, "никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию". социальная реабилитация заключенный психологическая

Гуманизм в соответствии со сложившейся в отечественной юридической науке понятийной традиции имеет две стороны. Одна сторона выражается в "минимуме и мягкости репрессии". Другая сторона защищает общество и допускается существование самых суровых наказаний, вплоть до смертной казни. В настоящий момент такое понимание гуманизма явно устарело, ибо оно по существу оправдывает репрессии периода 30 – начало 50-х гг. хх столетия в России, когда уголовные наказания были наиболее суровы. Гуманизм сегодня – это отказ от так называемого "функционального" подхода к осуждённому, когда тот рассматривался лишь как средство достижения уголовно-исполнительной системой экономических, финансовых, политических целей.

Гуманизм – это признание за каждым возможности вернуться к законопослушной жизни в обществе. Это признание сотрудниками уголовно-исполнительной системы, осуждённых как равных себе по их человеческому естеству и сущности. Однако в то же время принцип гуманизма не означает всепрощенчества, строгость режима исполнения наказания может даже усиливаться, но подобные меры не должны вести к разрушению человеческого в человеке, подрывать здоровье осужденного, превращать его в объект манипулирования. Принцип гуманизма отражается в международных документах об обращении с осужденными.

Таким образом, принцип гуманизма – это действенный инструмент в руках социального работника всей своей деятельностью призванного опровергать расхожее мнение о том, что "тюрьма делает ужасным плохого человека, а хорошего – плохим".

Социальный работник, помогающий бывшему заключенному более чем специалисты, профессионально реализующиеся в других секторах социальной защиты должен ориентироваться на принцип гуманизма в своей работе с клиентом, так как именно он лучше других понимает все последствия для общества обращения с осуждёнными как с "низшим существом". Поэтому ориентация общества именно на нравственно-гуманистические принципы и проведение в соответствии с ними пенитенциарной политики является важнейшей задачей современного общества. И проводить в жизнь эти принципы должен именно социальный работник в силу специфического характера его профессиональной деятельности.

 

 

1.3 Этические аспекты  социальной работы с бывшими  заключенными

 

Несколько последних десятилетий были ознаменованы процессами широкого распространения идеи международного гуманитарного права и применением прав человека на практике. В отечественной академической традиции социальной работы и социальной политики проблема этнических различий становится предметом специального обсуждения.

Как и все объекты социальной работы, бывшие заключенные требуют особого этического подхода при работе с ними. Одним из аспектов продуктивной социальной работы с заключенными является применение адекватных ситуации профессионально-этических норм и правил.

Специфика бывшего заключенного состоит в том, что он пребывал определенное количество времени (длительность назначенного судом срока) в обстановке в которой сформировалась сложная субкультура которая "проникает" в сознание заключенных за очень короткий промежуток времени. К данной субкультуре можно в частности отнести принципы, правила поведения, нормы которые в обществе заключенных являются нормой (приложение №5).

Все это настолько прочно усваивается в заключенном, что, даже выйдя на волю их мест лишения свободы, он продолжает следовать этим нормам.

Поэтому встает резонный вопрос, – каким образом следует социальному работнику подходить к заключенному, чтобы помочь бывшему арестанту в решении его социальных проблем.

Для того чтобы осмыслить процесс общения социального работника и бывшего заключенного, важно определить его направленность, ценности, в соответствии с которым оно должно строиться. Ценности социальной работы формируются в соответствии с гуманистической этикой общения, а ее высшей ценностью является человек. Этика межличностного взаимодействия исключительно сложна. В основе ее – главные принципы доверия и доброжелательности, уважения к другому человеку. Признание ценности другого человека может выражаться и в конкретных оценках и даже, если эта положительная оценка опережает действительные достоинства человека, он будет стараться ее оправдать, т.е. выполнить ту социальную роль, которая ему предписывается извне. Терпимость – также один из важных принципов, свидетельствующий о культуре общения, о нравственном кредо социального работника. Терпимость помогает гуманизировать межличностные отношения, сделать их более человечными, доброжелательными.

Кроме того, гуманистическая этика общения ориентируется на такие нравственные общечеловеческие ценности, как: доверие, откровенность, бескорыстие, милосердие, доброта, забота, правдивость, выполнение долга и верность слову. Общение предполагает и такие чувства как товарищество, сопереживание, чувство вины, стыда, раскаяния. Идеальное общение неотделимо от таких ценностей, как свобода, справедливость, равенство, любовь. Ценить в общении надо не только свою свободу, но и свободу другого, уважение внутреннего мира другого.

Информация о работе Лица, вышедшие из мест лишения свободы как объект социальной работы