Контрольная работа по "Социальной политике и социальной защите"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2017 в 21:45, контрольная работа

Описание работы

1. Противоречие социальной справедливости и экономической эффективности.
2. Показатели социальной защищенности работников.
3. На основе коллективного договора проанализируйте социальную политику предприятия и экономические возможности для ее реализации.
4. Используя данные официальной статистики по Свердловской области, проанализируйте динамику величины прожиточного минимума и среднемесячной номинальной заработной платы работников организаций за период 2009-2016 гг. Рассчитайте отношение среднемесячной номинальной заработной платы к прожиточному минимуму. Полученные результаты представьте в виде таблицы и прокомментируйте их.

Файлы: 1 файл

социальная политика и социальная защита КИ.docx

— 43.74 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Уральский государственный экономический университет»

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Социальная политика и социальная защита»

 

Тема (или «Переаттестация»):        

____________________________________________________________

 

Вариант   4 _________________________________________________

 

 

 

Институт/Факультет/Департамент/

 

Студент

Центр

   

Институт непрерывного образования

 

(ФИО)

   

Группа ЗУП-15-КУ

Направление (Специальность)

   

Управление персоналом

 

Руководитель Сёмина Н.А.

     

Профиль/программа Экономика и

 

(ФИО, должность, звание)

управление персоналом

   

 

Кафедра Экономики и управления

   

персоналом

   
     

 

 

Екатеринбург

2017 г.

ВАРИАНТ 4

 

  1. Противоречие социальной справедливости и экономической эффективности.
  2. Показатели социальной защищенности работников.
  3. На основе коллективного договора проанализируйте социальную политику предприятия и экономические возможности для ее реализации.
  4. Используя данные официальной статистики по Свердловской области, проанализируйте динамику величины прожиточного минимума и среднемесячной номинальной заработной платы работников организаций за период 2009-2016 гг. Рассчитайте отношение среднемесячной номинальной заработной платы к прожиточному минимуму. Полученные результаты представьте в виде таблицы и прокомментируйте их.

 

 

  1. ПРОТИВОРЕЧИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

 

В связи с политикой перераспределения доходов экономисты рассматривают противоречие между социальной справедливостью и экономической эффективностью. Суть противоречия состоит в том, что стремление к большему равенству оборачивается потерями в экономической эффективности общественного производства.

Социальная справедливость в сфере экономики — это соответствие системы экономических отношений (преимущественно отношений распределения) представлениям, потребностям, интересам, господствующим в данном обществе. В разные эпохи считалось справедливым распределение благ в зависимости от следующих критериев: по статусу рождения (аристократ, свободный плебей, раб); по положению (чиновник, простолюдин); по имуществу (собственник, пролетарий); по труду; по едокам (в крестьянской общине в России). Так, по мнению Якобсона Л.И., «Стремление к справедливости отнюдь не обязательно сводится к отстаиванию как можно большего равенства и неограниченного перераспределения доходов в пользу менее обеспеченных членов общества. Для многих индивидов и общественных групп характерны такие представления о справедливости, согласно которым на первый план выдвигается свобода экономической деятельности и защита прав собственности. С их точки зрения несправедливо, когда государство забирает значительную часть доходов для целей перераспределения».

Экономическая эффективность — это способ действий, обеспечивающий получение в результате осуществляемых усилий и затрат ресурсов максимального (наилучшего) результата. В принципе она противоречит социальной справедливости в таких сферах, как перераспределение ресурсов в пользу малоимущих, поддержание всеобщей занятости, решение экологических проблем и др. « В той мере, в какой реализация сложившихся в обществе представлений о справедливости требует отклонения предельных доходов индивидов от предельных производительностей принадлежащих им факторов производства, возникает конфликт между принципами экономической эффективности и справедливости. Ведь, как отмечалось выше, такие отклонения не благоприятствуют экономически оптимальному использованию ресурсов. На практике, если общество сознательно идет на подобные отклонения, оно делает это, как правило, только ради улучшения положения малоимущих, так что конфликт приобретает форму выбора между эффективностью и справедливостью».

Экономическая эффективность наилучшим образом достигается в рамках рыночной системы с преобладанием частной собственности и при определенной регулирующей роли государства. Такая система неизбежно порождает усиление социальной дифференциации, так как в ней преобладает распределение по факторам производства, если государство устраняется от крупномасштабного перераспределения доходов граждан. Социальная справедливость реализуется главным образом через перераспределение доходов между различными группами населения, что ограничивает стихийное действие механизмов рыночной экономики.

Развитие современной рыночной экономики предполагает определенную меру выравнивания доходов, создания социальных гарантий и равных стартовых условий для всех слоев населения. Опыт развитых стран демонстрирует механизм соединения социальной справедливости и экономической эффективности. «Дорогая» рабочая сила побуждает экономику достигать прироста производства и улучшения качества за счет научно-технического прогресса, применения ресурсо- и трудосберегающих технологий.

Таким образом, существует опасность того, что экономические стимулы будут подорваны, производственная деятельность сократится и уменьшится объём распределяемого национального дохода. Следовательно, сам способ распределения общественного богатства влияет на размер создаваемого совокупного продукта. Кроме того, существуют потери в ходе процесса перераспределения доходов. Американский экономист А. Оукен назвал проблему социальной помощи «дырявым ведром». Утечки связаны с дорогостоящей, бюрократической, неповоротливой системой управленческого аппарата. Часть пособий уходит в карманы высокооплачиваемых администраторов, консультантов и сотрудников различных налоговых и социальных служб. Подсчёты показывают, утечка из «дырявого ведра» составляет более половины суммы, взятой у состоятельных граждан для передачи её бедным.

Такая потеря - очень высокая плата за равенство.

Кроме этого количество людей, относимых к категории бедных, возрастает в результате усилий государства по борьбе с бедностью. Дело в том, что перераспределение доходов вообще и трансферты в частности меняют экономическое поведение людей. Люди стараются так изменить своё поведение, чтобы получить социальный трансферт, а не так, чтобы повысить свои стимулы к труду при помощи государственной поддержки.

  1. Таким образом, слишком глубокое неравенство в доходах подрывает стабильность общества, а выравнивание доходов - стимулы к труду и предпринимательству, а следовательно, и эффективность. Отсюда следует: за большое равенство приходится платить снижением эффективности. Поэтому самое сложное в осуществлении социальной политики государства - нахождение приемлемой платы за более равномерное распределение доходов. 
    ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ РАБОТНИКОВ

 

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами следует проводить в тесной связи с изучением выполнения плана социального развития предприятия по следующим группам показателей:

  • повышение квалификации работников;
  • улучшение условий труда и укрепление здоровья работников;
  • улучшение социально-культурных и жилищно-бытовых условий;
  • социальная защищенность членов трудового коллектива.

Анализируя динамику и выполнение плана по повышению квалификации работников предприятия, изучают такие показатели, как процент работников, обучающихся в высших, средних, средних специальных учебных заведениях, в системе подготовки рабочих кадров на предприятии; численность и процент работников, повышающих свою квалификацию; процент работников, занятых неквалифицированным трудом и т.д.

Выполнение и перевыполнение плана по повышению квалификации работников способствует росту производительности их труда и положительно характеризует работу предприятия.

Для оценки мероприятий по улучшению условий труда и укреплению здоровья работников используются следующие показатели:

  • обеспеченность рабочих санитарно-бытовыми помещениями;
  • уровень санитарно-гигиенических условий труда;
  • уровень частоты травматизма в расчете на 100 человек;
  • процент работников, имеющих профессиональные заболевания;
  • процент общей заболеваемости работников;
  • количество дней временной нетрудоспособности на 100 человек;
  • процент работников, поправивших свое здоровье в санаториях, профилакториях, домах отдыха, по туристическим путевкам и т.д.

Анализируется также выполнение мероприятий по охране труда и технике безопасности.

Социально-культурные и жилищно-бытовые условия работников и членов их семей характеризуются такими показателями, как обеспеченность работников жильем, выполнение плана по строительству нового жилья, наличие и строительство объектов соцкультбыта, детских яслей и садов, профилакториев, санаториев, домов отдыха, доброупорядочение населенных пунктов, оборудование жилого фонда коммунальными удобствами (водопровод, отопление, канализация, газ) и т.д.

Большое внимание уделяется вопросам социальной защищенности членов трудового коллектива, решение которых с развитием рыночных отношений все в большей мере возлагается на предприятия. Наиболее типичными направлениями социальной защиты, определяемыми коллективными договорами, являются оказание материальной помощи, и в первую очередь многодетным семьям, обеспечение работников предприятия садово-огородными участками, выдача беспроцентных ссуд на строительство жилья, отпуск строительных материалов по сниженным ценам, реализация продукции подсобного сельского хозяйства по сниженным ценам, выдача пособий на лечение, приобретение путевок, единовременных пособий при уходе на пенсию, к юбилейным датам, свадьбе, отпуску, частичная оплата питания, проезда и т.д.

Для поддержания производственного потенциала предприятию важно сохранить рабочие места для выпускников техникумов, профессиональных училищ, школ.

В процессе анализа изучают выполнение коллективного договора по всем его направлениям, а также динамику основных показателей как по общей сумме, так и в расчете на одного работника. Для более полной оценки проводят межзаводской сравнительный анализ. В заключение анализа разрабатывают конкретные мероприятия, направленные на повышение уровня социальной защиты работников предприятия, улучшение условий их труда, социально-культурных и жилищно-бытовых условий, которые учитываются при разработке плана социального развития и коллективного договора на следующий год.

 

  1. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Коллективный договор ОАО «Ростелеком» на 2012-2014 годы

Федеральное отраслевое соглашение по организациям связи и информационных технологий Российской Федерации на 2012-2014 годы

1. Стороны  договора/соглашения

«Профсоюз» (работники), «Работодатель» или «Общество» в лице Президента ОАО «Ростелеком», действующего на основании Устава Общества.

«Профсоюз» (работники в лице их представителя), «Работодатели»:

  • Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, действующего в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02. 06. 2008 г. №418;
  • Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, действующей в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16. 03. 2009 г. №288;
  • Федеральное агентство связи, действующего в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30. 06. 2004 г. №320.

2. Оплата  и нормирование труда

Работодатель обязуется ежегодно производить пересмотр в сторону повышения размеров заработной платы Работников Общества в соответствии с действующими Положениями об оплате труда работников ОАО «Ростелеком», в пределах утвержденного Советом директоров Общества бюджета фонда оплаты труда, который разрабатывается с учетом изменения уровней заработной платы на рынке труда и экономическими возможностями Общества.

Оплата труда производится в соответствии с ТК РФ.

Информация о работе Контрольная работа по "Социальной политике и социальной защите"