Количественное и качественное исследование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2010 в 15:50, Не определен

Описание работы

Любой проект, кампания в сфере деятельности маркетинга, рекламы, PR начинается с важного этапа – исследование. Любой специалист из выше перечисленных сфер, обязан уметь использовать все методы исследования. Планируя исследования, специалист должен решить следующие задачи: правильно выбрать тип исследования, методы данного типа исследования.
Типами исследования подразделяются на две группы: количественные и качественные. Количественный метод исследования составляет работу с статистическими (числовыми) данными, которые необходимы для анализа, а качественные методы исследований необходим для работы с словесными данными, которые непригодны для статистического анализа.
Основная цель исследования – выявить проблемы, которые необходимо исследовать, при этом использую методы сбора, анализа и восприятия информации, которая будет востребована для данной проблемы.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Чумаченко Д СО 61.doc

— 309.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Новосибирский государственный технический университет

Факультет Гуманитарного Образования

Кафедра социально – массовых коммуникаций 
 
 

Курсовая  работа

По курсу  «Теория и практика связи с  общественностью»

    «Качественные и количественные методы сбора и  анализа информации»  
     
     
     
     

Выполнила:

Чумаченко Д.П.

ФГО, 4 курс

Группа: СО – 61

Руководитель:

Беленко М.П. 
 
 
 

Новосибирск, 2009 
 

Содержание: 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Ведение

 

     Любой проект, кампания в сфере деятельности маркетинга, рекламы, PR начинается с важного этапа – исследование.  Любой специалист из выше перечисленных сфер, обязан уметь использовать все методы исследования. Планируя исследования, специалист должен решить следующие задачи: правильно выбрать тип исследования, методы данного типа исследования.

     Типами  исследования подразделяются на две группы: количественные и качественные. Количественный метод исследования составляет работу с статистическими (числовыми) данными, которые необходимы для анализа, а качественные методы исследований необходим для работы с словесными данными, которые непригодны для статистического анализа.

     Основная цель исследования – выявить проблемы, которые необходимо исследовать, при этом использую методы сбора, анализа и восприятия информации, которая будет востребована для данной проблемы.

      Цель  курсовой работы – написать программу исследования на тему «Интеллигентность в молодежной среде».

     Задачи  для реализации данной цели:

  • Рассмотреть общую характеристику исследования в PR.
  • Рассмотреть понятие социологический метод исследования.
  • Рассмотреть более подробно количественные и качественные методы исследования.
  • Сделать программу исследования на тему «Интеллигентность в молодежной среде» (на примере НГТУ).

     Объект  исследования: количественные и качественные методы исследования.

     Предмет исследования: роль количественного и качественного метода в исследование «Интеллигентность в молодежной среде» (на примере НГТУ).

2. Исследование в PR

 

     «Паблик рилейшнз  (Public Relations или PR) - коммуникативная активность, (включая косвенную рекламу), направленная на формирование гармоничных отношений с обществом, обычно открыто оплачиваемая и используемая как дополнение к рекламе, осуществляемая с целью информирования общественности о фирме, ее товарах, завоевания доверия и формирования благоприятного имиджа.»1

     Деятельность PR рассматривается ввиде формулы RACE (Research — исследования, Action — действие, Communication — общение, Evaluation — оценка) или ее расширенная модель — ROSIE (Research — исследования, Objectives — цели, Strategies — стратегии, Implementation — проведение, Evaluation — оценка).

То есть работу Public Relations можно разделить на несколько взаимосвязанных частей:

  • Анализ, исследование и формулирование проблем;
  • Подготовка программы действий и бюджет;
  • Координация и выполнение программы;
  • Контроль за результатами, проведение оценок и внесение возможных изменений.2

     Цель  PR – создать и поддержать взаимопонимание между субъектом и аудиторией.

     Взаимопонимание между субъектом и аудиторией можно добиться различными каналами коммуникации. Коммуникационный процесс обеспечивает передачу и понимание информации. Если взаимное понимание не достигается, то коммуникация не состоялась, из чего следует, что обе стороны играют в ней активную роль. Существует четыре базовых элемента коммуникационного процесса:

    • Отправитель — лицо, генерирующее идею или собирающее информацию и передающее ее;
    • Сообщение - непосредственно информация;
    • Канал - средство передачи информации;
    • Получатель (адресат) - лицо, которому предназначена информация и которое интерпретирует её.

      К числу коммуникативных каналов  относятся: газеты, журналы, радио, ТВ, почта, телефон, рекламные плакаты (постеры), рекламные листки, брошюры, буклеты, каталоги, проспекты, компакт-диски, аудиокассеты, Интернет, и др.

      Взаимопонимание может быть достигнуто, если точно  определить целевую аудиторию, на которую  будет направлено сообщение и правильно выбрать канал передачи информации.

       Для того  чтобы данная цель PR оправдалась и принесла положительные результаты, сначала необходимо провести исследование. Именно исследование является основой для проведения PR- кампании, так как, проведя практический анализ, можно предоставить максимум информации и разработать механизмы детальной оценки достигнутых в ходе PR-кампании результатов.

     «Цели исследования Public Relations:

    • Сбор базы данных о том, каково отношение различных целевых аудиторий к организации, ее деятельности, товарам и услугам. Это базовое исследование должно включать:
      • определение иерархии целевых аудиторий по их важности и значению для организации;
      • выяснение, с какими трудностями, связанными с ее деятельностью и производимыми товарами и услугами, может столкнуться организация;
      • выделение важных существующих и потенциальных проблем в области PR.
    • Оценка изменений отношения людей к организации после проведенной PR-кампании для проверки ее эффективности. Такие изменения могут проявляться в улучшении репутации организации, принятии целевой аудиторией ее точки зрения на происходящие события или просто в повышении продаж товаров и услуг.
    • Анализ уже имеющихся данных по различным проблемам с целью выявления скрытых тенденций, точек зрения, мотивов поведения, которые могут оказать серьезное влияние на развитие организации в будущем».3

     Исследование  в PR предоставляет более полную и точную информацию, которая будет необходима PR – специалистам. При этом важен правильный выбор времени и распределение приоритетов на самой ранней стадии планирования, так как по ходу разработки и осуществления PR – кампании некоторые детали и приоритеты могут измениться в зависимости от направления деятельности.

     Итак, исследование включает раскрытие проблемы, выявления мнения, точек зрения, установок и поведение определенной группы людей, на которые направлена политика организации и от действий которых зависит работа PR – кампании. Исследование это аналитическая функция, которая имеет значение фундамента, так как от качества фундамента зависит прочность дома, так и в PR от качественного исследования зависит эффективность работы PR – кампании.

2.1 Методы исследования в PR

 

   Существуют  основные требования к исследованию PR:

  • Исследование должно быть нацелено на определенную аудиторию. Например, опрос всего населения страны по проблеме улучшения инвестиционного климата вряд ли поможет организации выявить мотивы поведения крупных инвесторов, принимающих решения о солидных капиталовложениях;
  • Средство исследования должно обеспечить получение информации, соответствующей изучаемой теме. В случае с проблемой привлечения инвестиций идеальным средством исследования мнений инвесторов станет, например, экспертный опрос;
  • Результаты исследования не должны использоваться в качестве лишнего доказательства собственного видения проблем в области PR и своего плана PR-кампании. Они являются объективной исследовательской информацией.4

   Существует  несколько методов исследования, которыми пользуются PR – специалисты:

кабинетные  исследования,  полевые исследования и коммуникационный аудит.

  • Кабинетные исследования это исследования, где главной целью является сбор и анализ информации по определенной теме. Информацию можно получить со следующих источников: СМИ, ресурсы Интернет, опубликованные специализированные издания по проблемам PR, PR – исследования и др. Данный метод является менее затратным.
  • Полевые исследования это непосредственный контакт с определенной аудиторией. Цель – изучить отношение аудитории к проблемам и выяснения мотивов для решения данных проблем с помощью опросов. На данное исследование необходимо большое финансирование.

          Виды опросов:

    • Анкетные опросы (респондент самостоятельно заполняет опросный лист);
    • Почтовые опросы (распространенный вид анкетного опроса, так как менее затратный, но недостаток – проблема возврата заполненных анкет);
    • Личное интервью (тесный контакт с исследуемой аудиторией);
    • Телефонное интервью (высокий уровень достоверности информации и наиболее экономичный);
    • Интерактивный опрос (опросы, которые широко используются в Интернете и СМИ);
    • Экспертный опрос (цель данного опроса - выяснить мнения определенной группы специалистов по интересующей компанию проблеме);
    • Ситуационный опрос (данный опрос дает информацию о степени          информированности  организации:  репутация организации, действие организации в глазах общественности.  Ситуационный опрос необходим перед проведением PR-кампании и обеспечивают PR-специалисту необходимым уровнем информации для планирования дальнейшей PR-деятельности );
    • Проблемный опрос (цель – изучить конкретные проблемы, которые стоят перед организацией, и найти пути их решения);
    • Панельный опрос (неоднократное обращение к одной и той же группе опрашиваемых);
    • Фокус – группа (эффективный метод исследования. Данное исследование состоит из группового интервью (7-10человек), где выявляется отношение группы к интересующей теме);
  • Коммуникационный аудит помогает четко соотнести между собой действия руководства и их цели с методами коммуникации, с помощью которых осуществляется продвижения этих действий и целей. Данный метод необходим для нахождения общего языка между руководством и сотрудниками, для усиления информационных потоков и др.

3. Социологические  методы исследования

      «Социологическое исследование - исследование социальных объектов, отношений, процессов, направленное на получение новой информации и выявление закономерностей общественной жизни на основе теорий, методов и процедур, принятых в социологии».5

      Рассматривая  социологические исследования в  общих чертах, то можно отметить, что существуют два типа таких исследований:

    • Описательные (дескриптивные) - это исследования, которые можно сделать моментально в конкретной ситуации. Пример: опрос общественного мнения.
    • Проблемные - это исследования, которые необходимы для анализа сложившейся ситуации, то есть найти причины, которые послужили такой ситуации и выявить мнения и приоритеты.

      Социологические исследования имеют различные классификации. Например, В. Г. Королько в книге «Основы  паблик рилейшенз» подразделяет методы на формальные и неформальные. Формальные методы исследования в свою очередь делятся на качественные и количественные исследования.

      Формальные  исследования представляют собой, четкое соблюдений исследования процесса, то есть, начиная с постановки цели  и задач и заканчивая трактовкой полученных данных (вывод). Такой метод используют для прогнозирования определенной ситуации, действий.

      Неформальные  методы исследования, по отношению  к формальным не имеют точных правил и процедур в процессе исследования. Данный метод используется для описания конкретных ситуаций, действий. Неформальными методами исследования можно считать опыты, эксперименты, наблюдения, которые проходят со стороны, то есть без вторжения в чьи -  то дела, действия. Это может быть журналистское расследование, коммуникационный аудит и др.

      Существует  еще одна классификация, которая  разделяет исследования на первичные  и вторичные методы.

      Первичные (полевые) методы исследования являются поиском, сбором и обработкой данных для конкретного анализа. Проведение опросов  в реальных жизненных ситуациях по случайной выборке по подготовленным анкетам или опросным листам.

      Вторичные (кабинетные) методы представляют собой  сбор и анализ уже существующей исследовательской  информации. Используются данные, которые  были собраны ранее, но для решения других задач, которые отличаются от  задач сформулированные в настоящий момент.

Информация о работе Количественное и качественное исследование