Классификации молодёжных субкультур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 19:02, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: Изучить восприятие молодёжи представителей молодёжных субкультур.
Задачи:
Изучить основные понятия «субкультура» и «молодёжная субкультура»;
Изучить содержание различных классификаций молодёжных субкультур;
Рассмотреть мотивы вступления молодёжи в молодёжные объединения данного типа;
Провести анкетирование по выявлению восприятия молодёжи представителей молодёжных субкультур;

Файлы: 1 файл

Курсовая на первую проверк1у..doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

Введение.

 

Последние десятилетия породили огромное множество  различных субкультур, которые проникают  в массовую культуру, неизменно оставляя в ней свой отпечаток.

      На  сегодняшний день, как в России, так и за рубежом большое количество различных направлений молодёжных субкультур. Они активно появляются и развиваются, создаются самими молодыми людьми с целью самореализации, самоиндефикации, выработки социальных ролей. Всё большее количество активной, творческой молодёжи вовлекается в деятельность молодёжных субкультур, способствуя развитию культурного и инновационного потенциала страны.

      Молодёжь  является частью современного общества, которая не принимает большинства  его ценностей, а формирует свои собственные образцы поведения  и идеологию. Исследования молодёжи всегда были, есть и будут актуальными, ведь будущее принадлежит молодёжи, и от того, с какими ценностями молодое поколение войдёт в это общество во многом зависят благосостояние и культура.

      К проблеме исследования молодёжных субкультур обратились в 60-е годы ХХ века учёные разных стран мира.

      В России интерес  к данной проблематике стал более заметен с конца 1980-х. В это время проблематику молодёжных субкультур связывают с такими именами как И. М. Ильинский, А. И. Ковалёва, И. С. Кон, В.Т. Лисовский, В. А. Луков, В. А. Родионов, Б. А. Ручкин, В. И. Чупров. Это был период, когда набирают обороты и сами молодёжные субкультуры, и молодёжная активность становиться всё более и более заметна. В 2000-е годы исследовательская активность в этом направлении усилилась. Наиболее детально феномен молодёжных субкультур анализируется в работах: Е. Л. Омельченко, Т. Б. Щепанской, С. И. Левиковой, В. А. Лукова, исследованиях НИЦ «Регион» при Ульяновском государственном университете.

      В настоящее время исследования молодёжи ведутся как всероссийскими, так и региональными исследовательскими центрами, а так же на основе их сотрудничества.

Объект  исследования: молодёжь г. Кирова.

Предмет исследования: восприятие молодёжи представителей молодёжных субкультур.

Гипотеза: Восприятие молодёжью представителей молодёжных субкультур зависит от ценностных ориентаций молодых

   Цель работы: Изучить восприятие молодёжи представителей молодёжных субкультур.

   Задачи:

  1. Изучить основные понятия «субкультура» и «молодёжная субкультура»;
  2. Изучить содержание различных классификаций молодёжных субкультур;
  3. Рассмотреть мотивы вступления молодёжи в молодёжные объединения данного типа;
  4. Провести анкетирование по выявлению восприятия молодёжи представителей молодёжных субкультур;

 Методы  исследования: анкетирование.

Структура курсовой работы соответствует логике построения научного исследования в  педагогической области: работа состоит  из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. 
 
 
 

1.Теоретические  аспекты восприятия молодёжи представителей молодёжных субкультур. 

    1. Понятие субкультуры и  молодёжной субкультуры.
 

    Под культурой понимаются убеждения, ценности и выразительные средства, которые  являются общими для какой-то группы людей и служат для упорядочения опыта и регулирования поведения членов этой группы. Воспроизводство и передача культуры последующим поколениям лежат в основе процесса социализации - усвоения ценностей, верований, норм, правил и идеалов предшествующих поколений.

Культура -  цемент здания общественной жизни. И не только потому, что она передается от одного человека к другому в процессе социализации и контактов с другими культурами, но также и потому, что формирует у людей чувство принадлежности к определенной группе. По всей видимости, члены одной культурной группы в большей мере испытывают взаимопонимание, доверяют и сочувствуют друг другу, чем посторонним. Их общие чувства отражены в сленге и жаргоне, в любимых блюдах, моде и других аспектах культуры.  В большинстве европейских обществ к началу XX в. сложились две формы культуры.

      Высокая культура - изящное искусство, классическая музыка и литература - создавалась и воспринималась элитой.

      Народная культура, включавшая сказки, фольклор, песни и мифы, принадлежала бедным. Продукты каждой из этих культур были предназначены для определенной публики, и эта традиция редко нарушалась. С появлением средств массовой информации (радио, массовых печатных изданий, телевидения, грамзаписи, магнитофонов) произошло стирание различий между высокой и народной культурой. Так возникла массовая культура, которая не связана с религиозными или классовыми субкультурами. Средства массовой информации и массовая культура неразрывно связаны между собой.

    Культура  становиться “массовой”, когда  ее продукты стандартизируют и распространяют среди широкой публики.

    Во  всех обществах существует множество  подгрупп, имеющих различные культурные ценности и традиции.

    Система  норм  и  ценностей,  отличающих  группу  от  большинства обществ, называется субкультурой. Она формируется  под  влиянием  таких факторов, как возраст, этническое  происхождение,  религия,  социальная группа или местожительство. Ценности субкультуры не означают отказа  от национальной культуры, принятой большинством, они  обнаруживают  лишь некоторые отклонения от нее. Однако большинство, как правило, относится к субкультуре с неодобрением или недоверием. Иногда группа активно вырабатывает нормы или ценности, которые явно противоречат господствующей культуре, ее содержанию и формам. 
Прежде чем говорить о молодёжной субкультуре, нужно определиться, что следует понимать под этим термином. Это необходимо сделать потому, что на сегодняшний день понятие молодёжная субкультура, трактуются по-разному.

    Понятие субкультура вошло в научный  оборот сравнительно недавно. Так, в  справочной литературе до середины 80-х годов XX столетия этот термин найти не удаётся. Кроме того, в первых работах отечественных исследователей, касавшихся этого понятия, отношение к нему было подчёркнуто отрицательным: говорилось, что субкультура – это не только порождение капиталистического общества, но и признак его загнивания.

В отечественных  справочных изданиях понятие субкультура  появилось лишь во второй половине 80-х годов XX столетия. В это время  понятию «субкультура» перестали  предавать значение, во - первых, отрицательное значение; во - вторых, его стали использовать не только для характеристики капиталистического общества, но и социалистического, каковым был СССР; однако при этом, в - третьих, сохранился негативный оттенок в его трактовке, возможно, если речь идёт о субкультуре преступного мира, то этот оттенок оправдан, но в случае с молодёжной субкультурой он приводит к определённым сложностям.

    В настоящее время понятие субкультура, освободившись от негативного оттенка  значения, заняло в отечественной  науке полноправное место. Согласно современной точки зрения субкультура – это «особая сфера культуры, суверенное целостное образование внутри господствующей культуры, отличающееся собственным ценностным строем, обычаями, нормами».

Рассматривая  понятия «молодежная субкультура», можно сказать, что это понятие употребляется для обозначения частичной культурной подсистемы внутри базовой культуры общества, культивирующей собственно молодежную систему ценностей, норм и форм поведения, отношения к моде и т.д.

Молодежная  субкультура является своеобразной формой адаптации к нормам, ценностям, образу жизни общества, а также попыткой внесения изменений в старую, а иногда и создание новой системы ценностей, морали общества.

Субкультура имеет свои характерные черты: 

1) молодежная субкультура представляет собой социальную общность, каждый представитель которой сам причисляет себя к ней.

2) вхождение молодого человека в ту или иную молодежную субкультуру означает принятие им и разделение ее норм, ценностей, манер, мировосприятия, стиля жизни, а также внешних атрибутов принадлежности, а данной субкультуре

3) значимые для той или иной молодежной субкультуры идеи и ценности получают выражение в символике и атрибутике, которой придерживаются ее члены.

   Не  вся молодежная культура имеет право называться субкультурой.  

Чтобы точнее определить, что в действительности представляет собой феномен молодежной субкультуры, необходимо развести его  толкование с понятием культура для  молодых. Основные их различия таковы:

1) молодежная субкультура создается самими молодыми людьми для молодых; культура для молодых создается, инициируется «отцами» для «детей»

2) молодежная субкультура, отклоняясь от традиционной культуры, в действительности нацелена не на разрушение современной социокультурной обстановки, а на включение молодых людей в общество; культура для молодых, хотя по форме может отклоняться от традиционной культуры, но, по сути, это одно из проявлений культуры индустриально развитых и постиндустриальных обществ, ее сегмент, а потому она удерживает молодых людей в рамках их общества;

3) для молодежной субкультуры характерен эскапизм, поскольку молодые люди «уходят» в нее из общества; культуре для молодых, наоборот, присуще стремление быть сопричастным к той культуре, которую молодым предлагает и навязывает общество;

4) для молодежной субкультуры характерен нонконформизм; а культуре для молодых – конформизм;

5) молодежная субкультура – феномен урбанистический, характерный для крупных городов; культура для молодых рассчитана на молодых людей вне зависимости от того, где они живут.

Молодежная  субкультура и культура для молодых  сосуществуют, порой параллельно, порой  пересекаясь, но никогда не сливаясь. Самое главное отличие молодёжных субкультур в том, что они эзотеричны, они создаются молодыми для себя, для внутреннего пользования и не рассчитаны на массовое потребление, они закрыты «для» и «от» внешнего мира. 

Как правило, говоря о субкультурах, подразумевают  молодежные движения, связанные с  определенными жанрами музыки или  другими увлечениями.

Субкультуры могут в своей основе содержать различные интересы: от музыкальных стилей и направлений искусства до политических убеждений и сексуальных предпочтений. Какая-то часть молодёжных субкультур произошла от различных фэндомов. Фэндом (англ. fandom - фанатство) - сообщество поклонников, как правило, определенного предмета (писателя, исполнителя, стиля). Фэндом может иметь определенные черты единой культуры, такие как «тусовочный» юмор и сленг, схожие интересы за пределами фэндома, свои издания и сайты. Однако большинство фэндомов не образуют субкультур, будучи сосредоточены только вокруг предмета своего интереса.

Другие субкультуры, например, уголовная, происходящая вследствие конфликта основной культуры и лиц, преступивших закон, образуются на иной основе. Чаще всего субкультуры носят замкнутый характер и стремятся к изоляции от массовой культуры. Это вызвано как происхождением субкультур (замкнутые сообщества по интересам), так и стремлением отделиться от основной культуры, противопоставить ее субкультуре. Входя в конфликт с основной культурой, субкультуры могут носить агрессивный и иногда даже экстремистский характер. Такие движения, вступающие в конфликт с ценностями традиционной культуры, называют контркультурой. В молодёжных субкультурах характерен как протест, так и эскапизм (бегство от реальности), что является одной из фаз самоопределения.

 Таким образом, можно сказать, что, субкультуры  возникли достаточно давно, но в разные исторические периоды им придавали разные названия, развиваясь, субкультуры вырабатывают единый стиль одежды (имидж), язык (жаргон, сленг), атрибутику (символику), также общее мировоззрение для своих членов. Характерный имидж и манера поведения является маркером, отделяющим «своих» (представителей субкультуры) от посторонних людей. В этом проявляется сходство новых субкультур  20- го века и традиционных народных культур.

Информация о работе Классификации молодёжных субкультур