Гражданская позиция личности в современном российском обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 12:30, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение проблемы гражданской позиции личности на примере бродяжничества детей.

Цель работы конкретизируется в постановке следующих задач:

- тщательное рассмотрение понятий гражданское общество и гражданская позиция личности;

- проведение исследования по проблеме бродяжничества детей;

- выявить пути решения данной проблемы.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….. 3

Глава 1. Гражданское общество и гражданская позиция личности в современной России ……………………………………………………………… 5

1.1. Понятие гражданского общества ……………………………………... 5

1.2. Понятие гражданской позиции личности ……………………………. 7

1.3. Формирование гражданской позиции личности …………………….. 9

Глава 2. Бродяжничество детей как социальная проблема …………….. 13

2.1. Механизмы бродяжничества …………………………………………. 13

2.2. Исследование «Бродяжничества детей» на примере города Вятские Поляны …………………………………………………………………………. 17

Глава 3. Пути решения проблемы бродяжничества детей ………………. 21

Заключение …………………………………………………………………. 24

Список используемых источников ………………………………………... 25

Файлы: 1 файл

СОЦИОЛОГИЯ.docx

— 50.25 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 

КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине «Социология»

Гражданская позиция личности в современном  российском

обществе (на примере «Бродяжничества детей») 
 
 
 

                                                                                          Выполнила:

                                                                                                       студентка 2 курса

                                                                                                       гр. 1498-1

                                                                                                 Трохина М.А.

                                                                                            Проверила:

                                                                                                к.с.н., доцент

                                                                                                     Ишкинеева Ф.Ф. 
 

Казань  2011.

Содержание.

Введение …………………………………………………………………….. 3

Глава 1. Гражданское  общество и гражданская позиция  личности в современной России ……………………………………………………………… 5

1.1. Понятие гражданского  общества ……………………………………... 5

1.2. Понятие гражданской  позиции личности ……………………………. 7

1.3. Формирование  гражданской позиции личности …………………….. 9

Глава 2. Бродяжничество детей как социальная проблема ……………..  13

2.1. Механизмы  бродяжничества …………………………………………. 13

2.2. Исследование  «Бродяжничества детей» на примере  города Вятские Поляны …………………………………………………………………………. 17

Глава 3. Пути решения  проблемы бродяжничества детей ………………. 21

Заключение …………………………………………………………………. 24

Список используемых источников ………………………………………... 25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Общество, отличное от государства, существовало всегда, но не всегда оно было гражданским  обществом. Гражданское общество возникает  в процессе отделения государства от социальных структур, обособления его как относительно самостоятельной сферы общественной жизни и разгосударствления ряда общественных отношений. Понятие «гражданское общество» означает такое состояние социума, при котором создаются условия для соблюдения прав и свобод, развития гражданской самодеятельности и политической активности, реального участия граждан в политике.

     Современная жизнь предъявляет к человеку новые требования. Главными среди них являются: умение делать осознанный выбор в ситуации неопределенности и нести ответственность за свои действия, независимость убеждений, активная жизненная позиция, владение ценностями гражданского общества, умение адаптироваться в условиях социальных изменений и т.д.

     Социологические исследования последних лет показывают, что в настоящее время все более заметным становится отчуждение личности от государства (низкий уровень гражданского самосознания, утрата патриотических чувств, агрессивность и экстремистские тенденции), от образовательного учреждения (потеря интереса к образованию), от коллектива (ослабление гражданской активности молодежи и подростков), от семьи (сложные взаимоотношения с родителями).

     В условиях кризиса комплекса традиционных ценностей в нашей стране проблема формирования гражданской позиции личности приобретает наибольшую актуальность и значимость.

     Целью данной работы является рассмотрение проблемы гражданской позиции личности на примере бродяжничества детей.

     Цель  работы конкретизируется в постановке следующих задач:

     - тщательное рассмотрение понятий  гражданское общество и гражданская позиция личности;

     - проведение исследования по проблеме бродяжничества детей;

     - выявить пути решения данной проблемы.

     Выяснение этих задач позволит в полном объеме раскрыть проблему гражданской позиции личности в современном российском обществе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Гражданское общество и гражданская  позиция личности в современной России.

     1.1. Понятие гражданского общества

     Важнейшей предпосылкой и одновременно фактором формирования политической системы  демократического типа является наличие  гражданского общества. Гражданское общество характеризует всю совокупность разнообразных форм социальной активности населения, не обусловленную деятельностью государственных органов и воплощающую реальный уровень самоорганизации социума. Описываемое понятием «гражданское общество» состояние общественных связей и отношений является качественным показателем гражданской самодеятельности жителей той или иной страны, основным критерием разделения функций государства и общества в социальной сфере.

     Реальная  свобода личности становится возможной  в обществе подлинной демократии, где не государство, политическая власть господствует над обществом и его членами, а общество имеет безусловное первенство по отношению к государству. Переход к такому обществу — исторически длительный процесс, и он связан с формированием гражданского общества.

     Между понятием «гражданское общество» и  однопорядковым ему понятием «общество» есть не только очевидная взаимосвязь, но и весьма существенные различия. Общество как совокупность отношений между людьми становится гражданским лишь на определенной стадии своего развития зрелости, при определенных условиях. В этом плане за прилагательным «гражданское», несмотря на некоторую его неопределенность, стоит вполне конкретное и весьма емкое содержание. Категория гражданского общества отражает новое качественное состояние общества, основанное на развитых формах его самоорганизации и саморегуляции, на оптимальном сочетании публичных (государственно-общественных) и частных (индивидуально-личностных) интересов при определяющем значении последних и при безусловном признании в качестве высшей ценности такого общества человека, его прав и свобод. Поэтому гражданскому обществу противостоит не просто «не гражданское» общество, т. е. общество, не обладающее качествами гражданского, а общество насилия, подавления личности, государственного тотального контроля за общественной и личной жизнью его членов.

     Гражданское общество — это закономерный этап, высшая форма самореализации индивидов. Оно вызревает по мере экономического, политического развития страны, роста благосостояния, культуры и самосознания народа. Как продукт исторического развития человечества гражданское общество появляется в период ломки жестких рамок сословно-феодального строя, начала формирования правового государства. Обязательным условием возникновения гражданского общества является появление возможности у всех граждан экономической самостоятельности на базе частной собственности. Важнейшей предпосылкой формирования гражданского общества являются ликвидация сословных привилегий и возрастание значения человеческой личности, человека, который превращается из подданного в гражданина с равными юридическими правами со всеми другими гражданами. Политическим фундаментом гражданского общества служит правовое государство, которое обеспечивает права и свободы личности. В этих условиях поведение человека определяется его собственными интересами и на него ложится ответственность за все действия. Такая личность превыше всего ставит собственную свободу, уважая вместе с тем и законные интересы других людей.

     Повседневная  жизнь индивидов, ее первичные формы  составляют сферу гражданского общества. Однако многообразие повседневных потребностей и первичных форм их реализации требует согласования и интеграции устремлений индивидов и социальных групп для поддержания целостности и прогресса всего общества.

     Реальность XXI в.— российское гражданское общество. Однако многие его черты и качества еще находятся в стадии развертывания и формирования. Сегодня этот процесс осложняется нестабильностью общественно-политических структур, замедленным выходом к цивилизованным рыночным отношениям, отсутствием широкого социального слоя собственников, низкой эффективностью механизма правовой защиты личности. И все же, несмотря на эти сложности и различного рода катаклизмы, формирование гражданского общества в России идет в русле мирового развития с удержанием собственного прошлого опыта, с сохранением самобытных черт.

     1.2. Понятие гражданской позиции  личности.

     Влиятельность гражданского общества в социальной системе зависит от вовлеченности  в деятельность его институтов граждан, их организованности и активности в реализации определенных целей и ценностей. Поэтому крайне важно определить доминирующие основы гражданской проблемы, ответив на ряд серьезных вопросов: что такое гражданская позиция; как она проявляется; есть ли критерии для оценки данного социального феномена?

     Термин  «гражданская позиция» не тематизирован, не раскрывается в энциклопедиях, словарях-справочниках. Долгое время не все в порядке  было с четким и точным осознанием понятия «гражданин». О гражданине (так называлась книга Т.Гоббса, вышедшая в 1642 г.) активно дискутировали просветители XVII-XVIII вв. Понятие это часто наполнялось разным содержанием. Так, в дореволюционной монархической России гражданами называли знатных горожан. Одни под этим словом понимали законопослушного жителя страны, другие - только патриота, третьи - и вовсе борца с властью... Учебники по истории России, пособия практически ничего не говорили о гражданине, гражданственности и гражданской позиции, культуре... Обогащение новым содержанием этих важных понятий, характеристика качеств «достойного гражданина России» облегчили процесс обретения современного образа «гражданина».

     Итак, что же представляет собой гражданская  позиция личности как социальный феномен? Позиция - точка зрения, отношение  к чему-либо; действия, поведение, обусловленные этим отношением, оценкой. В гражданской позиции выражаются гражданские качества личности, человек идентифицирует себя как полноправного суверенного субъекта социальных отношений, определяя свое место в демократическом обществе, свои жизненные цели и способы их достижения.

     Формы проявления гражданской позиции  разнообразны. Например, условно выделим такие: пассивная, в том числе пассивно-равнодушная или пассивно-оценивающая; конформистская (потребительская); бунтарская (протестная); созидательная. Формы могут переплетаться, изменяться в разных жизненных ситуациях. Осмысленное циничное отчуждение от жизни общества, государства, отрицание общепринятых гражданских ценностей, идеалов, форм общественной жизни характеризуют антигражданскую позицию.

     В мире плюрализма, «разномыслия» за человеком признается право самоопределения, право выбора. Однако общество объективно заинтересовано в адекватной гражданской позиции своих членов. Представляется, что критерием такой позиции, ее идеальным образом можно считать способность и желание субъекта активно и ответственно взаимодействовать с обществом - в демократическом духе, на гуманистической основе, с обязательным соотнесением индивидуальных, групповых жизненных целей, интересов и общегражданских нужд. То есть в основе адекватной гражданской позиции лежит идея гражданского сотрудничества, основанная на уважении, терпимости к инакомыслящим, стремлении понять другого, добиться сближения позиций для достижения социального согласия. Хорошо информированный, компетентный, деятельный, способный поступиться частными интересами во имя общего блага «адекватный гражданин» - решающее условие нормального функционирования демократии. В России для развития гражданственности имеются базовые основания и, как отмечают исследователи, зреют «необходимые предпосылки для преодоления кризиса идентичности и последующей общественной консолидации». 
 

Информация о работе Гражданская позиция личности в современном российском обществе