Достижения в сфере управленческой науки представителей школы научного управления: супругов Френк и Лилии Гилберт; Генри Гантта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2015 в 15:54, реферат

Описание работы

Наука управления в этом отношении мало отличается от других . Как и любая из существующих в мире научных дисциплин, она интересуется прошлым, настоящим, а также строит прогнозы и планы на будущее. Анализ прошлого позволяет лучше понять настоящее, а затем спрогнозировать будущее развитие.
Знание истории прошлого необходимо по следующим основным причинам:
всегда интересно и нужно;
позволяет восполнить недостаток собственных мыслей и объем своих знаний;
дает возможность проанализировать основные вехи эволюционного развития науки и систематизировать их;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Достижения в сфере управленческой науки представителей школы научного управления………………………………………...……………………5
1.1.Вклад Ф. и Л. Гилбретов в теорию и практику менеджмента …..........6
1.2.Вклад Г. Гантта в теорию и практику менеджмента............................8
Заключение…………………………………………………………………….....11
Список используемой литературы………………………

Файлы: 1 файл

DOKLAD_Lyamaeva_sotsiologia_upravlenia_3_kurs.docx

— 175.00 Кб (Скачать файл)

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Факультет Государственного и муниципального управления

Волгоградский филиал.

 

Кафедра философии и социологии

 

Оценка____________________

Подпись

преподавателя______________

«____»____________20___г.

 

 

Достижения в сфере управленческой науки представителей школы научного управления: супругов Френк и Лилии Гилберт; Генри Гантта.

 

 

Доклад

по дисциплине:

социология управления

Выполнила:

Лямаева Екатерина Сергеевна

Студентка 3 курса группы БкУ-302

Руководитель: 
Мкртчян Елена Рафаэловна 
кандидат социологических наук, доцент.

 

 

 

 

 

 

Г.Волгоград, 2014г

 
 
Оглавление:

 

 

Введение…………………………………………………………………………..3 
Глава 1. Достижения в сфере управленческой науки представителей школы научного управления………………………………………...……………………5 
1.1.Вклад Ф. и Л. Гилбретов в теорию и практику  менеджмента …..........6 
1.2.Вклад Г. Гантта в теорию и практику  менеджмента............................8 
Заключение…………………………………………………………………….....11 
Список используемой литературы……………………………………….13 
Приложение……………………………................................................................14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение

 

  Любая наука базируется на использовании исторического опыта. Изучение уроков истории позволяет избежать противоречий и ошибок в деятельности дня сегодняшнего.

  Наука управления в этом отношении мало отличается от других . Как и любая из существующих в мире научных дисциплин, она интересуется прошлым, настоящим, а также строит прогнозы и планы на будущее. Анализ прошлого позволяет лучше понять настоящее, а затем спрогнозировать будущее развитие.

Знание истории прошлого необходимо по следующим основным причинам:

  • всегда интересно и нужно;
  • позволяет восполнить недостаток собственных мыслей и объем своих знаний;
  • дает возможность проанализировать основные вехи эволюционного развития науки и систематизировать их;
  • позволяет извлечь соответствующие уроки из прошлого с тем, чтобы не повторять ошибок в будущем.

  Знание и осмысление опыта прошлого способствует лучшему пониманию современного состояния науки, а также появлению и формированию новых идей.

  Развитие науки управления свидетельствует, что время нещадно вытесняло нежизненеспособные концепции, оставляя наиболее устойчивые, проверенные многолетней мировой практикой управления.

  Как показывает предшествующий опыт развития многих стран мира, обращение к истории часто происходило в критические, судьбоносные периоды жизни общества, в периоды поиска путей выхода из сложившейся кризисной ситуации.

  Так было, например, в период ре­формирования системы управления в СССР в 60-е гг., когда взоры многих отечественных ученых устремились в прошлое, осмысление которого должно было помочь в поиске путей выхода из создавшегося положения настоящего.

  Аналогичный всплеск интереса к прошлому, связанный с реформированием системы управления в СССР в 1979 г., произошел в СССР в 80-е гг., когда также появился целый рад работ по изучению эволюции зарубежного опыта управления, получившего название  менеджмент.

     Менеджмент  – это умение добиваться поставленных  целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей.

  Решения менеджеров даже самых небольших организаций, подобны решениям государственных деятелей, способных определять судьбы миллионов людей, регионов и целых государств.

  Термин «менеджмент» применим к любым типам организаций, но, если речь идет о государственных органах любого уровня, то более правильно использовать термин «государственное управление», а для обозначения обезличенной системы управления - «администрирование».

  В своём докладе я уделю внимание основным работам и достижениям в науке управления супружеской четы Фрэнк и Лилиан Гилбрет и Генри Гантта, подробно рассмотрю научные разработки учёных, изучу проводимые ими эксперименты и опыты.

   
  

 

Глава 1.

Достижения в сфере управленческой науки представителей школы научного управления, супругов Френк и Лилии Гилберт; Генри Гантта.

 

   Рассматривая управленческую науку как дисциплину, нельзя не сказать, что управление совместной деятельностью людей существовало практически с момента появления человеческого общества. Можно утверждать, что на протяжении всей истории человечества развивались также и знания об управлении, формировались принципы, способы, методы управления людьми, предприятиями и целыми странами. В истории развития и становления управленческой науки сыграли важную роль многие и многие учёные, теоретики и, конечно же, практики. Научные школы и учения появлялись и стремительно сменяли друг друга, оставляя после себя большое количество знаний и достижений, которые существенно влияли и каждодневно изменяли науку об управлении до того вида, в котором она существует в настоящее время. 

  В докладе речь пойдёт о наиболее ярких представителях, об основателях школы научного управления: супругах Френке и Лилии Гилберт и Генри Гантте.

  Перед тем как перейти к детальному представлению научных достижений вышеуказанных учёных, стоит сказать об основной идее и принципах школы научного управления. Создатели школы исходили из того, что, используя наблюдения, замеры, логику и анализ, можно усовершенствовать большинство операций ручного труда, добиться более эффективного их выполнения.

 

Основные принципы школы научного управления:

  • Рациональная организация труда — предполагает замену традиционных методов работы рядом правил, сформированных на основе анализа работы, и последующую правильную расстановку рабочих и их обучение оптимальным приемам работы;
  • Разработка формальной структуры организации;
  • Определение мер по сотрудничеству управляющего и рабочего, т. е. разграничение исполнительных и управленческих функций.

1.1.Вклад Ф. и Л. Гилбретов  в теорию и практику  менеджмента.

  Большой вклад в развитие и популяризацию научного менеджмента внесла супружеская чета Фрэнк и Лилиан Гилбрет.

  Ф. Гилбрет организовал свою собственную консультативную компанию и присоединился к движению научного менеджмента. В начале своей деятельности он систему управления строительством, состоявшую из трех частей:

1. "Система занятий" была системой бухгалтерского  учета, которая была разработана  в помощь подрядчику в подсчете  различных затрат за неделю  работы.

2. "Конкретная Система" содержала подробные советы конкретным  подрядчикам. Гилберт писал о  контролировании рабочих, включая  необходимость ведения “спортивных  соревнований” между группами  рабочих, для быстрейшего завершения  работы. Вся работа была поделена  для групп рабочих, кто соревновались  в том, чтобы быстрее выполнить  конкретное задание.

3. "Система Каменщика" была технической. Он предложил  систему лучшего способа кладки  кирпичей, созданную на основе  изучения движений.

  Он не только обучал рабочих, как обращаться с кирпичами, но и объяснял, почему этот способ был лучший. Он делал упор на экономии усилий, а не скорости их выполнения. Результатом его деятельности стало увеличение рабочим дневной нормы кладки кирпичей с 1 000 до 2700 штук без больших усилий.

  Также как и Тейлор, он вел поиск повышения производительности труда без приложения больших физических усилий.

  В 1907 г. Гилберт познакомился с Фредериком Тейлором. Стоит отметить, что ранняя деятельность Ф. Гилбрета была похожа на то, что делал Тейлор. После того, как Гилберт стал сотрудничать с Тейлором и начал улучшать свою собственную систему, он стал разрабатывать все более сложные методы измерения времени работы. Он составил список 17 основных движений, которые позволили проводить более точный анализ элементарных движений рабочих. Он впервые начал использовать кинокамеру в проведении промышленных исследований. Он также разрабатывал “циклеграфическую” методику. Суть её в присоединении маленькой электрической лампочки к руке, пальцу, или кисти рабочего для фиксирования на пленке движений.

  Большое исследование причин усталости рабочих, проведенное Ф.Гилбретом вместе с супругой Лилиан, показало, что причиной усталости была не монотонность, а недостаток интереса менеджмента к рабочему.

     Лиллиан Гилбрет играла важную роль в работе ее мужа и создала репутацию своей собственной работой. В своей докторской диссертации, изданной отдельной книгой еще до защиты, она применила методы и находки психологии к исследованиям рабочего места. Она определяла психологию управления “как воздействие организующего работу ума на организуемую работу, и влияние неорганизуемой и организуемой деятельности на мышление рабочего”. Она считала, что успешное управление “базируется на человеке, а не на работе” и научный менеджмент представляет собой средства, позволяющие максимально использовать возможности и усилия человека.

 

Помимо прочего, Л. Гилбрет характеризовала три исторических стиля управления: традиционный, переходный и научный. Она отметила, что психологи до того времени в значительной степени концентрировались на изучении психологии толпы и сравнительно немного работ было выполнено по психологии личности. При научном менеджменте рабочий обретал “умственное равновесие и безопасность”, а не обеспокоенность, которая была неизбежной при традиционном управлении. Заботясь о благосостоянии, научное управление поддерживало регулярную работу, поощряя хорошие отношения в коллективе, и способствовало физическому, умственному, моральному, и финансовому развитию рабочего. Л. Гилбрет была пионером в психологии управления.

  В 1911 году группа специалистов во главе с Ф. Гилбретом создала отдельную организацию, названную Обществом поддержки научного менеджмента и переименованную после смерти Тейлора в Общество Тейлора. Он создал “Введение в научный менеджмент”, в котором изложил общие вопросы научного управления и предложил ответы в ясной и доходчивой терминологии относительно основных принципов и практики научного управления. И хотя работа не содержала принципиально новой информации, блестящие постановка вопросов и формулирование ответов, обеспечили книге широкое внимание среди читателей.

1.2.Вклад Г. Гантта в  теорию и практику  менеджмента

  Генри Гантт -главный ученик Фредерика Тейлора. Он быстро уловил и понял сущность работы своего великого учителя и, несмотря на отдельные разногласия, с 1901 года занялся постоянным развитием теории. Он имел более 150 публикаций, включая три книги, запатентовал больше десятка изобретений, читал лекции в университетах, оставаясь одним из наиболее успешных консультантов по управлению.

 

  Идеи взаимных интересов между рабочей силой и менеджментом, научного подбора рабочих, детальных инструкций по работе, как и другие, а также концептуальный подход Тейлора получили широкое отражение в работах Гантта. Он изобрел “работу над заданиями с премиями” - систему, которая давала рабочему премию в 50 центов в день, если он делал всю свою работу, назначенную в течение любого конкретного дня. Далее, для мотивации мастера ему предназначалась премия за каждого рабочего, выполнявшего норму и еще дополнительная премия, если все его подчиненные добивались такого же результата.

  По сути дела, в данном случае речь идёт о первой известной миру  попытке заинтересовать финансово мастера в обучении рабочих правильным методам работы. Нововведение Гантта состояло в более прямом мотивировании менеджеров посредством прямого финансового интереса. Из своего собственного преподавательского опыта Гантт понимал важность обучения и чувствовал, что система премий к изменению роли мастера “водителя” на преподавателя и помощника своим подчиненным. В этом переходе от беспокойства за производство до беспокойства за рабочего через инструктаж и впоследствии улучшение производства работа Гантта является ранней вехой в человеческой поведенческой мысли. Обучая рабочего, полагал Гантт, мастер должен делать нечто больше, чем повышение мастерства и знаний рабочего. Он считал, сто мастер обязан проводить и промышленное образование, названное “привычками промышленности”. Эти привычки должны быть следующими: трудолюбие и сотрудничество, которые облегчат приобретение остального знания.

  Как бывший преподаватель, Гантт ориентировался на передачу данных посредством графических средств. Одним из его ранних объектов графического отображения была “установка привычек промышленности” через горизонтальные полоски, показывающие прогресс рабочих в достижении уровня нормы (см. Приложение№1). График служил как помощь в контроле, как для менеджмента, так и для рабочего. Прогресс в работе цеха или отдела может увидеть каждый, как диаграмму, содержащую сплошные черные линии.

  Поскольку этот метод диаграммирования помог в повышении производительности, Гантт распространил свои наглядные пособия в ежедневный баланс производства, контроль над уровнем издержек, количеством работы на каждой машиной и количеством работы на человека по сравнению с первоначальными оценками и т.п. Однако, его главное крупное достижение в создании графиков было сделано, когда он служил консультантом в Отделе Армии, во время I мировой войны. Первая диаграмма, созданная Ганттом, изображала пять изделий военных материалов и планирование требуемых заказов, выполнение заказов, а также наличие остатков на складе.

Информация о работе Достижения в сфере управленческой науки представителей школы научного управления: супругов Френк и Лилии Гилберт; Генри Гантта