Смерть и загробный мир в мировоззрении древних египтян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 20:55, реферат

Описание работы

Все что наверху подобно тому, что внизу - один из основополагающих принципов в Древнем Египте: закон подобия. Египет земной считался отображением Египта небесного. Местом единения считался Нетер. Причем Нетер мог пониматься как смысле состояния души, так и в смысле храмовых построек. Символически Нетер изображался в виде секиры. Пирамиды, в частности, являлись таким Нетером и отображали Дуат небесный на Земле. Дуат - царство Осириса. Согласно египетской Книге Мертвых (книге Амдуат) - именно здесь выносится окончательный вердикт душе умершего, если она смогла достигнуть Дуат.

Содержание работы

Введение. ...........................................................................................................................2


1. Представления египтян о смерти и загробном мире. ………..…………………….3


1.1.Культ Осириса - владыки мертвых. .................................................................3


1.2."Книга мертвых" …………………………………...……………….………. .4


.1.3. "Души" человека. .............................................................................................7


2.Смерть и погребение. ...................................................................................................8


2.1.Смерть и обряд погребения. Забота о сохранении тела и души. ................8


2.2. Погребальная индустрия. Храмы. Мастерские. ...........................................10


Вывод………………………………………………………………………………...….11


Список литературы ........................................................................................................12

Файлы: 1 файл

реферат египет2.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Религиеведение.

На тему: "Смерть и загробный мир в  мировоззрении древних египтян". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение. ...........................................................................................................................2 

1. Представления египтян о смерти и загробном мире. ………..…………………….3 

         1.1.Культ Осириса - владыки мертвых. .................................................................3 

         1.2."Книга мертвых" …………………………………...……………….………. .4 

         .1.3. "Души" человека. .............................................................................................7 

2.Смерть и погребение. ...................................................................................................8 

        2.1.Смерть и обряд погребения.  Забота  о  сохранении тела и души. ................8 

         2.2. Погребальная индустрия. Храмы. Мастерские. ...........................................10 

Вывод………………………………………………………………………………...….11 

 Список литературы ........................................................................................................12 

                      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Не  только фараон, а и любой простой  египтянин с самого рождения начинал думать о своей будущей загробной жизни. Он приносил жертвы душам своих умерших родственников, заботился о сохранности их гробниц, строил свою будущую гробницу. В египетском обществе часто о социальном статусе человека судили по тому, какую он построил себе гробницу.

    Все что наверху подобно тому, что  внизу - один из основополагающих принципов  в Древнем Египте: закон подобия. Египет земной считался отображением Египта небесного. Местом единения считался Нетер. Причем Нетер мог пониматься как смысле состояния души, так и в смысле храмовых построек. Символически Нетер изображался в виде секиры. Пирамиды, в частности, являлись таким Нетером и отображали Дуат небесный на Земле. Дуат - царство Осириса. Согласно египетской Книге Мертвых (книге Амдуат) - именно здесь выносится окончательный вердикт душе умершего, если она смогла достигнуть Дуат. Иероглиф Дуат - круг со звездой в центре. Астрономически Дуат соотносится с районом звезды Ал-Нитак созвездия Ориона. Отображением этой же звезды является пирамида Хуфу. Таким образом, Мемфисский некрополь есть Дуат земной - отображение Дуата небесного. Остались также свидетельства, утверждающие, что Дуат земной находится в Мемфисе. Возникновение Дуата связывается с основополагающим сказанием Древнего Египта об Осирисе и Изиде. Любопытно, что хотя упоминаний об этом сказании огромное количество, до нас не дошло ни единого полного изложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Представления египтян о смерти и загробном мире. 

    
    1. Культ Осириса - владыки  мертвых.

    Осирис (грецизированная форма египетского имени Усир) - бог возрождения, царь загробного мира. Согласно упоминаниям в древнеегипетских текстах и рассказу Плутарха, Усир был старшим сыном бога земли Геба и богини неба Нут, братом и мужем Исиды, братом Нефтиды, Сета, отцом Гора. Он был четвёртым из богов, царствовавших на земле в изначальные времена, унаследовав власть прадеда Ра-Атума, деда Шу и отца Геба. Царствуя над Египтом, он отучил людей от дикого образа жизни и людоедства, научил сеять злаки (ячмень и полбу), сажать виноградники, выпекать хлеб, изготовлять пиво и вино, а также добывать и обрабатывать медную и золотую руды. Он обучил людей врачебному искусству, строительству городов. Злой бог пустыни, младший брат Усира - Сет, желавший править вместо него, придумывал способ погубить Усира. После возвращения из похода в Азию Усир устроил пир. Сет, явившийся на пир со своими 72 соумышленниками, велел внести роскошно украшений саркофаг и заявил, что тот, кто войдет в магический саркофаг будет править Землей и Небом. Когда очередь дошла Усира и он лег на дно саркофага (сделанного специально по его мерке), заговорщики захлопнули крышку, залили какой-то жидкостью и бросили саркофаг в воды Нила. Течением ящик прибило к берегу, и растущий там куст вереска охватил его своими ветвями. Верная супруга Усира - Исида нашла тело мужа, она извлекла чудесным образом скрытую в нем жизненную силу и зачала от мертвого Усира сына. Предав тело Усира погребению, она ушла в болота дельты Нила и там родила и воспитала младенца, названного Гором.

    Когда Гор вырос, он вступил в борьбу с Сетом. Анубис дает Гору Уджат - око  ясновидения, око зрения души. Сначала  он потерпел поражение и даже потерял  в битве глаз - волшебное Око  Гора, но затем счастье перешло  на его сторону. Гор победил Сета, отобрав у него вырванный глаз, дал проглотить его мёртвому отцу. Усир ожил, но не захотел оставаться на земле, а, оставив трон на земле сыну Гору, стал царствовать и вершить суд в Дуате. По одной из версий сказания, Сет разрубил его тело на 14 частей (или 7) и разбросал эти части по всему Египту; Исида, собрав их воедино, погребла в Абидосе. Плутарх в трактате «Об Исиде и Осирисе» совмещает обе версии: Сет расправляется с Усиром дважды, что наиболее правдоподобно изначальному сказанию. По некоторым версиям, Усира оживлял не Гор, а Исида (сама или с помощью сестры Нефтиды). Погребение Усира приписывалось Исиде или Анубису.

    Анубис (Инпу) - проводник души сквозь темноту. При жизни он призван вести души сквозь тьму невежества, а после смерти был проводником души в Дуат небесный. Звезда Инпу также как и Звезда Исиды - Сириус, путеводная звезда. Земное отображение Сириуса - город Кхем (по-гречески Летополь). Этот город расположен строго на север относительно пирамиду Хуфу. Голова Инпу изображалась в виде головы постоянного спутника погребений - черного шакала.

    Осирис  встал во главе мира мертвых, Хор  во главе мира живых. Хор стал отождествляться с божественной  сущностью  фараона, который убивает зло могущее повредить вечной жизни.

      С течением времени Осирис  из примера воскресения становится причиной воскресения. Родиной культа Осириса при ранних династиях являлся  Абидос. К XII династии Осирис стал всеобщим богом. Его стали приравнивать к космическим богам, а затем Осирис поглотил некоторых из них, его человеческая сущность была забыта.

      При XVIII и XIX династиях он спорил за главенство  с эннеадой богов, в некоторых гимнах его отождествляют с ними. Во одном из гимнов его называют существом "  дающим  рождение мужчинам и женщинам во второй раз", то есть тем " кто делает так чтобы смертные родились снова".. Осирис стал не только богом мертвых, но и богом живых и во времена  последних династий его роль стала исключительной.

      На суде умерших Осирис играл роль судьи - самого  важного лица  для умершего, поэтому в зал суда душу вводил Хор и просил за  нее, что обеспечивало благосклонность Осириса.

      Культ Осириса существовал вплоть  до  прихода  христианства, как и мумификация, но культ Осириса это только часть представлений египтян о загробном мире, другая часть - " Главы о  восхождении к свету" или " Книга мертвых".

      Итак, культ Осириса с течением времени усиливал  свое  влияние, его роль в повседневной жизни египтян стала ведущей,  ибо Осирис это то к чему стремился  каждый,  т.е.  к  божественной вечной жизни.

      Следует сказать касательно культа Осириса о здании, как  полагают, ему посвященном - Осирионе (греческое название).

       

    1.2. Книга мертвых.

    Название " Книга мертвых" не отражает точного перевода надписи, звучащей как РЕУ НУ ПЕРТ ЭМ ХРУ, что означает " Главы о восхождении к свету". Но кроме этих глав обычно включают и некоторые другие, поэтому название " Книга мертвых" самое  удачное название.

      Копии Книги мертвых и работы схожего содержания клались либо в саркофаг умершего, либо в какое-то место  главного  зала, гробницы или комнаты мумии в специально вырубленной нише.

      В саркофаг клали произвольно,  но чаще его помещали между  ног усопшего чуть выше лодыжек или в районе  верхней  части  бедер еще до пеленания мумии. В эпоху XXI династии стали  вкладывать в пустотелые деревянные фигурки бога Озириса, которые оставались  в гробнице.

      Позднее, когда папирусы стали  меньше, их стали вкладывать  в ниши постаментов этих фигурок. Постепенно  эти  фигурки  стали олицетворять кроме Озириса и триединого бога Птаха - Секера  - Азара, бога воскресения, соответствующие изменения вносились и в тексты.

    Под самым  главным подразумевается сцена Суда, ибо Суд в Дуате  был  тем  испытанием, за которым следовало либо наказание, либо награда за праведную жизнь в виде вечной жизни рядом с Осирисом и родными.

      Глава с изображением процедуры  Суда шла  обычно  после   двух первых гимнов и предваряла "Главы о Восхождении к Свету".  Она обязательно сопровождалась  виньеткой  с  изображением  Осириса, наблюдающего за процедурой взвешивания сердца  и большого сборища богов, которых убеждал в своей праведной жизни умерший. Египтяне считали, что зал Суда это вся ширь Небес, и на  Суде обязательно присутствовало три Совета богов, ведущее  положение в иерархии погребального совета занимал Осирис  как  его глава, а в последствии он стал единоличным судьей усопших.

      Суд над каждым усопшим в  отдельности проходил сразу же  после его смерти. Вступив в зал умерший заявлял, что не  совершал грехи, отрицания которых он подробно перечислял. Согласно  его признанию, он:

      1. не творил зла;

      2. не грабил ближнего своего;

      3. не относился жестоко [ни  к одному человеку];

      4. не занимался воровством;

      5. не убивал ни мужчин, ни женщин;

      6. не  убавлял веса от бушеля;

      7. не  пользовался обманом;

      8. не похищал  того, что принадлежит  богу;

      9. не произносил лжи;

     10. не  крал чужую пищу;

     11. не произносил дурных слов;

     12. не  нападал со злым умыслом  ни на одного человека;

     13. не  убивал  животных,[принадлежащих  богу];

     14. в делах своих не  пользовался  обманом;

     15. не оставлял в запустении  вспаханную землю;

     16. никогда не вмешивался в  чужие дела [и не причинял  никому страданий];

     17. не говорил дурного [ни про  одного человека];

     18. никому не позволял гневаться  на себя без повода;

     19. ни разу не обесчестил жены ближнего своего;

     20. ни разу не согрешил против  чистоты;

     21. никогда не порождал страх  [в других людях];

     22. не  нарушал [священных сроков  и времен];

     23. не был вспыльчивым  человеком;

     24. никогда не оставался глух  к словам правды и истины;

     25. никогда не становился причиной  раздоров;

     26. [никого] ни  разу не заставил  пролить слезы;

     27. не совершал  греховных  поступков;

     28. не съедал сердца своего (т.е. не выходил из себя и не впадал в гнев);

     29. не оскорбил [других людей] и не  относился к ним жестоко;

     30. в деяниях своих не прибегал  к насилию;

     31. не принимал необдуманных решений;

     32. не пытался отомстить богу;

     34. никогда не болтал сверх  меры;

     35. не поносил и не оскорблял  [царя];

     36. не осквернял воду;

     37. не  произносил  заносчивых речей;

     38. не богохульствовал и не  поносил бога своего;

     39. никогда не вел себя дерзко;

     40. никогда  не  сравнивал себя  с другими;

     41. не умножал богатства  своего  нечестными  путями  и  брал

    только  то, что [по праву] принадлежало мне;

Информация о работе Смерть и загробный мир в мировоззрении древних египтян