Источники мусульманского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 00:52, реферат

Описание работы

Мусульманское право (шариат) – разновидность религиозного права, которая распространяется только на лиц, исповедующих ислам.
Ислам – одна из трех (наряду с буддизмом и христианством) так называемых мировых религий, имеющая своих приверженцев практически на всех континентах и в большинстве стран мира. Мусульмане составляют подавляющее большинство населения многих стран Азии и Африки. Ислам является идеологической системой, оказывающей значительное влияние и на международную политику

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

      СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Актуальность  работы. Мусульманское право (шариат) – разновидность религиозного права, которая распространяется только на лиц, исповедующих ислам.

      Ислам – одна из трех (наряду с буддизмом  и христианством) так называемых мировых религий, имеющая своих  приверженцев практически на всех континентах  и в большинстве стран мира. Мусульмане составляют подавляющее  большинство населения многих стран Азии и Африки. Ислам является идеологической системой, оказывающей значительное влияние и на международную политику1.

      Не  менее полумиллиарда людей на земном шаре живут под воздействием принципов исламского права. Его  кажущаяся старомодность не должна вводить в заблуждение относительно устойчивости и влияния. Исследователи глубоко раскрыли религиозно-этнические корни исламского права, которые проявляют себя в той или иной степени в странах мусульманского мира.

      Целью данного исследования является изучение основных источников мусульманского права.

      Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

      1. Дать понятие и общую характеристику  мусульманского права.

      2. Рассмотреть теорию источников  мусульманского права.

      3. Исследовать основные источники мусульманского права: Коран, Сунну, Иджму, Кияс.

      4. Рассмотреть группу неосновных  источников мусульманского права.

      Структура работы соответствует логике исследования и состоит из введения, четырех  глав, заключения и списка использованных источников.

I. Мусульманское право.

1.1. Историческая справка

      Одним из наиболее крупных явлений в  средневековой цивилизации на Востоке  стало мусульманское право (шариат). Эта правовая система, которая со временем приобрела мировое значение, возникла и оформилась в рамках Арабского халифата. Процесс ее развития был тесно связан с эволюцией арабской государственности от небольшой патриархально-религиозной общины в начале VII в. (при пророке Мухаммеде) до одной из крупнейших империй VIII—Х вв. при династиях Омейядов и Аббасидов2.

      После падения Арабского халифата мусульманское  право не только не потеряло свое былое  значение, но приобрело как бы «вторую жизнь» (подобно римскому праву в средневековой Европе) и стало действующим правом в целом ряде средневековых стран Азии и Африки, принявших в той или иной степени ислам (Египет, Индия, Османская империя и т.д.).

      Мусульманское право вобрало в себя многие элементы предшествующих правовых культур Востока, в частности правовые обычаи и  традиции, действовавшие в доисламской Аравии и на завоеванных арабами территориях. Так, при Омейядах некоторое время продолжало применяться право сасанидского Ирана, Византии, а также частично и римское право. Все эти источники оказали некоторое, хотя внешне и малозаметное влияние на становление шариата, символизируя тем самым связь восточной и западной цивилизаций. Но не они определили, в конечном счете, неповторимость и своеобразие шариата как самостоятельной и оригинальной правовой системы. Исключительно важную роль в становлении шариата сыграла деятельность Мухаммеда и первых четырех так называемых праведных халифов, при которых путем толкования заповедей, высказываний и поступков пророка были составлены священные книги мусульман — Коран и Сунна.

      Иджма и Кияс как источники мусульманского права явились результатом деятельности многочисленных суннитских и шиитских правовых школ, оказавших огромное влияние на эволюцию мусульманского права.

      Мусульманское право представляет собой яркий  пример «права юристов». Оно было создано учеными-богословами. Юридическая наука, а не государство играет роль законодателя, мнение специалиста имеет нормативно-обязательное значение. При рассмотрении дела судья никогда не обращается к Корану или Сунне. Вместо этого он ссылается на правоведа, авторитет которого общепризнан.

      Право, как совокупность обязательных предписаний, сформировалось за первые два века существования ислама, в глубоком средневековье. После того как все правовые школы приняли классическое учение о «корнях» мусульманского права, созидательная деятельность юристов пошла на убыль и мусульманская правовая мысль постепенно стала сугубо догматической и архаичной. Идея развития и совершенствования права в зависимости от динамики общественного развития чужда системе исламского права, и в этом состоит основная причина его реакционной роли в современных условиях.

      Требование  неукоснительно соблюдать догматы  веры, не нарушать непреложные обычаи побуждает суды прибегать к многочисленным уловкам. Так, Коран не допускает ссуды под проценты, запрещая ростовщичество. Чтобы обойти этот запрет, изобрели систему «двойной продажи»: заемщик «продавал» тот или иной предмет кредитору, а последний «перепродавал» его заемщику по цене, завышенной на оговоренный ссудный процент и выплачиваемой только по истечении срока ссуды. Запрещенную Кораном аренду земли обходят, заключая вместо аренды договор товарищества3.

1.2. Общая характеристика  мусульманского права

      Наиболее  яркой чертой мусульманского права  является его откровенно религиозное  содержание. Оно влияло на природу и источники этой правовой семьи, на способы регулирования общественной жизни. Мусульманское право является совокупностью норм, порожденных религиозно-этическими постулатами и ценностями. Собрание изречений пророка Мухаммеда выступает главным источником права, и его заповеди, поучения, предписания, ритуалы приобрели смысл юридических обязанностей. Правда, им не хватает европейской структурированности, строгости и точности, неясны и правовые последствия их исполнения или неисполнения. Но общее социально-психологическое послушание гарантирует незыблемость подобных правил поведения4.

      Исследователи отмечают большую роль толкователей Корана — проповедников и их учеников, ученых-юристов, религиозных судов. Очевидная «неподвижность» исламского права приобретает некоторую динамичность путем собирания и хранения суждений различных религиозно-правовых школ.

      Поэтому проблема нормативно-логического оформления права многие века не возникала в  странах мусульманского мира. Лишь с середины прошлого века начинаются кодификационные работы, и торговые кодексы, кодексы торгового мореплавания, гражданско-процессуальные кодексы формируются по модели французского гражданского законодательства. И здесь колониальный тип отношений предопределял соответственно влияние системы континентального и реже общего права.

      В начале XX в. кодификация распространяется на сферы семейного и наследственного  права. А с середины нынешнего  века заметно интенсивнее развиваются  конституционное и административное право, система светского судоустройства. Особенно это наблюдается в Турции. Влияние общемировых тенденций правового развития проявляется и в мусульманском мире. Естественно, эти проявления, равно как и мера традиционно-мусульманских принципов и норм, неодинаковы в различных странах.

      Весьма  показательны в этом плане Положения Конституции Исламской Республики Иран, принятой в 1979 г. и обновленной в 1989 г. Статья 2 гласит: Исламская Республика — это система правления, основанная на вере в:

      1) единого Бога, в то, что он устанавливает  законы шариата и что человек должен покоряться его воле;

      2) божественные откровения и их  основополагающую роль в толковании  законов;

      3) страшный Суд и его конструктивную  роль в человеческом совершенствовании  на пути к Богу5.

      Глава о правах народа как бы растворяет каждого в иранском этносе. Ст. 57 устанавливает, что управление осуществляется законодательной, исполнительной и судебной властями под контролем имама.

      Исследователи исламского права единодушны в оценке ислама одновременно как веры и доктрины государства, а права — в собственном и религиозном смысле. Такая универсальная характеристика ислама и его нормативных предписаний не исключает специфики мусульманского права в отдельных странах. Так, в ряде стран Юго-Восточной Азии почти нет парламентских институтов. В Афганистане распространены два основных направления ислама — суннизм и шиизм, которые по-разному трактуют пророка и ритуальные бытовые и социальные правила. Соответствующие морально-этические принципы и нормы ислама проникают, пронизывают нормы афганского права. Но в отличие от большинства стран, где законодательство европейского образца сформировалось под влиянием метрополий, в Афганистане оно оформилось после получения независимости в 1919 г. Торговый кодекс 1955 г. копировал Торговый кодекс Турции 1926 г., созданный по европейскому образцу, Конституция 1964 г. отражала влияние конституционного права Франции, ФРГ.

      Постепенно  сужается поле применения религиозных  и обычных норм, особенно в 70—80-х  гг. под влиянием Закона о земельной реформе 1975 г., Уголовного кодекса 1976 г., Гражданского кодекса 1976 г., Торгового кодекса 1975 г. Однако обилие совместных общественно-государственных постановлений, актов министерств (действует Закон об общих принципах организации и деятельности министерств) не отражало консервативного уклада жизни в Афганистане и реального уровня сознания и поведения людей. В стране разразился затяжной кризис6.

      Изучение  современных источников мусульманского права, текстов законодательных  актов свидетельствует о большей  степени их сходства с европейским правом. Но внешнее сходство не устраняет внутренних, нравственно-религиозных источников, которые по-прежнему устойчиво определяют поведение людей. 
 
 
 
 
 
 
 
 

II. Теория источников мусульманского права.

      Множественность тенденций и суждений в толковании божественного закона (шариат) и вытекающие из этого расхождения лежат в основе теории источников права (фикха). Однако основатели теологических и юридических школ не являются создателями фикха; он, как свод правил и предписаний, существовал и до них. Их настойчивые усилия (иджтихад) были направлены в основном на то, чтобы понять и объяснить этот свод в рамках принципов ислама, почерпнутых из Корана и из традиций пророка. С учетом среды каждый регион мусульманского мира внес в этот свод элементы обычая или культуры, которыми отличаются идеи каждого из тех, кто станет учителем в области фикха.

      Мусульманское право складывалось в условиях жизни  разных мусульманских стран. Кроме  того, и сам ислам раскололся на два основных течения (толка) – суннитское и шиитское. Соответственно и правовые школы (толки) также разделились на два указанных течения. В рамках каждого из них в свою очередь возникали своеобразные школы. По одним источникам таких школ 12, по другим – 407.

      Представляется, что школы — результат длительного  совместного процесса размышлений об этом правовом феномене. Некоторые из этих школ прекратили свое существование. Мусульманский мир суннитов разделился на четыре школы. Не сунниты (шииты и харежиты) также имели свои школы, некоторые из них имеют последователей и сегодня.

      Первая  из суннитских школ — ханефитская школа, основанная учеником школы Куфа в Ираке — Абу Ханифом, родившимся в 80 году хиджры. Эта школа характеризуется относительной рациональностью в методах исследования отдельных предписаний и большой осторожностью в использовании традиций. Ханефизм проник из Ирака в Египет, Сирию, Персию, Индию, Китай и в Центральную Азию. Сегодня он превалирует в Турции, в мусульманских республиках бывшего СССР, в Иордании, Сирии, в Афганистане, Пакистане, Индии, Бенгалии, а также имеет своих сторонников в странах Магриба.

      Вторая  значительная суннитская школа — школа Малекита. Ее глава — Малик Ибн Анас — родился в 93 году хиджры. Школа Малекита считается школой, наиболее уважающей обычай Медины, учитывающей общий интерес и законченность религиозного закона. Эта школа была распространена в Египте, Магрибе, Судане, Кувейте, Катаре, Бахрейне, в Арабских Эмиратах и на части восточного побережья Аравийского полуострова. Малекизм встречается сегодня в странах Западной Африки.

      Школа хафецитов была создана Эль Хафеи (родился в 150 г. хиджры). Его теория источников права следует религиозному идеалу, она не основывается на созидательном  изучении практики. Следовательно, ей недостает необходимых понятий  для анализа правовой реальности, что не позволяет развивать самостоятельную науку права.

      Хафицизм  имеет сторонников в Палестине, Адене и на юге Аравийского  полуострова. С ним можно встретиться  также в Пакистане, Египте, Индонезии, Малайзии, на Цейлоне, Филиппинах, в  Индии и в Восточной Африке.

      Ханбализм — по имени его основателя Ахмада Ибн Ханбала, родившегося в 164 году хиджры, — считается наиболее строгой  из школ в связи с чрезвычайной привязанностью к традициям. Ханбализм  распространился только после четвертого века хиджры, а в Египте появляется только в седьмом веке. Сегодня ему следуют в Саудовской Аравии и в нескольких местностях Ирака и Сирии.

Информация о работе Источники мусульманского права