Зигмунд Фрейд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 19:44, реферат

Описание работы

Зигмунд Фрейд (1856 – 1939) – австрийский психиатр, психолог, невропатолог, основоположник психоанализа. Родился в Чехии в семье еврея, торговца. Когда Фрейду было три года, семья переехала в Вену, где жили они довольно бедно.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Жизнь З.Фрейда……………………………………………………………….3
2. Психоанализ и новое понимание человека…………………………………9
3. Вытесненная культура и чувство вины…………………………………….12
Заключение……………………………………………………………………..19
Список литературы…………………………………………………………….20

Файлы: 1 файл

реферат Фрейд.docx

— 40.28 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Жизнь  З.Фрейда……………………………………………………………….3

2. Психоанализ  и новое понимание человека…………………………………9

3. Вытесненная  культура и чувство вины…………………………………….12

Заключение……………………………………………………………………..19

Список  литературы…………………………………………………………….20 

 

      Введение

     В истории духовной культуры, научного творчества вряд ли можно найти учение, которое вызывало столь резкие расхождения  в оценках, чем учение австрийского врача-психиатра и психолога З. Фрейда. Создателя этого учения часто  сравнивают с Аристотелем, Коперником, Колумбом, Магелланом, Ньютоном, Гете, Дарвином, Марксом, Эйнштейном, его называют «учёным и провидцем», «Сократом нашего времени», «одним из великих основоположников современной социальной науки» , «гением в действии», сделавшим решающий шаг к подлинному пониманию внутренней природы человека.

     И в то же время, Фрейда называют фанатиком, шарлатаном, антииллюзионистом, «трагическим Вотаном Сумерков буржуазной психологии», а разработанную им психоаналитическую теорию сопоставляют с хиромантией.

     Возникнув как теория и метод лечения неврозов, психоаналитическое учение Фрейда превратилось со временем в исключительно влиятельную философско-антропологическую концепцию, претендующую на роль всеобщего мировоззрения. 

  1. Жизнь З.Фрейда

     Зигмунд Фрейд (1856 – 1939) – австрийский психиатр, психолог, невропатолог, основоположник психоанализа. Родился в Чехии  в семье еврея, торговца. Когда  Фрейду было три года, семья переехала  в Вену, где жили они довольно бедно. В школе он отличался блестящими успехами. Окончил школу со знанием  латинского, греческого, французского, английского, итальянского и испанского языков (не считая еврейского и немецкого). Он пользовался всеобщим поклонением  в семье (у него было еще 5 сестер), где делалось все, чтобы способствовать его учебным знаниям. По мнению самого Фрейда, он был «бесспорным любимцем» своей матери, которая в дальнейшей жизни называла его «мое золотце Зиги».

     В 1873 г. Фрейд поступил в венский  университет для изучения медицины и получил степень доктора  в 1881 г. В университете он изучал физиологию под руководством Э.Брюкке, оказавшего на него большое влияние.

     После окончания университета Фрейд занялся научными исследованиями, но вследствие трудного финансового положения ему пришлось отказаться от них, и он стал работать в венском госпитале. Получив стипендию от университета, он провел 6 месяцев в Париже, занимаясь под руководством Шарко, известного невропатолога, практиковавшего гипноз для лечения истерии. Шарко оказал на Фрейда значительное интеллектуальное влияние. После долгих лет обучения Фрейд в 1886 г. сформировался как спе6циалист по нервным болезням. В этом же году он женился по любви на марте Бернейс.

     В силу того, что секс в сочинениях Фрейда играет важную роль, его брак и сексуальная жизнь вызывали значительный интерес. В трехтомной биографии Э.Джонса «Зигмунд Фрейд. Жизнь и творчество.» говорится, что его жена была не только величайшей, но также и единственной любовью его жизни. Нет никаких доказательств для имевших место предположений, что у него была любовная связь с сестрой жены Минной Бернейс, которая стала членом их семьи и никогда не выходила замуж, или с Лу Андреас-Саломе, которая была его ученицей с 1911 по 1913 г. Однако имеются доказательства, что обе эти женщины понимали и ценили идеи Фрейда больше, чем его собственная жена, и что сексуальные влечения Фрейда ослабели раньше, чем у большинства мужчин.

     В 1895 г. он написал небольшую книгу  «Проект научной психологии», в  которой выразил свои претензии  стать своего рода Ньютоном в области духовного, полагая, что психология, чтобы быть научной, должна следовать материалистическому пути физики и химии и «представлять психические процессы как количественно определенные состояния специфических материальных частиц» в виде притяжения и отталкивания. Он понимал духовное как «психическую энергию», которая, истекая из нейронов, может течь свободно, быть блокированной или направленной в другое русло. Хотя в дальнейшем Фрейд рассматривал психическую сферу как автономную, от этой механической модели он не отказался, пытаясь совместить ее с концепцией бессознательного.

     В 1880-е большинство пациентов, обращавшихся к специалистам по нервным болезням, страдало неврозами, и все лечение, за исключением гипноза, было неэффективно, гипноз же рассматривался как шарлатанство. Фрейд стал применять гипноз для  лечения с 1887 г., а с 1890-х годов  заменил гипноз методом «свободных ассоциаций», состоявшим в том, что  пациенту предлагалось говорить все, что  придет в голову, с надеждой, что  такие косвенные мысли оживят подавленное травматическое событие, которое вызвало болезнь.

     В работе «Толкование сновидений» (1900) Фрейд дает свое понимание невроза  как результата общечеловеческих конфликтов и трудностей жизни, как выражение  конфликтности психики человека. Между бессознательным и сознанием  существует конфликт, который приводит к вытеснению примитивных влечений и их символическому удовлетворению. Там, где ослабевает контроль сознания, возникают защитные механизмы, выражающиеся в бессознательном. Сновидения, эти «неврозы нормального человека», как раз и являются этим иррациональным выполнением вытесненных желаний, связующим звеном между нормой и патологией.

     С прояснением проблемы соотношения  сознания и бессознательного постепенно начал формироваться фрейдовский психоанализ как метод лечения неврозов посредством вскрытия бессознательных психических процессов личности.

     Психологическая концепция Фрейда включала феномен  психического сопротивления личности раскрытию вытесненных воспоминаний, а также признание существования внутрипсихического фактора цензуры, лежавшего в основе вытеснения.

     В дальнейшем Фрейд на основе опыта  лечения истерии сформулировал  также понятие трансфера – переноса пациентом страстного влечения на своего терапевта, и теорию детской сексуальности для объяснения травматического опыта, обнаруживаемого при лечении.

     Когда формировались основные положения  психоанализа (1894 – 1902), личное психическое  состояние Фрейда осложнилось сердечными расстройствами. Кроме того, он был  обременен своими собственными снами, страдал от чувства общей изоляции, оплакивал смерть своего отца, который  умер в 1896 г., и писал свой главный  труд «Толкование сновидений». В  конце этого периода он сформулировал  три положения: (1) что сновидения являются замаскированным осуществлением бессознательных и в значительной степени детских желаний, (2) что  все люди обладают Эдиповым комплексом – влечением к родителю противоположного пола и агрессивными чувствами к  родителю того же пола и (3) что дети имеют сексуальные чувства.

     В период с 1900 по 1920 г. Фрейд занимается распространением, развитием и пропагандированием основных положений психоанализа. В это время он написал 90 статей и 9 книг, самыми важными из которых являются следующие: 1) «Психопатология обыденной жизни» (1904), в которой оговорки и всякие ошибочные действия рассматривались как определяемые бессознательным; 2) «Три очерка по теории сексуальности» (1905), в которой он анализирует сексуальную патологию и ее проявление в неврозах, детскую сексуальность, утверждая, что дети имеют эротическое ощущение с самого начала жизни и что их сексуальные инстинкты проходят ряд стадий развития (оральную, анальную и фаллическую) в период детства и психосексуальные последствия в зрелости; 3) «Тотем и табу» (1913), в которой он истолковывает универсальное табу на инцест как реакцию на Эдипов комплекс, а сам Эдипов комплекс – как результат преступления: он предполагал, что первобытный человек жил в ордах, где господствовал один могущественный мужчина, который не подпускал других молодых мужчин к женщинам, и полагал, что молодые мужчины время от времени собирались в месте, убивали отца и организовывали тотемические пиры, чтобы отметить это первобытное преступление; 4) «Лекции по введению в психоанализ» (1915 – 1917), в которых Фрейд излагал психоаналитическую теорию в доступной для неспециалистов форме и приводит описание сексуального символизма.

   В начале 20-х годов Фрейд предложил  новые идеи, которые свидетельствовали  о дальнейшем развитии психоаналитической теории. В последний период творчества Фрейда увидели свет его работы «Психология масс и анализ Я» (1921), «Я и Оно» (1923). Организация психической жизни выступала теперь в виде модели, имеющей различные психические инстанции: Оно (ид), Я  (эго) и сверх-Я (супер-эго).

   Под Оно (ид) понималась наиболее примитивная инстанция, которая охватывает все прирожденное, генетически первичное, подчиненное принципу удовольствия и ничего не знающее ни о реальности, ни об обществе. Она изначально иррациональна и аморальна. Содержит в себе безудержные сексуальные и агрессивные влечения. Конфликтует с Я и Сверх-Я.

   Эго следует принципу реальности, вырабатывая  ряд механизмов, позволяющих адаптироваться к среде, справляться с ее требованиями. Эго — посредник между стимулами, идущими как из этой среды, так  и из глубин организма, с одной  стороны, и ответными двигательными  реакциями — с другой. К функциям эго относится самосохранение организма, запечатление опыта внешних воздействий  в памяти, избегание угрожающих влияний, контроль над требованиями инстинктов (исходящих от ид).

   Особое  значение придавалось сверх-Я (супер-эго), которое служит источником моральных и религиозных чувств, контролирующим и наказующим агентом. Если ид предопределен генетически, а Я — продукт индивидуального опыта, то супер-эго — продукт влияний, исходящих от других людей. Оно возникает в раннем детстве (связано, согласно Фрейду, с комплексом Эдипа) и остается практически неизменным в последующие годы. Сверх-Я (супер-эго) образуется благодаря механизму идентификации ребенка с отцом, который служит для него моделью. Если Я (эго) примет решение или совершит действие в угоду Оно (ид), но в противовес сверх-Я (супер-эго), то Оно испытывает наказание в виде укоров совести, чувства вины. Поскольку сверх-Я черпает энергию от ид, то сверх-Я часто действует жестоко, даже садистски.

   На  новом этапе эволюции психоанализа Фрейд объяснял чувство вины у  неврастеников влиянием сверх-Я. С помощью такого подхода объяснялся феномен тревожности, занимавший теперь большое место в психоанализе. Различались три вида тревожности: вызванная реальностью, обусловленная давлением со стороны бессознательного Оно (ид) и со стороны сверх-Я (супер-эго). Соответственно задача психоанализа усматривалась в том, чтобы освободить Я (эго) от различных форм давления на него и увеличить его силу (отсюда понятие о силе Я»). От напряжений, испытываемых под давлением различных сил, Я (эго) спасается с помощью специальных «защитных механизмов»— вытеснения, рационализации, регрессии, сублимации и др. Вытеснение означает непроизвольное устранение из сознания чувств, мыслей и стремлений к действию. Перемещаясь в область бессознательного, они продолжают мотивировать поведение, оказывают на него давление, переживаются в виде чувства тревожности и д. Регрессия — соскальзывание на более примитивный уровень поведения или мышления. Сублимация — один из механизмов, посредством которого запретная сексуальная энергия, перемещаясь на несексуальные объекты, разряжается в виде деятельности, приемлемой для индивида и общества. Разновидностью сублимации является творчество.

   Трехкомпонентная  модель личности позволяла разграничить понятие о «Я» и о сознании, истолковать «Я» как самобытную психическую реальность и тем самым как фактор, играющий собственную роль в организации поведения. Правда, вводя этот фактор и ориентируясь на него как на главную опору в психотерапевтической процедуре избавления субъекта от невроза, Фрейд не отступал от своего давнего сравнения отношения Я к Оно с отношением всадника к своей лошади. Наездник определяет цель и направление движения, но энергия последнему придается лошадью, т. е. исходит из того же самого котла влечений и аффектов, который заложен в организме как биологической системе. Проведя демаркационную линию между Я и сознанием, показан, что Я как психическая реальность — это особая подсистема в системе личности, решающая свои задачи благодаря тому, что оперирует собственными психологическими  снарядами, указав на драматизм ее отношений с другими подсистемами личности, Фрейд столкнул психологию с областью, которая оставалась для науки неизведанной.

   В заключение можно отметить, что сознание являлось в конечном счете главным рычагом терапии, главной опорой доктора Фрейда, имя которого в истории культуры навсегда поглотило понятие о бессознательном. Рациональный анализ иррациональных побуждений и, тем самым, избавление от них — таково было его кредо. Но разве возможен иной рациональный анализ, кроме осознанного? И не случайно в одной из своих завершающих публикаций Фрейд признал, что прежде, из-за ненадежности критерия сознательности он недооценивал его. Его следующим шагом было проникновение в глубины неосознаваемой душевной жизни. Фрейд первым отважился на этот шаг, и в этом историческое значение его психоанализа. Десятилетия погружаясь в ежедневное изучение психических недугов, он в работе по их исцелению обогатил знание о человеческой личности широким спектром различной ценности подходов, проблем и понятий. Не приемля умозрительные мифологические концепции Фрейда, современная научная психология и психотерапия усвоили его уроки, отбирая в них все будоражащее творческую мысль.

     Другая  идея, предложенная Фрейдом в работе «По ту сторону принципа удовольствия» (1920), состояла в том, что человеческие существа наделены влечением к смерти, саморазрушительным желанием умереть. Эта идея порождена смешением того факта, что мы все умрем, с утверждением, что мы желаем умереть или живем для того, чтобы умереть. Возможно, идея инстинкта смерти была связана у Фрейда с его признанием собственной смертности.

     Он  работал до самых последних дней своей жизни. Его последней книгой был «Очерк психоанализа» (1938), подытоживающий достижения его творчества. 

Информация о работе Зигмунд Фрейд