Влияние слепоты и слабовидения на развитие эмоционально-волевой сферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 00:30, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – изучить влияние слепоты и слабовидения на развитие эмоционально-волевой сферы. Объект исследования – эмоционально-волевая сфера слепых и слабовидящих людей. Предмет исследования – особенности эмоционально-волевой сферы слепых и слабовидящих людей на разных этапах становления их личности

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3

Глава I. Теоретическое исследование………………………………………….5

1.Роль зрения в жизни человека. Тифлопсихология………………….5
2.Характеристика нарушений зрения и их последствий……………..8
3.Осязание слепых и слабовидящих…………………………………..10
4.Внимание слепых и слабовидящих………………………………….11
5.Представление и память слепых и слабовидящих…………………13
6.Воображение слепых и слабовидящих……………………………...14
7.Мышление слепых и слабовидящих………………………………...17
8.Речевое общение слепых и слабовидящих………………………….18
9.Особенности личности слепых и слабовидящих…………………...20
10.Эмоции слепых и слабовидящих…………………………………….25
11.Воля слепых и слабовидящих………………………………………..28
Глава II. Эмпирическое исследование…………………………………………30

1.Специальное дошкольное образование слепых и слабовидящих….30
2.Некоторые программы и методики обучения и воспитания слепых и слабовидящих дошкольного возраста..................................................34
Заключение……………………………………………………………………….40

Список источников………………………………………………………………42

Файлы: 1 файл

Эмоционально-волевая сфера слепых и слабовидящих - мини Курсовая, 2 курс.doc

— 249.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по специальной  психологии

на тему:

Влияние слепоты и слабовидения на развитие

эмоционально-волевой  сферы

Студентки 2 курса 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание. 

Введение…………………………………………………………………………3

Глава I. Теоретическое исследование………………………………………….5

    1. Роль зрения в жизни человека. Тифлопсихология………………….5
    2. Характеристика нарушений зрения и их последствий……………..8
    3. Осязание слепых и слабовидящих…………………………………..10
    4. Внимание слепых и слабовидящих………………………………….11
    5. Представление и память слепых и слабовидящих…………………13
    6. Воображение слепых и слабовидящих……………………………...14
    7. Мышление слепых и слабовидящих………………………………...17
    8. Речевое общение слепых и слабовидящих………………………….18
    9. Особенности личности слепых и слабовидящих…………………...20
    10. Эмоции слепых и слабовидящих…………………………………….25
    11. Воля слепых и слабовидящих………………………………………..28

Глава II. Эмпирическое исследование…………………………………………30

    1. Специальное дошкольное образование слепых и слабовидящих….30
    2. Некоторые программы и методики обучения и воспитания слепых и слабовидящих дошкольного возраста..................................................34

Заключение……………………………………………………………………….40

Список источников………………………………………………………………42 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

      Психология  лиц с сенсорной зрительной депривацией  привлекала к себе внимание исследователей с глубокой древности и остается актуальной до наших дней. Большой вклад в решение этой проблемы внес выдающийся русский ученый Л.С. Выготский. По его словам, наука о слепом человеке сводится к развертыванию одной центральной идеи, которой человечество тысячелетиями пытается овладеть, потому что она не только идея о слепом, но и вообще о психологической природе человека. Согласно его идеям, слепота есть не только отсутствие зрения (дефект отдельного органа), она вызывает глубочайшую перестройку всех сил организма и личности.

      По  мнению Л.С.Выготского, эта проблема пережила три этапа своего анализа: мистический, наивно-биологический  и современный, т.е. научный или  социально-психологический.

      Мы  находим пережитки первого этапа  в легендах, сказаниях, пословицах. В то время в слепоте видели огромное несчастье, к которому относились с суеверным страхом. Возникали убеждения о том, что у слепых из-за отсутствия зрения развиваются высшие силы души, что им доступно духовное знание.

      Второй этап характеризуется учением о викариате чувств. Согласно этому учению, выпадение одной из функций восприятия компенсируется повышенным развитием других органов. Представители этого учения полагали, что дефект зрения ведет к усиленному развитию слуха. А.А.Крогиус разработал концепцию о развитии у незрячих шестого чувства. Он отмечал, что трудности восприятия пространства могут быть преодолены слепым человеком благодаря активизации внимания, памяти, мышления и речи.

      Третий  этап выражает абсолютно новый взгляд на психологию слепого. Под влиянием идей А.Адлера считалось, что в психике слепого нет ничего, кроме тенденции к преодолению слепоты, стремлению к сверхкомпенсации, кроме попыток завоевать социальную позицию. Однако у ребенка с сенсорной депривацией складываются индивидуальные психологический особенности, которые необходимо учитывать в процессе его воспитания и обучения.

      Л.И. Солнцева проанализировала процесс  обучения незрячих в специальных  школах и выявила уровень их профессиональной подготовки, что позволило ей утверждать: успешность обучения лиц с сенсорной депривацией, использование их потенциальных возможностей требует глубокого изучения личности таких людей.

      Значение  зрения в психическом развитии ребенка  уникально. Нарушение его деятельности вызывает у ребенка большие затруднения в познании окружающей действительности, сужая социальные контакты, ограничивая его ориентировку и возможности заниматься многими видами деятельности. У ослепших нарушаются уже сложившиеся связи с окружающей средой. Также при нарушении зрительной функции изменяются и способности к волевым поступкам. Среди слепых можно встретить людей, обладающих замечательными волевыми качествами, и наряду с этим наблюдать такие дефекты воли, как импульсивность поведения, внушаемость, упрямство, негативизм.

      В современной психологической литературе практически отсутствуют исследования, посвященные изучению развития личности людей со зрительным дефектом. При  этом недостаточно изученной остается проблема онтогенетического становления  эмоционально-личностной сферы слабовидящих детей по сравнению с незрячими.

      Поэтому тема данного исследования актуальна  и представляет определенный интерес.

      Цель  исследования – изучить влияние  слепоты и слабовидения на развитие эмоционально-волевой сферы. Объект исследования – эмоционально-волевая сфера слепых и слабовидящих людей. Предмет исследования – особенности эмоционально-волевой сферы слепых и слабовидящих людей на разных этапах становления их личности.

      Гипотеза  исследования:

      - динамика переживаний слепых  и слабовидящих детей имеет те же самые возрастные изменения, которые характерны для зрячих детей. Однако процесс взросления детей с дефектами зрения замедлен;

      - эмоциональные переживания незрячих  детей будут отличаться бедностью  эмоционального словаря и сфокусированностью на себе в большей степени.

      Задачи:

  1. Изучить специальную литературу о причинах и последствиях слепоты и слабовидения, о влиянии этих зрительных дефектов на личность слепых и слабовидящих, об особенностях их эмоционально-волевой сферы.
  2. Подобрать и изучить подходящие для достижения поставленной цели методики.
  3. Сделать вывод.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Теоретическое исследование. 

  1. Роль зрения в жизни человека. Тифлопсихология.
 

      Роль  зрения в отражении человеком  окружающего мира исключительно  велика.

      Психическая деятельность — это деятельность по сути своей отражательная. В ходе антропогенеза у человека сформировалась сложная система анализаторов, обеспечивающая поступление необходимой для нормальной жизнедеятельности информации из внешнего мира. В этой системе на первый план выступают зрительная, слуховая и тактильно-кинестезическая анализаторная деятельность, лежащая в основе так называемых гностических, то есть имеющих наибольшую познавательную ценность, ощущений и восприятий. При этом следует иметь в виду, что в данном комплексе анализаторов ведущая роль в процессе чувственного отражения принадлежит зрению.

      Для того чтобы понять, в какой мере страдает сфера чувственного познания и последующие уровни отражательной деятельности в результате полного или частичного нарушения функций зрительного анализатора, необходимо понимать функции зрения в отражательной деятельности человека.

      Человеческий  глаз обладает способностью ориентироваться в окружающем его мире, выделяя отдельные предметы и пространственные отношения между ними по их освещенности. В то же время зрительный анализатор обладает необыкновенно высокой чувствительностью. Зрительные рецепторы являются наиболее совершенными детекторами света. Зрительные ощущения и восприятия дают человеку наибольшее количество тонко дифференцированных данных широчайшего диапазона. Немаловажным является и то обстоятельство, что поле зрительного восприятия практически неограниченно.

      Зрительные  ощущения и восприятия имеют большое  значение для познания и практической деятельности. С помощью зрения человек следит за правильностью выполняемых действий. Также зрительные ощущения и восприятия являются неисчерпаемым источником эстетических переживаний. Это особенно характерно для цветного зрения, способствующего лучшему восприятию предметов.

      Совершенно  очевидно, что частичная, а тем  более полная потеря зрения влечет за собой наиболее серьезные и зачастую ничем не возместимые потери в области чувственного отражения.

      Невозможность или существенные ограничения получения зрительных стимулов влечет за собой отклонения в психическом развитии, которые в современной психологической литературе обозначаются как депривационное поражение. Психическая депривация является психическим состоянием, возникшим в результате таких жизненных ситуаций, где субъекту не предоставляется возможность для удовлетворения некоторых его основных психических потребностей в достаточной мере и в течение достаточно длительного времени. Такими потребностями являются перцептивная потребность, то есть потребность в определенном количестве и качестве внешних раздражителей (стимулов), потребность в социальных связях с родителями, сверстниками и т. д., обеспечивающих интеграцию личности, и, наконец, потребности в наличии условий для учения и последующей самореализации, овладении определенными общественными ролями.

      Следовательно, нарушения зрения влекут за собой  не только сенсорную депривацию, но и депривацию эмоциональную (аффективную) и социальную. При этом следует также иметь в виду, что при врожденной или рано приобретенной слепоте дети оказываются лишенными не только зрительных стимулов — у них резко сокращается стимуляция других модальностей в связи с недостаточным развитием сохранных анализаторов, ограниченной мобильностью, бедностью социальных связей и отношений. Все это влечет за собой разнообразные сдвиги в поведении, соматическом состоянии, достаточно часто при слепоте и слабовидении наблюдаются нервно-психические нарушения.

      Количественные  изменения наблюдаются главным  образом в сфере чувственного познания: у слепых и слабовидящих значительно сокращаются или полностью выпадают зрительные ощущения и восприятия, соответственно уменьшается количество представлений, которые ограничивают возможности формирования образов воображения.

      Качественные  особенности психики лиц с  дефектами зрения проявляются, хотя и в различной степени, почти во всех областях психической деятельности: изменяется система взаимодействия анализаторов, возникают определенные специфические особенности в процессе формирования образов, понятий, речи, нарушается соотношение образного и понятийного в мыслительной деятельности, наблюдаются отдельные изменения в эмоционально-волевой сфере и некоторых свойствах личности, специфический характер приобретает ориентировочная деятельность.

      Полное  или частичное нарушение функций  зрения отражается и на физическом развитии, что обусловлено сложностью пространственной ориентации и вызванным этим ограничением слепых в свободе передвижения. Малоподвижный образ жизни в свою очередь вызывает мышечную вялость, деформацию скелета, гипофункции внутренних органов и т. д.

      В целом у слепых и слабовидящих (при спонтанном развитии) наблюдается  соматическая ослабленность (функциональная недостаточность сердечно-сосудистой системы, соматовегетативные отклонения), нарушаются осанка и походка, наблюдаются изменения в моторике — появляются навязчивые движения (например, давление на глазные яблоки, покачивания головой, туловищем). Широко распространена гипокинезия, то есть снижение двигательной активности.

      Изменения в психическом и физическом развитии слепых и слабовидящих убедительно доказывают необходимость специального изучения их психики для более полного и быстрого преодоления и профилактики последствий дефектов зрения.

      ***

      Тифлопсихология (от греческого typhlos — слепой, psyche — душа, logos — наука) в буквальном переводе – психология слепых, однако в настоящее время значение этого термина значительно расширилось, и тифлопсихология обозначает психологию не только слепых, но и слабовидящих.

      Таким образом, объектом современной тифлопсихологии являются лица с нарушениями зрительных функций в диапазоне остроты зрения от 0 (тотальная или абсолютная слепота) до 0,2 включительно на лучше видящем глазу (верхняя граница слабовидения), а также лица с резко суженным полем зрения (до 10°).

Информация о работе Влияние слепоты и слабовидения на развитие эмоционально-волевой сферы