Семья как система взаимоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2016 в 10:25, курсовая работа

Описание работы

Целью нашего исследования изучить семейные роли и лидерство в семье
Гипотеза:
Объект исследования: семья и ее внутрисемейные отношения.
Предмет исследования: семейные роли и лидерство
Задачи:1.Анализ психологической литературы по данной теме
2.Проведение исследования посвященной по данной теме
3.Выявление особенностей

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………..……………………………………………….……..4
ГЛАВА I. Теоретическая часть
1.1 Семья как система взаимоотношений…………………………………………………………………….……..6
1.2 Семейные роли.............................................................................4
1.3 Ролевая структура семьи и типы семей………………………………………..…11
1.4 Лидерство в семье………………………………………………………………….14
ГЛАВА II. Эмпирическая часть
2.1 Организация и методология исследования…………………………………….…..16
2.2 Анализ и интерпретация результатов исследований…………………………………………………….…16
Выводы..................................................................................................................
.........................8
Заключение………………………………………………….…………………….…
............................................18
Список литературы…...……………………………………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая готовая.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

                                     СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………..……………………………………………….……..4

ГЛАВА I. Теоретическая часть

1.1 Семья как система взаимоотношений…………………………………………………………………….……..6

1.2 Семейные роли.............................................................................4

1.3 Ролевая структура семьи и  типы семей………………………………………..…11

1.4 Лидерство в семье………………………………………………………………….14

ГЛАВА II. Эмпирическая часть

2.1 Организация и методология  исследования…………………………………….…..16

2.2 Анализ и интерпретация результатов исследований…………………………………………………….…16

Выводы..................................................................................................................

.........................8

Заключение………………………………………………….…………………….…

............................................18

Список литературы…...……………………………………………………………

................................2

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

                 ВВЕДЕНИЕ.

Проблема  особо остро стоят вопросы изучения специфики супружеского взаимодействия, отношения супругов к различным сторонам семейной жизни, представлений супругов о желаемом распределении ролей в семье, а также их представлений о своей семье в целом. Основанием для постановки данной проблемы является, отмечаемый многими учеными и исследователями, кризис современной семьи. Многие молодые люди боятся вступать в брак из-за противоречивых представлений о семейной жизни и отношениях между супругами; у семейных пар часто отмечается искажение образа семьи и образа супруга, в результате чего формируются "семейные мифы", что отрицательным образом сказывается на характере супружеского взаимодействия и жизнедеятельности семьи в целом. В современной семье супружеские, родительские и другие социально важные роли с поразительной быстротой меняются, наполняясь новым содержанием, что актуализирует исследовательский интерес к их изучению. Таким образом, на сегодняшний день в условиях трансформации общества назрела объективная необходимость изучения семьи и семейных отношений как теоретической базы для оказания психологической помощи семье. 

           Целью  нашего исследования изучить  семейные роли и лидерство  в семье

           Гипотеза:

           Объект  исследования: семья и ее внутрисемейные  отношения. 

           Предмет  исследования: семейные роли и лидерство

           Задачи:1.Анализ  психологической литературы по  данной теме

           2.Проведение исследования  посвященной по данной теме

           3.Выявление  особенностей

  ГЛАВА I. Теоретическая часть

 

 

1.1 Семья как система  взаимоотношений

Человек живёт в самых разных системах (к примеру, в социальной, политической, философской системе и пр.), зависит от них, прямо или косвенно подвергается их влиянию. Но, пожалуй, единственной системой, которая самым непосредственным и существенным образом влияет на человека с рождения и до глубокой старости, является его так называемая «расширенная»  семья.

 

Семья — это система взаимоотношений

 

В семье важны не только её члены сами по себе, но также отношения и связи между ними. Другими словами, для семьи имеет значение не только её структура, но и организация, которая зависит от способов взаимодействия её членов. Мало того, ни одно явление семейной жизни невозможно изучать и трактовать как отдельный элемент, но всегда только по отношению ко всей системе конкретной семьи.

 

Члены семьи обычно взаимосвязаны друг с другом очень крепкими узами. Эти связи гораздо более прочные, чем может на первый взгляд показаться. Влияние семьи происходит даже после удаления из неё: человек может покинуть семью, но это отдаление будет только «физическим», телесным. В психологическом и духовном плане он никогда не покинет ту семью, из которой ведётся его происхождение. С психосоциальной точки зрения человек всю свою жизнь составляет часть семьи, из которой вышел, а также той семьи, которую сам создал. Эта преемственность поколений называется родом. (3)

 

Одной из отличительных черт, присущих семье как системе является тот факт, что брак и семейная жизнь, разумеется, ставят определённые ограничения на свободу каждого из членов семьи, но при этом и семья, в свою очередь, является ответственной перед каждым своим членом. Быть абсолютно «автономным» в семье невозможно, поскольку её члены находятся в постоянном физическом, социальном и психологическом взаимодействии, они зависят друг от друга, нуждаются друг в друге. В то же время, семья должна предоставить своим членам, во-первых, личное пространство, в котором им было бы уютно и комфортно, где они чувствовали бы себя свободными и могли отдохнуть и расслабиться, а во-вторых, уверенность в получении эмоционального тепла, защиты и поддержки, без которых человеку трудно созреть и проявить себя как личности.

 

Второе важнейшее качество семьи как системы — это её динамичность и изменчивость. Семья по природе своей не статична. Любое изменение, которое происходит с одним из членов семьи, напрямую влияет на всех остальных. Точно так же и перемена, произошедшая со всей семьёй в целом, влияет на каждого члена семьи по отдельности. Одним из видов таких изменений является изменение ролей членов семьи. (2)

 

 

 

 

1.2 Семейные роли

 

 

Семья — это система, которая может правильно функционировать лишь в том случае, если каждый член семьи хорошо знает свою роль или же учится исполнять те роли, которые от него ждут другие люди. В «расширенной», традиционной семье младшие её члены узнают не только свою роль, но и роли многих других членов семьи.

 

 

Любая семья – это всегда сложная система взаимоотношений, которые складываются между ее членами. Эти отношения могут быть формальными, связанными лишь с семейными обязанностями и обязательствами, или же, наоборот, личностно-эмоциональными, обусловленными чувством любви и привязанности друг к другу. Психологи различают ролевое и межличностное взаимодействие. Например, роль "отца", "мужа", "хозяина / хозяйки дома" и др. Межличностное взаимодействие отличается от ролевого и заданного. Предполагается, что именно в таком взаимодействии "открывается душа", предоставляется возможность быть самим собой. В любом взаимодействии ,а тем более в супружеском (семейном), есть и те, и другие моменты. Семейная жизнь предполагает наличие множества ролей, освоение которых супругами является залогом их семейного счастья. (7)

 

Роль – это нормативно одобряемая модель поведения, ожидаемая от человека, занимающего определенную социальную позицию и позицию в межличностных отношениях. Содержание роли и ее выполнение регулируются нормами, определенными выработанными и принятыми группой правилами, которым необходимо следовать для реализации совместной деятельности. Существуют правила, предписания, касающиеся как принятия ролей, так и их исполнения. Важны также контроль за выполнением роли и санкции, как внешние, так и внутренние, направленные на восстановление баланса семейной деятельности за счет определенного воздействия на члена семьи, не выполняющего свою роль. Степень принятия членом семьи своей семейной роли определяет эффективность ее выполнения и, как следствие, успешность функционирования семейной структуры в целом.

В ролевой структуре семьи выделяют:

• Конвенциональные роли предписаны социокультурным окружением, стандартизованы, определяют постоянные права и обязанности членов семьи, представляя собой перечень форм поведения и способов их реализации, регулируемых правом, моралью, традициями.

• Межличностные роли индивидуализированы, определяются конкретным характером межличностных отношений в семье, кристаллизуя в себе уникальный опыт семейного межличностного общения.

• Ролевая структура семьи обеспечивает эффективное ее функционирование и удовлетворение потребностей всех ее членов с учетом следующих требований:

• ролевая согласованность – требование непротиворечивости ролей, образующих целостную систему, как в отношении ролей, выполняемых одним человеком, так и семьей в целом;

• выполнение роли должно обеспечивать удовлетворение потребностей личности в рамках семьи;

• принятые роли должны соответствовать возможностям личности, нельзя допускать "ролевой перегрузки";

• выполнение ролей должно обеспечивать удовлетворение потребностей всех членов семьи.

• Конвенциональные роли могут быть классифицированы по различным основаниям:

а) в соответствии со статусом родственных отношений: роли мужа, жены, родителей (матери и отца), детей (сына и дочери), сиблингов (брата и сестры), прародителей (бабушки и дедушки) и пр.;

б) по функциональному принципу: "кормилец" семьи, хозяин (хозяйка) дома, ответственный за уход и воспитание младенца, воспитатель детей, сексуальный партнер, "семейный психотерапевт", ответственный за поддержание родственных связей, организатор семейного досуга и др.

• Межличностные роли определяют характер межличностного взаимодействия, включая роли покровителя, опекуна, опекаемого, друга и пр.

Ролевое поведение характеризуется степенью идентификации исполнителя с ролью, т. е. степенью принятия ответственности за выполнение роли, ролевой компетентностью, сформированностью мотивационного и операционно-технического компонентов ролевого поведения, конфликтностью роли, т. е. противоречивостью в сознании человека поведенческих моделей, необходимых для реализации роли.

Семейная жизнь изначально строится на распределении обязанностей, потому важно решить вопрос об оптимальном разделении их между супругами. Распределять домашние обязанности следует в соответствии с желаниями и возможностями каждого супруга, чтобы выполнение их не превратилось в тяжелое бремя.

Современная семья не всегда следует традиционным правилам и нормам, и практика в каждой семейной паре индивидуальна. Важно, какие образцы семейного уклада, распределения обязанностей вынесли супруги из родительского дома, что они наблюдают в знакомых семьях. Нередко выработка собственного семейного уклада и распределения семейных обязанностей становится долгим и сложным процессом. Только от самих супругов зависит согласованность представлений о функционально-ролевом назначении и обязанностях каждого из них. Не лишним для них будет знание того, что предписывается каждой семейной ролью, потому что от этого во многом зависит стабильность и благополучие брачного союза.

В соответствии с важнейшими функциями семьи выделяется система семейных ролей:

Роль "кормильца" соответствует выполнению функции обеспечения материального благополучия семьи. В традиционной семье эта роль принадлежит мужу. В современной эгалитарной семье, как правило, работают оба супруга. Выполнение роли "кормильца" фактически предопределяет решение вопроса о власти и главенстве в семье.

Роль хозяина (хозяйки) дома реализует функцию организации и поддержания быта. В традиционной семье эта роль отводится жене. В эгалитарных семьях эти ролевые функции распределяются поровну с учетом культурных стереотипов и представлений о роли мужчины и женщины в "поддержании семейного очага". Как правило, они совмещаются с ролью "министрафинансов" семьи, ответственного за проектирование семейного бюджета и держателя кошелька. Традиционно такую роль играет жена, однако все чаще наблюдается тенденция совместного ее выполнения.

Роль ответственного за воспитание младенца выделяется из воспитательной функции семьи и выступает обособленно по причине теснейшего взаимодействия ребенка в младенческом возрасте с близким взрослым. Возможности выполнения родителем, принимающим на себя функцию воспитателя младенца, других функций крайне ограниченны. Традиционные нормы предписывают выполнение этой роли матери. В современной эгалитарной семье ее достаточно успешно выполняют отцы, однако нет, пожалуй, ни одной другой роли, где тенденция традиционализации распределения семейных ролей проявляла бы себя настолько сильно. Так, кормление грудью – биологически обусловленная функция матери; предпосылки синхронности взаимодействия матери и ребенка закладываются еще в период внутриутробного развития; наконец, именно мать наиболее соответствует формированию первой социальной потребности ребенка в контакте со взрослым и в привязанности.

Роль воспитателя детей (более старшего возраста) предполагает управление моральным развитием, компетентностью детей и осуществляется обоими родителями. Степень участия отца в процессе воспитания определяется следующими факторами:

• уровнем образования. Общая тенденция состоит в том, что чем выше уровень образования отца, тем более активен он в воспитании ребенка;

• полом ребенка. Считается, что отец уделяет больше внимания сыну, а мать – дочери, но если межличностные отношения родителей характеризуются любовью и нежностью, то уровень эмпатии и активность участия отца в воспитании дочери могут быть выше;

• возрастом ребенка. Чем старше ребенок, тем больше включен отец в процесс его воспитания, однако налицо преимущества более раннего включения отца в воспитание ребенка: возрастает вероятность формирования безопасной привязанности в отношениях ребенка с отцом; осуществляется безусловное принятие ребенка; возникает необходимая основа для выработки у родителей единой позиции, помогающей избежать непоследовательности и противоречивости в семейном воспитании.

Роль сексуального партнера включает проявление активности и инициативности в сексуальном поведении. Традиционно роль лидера в сексуальных отношениях отводится мужу, однако в последнее время ситуация выглядит не так однозначно в связи с ростом активности женщин.

Информация о работе Семья как система взаимоотношений