Психология младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2010 в 01:25, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ МЫШЛЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ……………………………………………………………………..
1.1 Общее понятие мышления…………………………………………………....
1.2 Формы мышления……………………………………………………………..
1.3 Особенности мышления младших школьников…………………………….
2. ИССЛЕДОВАНИЯ МЫШЛЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ………..
2.1 Методы и процедура исследования…………………………………………
2.2 Результаты и их обсуждение…………………………………………………
2.3 Рекомендации учителю……………………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….

Файлы: 1 файл

РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ В ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)

      СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….. 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ МЫШЛЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ…………………………………………………………………….. 6
1.1 Общее  понятие мышления………………………………………………….... 6
1.2 Формы  мышления…………………………………………………………….. 8
1.3 Особенности мышления младших школьников…………………………….  
2. ИССЛЕДОВАНИЯ МЫШЛЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ……….. 16
2.1 Методы и процедура исследования………………………………………… 16
2.2 Результаты и их обсуждение………………………………………………… 20
2.3 Рекомендации  учителю………………………………………………………. 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………… 23
СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………. 25

 

       ВВЕДЕНИЕ 

      Мышление  является формой человеческого познания. В Российской педагогической энциклопедии под мышлением понимается «процесс познавательной активности человека, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением предметов и явлений действительности в их существенных свойствах, связях и отношениях» [3, с.6]

      Мышление  совершается по законам, общим для  всех людей, вместе с тем в мышлении проявляются возрастные и индивидуальные особенности человека. Так, психолог А.А. Смирнов отмечал, что мышление младшего школьника – это «обобщенное, осуществляемое посредством слова и опосредованное имеющимися знаниями отражение действительности, тесно связанное с чувственным познанием мира» [7, с.85].

      В разные возрастные периоды  ведущее значение для общего психического развития человека приобретает какой-либо один из психических процессов. Так, в раннем детстве основное значение имеет развитие восприятия, в дошкольном возрасте - памяти.

      Какая же сторона умственного развития обеспечивает дальнейшее совершенствование  психики ребёнка в младшем  школьном возрасте? Психологические  исследования показывают, что в этот период главное значение приобретает  дальнейшее развитие мышления. Причём мышление ребёнка младшего школьного возраста находится на переломном этапе развития. В этот период совершается переход от мышления наглядно-образного, являющегося основным для данного возраста, к словесно-логическому, понятийному мышлению.

      Актуальность темы обусловлена тем, что в период младшего школьного возраста происходят существенные изменения в психике ребёнка усвоение новых знаний, новых представлений об окружающем мире перестраивает сложившиеся ранее у детей житейские понятия, а школьное мышление способствует развитию теоретического мышления в доступных учащимся этого возраста формах.

      Благодаря развитию нового уровня мышления, происходит перестройка всех остальных психических  процессов, т. е. по словам Д. Б. Эльконина  «Память становится мыслящей, а восприятие – думающим». Поэтому именно перестройка всей познавательной сферы в связи с развитием теоретического мышления составляет основное содержание умственного развития в младшем школьном возрасте [11, с.85].

      Как показывают многочисленные исследования учёных, в том числе Л. С. Выготского, развитие теоретического мышления, т.е. мышления в понятиях, способствует возникновению к концу младшего школьного возраста важнейших новообразований:

      - рефлексии, которая преображает не только познавательную деятельность учащихся, но и характер их отношения к окружающим людям и самим себе, произвольности и способности к саморегуляции [11, с.85].

      Уровень сформированности мышления служит показателем  умственного развития ребёнка. По мнению Л. В. Занкова такими показателями служат:

      -доказательность  мышления;

      -критичность;

      -гибкость  мышления.

      З. И. Колмыкова добавляет к ним:

      -экономичность;

      -самостоятельность  мышления.

      Цель данной работы –изучить мышление младших школьников

      Объект  исследования: мышление детей младшего школьного возраста

      Предмет исследования: мышление детей младшего школьного возраста.

      Задачи:

      1. Изучить теоретические аспекты проблемы мышления в психологии

      2. Подобрать комплекс диагностики методик для исследования мышления.

      3. Исследовать мышление в младшем школьном возрасте.

      4. Дать методические рекомендации по развитию мышления

      Методы  исследования: изучение и анализ литературы по проблеме, наблюдение, беседа, тест «Группировка», анализ продуктов деятельности, матрица Равена, методика «Четвертый лишний».

      База исследования МОУ СОШ, 2 «А» класс, с. Сосновый Бор Зейского района, 10 человек одного возраста.

 

    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ МЫШЛЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ
 

      1.1 Общее понятие мышления

      Предметы  и явления действительности обладают такими свойствами и отношениями, которые можно познать непосредственно, при помощи ощущений и восприятий (цвета, звуки, формы, размещение и перемещение тел в видимом пространстве), и такими свойствами и отношениями, которые можно познать лишь опосредованно и благодаря обобщению, т.е. посредством мышления.

      Мышление - это опосредованное и обобщённое отражение действительности, вид  умственной деятельности, заключающейся  в познании сущности вещей и явлений, закономерных связей и отношений  между ними.

      Первая  особенность мышления - его опосредованный характер. То, что человек не может познать прямо, непосредственно, он познаёт косвенно, опосредованно: одни свойства через другие, неизвестное - через известное.[3, с. 89]

      Мышление  всегда опирается на данные чувственного опыта - ощущения, восприятия, представления - и на ранее приобретённые теоретические знания.

      Косвенное познание и есть познание опосредованное. Вторая особенность мышления - его  обобщённость. Обобщение как познание общего и существенного в объектах действительности возможно потому, что все свойства этих объектов связаны друг с другом. Общее существует и проявляется лишь в отдельном, в конкретном.

      Обобщения люди выражают посредством речи, языка. Словесное обозначение относится  не только к отдельному объекту, но также и к целой группе сходных объектов. Обобщённость также присуща и образам (представлениям и даже восприятиям) . Но там она всегда ограничена наглядностью. Слово же позволяет обобщать безгранично. Философские понятия материи, движения, закона, сущности, явления, качества, количества и т.д. – широчайшие обобщения, выраженные словом.

      Мышление - высшая ступень познания человеком  действительности. Чувственной основой мышления являются ощущения, восприятия и представления. [3, с. 89]

      Через органы чувств - эти единственные каналы связи организма с окружающим миром - поступает в мозг информация. Содержание информации перерабатывается мозгом. Наиболее сложной (логической) формой переработки информации является деятельность мышления. Решая мыслительные задачи, которые перед человеком ставит жизнь, он размышляет, делает выводы и тем самым познаёт сущность вещей и явлений, открывает законы их связи, а затем на этой основе преобразует мир. Мышление не только теснейшим образом связано с ощущениями и восприятиями, но оно формируется на основе их. Переход от ощущения к мысли - сложный процесс, который состоит прежде всего в выделении и обособлении предмета или признака его, в отвлечении от конкретного, единичного и установлении существенного, общего для многих предметов.

      Мышление  выступает главным образом как решение задач, вопросов, проблем, которые постоянно выдвигаются перед людьми жизнью. Решение задач всегда должно дать человеку что-то новое, новые знания. Поиски решений иногда бывают очень трудными, поэтому мыслительная деятельность, как правило, - деятельность активная, требующая сосредоточённого внимания, терпения.

      Реальный  процесс мысли - это всегда процесс  не только познавательный, но и эмоционально-волевой. Объективной материальной формой мышления является язык. Мысль становится мыслью и для себя и для других только через слово - устное и письменное. Благодаря языку мысли людей не теряются, а передаются в виде системы знаний из поколения в поколение. Однако существуют и дополнительные средства передачи результатов мышления: световые и звуковые сигналы, электрические импульсы, жесты и пр. [3, с. 89]

      Современная наука и техника широко используют условные знаки в качестве универсального и экономного средства передачи информации. Облекаясь в словесную форму, мысль вместе с тем формируется  и реализуется в процессе речи. Движение мысли, уточнение её, связь мыслей друг с другом и прочее происходят лишь посредством речевой деятельности. Мышление и речь (язык) едины. Мышление неразрывно связано с речевыми механизмами, особенно рече- слуховыми и рече-двигательными. Мышление также неразрывно связано и с практической деятельностью людей. Всякий вид деятельности предполагает обдумывание, учёт условий действия, планирование, наблюдение. Действуя, человек решает какие- либо задачи. Практическая деятельность – основное условие возникновения и развития мышления, а также критерий истинности мышления.

      Мышление - функция мозга, результат его  аналитико-синтетической деятельности. Оно обеспечивается работой обеих  сигнальных систем при ведущей роли второй сигнальной системы. При решении мыслительных задач в коре мозга происходит процесс преобразования систем временных нервных связей. Нахождение новой мысли физиологически означает замыкание нервных связей в новом сочетании. [3, с. 90] 

      1.2 Формы мышления

      В психологической науке различают такие формы мышления, как:

      - понятия;

      - суждения;

      - умозаключения.

      Понятие - это отражение в сознании человека общих и существенных свойств  предмета или явления. Понятие —  это форма мышления, в которой  отражаются общие и притом существенные свойства предметов и явлений. Каждый предмет, каждое явление имеют много различных свойств, признаков. Эти свойства, признаки можно разделить на две категории — существенные и несущественные. Например, каждый отдельный треугольник имеет три угла, определенные размеры — длину сторон и площадь, определенную величину углов, форму. Но только первый признак делает фигуру треугольником, позволяет отличить ее от других фигур: прямоугольника, круга, трапеции. Остальные признаки отличают один треугольник от другого; при изменении их треугольник не перестанет быть треугольником. Равно и каждое отдельное дерево обладает и такими признаками, которые позволяют отличить его от кустарника, травы (т. е. существенными признаками), например наличием ствола, и такими, которые отличают одно дерево от другого, например возраст, количество ветвей, сохранность коры, наличие дупла и т. д.[20, с. 57]

      Понятие выступает и как форма мышления, и как особое мыслительное действие. За каждым понятием скрыто особое предметное действие. Понятия могут быть:

      - общими и единичными;

      - конкретными и абстрактными;

      - эмпирическими и теоретическими.

      Общее понятие есть мысль, в которой  отражаются общие, существенные и отличительные (специфические) признаки предметов  и явлений действительности. Единичное понятие есть мысль, в которой отражены присущие только отдельному предмету и явлению признаки. В зависимости от типа абстракции и обобщений, лежащих в основе, понятия бывают эмпирическими или теоретическими. Эмпирическое понятие фиксирует одинаковые предметы в каждом отдельном классе предметов на основе сравнения. Специфическим содержанием теоретического понятия выступает объективная связь всеобщего и единичного (целостного и отличного). Понятия формируются в общественно-историческом опыте. Человек усваивает систему понятий в процессе жизни и деятельности. [20, с. 57]

Информация о работе Психология младших школьников