Психология конфликта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 13:38, реферат

Описание работы

Цель этой работы – ознакомление с основными понятиями, касающимися определения конфликтов, их типологией, причинами, динамикой развития, социально-психологическим подходом к изучению конфликтов, путями предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………. 3

Природа и сущность конфликта …………………………………………………... 4

Типология конфликтов. Основные виды конфликтов в организациях ………… 5

Производственный и личностный вред конфликтов ……………………………. 9

Причины конфликтов …………………………………………………………….. 10

Пути предупреждения конфликтов ……………………………………………....13

Пути ликвидации и разрешения конфликтов …………………………………... 15

Список литературы ………………………………………………………………..

Файлы: 1 файл

психология конфликта.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………………. 3

Природа и сущность конфликта …………………………………………………... 4

Типология конфликтов. Основные виды конфликтов в организациях ………… 5

Производственный  и личностный вред конфликтов ……………………………. 9

Причины конфликтов …………………………………………………………….. 10

Пути  предупреждения конфликтов ……………………………………………....13

Пути  ликвидации и разрешения конфликтов …………………………………... 15

Список  литературы ……………………………………………………………….. 20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Сегодня никому не надо доказывать, что проблематика, связанная с изучением конфликтов, имеет право на существование. К проблемам возникновения и эффективного разрешения конфликтов, проведения переговоров и поиска согласия проявляют огромный интерес не только профессиональные психологи и социологи, но и политики, руководители, педагоги, социальные работники — словом, все те, кто в своей практической деятельности связан с проблемами взаимодействия людей.

     Нет необходимости говорить о том  практическом интересе, который связан с работой с конфликтами. Вся практическая психология с ее разнообразными современными формами работы так или иначе связана с проблемами психологических трудностей человека, в том числе переживаемых и в виде конфликтов.

     В психологии немало работ, прямо или  косвенно посвященных проблеме конфликта; в последние годы они появляются и в отечественной науке. Однако явления конфликта оказались поделенными между различными областями психологии — в первую очередь общей психологии, психологии личности, социальной психологии.

      Стоит отметить, что конфликтология рассматривает конфликт как понятие, относящееся к человеку, к поведению и взаимодействию людей. Она рассматривает не отношения между человеческими представлениями и суждениями, а поведение и взаимодействие людей при столкновении их представлений и суждений.

     Цель  этой работы – ознакомление с основными  понятиями, касающимися определения  конфликтов, их типологией, причинами, динамикой развития, социально-психологическим  подходом к изучению конфликтов, путями предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций. 
 
 

    ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ КОНФИКТА

     Как у многих понятий  у конфликта  имеется множество определений  и толкований. Одно из них определяет конфликт как отсутствие согласия между  двумя или более сторонами, которые  могут быть конкретными лицами или группами. Каждая сторона делает все, чтобы была принята ее точка зрения или цель, и мешает другой стороне делать то же самое.

     В отечественной литературе наиболее полное определение социального  конфликта дал Е.М. Бабосов («Социологический словарь»): «Конфликт социальный — предельный случай обострения социальных противоречий, выражающийся в столкновении интересов различных социальных общностей - классов, наций, государств, различных социальных групп, социальных институтов и т.п., обусловленном противоположностью или существенным различием их интересов, целей, тенденций развития.»

     В основе конфликта лежат субъективно-объективные  противоречия, но эти два явления (противоречия и конфликт) не следует  отождествлять. Противоречия могут  существовать длительный период и не перерастать в конфликт. Поэтому необходимо иметь в виду, что в основе конфликта лежат лишь те противоречия, причиной которых являются несовместимые интересы, потребности и ценности. Такие противоречия, как правило, трансформируются в открытую борьбу сторон, в реальное противоборство.

     Противоборство  может быть более или менее  интенсивным и более или менее  насильственным. Форма столкновений - насильственная или ненасильственная - зависит от множества факторов, в том числе и от наличия  реальных условий и возможностей (механизмов) ненасильственного разрешения конфликта и целей, преследуемых субъектами противоборства.

     Итак, конфликт – это ситуация, в которой цели и интересы одних людей противоречат целям и интересам других людей. Конфликт возникает при столкновении несовместимых действий. Несовместимым называется действие, которое предотвращает, мешает, вмешивается или каким-либо иным образом делает менее вероятным или менее эффективным другое действие. Несовместимые действия могут возникнуть у индивида, в группе, в нации; такие конфликты называются внутриличностными, внутригрупповыми, или внутринациональными. Они могут также возникать между двумя или более персонами, группами или нациями; такие конфликты называются межличностными, межгрупповыми или международными. Существует также конфликт между личностью и группой. 

     ТИПОЛОГИЯ КОНФЛИКТА.  
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ КОНФЛИКТОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

     Существует  несколько типологий конфликтов. Наиболее простой и легко объяснимой является типология, основанная на выделении  сфер проявления конфликта. По этим признакам конфликты можно разделить на экономические, политические, в том числе межнациональные, бытовые культурные и социальные (в узком смысле слова). Далее, конфликты, проистекающие из противоречий интересов в сфере труда, здравоохранения, социального обеспечения, образования. Они тесно связаны с двумя из названных выше видами конфликтов – экономическим и политическим. Эти конфликты не столь непосредственно зависят от природы общественного строя, и масштабность их не так велика. То же можно сказать и о бытовых конфликтах между людьми по месту их работы или жительства.

     Возможны  и другие виды классификации конфликтов: по количеству участников, по степени  урегулированности, по мотивам и  т.д.

     В принципе, в основе классификации может лежать любой признак конфликта. Если за основу берется характеристика, присущая всем конфликтам, то классификация называется общей. В противном случае она будет частной. Рассмотрим некоторые из них.

     Во-первых, конфликты различаются по соотношению  между объективным состоянием дел и оценкой состояния дел конфликтующими сторонами. 

     1. Истинный конфликт.

     Истинный  конфликт – реальное столкновение между сторонами. Это столкновение интересов существует объективно, осознается участниками и не зависит от легко изменяемого фактора. Истинные конфликты трудно разрешаются дружественным образом.

     2. Случайный конфликт.

     Существование конфликта зависит от некоего  набора обстоятельств, не сознаваемого конфликтующими сторонами. Такие конфликты  трудно разрешить только в тех случаях, когда возможности маневра для конфликтующих слишком узки как результат недостаточных познавательных ресурсов или же сильных эмоциональных трений.

  1. Подменный конфликт.

     Выраженный  конфликт – это конфликт-манифест, а невыраженный непосредственно  – конфликт-основа. Конфликт-манифест обычно отражает конфликт-основу в символической форме; непрямая форма выражения является безопасным путем обсуждения конфликтов, которые могут показаться слишком деликатными или острыми, чтобы говорить о них или заниматься ими напрямую. Часто конфликты-манифесты можно решать лишь временно – до тех пор, пока не будет разрешен конфликт-основа, или конфликт-манифест не будет рассматриваться как отдельный конфликт.

  1. Безатрибутивный конфликт.

     Неподлинные участники конфликта и, как результат, неподлинное основание конфликта: неосознанная ошибка, или же ошибка, поощряемая стороной, которая выигрывает от этого.

  1. Латентный конфликт.

     Конфликт, который должен возникнуть, но не возникает. Это может происходить оттого, что конфликт подменен, подавлен, безатрибутивен или же не существует психологически. Таким образом, одной из задач тех, кто выступает за социальный прогресс, является превращение латентных конфликтов в осознанные.

  1. Фальшивый (ложный) конфликт.

     Возникший конфликт, для которого отсутствуют объективные условия. Такой конфликт всегда предполагает неверное восприятие или неверное понимание. Возникший фальшивый конфликт может породить новые мотивы, которые превратят его в настоящий.

     Шесть типов конфликта, описанные выше не являются взаимно исключающими. Подмененный или безатрибутивный конфликт предполагает наличие неосознанного или скрытого конфликта. Более того, в любой конфликтной ситуации взаимодействие между сторонами может трансформировать конфликт из одного типа в другой.

     Еще одним важным различием между конфликтами является их деление на деструктивные и конструктивные. В своих крайних проявлениях эти типы легко определить. Так, конфликт является деструктивным, если его участники не удовлетворены его исходом, чувствуя себя обделенными. Аналогично, конфликт является конструктивным, если его участники довольны его исходом и полагают, что в итоге они получили пользу.

     По  своему внутреннему содержанию конфликты  делятся на рациональные и эмоциональные. Рациональные конфликты охватывают сферу разумного, делового взаимодействия, перераспределения ресурсов и совершенствования управленческой или социальной структуры. Такие конфликты, как правило, не бывают острыми или затяжными. При эмоциональном конфликте агрессия переносится с причины конфликта на личности, первоначальная причина часто забывается, а участники действуют на основе личной неприязни. Развитее таких конфликтов непредсказуемо, и в подавляющем большинстве случаев они неуправляемы.

     Конфликты являются неотъемлемой частью жизни  любой организации. Более того, во многих случаях именно наличие конфликтов является показателем того, что организация развивается, а не стоит на месте, постепенно загнивая и разваливаясь. По составу сторон конфликты, возникающие в организациях, можно разделить на три категории:

  1. Личность – личность (межличностные);
  2. Группа – группа (межгрупповые);
  3. Группа – личность.

     Межличностный конфликт. Этот тип конфликта, возможно, самый распространенный. В организациях он проявляется по-разному. Это, во-первых, конфликты по вертикали, когда конфликтующие стороны находятся на разных уровнях управленческой иерархии, и, во-вторых, конфликты по горизонтали, когда стороны расположены на одном уровне иерархии. Чаще всего это борьба руководителей за ограниченные ресурсы, капитал или рабочую силу, время использования оборудования или одобрение проекта.

     Межгрупповой  конфликт. Такие конфликты могут возникать как между структурными подразделениями, так и между группами сотрудников одного подразделения. Организации состоят из множества групп, как формальных, так и неформальных. Даже в самых лучших организациях между такими группами могут возникать конфликты. 

     Конфликт  между личностью  и группой. Производственные группы устанавливают нормы поведения и выработки. Каждый должен их соблюдать, чтобы быть принятым неформальной группой и, тем самым, удовлетворить свои социальные потребности. Однако если ожидания группы находятся в противоречии с ожиданиями отдельной личности, может возникнуть конфликт. Между отдельной личностью и группой может возникнуть конфликт, если эта личность займет позицию, отличающуюся от позиции группы. На пример, конфликт может возникнуть на почве должностных обязанностей руководителя: между необходимостью обеспечивать соответствующую производительность и соблюдать правила и процедуры организации. Руководитель может быть вынужден предпринимать дисциплинарные меры, которые могут оказаться непопулярными в глазах  подчиненных. Тогда группа может нанести ответный удар - изменить отношение к руководителю и,  возможно, снизить производительность труда.

     Если  различать конфликты по их источникам, то наиболее часто встречаются следующие:

  • Структурные конфликты;
  • Инновационные конфликты;
  • Позиционные конфликты (конфликты значимости);
  • Конфликты справедливости;
  • Соперничество за ресурсы;
  • Динамические конфликты (групповая динамика).
 

     ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ  И ЛИЧНОСТНЫЙ ВРЕД КОНФЛИКТОВ

Информация о работе Психология конфликта