Психологические проблемы изучения иностранного языка в младших классах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 17:34, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является выявление психологических
трудностей в изучении иностранного языка. Для решения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме.
2. Провести исследование по выявлению связи между особенностями его внимания и памяти и имеющимися у него и трудностями в изучении иностранного языка.

Содержание работы

Введение. 3
Глава 1. Характеристика и особенности обучения иностранному языку в младших классах 5
1.Цели обучения иноязычному общению у младших школьников 5
2.Предпосылки успешного овладения иностранным языком младшими школьниками. 8
3.Психологические особенности развития детей младшего школьного возраста. 10
4. Трудности усвоения иностранного языка младшими школьниками. 14
5. Внимание как фактор успешной учебной деятельности. 16
6. Память и ее значение в процессе усвоения знаний. 18
Глава 2. Исследование внимания, памяти и мотивации у младших школьников. 20
1.Цели, задачи, гипотеза исследования. 20
2.Предствление и обсуждение результатов исследования. 21
3.Заключение. 29
Список использованной литературы. 31

Файлы: 1 файл

Курсовая по психологии.doc

— 176.50 Кб (Скачать файл)

Министерство по образованию. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Рязанский  государственный университет имени  А. Есенина»

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Психологические проблемы изучения иностранного языка в младших  классах.

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 

3 курса группы А,

японского отделения 
института иностранных языков

Князькова Я.В.

Научный руководитель

доцент, кандидат педагогических наук

Еремкин Ю.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рязань, 2011

 

Содержание.

 

Введение. 3

Глава 1. Характеристика и особенности обучения иностранному языку в младших классах 5

1.Цели обучения иноязычному  общению у младших школьников 5

2.Предпосылки успешного овладения иностранным языком младшими школьниками. 8

3.Психологические особенности  развития детей младшего школьного возраста. 10

4. Трудности усвоения  иностранного языка младшими  школьниками. 14

5. Внимание как фактор  успешной учебной деятельности. 16

6. Память и ее значение в  процессе усвоения знаний. 18

Глава 2. Исследование внимания, памяти и мотивации у младших школьников. 20

1.Цели, задачи, гипотеза исследования. 20

2.Предствление и обсуждение результатов исследования. 21

   3.Заключение. 29

Список использованной литературы. 31

Приложения. 32

Приложение 1. 32

Приложение 2. 33

Приложение 3. 34

 

Введение.

 

В связи с прогрессивным  развитием общества в последние  годы наблюдается все больший интерес к иностранному языку. Стремление изучать этот предмет объясняется многими причинами. Одна из которых – желание путешествовать по миру, обогащать свои  знания в общении с  представителями различных  стран и культур, а без знания хотя бы одного иностранного языка это сделать очень трудно.    Самым популярным иностранным языком, на котором говорит  большая часть населения земного шара, считается английский. Поэтому не случайно одним

из распространенных  языков изучаемых в школе, является именно английский язык. Проблема трудностей  изучения иностранного языка уже была изучена некоторыми психологами  (Артемов В.А., Беляев Б.В., Зимняя И.А., Клычникова З.И.).

Актуальность данного  исследования  обуславливает тот  факт, что не всегда желание школьников говорить и знать язык совпадает с их способностями к нему. Одним язык дается легко, другим - трудно. О том, какие  трудности возникают у школьников при изучении иностранного языка (в данном случае английского) на младшем этапе обучения и пойдет речь  в этой работе.

Целью данной  курсовой  работы является выявление психологических

трудностей в изучении иностранного языка. Для решения  поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме.

2. Провести исследование по выявлению связи между особенностями его внимания и памяти и имеющимися у него и трудностями в изучении иностранного языка.

Объектом исследования  является учебная деятельность на уроке

иностранного языка  учащихся третьего класса 47 школы города Рязани.

Предметом исследования являются индивидуальные психологические

особенности и когнитивные  способности учащихся, обуславливающие  возникновение трудностей при обучении иностранному языку.

В процессе исследования была  предложена следующая гипотеза: существует связь между особенностями внимания и памяти ученика и имеющимися у него трудностями в изучении иностранного языка.  

 

Глава 1. Характеристика и особенности обучения иностранному языку в младших классах

1.Цели обучения иноязычному общению на ранней ступени

В нашей стране наблюдается  интенсивный интерес к проблемам  раннего школьного обучения детей  неродным языкам. Применительно к курсу обучения иностранному языку в начальной школе можно поставить следующие развивающие цели:

  • познакомиться с тем, как живут дети в стране изучаемого языка, узнать, что это за страна, какая она;
  • научиться общаться с носителями языка этой страны, то есть понимать, что говорится на изучаемом языке,
  • говорить на нем так, чтобы понимали носители языка,
  • читать то, что написано на иностранном языке для данной возрастной группы,
  • писать на иностранном языке так, чтобы понимали носители языка в рамках бытовой тематики с использованием словарного запаса и грамматических структур, которыми пользуются носители языка данной возрастной группы.

 

Задачи, которые ставит учитель для достижения описанных  выше целей, должны быть сформулированы с двух позиций: 1) с позиций ребенка - что он должен сделать, чтобы цель была достигнута и 2) с позиций учителя - какой материал должен быть изучен, какие задания должны быть даны ребенку, как должен быть построен учебный процесс, чтобы поставленная цель была достигнута.

Например, по окончании полугодия дети должны уметь приветствовать окружающих на иностранном языке, прощаться, знакомиться, то есть уметь рассказать о себе и расспросить собеседника о нем, понимать обращенные к ним слова приветствия и прощания на иностранном языке и адекватно отвечать на них, понимать обращенные к ним вопросы, касающиеся информации о них самих и адекватно отвечать на них, то есть овладеть навыками говорения и слушания по данной теме. Для этого ребенок должен, прежде всего, научиться воспринимать на слух приветствия и слова прощания, узнавать их в любом контексте, уметь произносить их и пользоваться ими в нужной ситуации. Достигнув этой цели, ребенок таким же образом учится воспринимать информацию о своем собеседнике и говорить о себе, воспринимать на слух подобную информацию о других людях в любом контексте и говорить о тех людях, которых он знает. Это достаточно сложная для него задача, особенно восприятие живой речи на слух. Только после этого ребенок начнет говорить о себе и запрашивать информацию о других людях, и можно утверждать, что ребенок готов к знакомству с людьми, говорящими на языке, который он изучает. В результате ребенок начинает получать удовольствие от владения иностранным языком, потому что он научился делать то, чего не умел раньше, видит реальный результат своей работы, у него появляется интерес к данному виду деятельности, так как при правильной организации процесса обучения учителю удалось создать мотивацию этого вида деятельности, а у учеников появился внутренний мотив для изучения иностранного языка.

 

Роль иностранного языка  на ранней ступени обучения особенно неоценима в развивающем плане. Язык для ребенка — это, прежде всего, средство развития, познания и воспитания. «Сверхзадачей на ранней ступени обучения должно стать развитие личности ребенка средствами иностранного языка, что предполагает формирование потребностей и мотивов познавательной деятельности, любознательности и специальных интересов, сообразительности и нестандартности мышления, творческого воображения и учебных способностей»1.

Итак, в содержание обучения иноязычному общению на ранней ступени необходимо ввести следующие четыре аспекта: развивающий (приоритетный), воспитательный, познавательный и учебный. Цель обучения по всем этим аспектам может быть сформулирована следующим образом:

— развитие психических  функций ребенка через процесс  овладения иностранным языком (внимания, памяти, мышления);

— удовлетворение познавательных потребностей ребенка (знакомство с  праздниками, с традициями и обычаями стран изучаемого языка, знакомство с достопримечательностями стран изучаемого языка);

— создание мотивации  у ребенка к дальнейшему овладению  иностранным языком;

— воспитание гражданина не только своей страны, но и мира (воспитание понимания, уважения и толерантности  к другой культуре, воспитание правильной оценки себя и других, воспитание уважительного отношения к людям);

—  повышение результативности овладения языком.

Все аспекты обучения иноязычному общению тесно взаимодействуют, в результате чего "изучение иностранного языка и обучение ему вносит свой вклад в формирование личности учащегося, его моральных качеств и интеллектуальных способностей"2.

 

2.Предпосылки успешного овладения иностранным языком младшими школьниками.

 

Как в отечественной (Л. С. Выготский, С. И. Рубинштен), так и  в зарубежной психологии (Б. Уайт, ДЖ. Брунер, В. Пенфильд, Р. Робертс, Т. Элиот) есть данные о том, что ребенок овладевает иностранным языком легче, чем взрослый. Длительность сенситивного периода характеризуется разными авторами неодинаково: В. Пенфильд и Р. Робертс определяют его с 4 до 8 лет, Т. Элиот – с 1,5 до 7 лет. Физиологи считают, что существуют биологические часы мозга. Ребенок до девяти лет – это специалист в овладении речью. После этого периода мозговые механизмы речи становятся менее гибкими и не могут так легко приспосабливаться к новым условиям. После 10-летнего возраста приходится преодолевать множество препятствий.

Мозг ребенка имеет  специализированную способность к  иностранному языку, которая  уменьшается  с возрастом.  
Большинство исследователей сходится во мнении, что специальные занятия иностранным языком можно проводить с детьми 3 – 10 лет, до 3 – бессмысленно, после 10 – бесполезно надеяться на положительный результат, который возможен лишь для незначительной части учеников, тех, кто обладает коммуникативными и лингвистическими особенностями выше среднего уровня. Лучше всего изучать иностранный язык в 5 – 8 лет, когда система родного языка ребенком уже достаточно хорошо усвоена, а к новому языку он относится сознательно. Именно в этом возрасте еще мало штампов речевого поведения, легко по-новому “кодировать” свои мысли, нет больших трудностей при вступлении в контакт на иностранном языке. Дети впитывают новую информацию как губка опосредованно и подсознательно. Они понимают ситуацию быстрее, чем высказывание на иностранном языке по данной теме. У младших школьников хорошо развита долговременная память (то, что выучено, помнится очень долго).

 Если методическая  система построена достаточно  грамотно с лингводидактической  и психолингвистической точки зрения, то успех в овладении предлагаемым ограниченным языковым материалом и создание необходимых предпосылок для дальнейшего усвоения любого иностранного языка обеспечен. Ранний возраст является наиболее благоприятным для овладения иностранным языком в силу ряда психологических особенностей, характерных для ребенка.

Виднейшие советские  психологи, такие, как Л. С. Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, В.С.Мухина, считают, что при организации обучения следует опираться на особенности, качества и свойства, которые уже являются созревшими чертами личности ребенка. Лишь при четком определении психологических возможностей ребенка и трудностей, которые он может встретить в процессе обучения, можно создать методику, несущую в себе развивающий и образовательный потенциал.

 

3.Психологические  особенности развития детей младшего  школьного возраста.

 

Иностранный язык на ранней стадии обучения способствует общему интеллектуальному развитию детей, формирует навыки общения. Если ребёнок  овладел «основными единицами» изучаемого языка в раннем возрасте, то в последующий период процесс обучения будет проходить более успешно.

Цели обучения должны исходить из учёта личностных факторов. В изучении иностранного языка должны быть использованы все каналы восприятии ребёнка – глаза, уши, рот, нос, руки, всё тело, чтобы постичь смысл изучаемого материала. Язык для детей является средством, коммуникативным инструментом, но никогда целью.

Дети младшего школьного  возраста любознательны. При восприятии склонны они обращать внимание на яркое, эмоционально-окрашенное. Однако внимание их отличается неустойчивостью: они умеют сосредоточиться лишь на несколько минут. Дети не воспринимают длительных (более 2-5 минут) монологических объяснений учителя, поэтому любое объяснение нужно строить в форме беседы. У них преобладает непроизвольное запоминание: хорошо и быстро запоминается то, что интересно и вызывает эмоциональный отклик. Применение игровых приемов позволяет создать условия для произвольного усвоения детьми всех языковых средств (лексики и речевых образцов) в процессе увлекательного взаимодействия детей друг с другом.

Воображение ребят достаточно развито и носит не только воспроизводящий, но и творческий характер. Развитие мышления идет от наглядно-действенного к наглядно-образному. Сама мысль младшего школьника не подчиняется ещё целиком логическому плану её изложения. Высказывания бывают часто недостаточно логичными. При восприятии  текста на слух младший школьник ориентирован в основном на осмыслении, о чём текст, а не на том, что в тексте раскрыто и с какой целью, какими средствами это достигается. Создаваемый текстом образ часто вызывает эмоции, переживания и тем самым отвлекает ребёнка от содержания. Однако в том случае, когда ребёнка целенаправленно учат орфографии, пунктуации, построению текстов, общению, он выявляет более высокий уровень развития во всех видах речевой деятельности.

Что касается речевого развития детей, то они способны провести простейший звуковой анализ речи, умеют выделять отдельные звуки в словах. Речь носит, в основном, описательный характер, но уже намечается развитие объяснительной речи. Например, дети умеют объяснять правила игры.

Наряду с устными  формами общения в младшем  школьном возрасте целенаправленно  формируются письмо и чтение. Хотя тексты младших школьников характеризуются незаконченностью, незавершенностью и неполнотой выражения мысли, часто отсутствует логическая связь между предложениями. Всё же в условиях решения творческих задач младший школьник может продуцировать настоящий письменный текст. Это обуславливает значительные сдвиги в развитии его устной речи. Этот факт учитывается при обучении детей иностранному языку – организация взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности.

Дети младшего возраста очень общительны и любят находиться в группе сверстников. Но нужно помнить, что «дети не относят к себе лично замечания и указания учителя, если эти указания носят общий характер, относятся ко всем ученикам. Для учителя важно также знать, что среди детей наблюдаются весьма значительные индивидуальные различия в психологическом развитии, на что следует обратить особое внимание»3.

Дети обладают разными  темпераментами: некоторые агрессивны, другие застенчивы, третьи слишком  тревожны, болезненно переживают свои неудачи и боятся сделать ошибку. Учет всех этих различий поможет учителю подобрать каждому ребенку более подходящее задание или роль. Чрезвычайная чувствительность младших школьников к окружающей среде, обостренное восприятие своих достижений и неудач, наличие динамической связи между эмоциональным настроем и школьной успеваемостью говорят о том, что аффективное развитие должно стать предметом пристального внимания при обучении учащихся младших классов.

Необходимо учитывать  и особенности физического развития детей 7-10 лет. Развитие мускулатуры влияет на умение ребенка сконцентрировать взгляд на странице, строчке или слове, что необходимо для умения читать. Оно также влияет на умение держать карандаш или ручку.

Маленькие дети не могут  подолгу сидеть спокойно из-за недостатка контроля над двигательными мышцами. Поэтому желательно во время урока давать им такие задание, которые позволяли бы детям двигаться по классу (игры, песни с движениями, танцы).

Подводя итог вышесказанному, можно определить следующие основные потребности учащихся 3-4 классов:

- потребность в движении;

- потребность в общении;

- потребность ощущать  безопасность;

- потребность в похвале  за каждый пусть маленький  успешный шаг;

Информация о работе Психологические проблемы изучения иностранного языка в младших классах