Психологические особенности юношеского возраста. Суицид

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 20:03, курсовая работа

Описание работы

В подростковый период особенно осложняется общение подростка со взрослыми, что может привести к негативным последствиям для обеих сторон. Таким образом, изучение особенностей подросткового возраста - тема весьма актуальная и злободневная.

Цель работы: Рассмотреть психологические особенности юношеского возраста .

Содержание работы

Введение 3
1. Психологические особенности подросткового возраста 4
1.1. Подростковый возраст и его особенности. 4
1.2. Характер подростка 8
1.3.Специфика подросткового возраста и склонность к суицидальному поведению 11
2. Исследование некоторых эмоционально-личностных особенностей подростков, склонных к суициду 18
2.1 Организация исследования 18
2.2 Методики исследования 18
2.3 Анализ результатов исследования 21
2.4 Обсуждение результатов эксперимента 28
Заключение 33
Список литературы 34

Файлы: 1 файл

Псих особенности юнешеского возраста.doc

— 388.00 Кб (Скачать файл)

       Содержание

 

        Введение

       Тема  данной работы - Психологические особенности  юношеского возраста. Суицид

       Данная  тема актуальна во все времена, поскольку  «конфликт поколений» - явление такое  же вечное как и наш мир.

       Для развития человека важен каждый возраст. И все же подростковый возраст занимает особое место в психологии. Подростничество - это самый трудный в сложный из всех детских возрастов, представляющий собой период становления личности.

       Главное содержание подросткового возраста доставляет его переход от детства к взрослой. Все стороны развития подвергаются качественной перестройке, возникают и формируются новые психологические новообразования, закладываются основы сознательного поведения, формируются социальные установки. Этот процесс преобразования и определяет все основные особенности личности детей подросткового возраста. Рассмотрев эти особенности, используя данные отечественной психологии, в работах Л.И. Божович., В.В. Давыдова, Т.В. Драгуновой, И.В. Дуровиной, А.Н. Марковой. Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и д.р.

       В подростковый период особенно осложняется  общение подростка со взрослыми, что может привести к негативным последствиям для обеих сторон. Таким образом, изучение особенностей подросткового возраста - тема весьма актуальная и злободневная.

     Цель  работы: Рассмотреть психологические особенности юношеского возраста .

 

        1. Психологические особенности подросткового возраста

       1.1. Подростковый возраст и его особенности.

       Подростковый  возраст обычно характеризуется  как переломный, переходный, критический, трудный, возраст полового созревания. Подростковый период в развитии ребенка считают обычно особенно трудным как для родителей и педагогов, так и дня самих детей. В основе такой оценки лежит обилие критических, психологических и физиологических состояний, объективно возникающих в процессе развития, которые иногда именуются "критическими периодами детства".

       Подростковый  период развития охватывает возраст  с 10-11 до 14-15 лет, совпадая в целом с обучением в средних классах школы. Подростковый возраст характеризуется началом перестройки организма ребенка: ускоренным физическим развитием и половым созреванием. В организме возникают резкие перемены в связи с деятельностью желез внутренней секреции, в частности, половых желез. Интенсифицируется обмен веществ. Нарушение прежней слаженности в деятельности организма и еще не отрегулированная новая система его функционирования являются основой общей неуравновешенности подростка, его раздражительности, взрывчатости, резких колебаний настроения от бурной активности к вялости и апатии. Особенность подросткового возраста в том и состоит, что внешне и по своим притязаниям это взрослый, а по внутренним особенностям и возможностям это во многом еще ребенок. Отсюда сохраняющаяся у подростка потребность в ласке, внимании, интерес к играм, забавам, возне друг с другом. Наряду с этим, вместе с чувством взрослости у подростка пробуждается и активно формируется самосознание, обостренное чувство собственного достоинства, осознание половой принадлежности. Подростку свойственна повышенная критичность. Если, будучи ребенком, он на многие события в окружающем мире не обращал внимания или был снисходителен в своих оценках, то став подростком, он начинает переоценивать давно знакомое и привычное, вынося собственные суждения, нередко очень прямолинейные, категоричные и бескомпромиссные.

       В результате авторитет родителей  и учителей может значительно  ослабиться или утрачиваться навсегда.

       Подростки очень болезненно относятся ко всему, что касается не только оценки их личных качеств, но и оценки достоинств и недостатков их семьи, родителей, друзей, любимых учителей. На этой почве подростки могут вступить в глубокий конфликт с обидчиком. На потерю авторитета родителей или кого-то другого, ранее значимого, они могут отреагировать самым крайним и неожиданным образом: замкнуться в себе, стать грубым, упрямым, агрессивным, демонстративно противоречить, начать курить, употреблять спиртное или наркотики, заводить сомнительные знакомства, уходить из дома и т.д.

       Подростковый  возраст, по словам Л.С. Выготского, представляет собой «совокупность условий, в высшей степени предрасполагающих к воздействию различных психотравмирующих факторов»[20]. Самыми сильнодействующими из них являются недостойное поведение родителей, конфликтные взаимоотношения между ними, наличие у них недостатков, унизительных с точки зрения подростка и окружающих, оскорбительное отношение к подростку, проявления недоверия или неуважения к нему. Все это не просто осложняет учебно-воспитательную работу с ними, но и делает ее порой практически невозможной. У подростка на этой почве могут возникнуть различные отклонения в поведении [1].

       Л.С.Выготский  также подходил к подростковому  периоду как к историческому  образованию. Как и П.П.Блонский, он считал, что особенности протекания и продолжительность подросткового возраста заметно варьируют в зависимости от уровня развития общества. Согласно взглядам Л.С.Выготского, подростковый возраст – это самый неустойчивый и изменчивый период, который отсутствует у дикарей и при неблагоприятных условиях "имеет тенденцию несколько сокращаться, составляя часто едва приметную полоску между окончанием полового созревания и наступлением окончательной зрелости"[20].

       По  отношению к подросткам, их психическому развитию и судьбе, помимо социальной ситуации, существенное значение имеют особенности исторического времени, в котором проходит их жизнь. В условиях нестабильности нашего общества, когда порой даже старшему поколению трудно понять происходящие события и себя в этом раздираемом противоречиями мире, особенно тревожно за наших подростков. Им сейчас труднее всего. Им необходима наша реальная помощь и духовная поддержка. В кризисный период развития российского общества известный московский учитель А.Тубельский пишет: "Старшие поколения - те, кому за 20, за 30 и больше, росли с идеалами и жизненными ценностями. Их можно было принимать или не принимать, но они были. И на этой основе каждое поколение так или иначе определяло свое будущее. Жизнь сегодняшних подростков трагична в буквальном смысле. У них уже сложилось ощущение своей ненужности в обществе. Чем в основном озабочены родители и педагоги? Накормить, одеть, дать образование, помочь поступить в институт. Зачем, ради чего, как жить дальше - на эти вопросы нет ответов ни у старших, ни у самих 11-16-летних"[21].

       Э.Шпрангер разработал культурно-психологическую концепцию подросткового возраста. Подростковый возраст, по Э.Шпрангеру, – это возраст врастания в культуру. Он писал, что психическое развитие есть врастание индивидуальной психики в объективный и нормативный дух данной эпохи. Обсуждая вопрос о том, всегда ли подростковый возраст является периодом "бури и натиска", Э.Шпрангер описал три типа развития отрочества.

       Первый  тип характеризуется резким, бурным, кризисным течением, когда отрочество переживается как второе рождение, в итоге которого возникает новое "Я".

       Второй  тип развития – плавный, медленный, постепенный рост, когда подросток  приобщается к взрослой жизни  без глубоких и серьезных сдвигов  в собственной личности.

       Третий  тип представляет собой такой процесс развития, когда подросток сам активно и сознательно формирует и воспитывает себя, преодолевая усилием воли внутренние тревоги и кризисы. Он характерен для людей с высоким уровнем самоконтроля и самодисциплины.

       Главные новообразования этого возраста, по Э.Шпранглеру, открытие "Я", возникновение рефлексии, осознание своей индивидуальности. Исходя из представления о том, что главной задачей психологии является познание внутреннего мира личности, тесно связанного с культурой и историей, Э.Шпранглер положил начало систематическому исследованию самосознания, ценностных ориентации, мировоззрения подростков, а также попытался понять одно из самых глубоких переживаний в жизни человека - любовь и ее проявления в подростковом возрасте.[22]

       Э.Штерн  рассматривал подростковый возраст как один из этапов формирования личности (Э.Штерн, 1931) По Э.Штерну, переходный возраст характеризует не только особая направленность мыслей и чувств, стремлений и идеалов, но и особый образ действий. Штерн описывает его как промежуточный между детской игрой и серьезной ответственной деятельностью и подбирает для него новое понятие "серьезная игра". Примером "серьезной игры" могут служить занятия спортом и участие в юношеских организациях, выбор профессии и подготовка к ней, игры любовного характера (флирт, кокетство) [23].

       В концепции Д.Б.Эльконина подростковый возраст, как всякий новый период, связан с новообразованиями, которые возникают из ведущей деятельности предшествующего периода. Учебная деятельность производит "поворот" от направленности на мир к направленности на самого себя. Решение вопроса "Кто я" может быть найдено только путем столкновения с действительностью.

       Особенности развития подростка в этом возрасте проявляются в следующих симптомах: 1. Возникают трудности и отношениях со взрослыми: негативизм, упрямство, уход из школы, т.к. главное для подростка происходит теперь вне её. 2. Детские компании (поиски друга, поиски того, кто может тебя понять). 3. Подросток начинает вести дневник [26]. Сравнивая себя со взрослыми, подросток приходи к заключению, что между ним и взрослым никакой разницы нет. Он начинает требовать от окружающих, чтобы его больше не считали маленьким, он осознает свое равноправие. Центральное новообразование этого возраста - возникновение представления о себе как "не о ребенке". Подросток начинает чувствовать себя взрослым, он отвергает свою принадлежность к детям, но у него еще нет ощущения подлинной, полноценной взрослости, зато есть огромная потребность в признании его взрослости окружающими. Виды взрослости выделены и изучены Т.В.Драгуновой. К ним относятся подражание внешним признакам взрослости, равнение на качество взрослых, стремление овладеть разными "взрослыми умениями" - социальная и интеллектуальная взрослость [24, 25].

       Деятельность  общения чрезвычайно важна для формирования личности подростка, т.к. в ней формируется самосознание. Основное новообразование этого возраста - социальное сознание, перенесенное внутрь. По Л.С.Выготскому, это и есть самосознание. Сознание означает совместное знание. Это знание в системе отношений. А самосознание - это общественное знание, перенесенное во внутренний план мышления. Подросток учится контролировать свое поведение, проектировать его на основе моральных норм [20].

       Современная социальная жизнь предъявляет к  психике подростка иные, более высокие требования, чем полвека назад. Поток информации стал обильнее, жизненные впечатления разнообразнее и богаче, темп жизни ускореннее, а образование - более сложным. Введены новые программы компьютеризации обучения. Все это требует развития интеллекта и способностей. А если к этому прибавить крушение идеалов и распад подростковых организаций (пионерских и комсомола) и ничего почти не созданного взамен этого, то становится понятно, почему нарушения поведения у подростков стали актуальной проблемой.

       1.2. Характер подростка

       Характер  определяется большинством психологов как совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обуславливая типичные для нее способы поведения, общения и деятельности.

       В структуре характера выделяют психологическое  содержание (свойства, выражающие отношения к другим людям, к самому себе, труду, вещам и т.д.) и форму его внешнего проявления в виде поступков, действий, мимики, позы, походки, речи и т.д. Характер - это нечто характерное, своеобразное, самобытное в человеке (Б.Г.Ананьев), это то, что определяет его значимые поступки. “Черты характера - это те существенные свойства человека, из которых с определенной логикой и внутренней последовательностью вытекает одна линия поведения, одни поступки, и которыми исключаются как несовместимые с ними, им противоречащие – другие”[27].

       То, как человек умеет использовать, реализовать свои способности, также  во многом зависит от его характера.

       Формирование характера начинается с раннего детства [28,20,27] и определяется общественными закономерностями. Они обуславливают типичные черты национального и классового характера. Формирование характера зависит также и от природной организации человека (возраст, темперамент, пол), а также от его индивидуальных потребностей, интересов, склонностей, склада ума и т.д. Каждая новая черта характера формируется в деятельности и общении. Она проходит ряд этапов развития: этап психического состояния, этап закрепления.

       Знать характер означает хорошо знать личность. Проблема личности является центральной  в общей психологии. От особенностей понимания личности зависит решение более частных задач науки. В то же время, при отсутствии единого взгляда на определение понятия "личность" обнаруживается единое стремление найти в личности интегральное начало всех психических состояний и процессов человека. Наиболее ярко суть этого стремления выражена С.Л.Рубинштейном:

       "При  объяснениях любых психических  явлений личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия" [27]. Проблему личности в современной психологии исследовали Б.Г.Ананьев, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Э-А.Фарапонова,Д.И.Фельдштеин, В.Э.Чудновский и др.

       Исходя  из представлений о структуре  личности, сформированных С.Л.Рубинштейном, можно сказать, что личность определяется тем, что человек "хочет" (направленность), что человек "может" (знания, умения, навыки) и что человек есть (его индивидуально-типологические особенности).

       В современной психологии личность - это человек, взятый в системе  таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных связях и отношениях, являются устойчивыми и определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.

Информация о работе Психологические особенности юношеского возраста. Суицид