Психологические аспекты контроля, как управленческого действия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2016 в 21:00, реферат

Описание работы

Немецкие исследователи В. Зигерт и Л. Ланг в книге «Руководить без конфликтов» утверждают, что есть только одна задача выше рангом — постановка целей. Во многом это действительно так, но более уместно в данном случае говорить о стратегической и тактической значимости управленческих действий. С этой точки зрения, действия по постановке целей (целеполагание) наиболее важны стратегически, а мотивация и контроль — тактически.

Содержание работы

I. Контроль и управление. Психологическая сущность управленческого
контроля_________________________________________________________
II. Виды контроля__________________________________________
III. Заключение__________________________________________________
IV. Библиографический список_________________________________

Файлы: 1 файл

УПР ПСИХ.docx

— 44.11 Кб (Скачать файл)

Образовательная автономная некоммерческая организация

высшего образования

«Челябинский Многопрофильный Институт»

Кафедра «Менеджмента»

 

Реферат

По дисциплине:

«Управленческая психология»

 

На тему: «Психологические аспекты контроля, как управленческого действия»

 

 

                                                                                      Направление подготовки: 

                                                                   «Менеджмент» 

 

                                                                               Профиль подготовки:

                                                                                     «Менеджмент управления

                                                                                     человеческим капиталом»

 

                                                              Выполнила

                                                                             Студентка гр.˗М˗520

                                                                                        __________/Н.А. Федотова/

                                                          Проверил

                                                                                    _________/Л.Д. Мошкина /

                                                                                       «____»__________2016г.

 

 

Челябинск 2016

 

СОДЕРЖАНИЕ

    1. Контроль и управление. Психологическая сущность управленческого

контроля_________________________________________________________

    1. Виды контроля__________________________________________
    2. Заключение__________________________________________________
    3. Библиографический список_________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Контроль и управление. Психологическая сущность управленческого

контроля.

 

   Немецкие исследователи В. Зигерт и Л. Ланг в книге «Руководить без конфликтов» утверждают, что есть только одна задача выше рангом — постановка целей. Во многом это действительно так, но более уместно в данном случае говорить о стратегической и тактической значимости управленческих действий. С этой точки зрения, действия по постановке целей (целеполагание) наиболее важны стратегически, а мотивация и контроль — тактически.

Контроль является совершенно необходимым по таким причинам:

  • Исчезает неопределенность. Никакие тщательно разработанные планы

программы действий не могут учесть все и все возможные осложнения и обстоятельства. Контроль нужен для того, чтобы, корректируя решение

задачи, устранять или уменьшать неопределенность.

  • Появляется возможность предвидеть кризисные ситуации. Ошибки и

мелкие нерешенные вопросы, которые есть всегда, порой так многочисленны, что превышаются критическую массу. Конечно, это происходит в том случае, если их не решать. Так вот, контроль позволяет фиксировать и исправлять ошибки до того, как их последствия приведут к кризису.

   Выявляются не только и не столько ошибки, сколько

успехи. Он позволяет определить, какие именно направления деятельности наиболее перспективны.

   Существует классическое определение управленческого контроля: контроль — это сравнение того, что есть, с тем, что должно быть. Все виды и типы контроля «подпадают» под это общее определение. Но психологическую сущность контроля оно не отражает. Поэтому остановимся на данном вопросе и попытаемся сформулировать психологическую сущность в виде некоторых проблем и рекомендаций.

   Во-первых, контроль как управленческое (или шире как социальное) действие не пользуется любовью как со стороны контролируемых, так и со стороны контролирующих. А общая нелюбовь психологически сближает людей, делая контроль проформой.     

   Во-вторых, если контроль — это сравнение того, что есть, с тем, что должно быть, значит, контролировать может только человек, который знает, что должно быть. Он доводит это до сведения подчиненных. И, конечно, он имеет достоверную информацию о состоянии дела, то есть знает, что есть. Из этого следует один очень важный вывод: своевременная подсказка, совет, информирование и корректирование действий сотрудников с учетом их права на ошибку есть несомненная услуга, которую шеф оказывает своим подчиненным. И это сближает людей, но уже не в негативном ,а в позитивном смысле.

    И еще одна немаловажная проблема — проблема баланса. Ведь эффективный контроль — золотая середина между «тотальным контролем» и «бесконтрольностью». Каждый менеджер находит свое место между этими полюсами. Конечно, здесь возможен крен в ту или иную сторону, и он зависит от многих условий: от коллектива, от самого руководителя, от особенностей ситуации и т. д. И все-таки искать золотую середину приходится. Для того чтобы, хотя бы частично, облегчить эту задачу, рассмотрим психологические последствия и тотального контроля, и бесконтрольности. Оба эти явления можно рассматривать в некотором смысле как симптомы неблагополучия в вашей фирме, организации, подразделении.

   Итак, бесконтрольность очень часто порождает апатию и даже  жалобы и недовольство со стороны подчиненных. Ничего удивительного в этом нет, негативная реакция людей легко объясняется психологически. Большинство из них рассуждает так: «Если меня не контролируют, значит:

  • моя работа неважна, второстепенна;
  • нет критериев, по которым я мог бы оценивать работу;
  • я не знаю, правильно ли я выполняю работу»

И, наконец, если меня не контролируют постоянно, значит, проконтролируют неожиданно и неизвестно когда. Что, кроме апатии и недовольства, может стать следствием таких рассуждений? Какую еще реакцию можно ожидать в ситуации бесконтрольности? Это большая управленческой ошибка, а именно, когда отсутствие контроля объясняется как доверие подчиненным. Безусловно, доверять надо. Однако и проверять тоже. И, кроме того, следует помнить, что контроль — это не только проверка, но и помощь, корректировка и совет. Если он правильно организован, то является средством выражения доверия руководителя подчиненному. Что бы внимание контролирующей стороны будет истолкован как проявление недоверия, рекомендуется в разговоре с подчиненным, которому были делегированы какие-то полномочия ясно спросить, какие формы контроля он предпочел бы при выполнении данного задания?

     Другая крайность, другой полюс — это тотальный контроль. Склонность к тотальному контролю — весьма распространенная ошибка. Кроме бессмысленной потери времени руководителем, тотальный контроль порождает такие явления, как постоянный страх, чувство вины и раздражение. А это ни в коей степени не способствует качественной работе. При тотальном контроле все свои силы сотрудники направят на то, чтобы скрыть свои ошибки, а не на то, чтобы их исправить.

   Для того, что бы  удержаться от крайности при  осуществлении контроля, следует  придерживаться некоторых правил.

    Воспринимайте контроль не как вид воздействия на вашего подчиненного, а как вид взаимодействия с ним, в котором нуждаетесь вы оба.

   Контроль есть взаимодействие между людьми на основе знания реального положения вещей и для знаний реального положения вещей. Осуществляя его, полезно задавать себе два предварительных вопроса:

   а) Знаю ли я реальное положение вещей (не ввели ли меня в заблуждение по поводу того, как идут дела).

   б) Как лучше построить взаимодействие с тем (теми), кого я контролирую?

Главное помнить, что контроль — это взаимодействие между людьми, один из которых (подчиненный) имеет право на ошибку, а другой (руководитель) — нет. Не «поймать», «схватить», «уличить», а выяснить и помочь — в этом психологическая суть и смысл контроля как управленческого действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Виды контроля.

Существует несколько общеизвестных классификаций контроля. Например, широко известен так называемый «контрольный трезубец», в котором выделяются:

  • Предварительный контроль, ведущийся еще до начала работы. Это договоры, должностные инструкции и служебные правила разного рода.
  • Текущий контроль, то есть измерение результатов работы, обратная связь и корректировка действий.
  • Заключительный контроль, то есть фиксация итоговых результатов, оценка и санкции (поощрение или наказание).

Эта схема, кстати сказать, очень распространенная, все-таки в большей степени может рассматриваться как схема оперативного контроля, носящего тактический характер. Обратимся поэтому к другой, тоже достаточно хорошо известной классификации. Речь идет о двух системах контроля. Одна называется «система внешнего контроля», другая — «система внутреннего стимулирования».

С точки зрения авторов данной классификации, контроль может быть реализован в рамках одной из данных систем.

Внешний контроль, с психологической точки зрения, основан на убеждении (предположении), что работники лучше всего выполняют свои обязанности тогда, когда для них установлены четкие материальные стимулы и вся деятельность постоянно находится под надзором начальника. Такая система существует под лозунгом: «Закрыть лазейки для лентяев!» Она, действительно, помогает решить некоторые задачи, а именно:

Сделать для подчиненных цели трудно достижимыми, чтобы подстегнуть большинство и на самом деле не оставить лазейки для лентяев.

В системе оценок работы сделать «защиту» от хитреца, которая не позволит лентяям манипулировать методами контроля в свою пользу.

Связать итоги контроля с системой поощрений и результатами работы каждого сотрудника.

Каковы преимущества и недостатки «внешнего контроля»? С одной стороны, подчиненные, контролируемые по такой системе, часто действительно берутся за заботу с тем, чтобы улучшить свои показатели (а значит, и заработок). Само собой разумеется, что это приводит к улучшению дел. С другой стороны, у данной системы есть ощутимые недостатки, приводящие к нежелательным последствиям. Перечислим их:

    • Сотрудники могут улучшить не саму работу, а показатели работы. Ведь далеко не во всех случаях возможно создать и применить систему контролируемых показателей, которая давала бы объективную картину продвижения к цели.
    • Сотрудники могут забросить другую работу, значимость которой ничуть не меньше, устремив все силы на виды работы, которые непосредственно связаны с вознаграждением.

Кроме того, при такой системе контроля у подчиненных возникает соблазн заблокировать, скрыть информацию, снижающую их показатели, или поставить под сомнение эти показатели.

И, наконец, внешний контроль требует больших сил и времени не только со стороны менеджера, но и со стороны подчиненных. Ничего удивительного не будет, если самые сообразительные ваши сотрудники начнут заблаговременно заваливать ваш стол оправдательными документами, доказывая, что их вины в неудачах нет.

Как видно, система внешнего контроля во многом напоминает «тотальный контроль». Так оно и есть, отличие только в том, что она сочетает и стратегические, и тактические (оперативные) компоненты.

В основе системы контроля, которая называется «системой внутреннего стимулирования», лежит принципиальный тезис — каждый сотрудник может и должен видеть в своей работе не только источник средств существования, но и путь к признанию, средство самоутверждения и завоевания авторитета. Эта система держится на положительных эмоциях. Думаю, что ее было бы лучше назвать системой мотивирующего контроля. В отличие от внешнего контроля («Закрыть лазейки для лентяев!»), мотивирующий контроль существует под девизом «Отрубленные головы не дают идей». Внутреннее стимулирование строится на следующих основных правилах:

    • Цели перед отдельными работниками или рабочими группами устанавливаются коллективно, и сложность их достижения учитывается в последнюю очередь.
    • Оценивая продвижение к целям, руководитель вместе с исполнителями ищет суть возникающих проблем и возможные решения, а не выносит «приговоры». Практически происходит раннее предупреждение кризисных ситуаций, а если они и возникают, то руководитель «не рубит головы» виновным, а вместе с ними ищет выход.
    • Уровень заработной платы связан с качеством работы и не зависит от частных количественных показателей, хотя и они учитываются.

Информация о работе Психологические аспекты контроля, как управленческого действия