Предмет и задачи психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2010 в 17:22, Не определен

Описание работы

Введение
Вопрос 1.Психология как наука
Вопрос 2.Предмет психологии
Вопрос 3.Задачи психологии
Вопрос 4.Современная психология и её место в системе наук
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

психология и педагогика..doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

План  курсовой   работы  на тему: «Предмет  и  задачи   психологии». 
 

Введение.---------------------------------------------------------------------------------------3.

Вопрос 1.Психология  как  наука---------------------------------------------------------5.

Вопрос 2.Предмет  психологии------------------------------------------------------------9.

Вопрос 3.Задачи  психологии-------------------------------------------------------------18.

Вопрос 4.Современная  психология  и  её  место  в  системе  наук-------------23.

Заключение.-----------------------------------------------------------------------------------28.

Список   используемой  литературы.----------------------------------------------------29. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

Я  выбрала  именно эту тему   для своей курсовой  работы  потому,  что среди различных учебных дисциплин, изучаемых на юридическом факультете, психология и педагогика профессиональной деятельности должна занимать, и   занимает особое место. В постоянном развитии науки то одна, то другая ее отрасль выступает в качестве фаворита. Так было с механикой, кибернетикой и социологией. В последнее десятилетие фаворитом стала психология. В обращении к ней заинтересованы юристы, врачи, менеджеры, политики. Эта учебная дисциплина создаёт базу для изучения юридической психологии, криминологии, судебной психиатрии, философии, культурологии, социологии, что определяет особую значимость глубокого её изучения. Психологическая культура юриста включает: комплекс психологических знаний, включающий психологию личности и деятельности, психологию юридического труда и психологические характеристики отдельных юридических профессий, навыки и приемы использования этих знаний в профессиональных ситуациях в процессе общения. Юристам необходимо уметь рационально распределять свои силы и  способности, чтобы сохранить результативность труда на протяжении всего  рабочего дня, владеть профессиональными психологическими качествами, чтобы  при наименьшей затрате нервной энергии получать оптимальные доказательственные данные. В последовательном развитии таких  профессиональных качеств, как гибкость ума и характера, острая  наблюдательность и цепкая память, самообладание и выдержка, принципиальность и справедливость, организованность и самостоятельность, большое значение имеют рекомендации психологической науки, которая указывает верные пути и средства их формирования.

В своей  курсовой  работе  я подробно  рассмотрю  такой  вопрос как  «Предмет и задачи  психологии»,  коснувшись   юридического  аспекта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Психология  как  наука.

Психология  (от греч. Psyche  - душа  и  logos – учение,  слово) – наука о закономерностях развития  и функционирования  психики как особой  формы   жизнедеятельности.  Будучи  специфическим способом  отражения  реальности,  психология  является  учением  о  душе  и  душевном.  Истоком  психологии  может  служить  древняя  шаманская  практика,  богатая  психологическая  культура  Востока,  мифология  разных  стран. Однако  историю  психологии  как  науки  принято начинать  с Аристотеля.   Он  рассматривал   душу как «энтелехию»,  т.е. как одушевленную  основу  тела  с тремя основными способностями – питанием, ощущением и мышлением.

Благодаря  прогрессу  естественных  наук  в  XVI  в.  Аристотелевская  психология,  господствовавшая  в  течение  всего  Средневековья,  сменилась  новой  психологией,  основанной  на  постулате:  причинность  закономерно  определяет  душевную  жизнь.  Это   механистическое  толкование   душевной  жизни  отстаивали  также  философы:  Т. Гоббс (1588-1679гг.)  и  Б.Спиноза  (1632-1677гг.)1

Наука – это не просто перечень  наблюдений  над  природой.  Она  возникает  только  тогда,  когда  осознаются  универсальные  связи  между  явлениями  природы.  В ХХ в.  психология  разбилась  на  новые  направления,  которые  приобрели  статус  весьма  значительных,  самостоятельных  и  имеющих  мировой   статус.  Перечислим  несколько  из  этих  направлений – это бихевиоризм (поведение), гештальтпсихология (психология  формы),  гуманистическая  психология,   психоанализ,  трансперсональная  психология.  Психология  имеет дело  с объективными  процессами  жизни – поведением  человека,  его поступками,  его деятельностью,  его   бытием  в целом.  Однако,  собственно  предметом психологии является  субъективная  реальность.  Субъективное  принадлежит  человеку  как  субъекту.  Современная  психология  обращается  к  весьма  значимому  объекту.  Речь  идет  о  таких  важных  вопросах,  как  природа  реальности,  космическое  созидательное  начало  и  наша  сопричастность  ему, движущие  силы  творения,  Табу,  направленные  против  познания  нашей  истинной  самобытности,  и  проблема  добра   и  зла2.

Основоположником  научной психологии в России   считается доктор И.М.Сеченов (1829-1905). В своей книге "Рефлексы головного мозга" (1863) основные психологические процессы получают физиологическую трактовку. Их схема такая же, что и у рефлексов: они берут начало во внешнем воздействии, продолжаются центральной нервной деятельностью и заканчиваются ответной деятельностью - движением, поступком, речью. Такой трактовкой Сеченов предпринял попытку "вырвать" психологию из круга внутреннего мира человека. Однако при этом была недооценена специфика психической реальности в сравнении с физиологической ее основой, не учтена роль культурно-исторических факторов в становлении и развитии психики человека.

Экспериментальное направление в психологии с использованием объективных методов исследования развивал академик В.М.Бехтерев (1857-1927). Усилия И.П.Павлова (1849-1936) были направлены на изучение условно-рефлекторных связей в деятельности организма. Его работы плодотворно повлияли на понимание физиологических основ психической деятельности, однако собственной психологической концепции И.П.Павлов не создал. Значительный вклад в развитие психологии XX в. внесли наши ученые Л.С.Выготский (1896-1934), А.Н.Леонтьев (1903-1979), А.Р.Лурия (1902-1977) и П.Я.Гальперин (1902-1988).

 С   развитием  психологии  как   науки,  появилось  такое   направление  как  юридическая  психология.  Как большинство новых наук, возникших на стыке различных отраслей человеческих знаний, юридическая психология на первых этапах своего развития не имела самостоятельности и не располагала специальными кадрами ученых. Относящиеся к этой дисциплине вопросы пытались решать отдельные психологи, юристы и даже специалисты в других областях знаний. Начальный этап развития связан с необходимостью обращения правовых наук к психологии для разрешения специфических задач, которые не могли быть решены традиционными методами правоведения. Юридическая психология, как и многие другие отрасли психологической науки, прошла путь от чисто умозрительных построений к научно-экспериментальному исследованию.

Одним из первых авторов, который рассмотрел ряд судебно-психологических аспектов и идею гуманизма, был М.М.Щербатов (1733—1790). В своих трудах он требовал, чтобы законы разрабатывались с учетом индивидуальных особенностей личности человека, один из первых поднял вопрос об условно-досрочном освобождении от наказания. Он положительно оценивал фактор труда в перевоспитании преступника.  Представляют интерес и работы И. Т. Посошкова (1652—1726), в которых давались психологические рекомендации относительно допроса обвиняемых и свидетелей, классификация преступников, затрагивались и некоторые другие вопросы.  Распространение идеи исправления и перевоспитания преступника заставило право обратиться к психологии для научного обоснования этих проблем. Над их решением в начале XIX в. в России работали В. К. Елпатьевский, П. Д. Лодий, Л. С. Гордиенко, Хр. Штельцер и др.Однако сама психология, носившая в то время метафизический, умозрительный характер, не могла даже в союзе с уголовным правом разработать достаточно обоснованные критерии и методы изучения человеческой личности.Значительное количество работ по юридической психологии появилось в России в 3-й четверти XIX в. Это работы И. С. Баршева «Взгляд на науку уголовного законоведения», К. Я. Яновича-Яневского «Мысли об уголовной юстиции с точки зрения психологии и физиологии», А. У. Фрезе «Очерк судебной психологии», Л. Е. Владимирова «Психические особенности преступников по новейшим исследованиям» и некоторые другие.

2. Предмет  психологии.

Итак,  психология, как наука изучает факты, закономерности и механизмы

психики. Предметом психологии являются факты психической жизни, механизмы и закономерности психики человека и формирование психологических особенностей его личности как сознательного субъекта деятельности и активного деятеля  социально-исторического развития общества. Поведение человека с нормальной психикой всегда обусловлено

воздействием  объективного мира. Отражая внешний мир, человек не только

познаёт законы развития природы и общества, но и оказывает на них определенное воздействие, чтобы приспособить окружающий мир к наилучшему  удовлетворению своих материальных и духовных потребностей. В реальной  деятельности человека его психические проявления (процессы и свойства) не  возникают спонтанно и изолировано друг от друга. Они тесно взаимосвязаны  между собой в едином акте социально обусловленной сознательной  деятельностью личности. В процессе развития и формирования человека как  члена общества, как личности многообразные психические проявления, взаимодействующие между собой, постепенно превращаются в устойчивые психические образования, которые человек направляет на разрешение встающих  перед ним жизненно важных задач. Следовательно, все психические проявления  человека обусловлены его жизнью и деятельностью как общественного существа, как личности. Современная психология рассматривает психику как свойство  особой формы организованной материи, как субъективный образ объективного  мира, как идеальное отражение реальной действительности в мозгу.  Физиологические процессы, проходящие в мозгу человека, являются основой  психической деятельности, но они не могут быть отождествлены с нею. Психика  всегда имеет определенное содержание, т.е. то, что она отражает в  окружающем человека мире. Поэтому психику человека следует рассматривать не только с точки зрения их содержания.

Современная психология представляет собой ряд  научных дисциплин, находящихся на разных степенях формирования, связанных с различными

областями практики. Как же классифицировать эти многочисленные отрасли

психологии? Одна из возможностей классификации  содержится в

сформулированном  выше принципе развития психики в деятельности. Исходя, из этого в качестве основания классификации отраслей психологии может быть избрана психологическая сторона:

1. конкретной  деятельности;

2. развития;

3. отношения  человека (как субъекта развития и деятельности) к обществу (в

   котором осуществляется его деятельность  и развитие). Если принимать первое  основание классификации, то можно  выделить ряд отраслей психологии, предметом которых есть  психологические проблемы конкретных видов  человеческой деятельности.

Например:

Психология  труда изучает психологические особенности трудовой

деятельности  человека, психологические аспекты  научной организации труда

(НОТ). В  задачу психологии труда входит  исследование профессиональных

особенностей  человека, закономерностей развития трудовых навыков, выяснение  влияние на трудящегося производственной обстановки, конструкции и  расположения приборов и станков, средств сигнализации и т.п.  Например,  в    психологии юридического труда исследуются психические закономерности правоприменительной деятельности и разрабатываются психологические основы профессиограммы юридических профессий, индивидуального стиля и мастерства,  воспитания профессиональных навыков и умений,  подбора и расстановки кадров, стиля и руководства правоохранительной деятельности,  профессиональной  ориентации, профессионального отбора, профессионального воспитания и  формирования личности работников правоохранительных органов,  профессиональной деформации и ее предупреждения,  организации рабочего  места, рабочего времени и др3.

Многие  ведущие советские психологи (Л. С. Выготский, С. Л.Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Б. Г. Ананьев и др.) в разное время  указывали,  что разработка методологических основ психологии должна начинаться с  психологического анализа практической трудовой деятельности человека, так  как именно в этой сфере находятся главные закономерности психологической  жизни человека.

Психология  труда успешно развивается благодаря  работам Б. Ф. Ломова,

К. К. Платонова, Г. В. Суходольского, В. Д. Шадрикова и др.

Сложная интеллектуальная трудовая деятельность, отличающаяся целым

рядом специфических особенностей и предъявляющая  к личности деятеля

разнообразный комплекс требований, исследована в  настоящее время

Информация о работе Предмет и задачи психологии