Понятие стресса и причины его возникновения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 14:59, реферат

Описание работы

Таким образом, цель данной работы является рассмотрение психологии стресса. Исходя из поставленной цели, ставлю перед собой следующие задачи:
- проанализировать и определить понятие стресса и причины его возникновения;
- рассмотреть виды и стадии стресса;
- рассказать о путях преодоления стресса.

Файлы: 1 файл

психология стресса.docx

— 48.30 Кб (Скачать файл)

Введение

Данная реферативная работа посвящена рассмотрению вопроса  о психологии стресса. Она представляет собой интересный для рассмотрения материал.

Стресс - обычное  и часто встречающееся явление. Современный человек постоянно живет на грани стресса. Причиной тому становится множество факторов, таких как: плохая экология, жесткий ритм городской жизни, агрессивная социальная среда, финансовые кризисы и т.д. Стресс не обходит никого. Мы все временами испытываем стресс. Это может быть что угодно. Выступление перед большой аудиторий, участие в важных соревнованиях, конфликт с кем либо или сдача экзаменационной сессии.

Стресс является неотъемлемой частью человеческого существования, надо только научиться различать допустимую степень стресса и слишком большой стресс. Нулевой стресс невозможен. Стресс – это по своей сути еще один вид эмоционального состояния, это состояние характеризуется повышенной физической и психической активностью.

При этом одной из главных  характеристик стресса является его крайняя неустойчивость. При благоприятных условиях это состояние может трансформироваться в оптимальное состояние, а при неблагоприятных – в состояние нервно – эмоциональной напряженности, для которого характерно снижение работоспособности и эффективности функционирования систем и органов, истощение энергетических ресурсов.

Стресс многолик в своих проявлениях. Он играет важную роль в возникновении не только нарушений  психической деятельности человека или ряда заболеваний внутренних органов. Известно, что стресс может  спровоцировать практически любое  заболевание. В связи с этим в  настоящее время расширяется  потребность как можно больше узнать о стрессе и способах его  предотвращения и преодоления.

Следует заметить, что стресс это не всегда плохо. Он помогает повышению сопротивляемости организма, тренирует его запретные механизмы. Стресс является нашим верным союзником в непрекращающейся адаптации организма к любым изменениям в окружающей нас среде.

Таким образом, цель данной работы является рассмотрение психологии стресса. Исходя из поставленной цели, ставлю перед собой следующие задачи:

- проанализировать и определить понятие стресса и причины его возникновения;

- рассмотреть виды и стадии стресса; 

- рассказать о путях преодоления стресса.

1.Понятие стресса и причины его возникновения

1.1. Понятие стресса

 

Одним из наиболее распространенных в наши дни видов аффектов является

стресс. Слово «стресс» в переводе с английского означает «напряжение». В научный оборот этот термин введен в 1936 г. выдающимся канадским физиологом Гансом Селье разработавшим общую концепцию стресса как приспособительной реакции организма на воздействие экстремальных факторов (стрессогенов). Необыкновенная популярность как самой концепции, так и ее ведущего понятия объясняется, видимо, тем, что с ее помощью легко находят объяснение многие явления нашей обычной, повседневной жизни: реакции на возникающие трудности, конфликтные ситуации, неожиданные события и пр. В современной жизни стрессы играют значительную роль. Они влияют на поведение человека, его работоспособность, здоровье, взаимоотношения с окружающими и в семье. Стресс представляет собой состояние чрезмерно сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку. По классическому определению Г. Селье, стресс - это неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование, и этот ответ представляет собой напряжение организма, направленное на преодоление возникающих трудностей и приспособление к возросшим требованиям. [2;151] Стресс – это такое эмоциональное состояние, которое вызывается неожиданной и напряженной обстановкой. 
Стрессовыми состояниями будут действия в условиях риска, необходимостью принимать быстрое решение, мгновенные реакции при опасности, поведения в условиях неожиданно меняющейся обстановки. В стрессовом состоянии может с трудом осуществляться целенаправленная деятельность, переключение и распределение внимания, может наступить даже общее торможение или полная дезорганизация деятельности. При этом навыки и привычки остаются без изменения и могут заменить собой осознанные действия. При стрессе возможны ошибки восприятия (определение численности неожиданно появившегося противника), памяти (забывание хорошо известного), неадекватные реакции на неожиданные раздражители и т.д. Однако у ряда людей незначительный стресс может вызвать прилив сил, активизацию деятельности, особую ясность и четкость мысли, сценические эмоции. Нельзя заранее определить, вызовет ли данная ситуация стрессовое состояние человека. Поведение в стрессовой обстановке во многом зависит от личностных особенностей человека: от умения быстро оценивать, обстановку, от навыков мгновенной ориентировки в неожиданных обстоятельствах, от волевой собранности, решительности, целесообразности действия и развития выдержки, от имеющегося опыта поведения в аналогичной ситуации.

Стресс присутствует в жизни каждого человека, так как наличие стрессовых импульсов во всех сферах человеческой жизни и деятельности, несомненно. Любое событие, факт или сообщение может вызвать стресс. Воздействия, вызывающие стресс, называются стрессорами. Различают физиологические и психологические стрессоры. Физиологические стрессоры оказывают непосредственное действие на ткани тела. К ним относятся болевые воздействия, холод, высокая температура, чрезмерная физическая нагрузка и др. Психологические стрессоры - это стимулы, которые сигнализируют о биологической или социальной значимости событий. Это сигналы угрозы, опасности, переживания, обиды, необходимость решения сложной задачи. При этом, выступит та или иная ситуация причиной стресса или нет, зависит не только от самой ситуации, но и от личности, ее опыта, ожиданий, уверенности в себе и т.д.

Особенно большое значение имеет, конечно, оценка угрозы, ожидание опасных

последствий, которую содержит в себе ситуация. Значит, само возникновение и переживание стресса зависит не столько от объективных, сколько от субъективных факторов, от особенностей самого человека: оценки им ситуации, сопоставления своих сил и способностей с тем, что от него требуется, и т.д.[4;252]

.

1.2. Причины возникновения стресса

 

Было бы бессмысленно перечислять  все возможные причины возникновения  стресса. Все мы разные, у каждого  из нас сформированы свои собственные  шаблоны мышления, каждый из нас  имеет за плечами уникальный жизненный  опыт, у каждого из нас есть своё собственное отношение к жизни  и возникающим в ней ситуациям. А потому стрессовых ситуаций великое  множество, однако, каждую из них связывает  один простой момент – ситуация либо на самом деле угрожает нашей  жизни или благополучию, либо, угроза ситуации является вымышленной. Также, стрессовые ситуации можно разделить  на несколько основных групп.

Ситуации, которые вызывают в нашем организме стресс, мы будем  называть стресс-факторами. Возможно, некоторые из вас связывают стресс-факторы  с негативными ситуациями, такими как изнурительный график работы, разлад отношений или потеря чего-то ценного и важного. Однако, к стресс факторам можно отнести и положительные события, обычно яркие и запоминающиеся, среди них – брак, покупка дома, учёба в колледже или получение награды. Это волнительные моменты, и, не смотря на то, что они обладают положительным свойством, они всё равно вызывают у нас стресс.

Стресс-фактор, независимо от того, положительный он или отрицательный, может вызывать в нас стресс, но лишь в той мере, или частично в той мере, в какой мы воспринимаем этот фактор. Если мы относимся к  женитьбе или покупке дома как  к чему-то само собой разумеющемуся, мы испытываем стресс в меньшей мере, чем, если бы это было самым ожидаемым  событием в нашей жизни. Или же, если мы принимаем потери и неудачи  – как обычный опыт, от которого мы можем чему-то научиться, они не так сильно задевают наше самолюбие, а стресс, который они вызовут, превратится в небольшое волнение, придающее силы для дальнейших свершений.

Причина стресса может  быть внешней и внутренней. Внешние  причины – это наши жизненные  изменения, всё, что не находится  под нашим контролем, или же находится  в малой степени. А внутренние причины – коренятся в нашем  разуме, по большей части они рождены  нашим воображением. Это разделение мы делаем просто для удобства, поскольку  они все взаимосвязаны. Итак, небольшой  список причин стресса.

Внешние причины  стресса: большие изменения в жизни, работа, трудности в отношениях, финансовые проблемы,  излишняя занятость, дети и семья.

Внутренние причины: неспособность принять неопределённость, пессимизм, негативный внутренний диалог, нереалистичные ожидания, отсутствие настойчивости.

десять распространённых стресс-факторов:

1. Смерть супруга.

2. Развод.

3. Расставание.

4. Тюремное заключение

5. Смерть или болезнь  близкого человека.

6. Травма или болезнь.

7. Заключение брака.

8. Увольнение.

9. Примирение в браке.

10. Уход на пенсию.

Главными причинами стресса  являются.

Финансы. Большинство исследователей считают главнейшей причиной стресса финансы. Это покупки дома или автомобиля. Потеря денег в результате проигрыша. Долги перед банком или другими людьми. Отсутствие денег – довольно частая проблема людей. И разумеется, безуспешные попытки получения денежных средств.

Работа. Работа тесно связана с финансами, поэтому её можно назвать второй из основных причин возникновения стресса. Похоже, что работа и карьера является постоянным источником стресса. Большинство людей беспокоятся по поводу получения и поддержания адекватной занятости. Мы беспокоимся о новых видах работы и обязанностях. Мы стремимся вверх по карьерной лестнице и перегружаем себя работой.

Здоровье и  безопасность. Большинство людей считает, что личное здоровье является одной из основных причин стресса. У кого-то это ожирение и желание похудеть. Другими причинами могут быть вредные привычки, такие как курение, злоупотребление алкоголем или наркомания. Не менее частая причина стресса - болезнь или травма. Личная безопасность также является одной из основных причин стресса.

Семья. Каждый член нашей семьи может быть источником нашего стресса. Регулярные споры между супругами и другими членами семьи. Родители разводятся. Дети попадают в неприятности, женятся, покидают родной дом. Беременность, болезни близких людей. Причин для возникновения стресса здесь множество.

Личные взаимоотношения. Дружба, знакомства, расставание, брак, развод, повторный брак и так далее, отношения являются одной из основных причин для стресса. Мы всех хотим любви, но не всегда получаем её. Кто-то прибегает к знакомствам через интернет, кто-то имеет беспорядочные связи, кто-то становится затворником.

Информация о работе Понятие стресса и причины его возникновения