Понятие, предмет и задачи криминальной психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2015 в 06:21, контрольная работа

Описание работы

Актуальность темы исследования связана с тем, что начало XXI века скорее всего останется в исторических анналах как время переоценки приоритетных направлений в сфере борьбы с преступностью.
Преступление — одно из крайних проявлений человеческого зла. За ним всегда стоит конкретное лицо, член нашего общества, который в значительной степени является отражением его изъянов и пороков

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…3
1. Понятие, предмет и задачи криминальной психологии………………..……5
2. Специфика психологии личности преступника………………………...……8
3. Психология преступника – убийцы...……………………………………..…10
4. Психология жертвы………………………………………………………....15
Заключение……………………………………………………………………….19
Список использованной литературы………

Файлы: 1 файл

КРИМИНАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ.docx

— 54.13 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………...…3

1. Понятие, предмет и задачи  криминальной психологии………………..……5

2. Специфика психологии  личности преступника………………………...……8

3. Психология преступника – убийцы...……………………………………..…10

4. Психология жертвы………………………………………………………....15

Заключение……………………………………………………………………….19

Список использованной литературы…………………………………………...20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы исследования связана с тем, что начало XXI века скорее всего останется в исторических анналах как время переоценки приоритетных направлений в сфере борьбы с преступностью.

Преступление — одно из крайних проявлений человеческого зла. За ним всегда стоит конкретное лицо, член нашего общества, который в значительной степени является отражением его изъянов и пороков

Пользуясь благами и достижениями современного общества, мы уже почти свыклись с каждодневными сообщениями о жестоких убийствах, хитроумных мошеннических комбинациях, разбойных нападениях и грабежах, происходящих средь бела дня и т. д., считая их неотъемлемым побочным продуктом развития социума. Неспособность правоохранительных органов радикально повлиять на сложившуюся ситуацию с каждым днём становится всё более и более очевидной. В этих условиях особенно возрастает роль науки, ибо для того, чтобы противостоять какому-либо злу, необходимо познать его природу и истоки. Именно учёные призваны создать необходимые теоретические предпосылки для разработки эффективного механизма противодействия возрастающему валу преступности.

Преступное поведение изучает специальная наука – криминальная психология.

Любая наука изучает различные природные или социальные объекты с позиций, присущих именно данной науке и это содействует решению ее теоретических и практических задач. Не является исключением и исследование личности преступника.

Криминальная психология изучает психологические закономерности, связанные с формирование преступной установки, образованием преступного умысла, подготовкой и совершением преступления, а также созданием преступного стереотипа поведения. Она исследует личность преступника, а также психологические пути воздействия на него.

Криминальная психология исследует механизм иммунитета личности в криминогенной ситуации и через понимание и познание его закономерностей разрабатывает рекомендации в области индивидуальной профилактики преступности. В рамках криминальной психологии исследуются психологические особенности личности не только насильственных, но и корыстных преступников, структура и психологические особенности преступных групп.

Проблемами личности преступника занимались известные российские и зарубежные криминологи, антропологи, психиатры, психологи, медики, социологи, философы.

В России среди дореволюционных ученых, обращавшихся к исследованию личности преступника в основном в антропологическом направлении, можно назвать Д.А. Дриля, П.Н. Тарновскую, В.Ф. Чижа, М.М. Хомякова и т.д.

После революции в 20-е - начале 30-х годов активно работали ряд кабинетов по изучению преступления и личности преступников. Известные ученые-медики, психиатры Е.К. Краснушкин, П.Б. Ганнушкин, A.M. Раппопорт, а также юристы - С.В. Познышев, М.Н. Гернет, В. Халфин и другие проводили исследования преступников, ища пути воздействия на них.

После длительного перерыва исследования личности преступника в нашей стране возобновились в начале 60-х годов. Одним из первых этим стал заниматься А.Б. Сахаров. Анализ личности преступника осуществила в своей монографической работе Н.С. Лейкина. Оба труда по сей день сохранили свою актуальность, хотя они были написаны в то время, когда криминология еще только возрождалась. Н.С. Лейкина и А.Б. Сахаров рассматривали личность преступника еще во многом на уровне субъекта преступления в рамках уголовного права, но им же уже был виден иной подход к этой проблеме. Среди более поздних работ можно назвать коллективные монографии «Личность преступника» под редакцией В.Н. Кудрявцева и «Личность преступника» под редакцией Б.С. Волкова. Изучением различных аспектов личности преступника занимались Ю.М. Антонян, К.Е. Игошев, А.И. Долгова, Н.А. Стручков, В.Д. Филимонов, А.Ф. Зелинский, В.Н. Бурлаков, Н.Ф. Кузнецова, Г.А. Аванесов, А.С. Тарарухин, А.П. Закалюк, И.С. Ной, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев и др.

Среди зарубежных исследователей следует, прежде всего, отметить труды Г. Тарда, И. Ланге, Б. Скиннера, Э. Дюркгейма, Ж. Пинателя, Э Фромма, Р. Мертона, Т. Селлина, Э. Сатерленда, Р. Бюргесса, Р. Акерса, которые занимались изучением личности преступника.

 

1. Понятие, предмет и задачи криминальной  психологии

Криминальная психология – это область юридической психологии, изучающая психологию правонарушителей, психологические механизмы совершения преступлений отдельными лицами и преступными группами, психологические аспекты вины и юридической ответственности1.

Преступность и преступления как социальное явление изучаются многими науками: криминологией, уголовной статистикой, науками уголовного права и процесса, криминалистикой, и конечно, криминальной психологией. В одном и том же объекте каждая из названных наук имеет свой предмет исследования, из которого вытекают свои задачи и определяется структура данной науки.

Криминальная психология, являясь самостоятельной ветвью более широкой науки - юридической психологии, изучает психические явления, факты, психологические механизмы и психологические закономерности личности преступника, совершаемых им преступлений и преступности как массового социального явления. При определении предмета криминальной психологии важно учитывать четыре момента.

Во-первых, криминальная психология, как и любая отрасль психологической науки, не ограничивается лишь изучением и описанием психики человека, в данном случае преступника, не ограничивается ыявлением психологических феноменов. Она призвана их объяснить, раскрыть закономерности и механизмы преступления как деятельности. Такой подход позволяет преодолеть описательство, констатацию лишь фактов, что подменяет психологические исследования социологическими.

От точного определения предмета науки зависит разработка и применение методов исследования. Специфические психологические особенности личности правонарушителя и криминальных групп, а также психологические аспекты их криминальной деятельности невозможно исследовать социологическими методами, тут нужны психологические методы исследования, адаптированные к условиям, в которых криминальной психологией изучаются преступность и преступник.

Во-вторых, данное выше определение предмета направлено против попыток сужения проблем криминальной психологии до рамок только фиксации фактов, а ведь главная задача любой науки, изучающей действительность, заключается в предвидении развития тех или иных событий. Значит, для криминальной психологии важно прогнозировать развитие криминальной ситуации в стране на основе раскрытия механизмов самовоспроизводства преступности.

В-третьих, в криминальной ситуации есть две стороны: преступник или преступная группа и пострадавший (пострадавшие). Развитие событий во многом зависит от поведения жертвы преступного посягательства. Изучение психологии потерпевших становится важной проблемой криминальной психологии.

Для криминальной психологии важно исследовать обстоятельства и факторы, способствовавшие формированию личности преступника или возникновению криминальной группы, и что важно было бы предпринять, чтобы преступление было предупреждено. И здесь мы выходим на превентивный аспект криминально-психологических исследований.

В-четвертых, для криминальной психологии первостепенное значение имеет изучение психологии преступных Сообществ (какие сообщества бывают, как они возникают, каковы внутренние психологические механизмы их существования и др.).

В конце концов изучение психологических явлений, механизмов и закономерностей в области преступности нужно для того, чтобы используя психологические и другие, рекомендованные криминальной психологией средства, можно было бы активно воздействовать на преступность, сужая сферы и формы ее проявления.

Задачи криминальной психологии весьма специфичны. Исходя из определения предмета, можно сформулировать следующие основные задачи криминальной психологии:

      1) изучение  психологии личности преступника, особенностей различных типов  преступников, разработка их классификации;

      2) изучение  психологии преступления как  особого вида деятельности (мотивы, способы совершения, механизмы психологической  защиты и самооправдания человека, совершившего общественно опасное  деяние);

      3) изучение  психологии преступных сообществ (виды сообществ - случайно возникшие, организованные преступные группы, преступные организации; особенности  действия в них психологических  механизмов их существования, сплочения, активности и др.);

      4) психологическое  изучение преступности как массового  социального явления (основные ее  психологические характеристики, тенденции, социально-психологические причины  и т.д.);

      5) исследование  психологических механизмов воспроизводства  преступности в обществе и  разработка психологических способов  ее профилактики;

      6) разработка  психологических аспектов виктимологии (виктимология - учение о жертвах преступного посягательства) и разработка на этой основе психологических мер обеспечения личной безопасной жизнедеятельности.

      Таким образом, криминальная психология является разделом юридической психологии, которая изучает закономерности и механизмы подготовки и совершения преступлений отдельными лицами и преступными группами, психологические аспекты вины и роль потерпевших в преступном деянии, а также разрабатывает психологически обоснованные теории и типологии (классификации) личности преступников, рекомендации по совершенствованию борьбы с преступностью.

 

Психология преступника

Психологическая типизация личности есть один из методов познания рассматриваемого явления, но необходимо изучать личности конкретных преступников с соответствующим теоретическим обобщением полученных данных.

Механизм социальной детерминации преступности требует сочетания двух подходов при изучении личности: социально-типологического и социально-ролевого. В первом случае анализируются прежде всего социальная позиция личности, соответствующие ей социальные нормы, их восприятие и исполнение. Акцент делается на социальной обусловленности поведения личности как объекта социальных влияний.

Во втором случае личность рассматривается как активный деятель, субъект общественных отношений. Социально-ролевой подход позволит увидеть позиции и функции, которые объективно криминогенны, так как они налагают на личность обязанности, противоречащие действующему праву, и она может выполнить их только ценой правонарушения; предъявляют к ней взаимоисключающие требования, что ведет к социально-правовым конфликтам; исключают личность из сферы действия необходимой для нее совокупности положительных воздействий и т. п. Социально-типологический подход позволяет понять, какую личность формируют обстоятельства, к каким социальным позициям и ролям она готова, как в соответствующих типичных ситуациях намерена преодолевать препятствия, разрешать конфликты и т. п. Выявление того, почему негативно отклоняющееся от социальных норм поведение приняло конкретный характер, требует этико-правовой оценки соответствующих позиций, ролей, связей и отношений, а также личностных характеристик. Весьма существенно и то, насколько распространен в обществе тип личности, продуцирующий преступное поведение, как он соотносится с иными типами личности, каковы его социально-экономические, социально-психологические и психологические детерминанты.

Один из основных вопросов криминальной психологии это,— выделение внутренних личностных предпосылок, которые во взаимодействии прежде всего с типом мотивационной сферы личности с определенными факторами внешней среды могут создать для данной личности криминогенную ситуацию.

Психологическая зависимость преступников отличается по своему характеру от аналогичной особенности, которая присуща большинству людей. Каждому человеку уже в силу социального характера его развития и воспитания свойственно стремление к объединению с другими людьми для удовлетворения своих потребностей, достижения личных и совместных целей. В этих объединениях человек неизбежно занимает определенную позицию, в том числе и зависимую, подчиненную. Однако в отличие от убийц право послушные люди способны выйти из группы, уйти от не удовлетворяющего или травмирующего их контакта либо постараются изменить свое отношение (внутреннюю позицию) к таким обстоятельствам.

Для многих убийц, например, ситуация принципиально иная. Контакт с кем-либо другим (в бытовых отношениях— с жертвой преступления) приобретает для них крайне важный, жизнеобеспечивающий характер. При этом сам преступник приписывает жертве способность удовлетворить его потребности, а затем в той или иной форме требует этого удовлетворения.

Системный подход дает возможность глубоко и на современном научном уровне исследовать эту проблему. Главные положения этого подхода заключаются в следующем:

Информация о работе Понятие, предмет и задачи криминальной психологии